Lot no.3058

Catalogue no.Essay

1951, Freiheitsglocke als Tusche- und Bleistiftzeichnung ohne Wertangabe und Inschrift als Entwurf im Großformat für die Ausgabe "Glocke" auf Karton mit Signatur des Entwerfers Leon Schnell in guter Erhaltung. Ein einmaliges Stück und Schaustück für jede Berlin-Sammlung

Lot no.3059

Catalogue no.75-79FDC,Bund 125

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett auf amtlichen FDC (10 und 30 Pfennig mit ESST 1.5.1951) bzw. 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke sowie Bund Posthorn 5 Pfennig je mit ERSTTAG-Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 6.8.51" als portogerechte Frankatur auf R-Brief in die USA mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, beförderte FDC mit Tagesstempel sind äußerst selten, Fotoattest Eliades BPP (2002) für den R-FDC

Lot no.3060

Catalogue no.75-79FDC,P25

Sold for450 €

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett auf amtlichen FDC (10 und 30 Pfennig mit ESST 1.5.1951) bzw. 5 Pfennig, 20 Pfennig und 40 Pfennig je mit ERSTTAG-Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 6.8.51 - Europa-Sonderzug" auf Sonder-Ganzsachenkarte 10 Pfennig Europzug 1951, gute Erhaltung, selten

Lot no.3061

Catalogue no.75-79

1951, Freiheitsglocke (I) 5-40 Pfennig komplett eingeklebt im Geschenk-Folder vom "DER SENATOR FÜR POST- UND FERNMELDEWESEN" in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3062

3 4

Catalogue no.82-86

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett im Oberrand-Viererblocksatz mit Tagesstempeln aus Husum, ein Wert 30 Pfennig mit Gelbfleck und Einheiten zum Teil vorgefaltet, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1993)

Lot no.3063

Catalogue no.82-86

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett mit zentrischer Entwertung der Versandstelle "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 as 10.6.53" in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3064

Catalogue no.82-86

Sold for165 €

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett je mit ERSTTAG-Sonderstempel auf zwei Schmuck-FDC, dabei einmal mit 5 Pfennig, 30 Pfennig und 40 Pfennig als R-Luftposbrief nach Lorch mit Ankunftsstempel, dieser signiert Schlegel BPP

Lot no.3065

Catalogue no.82-86

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5-40 Pfennig komplett eingeklebt im Geschenk-Folder vom "DER SENATOR FÜR POST- UND FERNMELDEWESEN" in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3066

Catalogue no.83U

1951/52, Freiheitsglocke (II) 5 Pfennig ungezähnt, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest (1980)

Lot no.3067

Catalogue no.111HAN

1953, Volksaufstand am 17.Juni 30 Pfennig im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "15173.53" und Stempel "BRAUNSCHWEIG 8.2.54" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief nach Oberstein-Nahe mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, die Hausauftragsnummer ist auf Brief selten

Lot no.3068

Catalogue no.112-13,121-23

1953/54, Berliner Bauten (II+III) 4-70 Pfennig komplett im Viererblocksatz mit fünf Werten aus Bogenecken oben, postfrisch, in tadelloser Erhaltung

Lot no.3069

Catalogue no.112-13HAN

1953, Berliner Bauten (II) 4 und 20 Pfennig je im senkrechten Randpaar mit HAN "15113.54 1" bzw. "515270.55 1", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3070

Catalogue no.AkA19

1953, Berliner Bauten (II) 4 und 20 Pfennig sowie 30 Pfennig in Zeichnung der 70 Pfennig-Wertstufe als Schwarzweiß-Fotos auf Ankündigungskarton mit Prägesiegel "BUNDESDRUCKEREI BERLIN", Pergamin-Schutzblatt entfernt, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3071

Catalogue no.121-23HAN

1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im senkrechten Randpaar mit HAN "15343.54 2" (+Druckerzeichen "Al"), "15307.54. 2" und "615085.56 1", postfrisch, Paar der 70 Pfennig leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, selten, zwei Kurbefunde A. Schlegel BPP (2013) für Paar der 7 und 40 Pfennig

Lot no.3072

3 4

Catalogue no.121-23

1954, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig je im Viererblock, dabei 40 Pfennig aus der Bogenecke und 70 Pfennig mit Unterrand, jeweils mit zentrischer Entwertung, 7 und 40 Pfennig mit Berlin-Stempel, in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2005)

Lot no.3073

Catalogue no.121-23FDC

1953, Berliner Bauten (III) 7-70 Pfennig komplett auf drei Ersttagsbriefen, dabei 40 Pfennig auf amtlichen FDC und 70 Pfennig mit Tagesstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 23.10.54" auf Luftpost-Vordrduckbrief "Landespostdirektion Berlin" in die Schweiz, alle in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Schlegel BPP (1980) für den FDC mit der 70 Pfennig-Wertstufe

