382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.1904
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.342, 343, Tibet 12B

Opening150 €
Sold for380 €

DDR-TIBET: 1953, airmail cover to Lhasa, Tibet, with DDR 1-2 dm. tied by cds. "SONDERSHAUSEN 12. 4. 54.", franked on transit at Gyantse with Tibet 2 t. red (horizontal pair) tied by cds. "GYANTSE", from there forwarded to Lhasa; some wrinkles, still fine and very scarce mixed franking, certificate Flack (2007)

Lot no.2888

Condition

0

Catalogue no.252a PFII

Opening80 €
Sold for90 €

24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2889

Condition

0

Catalogue no.273b

Opening100 €
Sold for160 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2890

Condition

0 4

Catalogue no.273b

Opening600 €
Sold for680 €

1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im 9er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, leicht angetrennt, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Lot no.2891

Condition

5

Catalogue no.273b

Opening120 €
Sold for100 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit linkem Seitenrand, sauber mit SST "BERLIN C 2 WEIHNACHTSMARKT LUSTGARTEN 23.12.50" auf Briefstück, tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

 
Lot no.2892

Condition

0

Catalogue no.273bDZ

Opening300 €
Sold for400 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, selten, sign. Merkel sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2893

Condition

6

Catalogue no.287Uo,286,288FDC

Opening500 €
Sold for1.500 €

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 24 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück mit Randmarken 12 und 50 Pfg. jeweils mit Ersttag-Sonderstempel "ROSTOCK 27.6.51" auf R-Brief nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Die schon lose gestempelt sehr seltene Abart ist vermutlich in Kombination mit dem FDC ein einmaliges Stück, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Lot no.2894

Condition

5

Catalogue no.339xbXI

Opening300 €
Sold for340 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug im senkrechten Paar mit zeitgerechten Stempeln "HALLE (SAALE) 20.3.53" auf Paketkartenauschnitt, tadellos, selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2895

Condition

5

Catalogue no.339xbXI

Opening150 €
Sold for220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zentrischem und zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2896

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2897

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2898

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gerschler sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2899

Condition

3

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for380 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt "(MÜ)GELN 12.54", tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2900

Condition

0

Catalogue no.Bl. 12XI FI

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

Schiller-Block mit Abart "Farbe schwärzlichgraugrün (5 Pfg.-Wertstufe) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten und attraktiv, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2901

Condition

0

Catalogue no.Bl. 14I

Opening600 €
Sold for850 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2902

Condition

3

Catalogue no.Bl.14I

Opening800 €
Sold for1.350 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, sauber gestempelt "BAD KLOSTERLAUSNITZ 24.9.56", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2903

Condition

3

Catalogue no.526YI PFI

OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1956, 750 Jahre Dresden 40 pfg. mit Plattenfehler "4 mit Ausbuchtung oben rechts", sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2904

Condition

0

Catalogue no.807F

Opening100 €
Sold for220 €

1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2905

Condition

0

Catalogue no.1820Pa

Opening100 €
Sold for90 €

1973, Freimarke 20 Pfg., linkes Randstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, selten, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2023)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

Lot no.2906

Condition

3

Catalogue no.2748F

Opening100 €
Sold forUnsold

1982, Automobiltechnik 35 Pfg. mit fehlender Farbe karminbraun, gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

 
Lot no.2907

Condition

0

Catalogue no.I

Opening400 €
Sold for580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2908
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening3.000 €
Sold for3.300 €

1984, Olympische Spiele 5-25 Pfg., die unverausgabte Serie, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattesten

Lot no.2909

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening3.000 €
Sold for4.200 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 5-25 Pfg. kpl., einheitlich vom Oberrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Form einmaliger Satz dieser DDR-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit beglaubigten Fotoattest-Kopien Zierer BPP (1990)

Lot no.2910

Condition

0

Catalogue no.III

Opening500 €
Sold for540 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 25 Pfg. postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Lot no.2911

Condition

0

Catalogue no.III

Opening400 €
Sold for580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 25 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2912

Condition

0

Catalogue no.3091F

OpeningMake an Offer
Sold for100 €

1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2913

Condition

0 4

Catalogue no.DB7XII

Opening1.000 €
Sold for800 €

1956, Dienstmarken für ZKD 20 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen mit Plattenfehler I (Mi. -,-) und Druckvermerk, tadellos, ein sehr seltener Bogen (Mi. ca. 9700,-+)

Lot no.5555
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.256-59FDC

Opening300 €
Sold for460 €

1950, 200. Todestag von Johann Sebastian Bach 12-50 Pfennig je vom Oberrand komplett inklusive 12 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen je mit Stempel "LICHTENSTEIN 14.6.50" als portogerechte Frankatur auf R-FDC nach Glauchau mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst einwandfrei, seltener FDC mit Fotoattest Paul BPP (2004)

