382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2989
Opening200 €
Sold for160 €

1948, Schwarzaufdruck 1 Mark mit Stempel "BERLINS SW11 1.3.49 8.30" auf befördertem Postschnelldienst-FDC mit grünem Leitvermerk und Ankunftstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.3.49. 9.00", komplett mit Einlagezettel, in einwandfreier Erhaltung, beförderte Postschnelldienst-FDC sind selten

Lot no.2990
Opening300 €
Sold for300 €

1948, Schwarzaufdruck 2-5 Mark jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen", postfrisch, tadellos, unsigniert mit drei Fotoattesten Schlegel BPP (1991)

Lot no.2991
Opening80 €
Sold forUnsold

1948, Schwarzaufdruck 2 Mark mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand und stark nach rechts oben verschobenem Aufdruck, Marke postfrisch mit üblichen Farbspuren (Entfalzung im Oberrand), tadellos, sehr dekorative Aufdruck-Besonderheit, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Lot no.2992
Opening1.200 €
Sold for1.600 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Rand-Viererblock-Satz, dabei ein 10 Pfennig-Wert mit Aufdruckfehler "II", postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (1999(

Lot no.2993
Opening1.500 €
Sold for2.200 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz mit Originalgummierung mit klarer und zentrischer Entwertung mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OPERPOSTDIREKTION" in tadelloser Erhaltung (je zwei Werte 1 und 2 Mark rückseitig mit leichter Patina, nicht störend)  - sicherlich der schönste, gestempelte Rotaufdruck-Viererblocksatz, eine Berlin-Seltenheit mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2994
Opening5.000 €
Sold for10.500 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett und Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6 20.3.49" auf großformatigem Umschlag, adressiert nach Berlin N113. Bis auf die Werte 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig wurden alle Werte offiziell erst am 21.3.49 verausgabt, jedoch vom Postamt im Hause der Magistratsverwaltung für Post- und Fernmeldewesen wurden die übrigen Werte schon am 20.3.49 ausgegeben und entwertet. Einer der äußerst seltenen, sogenannten Vor-ERSTTAG-Briefe, bisher sind nur drei Exemplare dieser Art bekannt, in einwandfreier Erhaltung mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

Lot no.2995
Opening800 €
Sold for720 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett mit weiteren Ausgaben bis zum Währungsgeschädigten-Satz je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 1.1.50 - GRÜNDUNG DER OBERPOSTDIREKTION" auf großformatigen, sogenannten Holthöfer-Brief mit rückseitigem Vordruck der OPD und vorderseitigem Absendervermerk von Herrn Holthöfer, adressiert nach Berlin-Halensee. Die Bauten 2 Mark hat einen Eckbug und die Rotaufdruck 1 Mark mit Druckstelle sowie Empfängername übermalt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein ansprechendes Exemplar dieser nicht häufigen Holthöfer-Briefe

Lot no.2996
Opening150 €
Sold for210 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig - 2 Mark komplett in Mischfrankatur mit Bauten 1 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 30.4.49" auf überfrankiertem Satzbrief in die USA, dabei 20 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph", in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2997
Opening400 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 2-80 Pfennig komplett mit Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.2998
Opening100 €
Sold for140 €

1949, Rotaufdruck 2 Pfennig im senkrechten Paar mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel, ein dekoratives Paar

Lot no.2999
Opening200 €
Sold for700 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1986)

Lot no.3000
Opening80 €
Sold for160 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, zwei waagerechte Unterrandpaare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3001
Opening300 €
Sold for400 €

1949, Rotaufdruck 10 Pfennig, 15 Pfennig, 20 Pfennig und 60 Pfennig je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN SW11 20.1.49" auf Blanko-Umschlag in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2017)

Lot no.3002
Opening80 €
Sold for280 €

1949, Rotaufdruck 15 und 20 Pfennig je im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "5807.48 2" und "5883.48. 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3003
Opening150 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit Aufdruckfehler "L mit Apostroph" (Feld 45), Unterrandstück postfrisch und sauber gestempeltes Exemplar, je in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Lippschütz BPP und Schlegel BPP

Lot no.3004
Opening80 €
Sold for64 €

1949, Rotaufdruck 25 Pfennig mit stark nach unten verschobenem Aufdruck, dadurch ein Teil oben sichtbar, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3005
Opening150 €
Sold for360 €

1949, Rotaufdruck 30 Pfennig im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6090.48 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3006
Opening150 €
Sold for200 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6090.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3007
Opening300 €
Sold for320 €

1949, Rotaufdruck 50 Pfg., 10 Pfennig, zwei Einzelwerte 15 Pfennig und 20 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-SIEMENSSTADT 21.3.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Gaschurn, Österreich mit Ankunftsstempel mit leichten Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltener Ersttags-Entwertung für die 50 Pfennig-Marke, nur wenige Exemplare aus dem Bedarf bisher bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1994)

