382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2816

Condition

3

Catalogue no.1-7B

Opening200 €
Sold for160 €

1945, Berliner Bär 5-30 Pfg. zickzackförmig durchstochen, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP

Lot no.2817

Condition

0

Catalogue no.2Abuy

Opening500 €
Sold for750 €

6 Pfg. mittelbläulichviolett auf Papier u mit senkrecht geriffelter Gummierung, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.2818

Condition

0

Catalogue no.5ABuy

Opening400 €
Sold for580 €

12 Pfg. rot sägezahnartig durchstochen auf Papier u mit senkrechter Gummiriffelung, Randstück, postfrisch, tadellos, im Rand sign. F.H.Müller, Marke unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1999)

Lot no.2819

Condition

0

Catalogue no.7Aawax

Opening400 €
Sold for560 €

30 Pfg. bräunlicholiv auf graurosa getöntem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, seltene Variante, sign. Busch BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (1995)

Lot no.2820

Condition

0

Catalogue no.8xZWI

Opening200 €
Sold for160 €

1945, 6 Pfg. schwarz auf hellbläulichgrün ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2020)

Lot no.2821

Condition

6

Catalogue no.9d

Opening120 €
Sold for120 €

1945, 6 Pfg. dunkelrotviolett, senkrechter 5er-Streifen sowie Paar, sauber mit Stempel auf R-Brief nach Berlin, von dort nachgesandt, im Rand übliche Altersspuren, sonst tadellos, sign. Kramp BPP

Lot no.2822

Condition

0

Catalogue no.11xaZWUs

Opening200 €
Sold for160 €

1945, 8 Pfg. magenta auf lilarosa senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischenstegpaar mit rechts und links je einen weiteren Wert, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2823

Condition

0

Catalogue no.18IIcZW

Opening200 €
Sold for190 €

1945, 12 Pfg. rosarot auf weißem Papier (Platte 2) im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch mit üblicher Faltung im Steg, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2824

Condition

0

Catalogue no.26-28KII

Opening1.200 €
Sold for1.000 €

Kinderhilfe 6-12 Pfg. ungezähnt in waagerechten Zwischensteg-Kehrdruck-Paaren, dabei 12 Pfennig mit beiden Farben, postfrisch, 12 Pfennig im Steg gefaltet, sonst tadellos. Fotoattest Kramp BPP (2004)

Lot no.2825

Condition

0

Catalogue no.34yx

Opening400 €
Sold for540 €

8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit herstellungsbedingter Gummierungsschliere, tadellos, sehr seltene Farbe, sign. Nowak mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2826

Condition

0

Catalogue no.37yb

Opening300 €
Sold for240 €

15 Pfg. dunkelbraunorange auf y-Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2006)

Lot no.2827

Condition

0

Catalogue no.39yb

Opening600 €
Sold for650 €

30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün auf y-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2007)

Lot no.2828
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1946, Aufbauserie, gezähnte Essais 12-54 Pfg. (4 Werte in verschiedenen Zeichnungen), je in 5 verschiedenen Farben, auf schwarzen Karton geklebt, tadellos. Sehr selten. Fotoattest Thom BPP (1983)

Lot no.2829

Condition

0

Catalogue no.43AaIDDI

Opening600 €
Sold for650 €

6 Pfg. schwarzgelbgrün mit vollem Mittelstück, im Doppeldruck auf 6 Pfg. schwarzgelbgrün, innerhalb eines Viererstreifens mit Walzendruck- Ober- und Unterrand, entstanden durch Walzenstillstand während des Druckvorgangs. Postfrisch und einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017) (Mi. 3800,-+)

Lot no.2830

Condition

0

Catalogue no.43AbDDII

Opening600 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Elferstreifen, dabei die 8. Marke mit stark versetztem Doppeldruck, postfrisch, nur die beiden unteren Marken Gummifehler. Eine äußerst seltene Abart, die durch Aussetzen der Druckmaschine während des Druckvorgangs entstand. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2018)

Lot no.2831

Condition

3

Catalogue no.42-50H

Opening400 €
Sold for600 €

Pirna mit nachträglichem, linienförmigen Durchstich 10: 1945, Ziffer 5-40 Pfg., dabei 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, je sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)