1950, 200th anniversary of the death of Johann Sebastian Bach 12-50 pfennig each from the upper margin complete including 12 pfennig in the vertical strip of three each tied by cds. with postmark "LICHTENSTEIN 14.6.50" as postage due on registered FDC to Glauchau with arrival mark, slight traces of transport in the cover margin, otherwise fine, rare FDC with certifcate Paul BPP (2004)

Lot no.5556
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.Bl.12FI

Opening600 €
Sold for750 €

1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller-Block mit Abart "Farbe Schwärzlichgraugrün fehlend" (Werstufe 5 Pfennig), ungebraucht mit kleinem Rostpunkt unten, sonst einwandfrei, sehr seltene Abart, signiert Weigelt BPP

1955, 150th anniversary of the death of Friedrich Schiller souvenir sheet with variety "colour blackish-grey-green missing" (value 5 pfennig), unused with small rust spot at the bottom, otherwise fine, very rare variety, signed Weigelt BPP

Lot no.5557
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.Bl.12VFDC

Opening800 €
Sold for1.500 €

1955, 150. Todestag von Friedrich Schiller-Block mit Abart "5 Pfennig-Wertstempel um 3 mm nach oben verschoben", klar mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN W8 30.4.1955" auf Brief nach Berlin-Tegel. Der Block mit Gummispuren und der Umschlag oben rechts mit Öffnungsriss, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der kleinen Einschränkungen ein seltener Block auf FDC

1955, 150th anniversary of the death of Friedrich Schiller souvenir sheet with variety "5 Pfennig value stamp shifted upwards by 3 mm", clear with first day special cancel "BERLIN W8 30.4.1955" on cover to Berlin-Tegel. The souvenir sheet with rubber marks and the envelope with opening tear on the upper right, otherwise in good overall condition, despite the small restrictions a rare souvenir sheet on FDC.

Lot no.11033

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €

1853/2005 substantial mint and used collection, comprising eight stockbooks, range of early used material, including states, Deutsches Reich, through to Republic, strong selection 1949/200, numerous mint including never hinged, additionally an assortment of registered/express/letter labels, a vast accumulation. 

Lot no.11155

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for580 €

1945/1990, umfangreicher, meist postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in sieben Alben ab etwas SBZ, dabei zwei Sammlungen 1949/1975 bzw. 1949/1990 jeweils in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig und bis auf wenige Ausnahmen postfrisch geführt, weiterhin eine gestempelte Sammlung 1949/1990 ebenso in den Hauptnummern augenscheinlich komplett sowie vorab etwas SBZ.

Lot no.11156

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €

1945/1970, postfrische Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum ab etwas SBZ mit u.a. MiNr. 1/7 B, MVP, Block 6, DDR dann in den Hauptnummern bis auf Köpfe und Pieck II augenscheinlich komplett, zusätzlich MiNr. 805 B im 10er-Streifen. Ausführliche Stichproben ergaben immer gute Qualität, lediglich MiNr. 288 ist ungebraucht.

Lot no.11157

Condition

0 1 3 4

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for21.000 €

1948/90, umfangreiche, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, extrem vielen Druckvermerken und Druckerzeichen, Abarten, Wasserzeichen, Farben und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 244b, 251aDZ3, 252bDZ2, 254ccDZ5, 324vbXIDV6, 327vcXIDV1, 329vbYI, 329vbYI, 332vbXIDZ3 im Zehnerblock mit Durchlochung, 334zaXI, 334zaXIPFI, 335vbXIIDZ1, 340XIIDZ2, 341vbXII, 403XIDV, 442IgXIINDF, 442IgXINDF, 487XI, 512XI, 622aDV, 2738F, 2748FBl. 10X I, Bl. 12XI FII, Block 8-9AYII, 8-9BYI, Bl. 8AYI mit zusätzlichem Kammschlag und Bl. 9AYII gestempelt sowie Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. 1AII, 22xIIXII, 22xIXI, 22xIXII, 27xIXI, 27xIYI, 29IIXI, 29yIIXI, 30yIIXIIDV1, 31yIIXII, 32yIIXI, 33yIXII, 39yIIXII, D1AI, D1AII, uvm., bessere oft signiert bzw. mit insgesamt über 60 Fotoattesten und Befunden, zusammen in acht Alben

Lot no.11158

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.300 €

1948/2002, umfangreiche, fast ausschliesslich postfrische saubere Sammlung in sieben Bänden, davon vier Bände DDR 1949/2002, ein Album Berlin 1948/1990 und ein Album Saarland und Französische Zone 1947/1959, einige Lücken, jedoch meist komplette Sätze und bessere Stücke, dabei einige Atteste, u.a. für; Berlin 61/63, Saarland 255/258 und 259 im Kleinbogen, dazu noch einiges an Dubletten. 

Lot no.11159

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

Pages