Lot no.3008
Opening80 €
Sold for100 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig, zwei waagerechten Unterrand-Paare mit HAN "5807.48 1" und "5807.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP bzw. Farbkopie Fotoattest A. Schlegel BPP (2000)

Lot no.3009
Opening150 €
Sold for170 €

1949, Rotaufdruck 60 Pfennig mit Doppelaufdruck, sauber gestempelt und in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Schlegel BPP

Lot no.3010
Opening250 €
Sold for320 €

1949, Rotaufdruck 80 Pfennig im Unterrand-Paar mit HAN "6056.48 2", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (200) für mehrere HAN

Lot no.3011
Opening100 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 1 Mark, Unterrandstück mit verschobenem Aufdruck nach rechts, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Dub und Schlegel BPP

Lot no.3012
Opening500 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 1 Mark mit Abart "oben ungezähnt", Oberrandstück, ohne Gummierung, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart in ursprünglicher Erhaltung, signiert Dr. Dub und Fotoattest Schlegel BPP (1984)

Lot no.3013
Opening200 €
Sold forUnsold

1949, Rotaufdruck 2 Mark, Unterrandstück mit Aufdruckfehler "rechter Anstrich des N oben verdünnt" (Feld 45), postfrisch mit üblichen Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, selten, signiert Schlegel BPP und Fotoattest Lippschütz BPP (1986)

Lot no.3014
Opening500 €
Sold for560 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett im Viererblock-Satz, meist aus der rechten oder linken oberen Bogenecke, Marken postfrisch, die beiden Markwerte vorgefaltet bzw. im Rand zum Teil mit kleinen Fehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.3015
Opening2.000 €
Sold for2.200 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit ERSTTAG-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.4.49" auf sogenanntem Holthöfer-FDC mit gedrucktem Absender auf der Rückseite, adressiert nach Berlin-Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Ersttagsbrief, bisher sind nur wenige bekannt

Lot no.3016
Opening100 €
Sold for150 €

1949, Stephan 12 Pfennig - 2 Mark komplett je mit zentrischem Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 1.8.49" auf überfrankiertem R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel und Nachsendung. Der 12 Pfennig-Wert mit kleinem Stockfleck, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief

Lot no.3017
Opening500 €
Sold for800 €

1949, Stephan 24 Pfennig mit komplett gezähntem Leerfeld unten mit Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG...49", Marke rechts mit zwei Zahnverkürzungen und Leerfeld mit kaum sichtbarem, leicht bräunlichen Fleck, sonst einwandfrei. Bisher sind keine weiteren Marken mit Leerfeld von dieser Wertstufe bekannt und bisher auch nicht gelistet, vermutlich einmaliges Exemplar und große Berlin-Seltenheit, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019)

Lot no.3018
Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1949, Stephan 50 Pfennig Probedruck in Blau und Normalmarken 12-24 Pfennig und 60 Pfennig sowie 1 und 2 Mark auf Ankündigungskarton mit rückseitigem L1 "STAATSDRUCKEREI". Auf der Rückseite des Kartons mit kleinen Haftstellen und das Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorativer und seltener Ankündigungskarton mit einem Probedruck

Lot no.3019
Opening300 €
Sold for270 €

1949, Bauten Foto-Essays mit nicht angenommenen Wertstufen, Motiven und Formaten, sieben s/w-Fotos, dabei u.a. 12, 16 und 24 Wertstufen und 1 Marke ohne Flugzeug Douglas DC-4, einwandfreie Erhaltung

Lot no.3020
Opening200 €
Sold for650 €
Pfennigwerte mit ausradierter Beschriftung vorderseitig im Rand rechts oben, Verkauf wie besehen

1949, Bauten 1 Pfennig-5 Mark komplett einheitlich aus der rechten Bogenecke mit Reihenwertzahlen, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)

Lot no.3021
Opening300 €
Sold for420 €

1949, Bauten 1 Pfennig - 5 Mark komplett mit ausgesuchten, fast nur zentrischen Entwertungen, dabei 1 Pfennig bis 2 Mark bis auf 30 und 50 Pfennig mit Versandstellen-Stempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as" (2 Mark mit Ersttagsstempel!), alle Werte mit Originalgummierung und in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art sehr selten, Fotoatteste Schlegel BPP (1997) und D. Schlegel BPP (2015)

Lot no.3022
Opening800 €
Sold for950 €

1949, Bauten 1-90 Pfennig komplett in waagerechten Unterrand-Paaren mit HAN, postfrisch, wenige mit leichten Fingerspuren im Rand, in einwandfreier Erhaltung, als komplette Serie selten, signiert Schlegel BPP

Lot no.3023
Opening150 €
Sold forUnsold

1949, Bauten 4 Pfennig ungezähnt, postfrisch mit aufgeplatzter Gummiblase, sonst einwandfrei, signiert Richter

Lot no.3024
Opening100 €
Sold for280 €

1949, Bauten 25 Pfennig links ungezähnt im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Pages