Lot no.2832

Condition

6

Catalogue no.45M,45Muu

Opening2.000 €
Sold forUnsold

SEIFFEN: Ziffern 10 Pfg. mit nachträglichem Maschinendurchstich 5,5-6,, Unterrandstück unten ungezähnt sowie Viererblock und senkrechtes Paar als Zufrankatur mit Stempel "DEUTSCHENSIEDEL -8.9.45" auf überfrankierter R-Ortskarte, die untere rechte Marke im Viererblock unten mit Scherentrennung, sonst üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Karte, Fotoattest Kunz BPP (2015)

Lot no.2833

Condition

0

Catalogue no.52cvy

Opening800 €
Sold for900 €

Ziffer 10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012)

Lot no.2834

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening150 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, sign. Hammer und Fotoattest Ströh BPP (2000)

Lot no.2835
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.53b

Opening100 €
Sold for110 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwarzblau, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.2836

Condition

0

Catalogue no.53d

Opening800 €
Sold for900 €

Ziffer 4 Pfg. hellgraublau mit vollem Mittelstück, postfrisch mit Teilabklatsch, tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Sröh BPP (1999, für senkrechtes Oberrandpaar Mi.-Nr. 53 F)

Lot no.2837

Condition

0

Catalogue no.54b

Opening300 €
Sold forUnsold

1945, Ziffer 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, postfrisch mit kleinem, herstellungsbedingtem Gummiknitter, sonst einwandfrei, seltene Farbe, sign. Sturm JBG und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.2838
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.53c

Opening200 €
Sold for170 €

1945, Ziffer 4 Pfg. schwargrauzblau, im senkrechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2022)

Lot no.2839

Condition

0 4

Catalogue no.59aUo,Uu,U

Opening320 €
Sold forUnsold

8 Pfg. dunkelgelborange im Bogenteil aus der rechten oberen Bogenecke, dabei jeweils 6 Werte unten ungezähnt, ungezähnt und oben ungezähnt, postfrisch, ein teilgezähnter Wert ausgefallenes Sandkornloch, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit.

Lot no.2840

Condition

0 1

Catalogue no.60Uu,U

Opening160 €
Sold for130 €

12 Pfg. orangerot im senkrechten 24er-Block vom oberen Bogenrand, dabei 3 Werte unten ungezähnt und 9 Werte ungezähnt, postfrisch, die linke senkrechte Reihe mit leichten Anhaftungen

Lot no.2841

Condition

0

Catalogue no.65bAGU

Opening100 €
Sold forUnsold

1946, Wiederaufbau 12 Pfg. orangerot, ungezähnt mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (1996)

Lot no.2842

Condition

1

Catalogue no.66Y

Opening250 €
Sold for320 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 1 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Lot no.2843

Condition

1

Catalogue no.67Y

Opening300 €
Sold for500 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 3 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, winziger Eckbug, weit außerhalb des Markenbilds, gering getönt, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Lot no.2844

Condition

1

Catalogue no.68Y

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 5 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, sign. Zierer BPP sowie Fotoattest Jasch BPP (2023)

Lot no.2845

Condition

1

Catalogue no.70Y

Opening250 €
Sold for550 €

1945, Ziffern geschnitten mit Wasserzeichen steigend: 8 Pfg., allseits gut gerandet, sauber ungebraucht, vorderseitig geringe Aufrauhungen, sonst tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Jasch BPP (2023)

Lot no.2846

Condition

3

Catalogue no.86wbB

Opening70 €
Sold for70 €

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot waagerecht gezähnt L 11 1/2, sauber gestempelt, einwandfrei, Kurzbefund Schulz BPP (2015)

Lot no.2847

Condition

0

Catalogue no.86xb

Opening500 €
Sold for400 €

1945, Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf x-Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.2848

Condition

0

Catalogue no.86yb

Opening800 €
Sold for640 €

Bodenreform 12 Pfg. lebhaftlilarot auf y-Papier, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Sluyter und Fotoattest Ströh BPP (2012) 

Lot no.2849

Condition

0

Catalogue no.94AYbz1

Opening600 €
Sold for480 €

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadello, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2005)

Lot no.2850

Condition

0

Catalogue no.94AYbz2

Opening600 €
Sold forUnsold

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißen Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch mit der typischen gerupften Zähnung, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1993)

Lot no.2851

Condition

0

Catalogue no.96AYz1

Opening500 €
Sold forUnsold

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2007) 

Pages