Lot no.3074

Catalogue no.121HAN+DZ

1954, Berliner Bauten (III) 7 Pfennig im senkrechten 14er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "515226.55 2" und Druckerzeichen "Sa.", postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3075

3 4

Catalogue no.140-54

Sold for325 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett im Viererblock-Satz, sauber gestempelt, zum Teil kleine Zahnfehler usw. bei den kleineren Werten, ab der 40 Pfennig-Wertstufe alle mit Berlin-Stempeln und in einwandfreier Erhaltung sowie signiert D. Schlegel BPP

Lot no.3076

Catalogue no.140-54FDC

Sold for270 €

1956, Berliner Stadtbilder 1 Pfennig - 3 Mark komplett auf 13 Schmuck-FDC in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3077

Catalogue no.153

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark, fünf waagerechte und ein senkrechtes Paar sowie drei Einzelwerte je mit Stempel "BERLIN-SCHLACHTENSEE 22.5.59" auf gelber Postsparkarte über 15 DM, gute Erhaltung, Fotoattest Eiliades BPP (1997)

Lot no.3078

Catalogue no.153,150

1956, Berliner Stadtbilder 1 Mark im waagerechten Paar und Einzelwert 50 Pfennig je mit Stempel "BERLIN-ZEHLENDORF 9.5.61" als portogerechte Frankatur auf Eilboten-Luftpostbrief - 15 g (Zone 4) nach Tokio, Japan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3079

Catalogue no.154,226

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, dreizehn Einzelwerte vorderseitig und rückseitig zwei Einzelwerte Alt-Berlin 70 Pfennig je mit Stempel "BERLIN 21 12.3.63 als portogerechte Frankatur auf großformatigem Wertbrief -250 g über 20000 Mark nach Oberursel mit Ankunftsstempel, ein Wert fehlerhaft vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene und hohe Frankatur

Lot no.3080

Catalogue no.155I,155II,155HAN

1956, Berlinhilfe für Hochwassergeschädigte mit Aufdruckfehler "senkrechter Plusstrich (+10) stark verkürzt" (Feld 27, Teilauflage) und waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "615155 1" und Aufdruckfehler "N von BERLIN verbogen (Feld 45) bei der linken Marke sowie waagerechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief von "MANNEIM 19.1.57" nach Kolumbien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links mit senkrechter Faltung, die Marken in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3081

3 4

Catalogue no.182-86

1959, Heuss-Medaillon 7-70 Pfennig komplett im Viererblock-Satz, dabei 10 Pfennig mit Rand und Druckerzeichen "1" (positiv), je sauber mit Berlin-Stempel entwertet und in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3082

Catalogue no.1-20

1948, Schwarzaufdruck 1 Pfg. - 5M., einheitlich je auf Briefstück mit Luftbrückenstempel "BERLIN SW 11aa 1.10.48", tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2004)

Lot no.3083

Catalogue no.Bl.1II

Die zusätzliche Beschreibung " und Bruch des Rahmens unter S" stimmt nicht!

1949, Währungsgeschädigten-Block mit Plattenfehler "grüner Punkt rechts am Handgelenk", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3084

Catalogue no.154,205

1956, Berliner Stadtbilder 3 Mark, 11 Werte als 5er- bzw. 3er-Streifen, Paar und Einzelwert zusammen mit Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "BERLIN 23.4.64" auf großformatigem, eingeschriebener Luftpost-Drucksache der Firma HAWID nach Santiago de Chile, leichte Beförderunsspuren, insgesamt in guter Erhaltung, eine recht seltene und hohe Frankatur

Lot no.3085

Catalogue no.195F

1960, Hilsfwerk Berlin 20 Pfg. mit Abart "Farbe Hellilarosa (Körperfarbe des Mädchen) fehlend, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Lippschütz

Lot no.3086

Catalogue no.508F

1975, Europäisches Denkmalschutzjahr 50 Pfg., rechtes Seitenrandstück mit Abart "StTdr. (Gebäude, Inschrift und Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (2023)

Lot no.3087

Catalogue no.564F

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1988)

Lot no.3088

Catalogue no.564F

1978, Jugend 40 Pfg. mit Abart "Farbe Schwarz (Wertziffer 40) fehlend" auf Ersttagsblatt mit den anderen drei Werten, tadellos, sehr selten, Fotoattest A.Schlegel BPP (2018)

Lot no.3089

Catalogue no.MHB1B

Sold for620 €
Wie angesagt: jetzt am Steg getrennt !

1949, Markenheftchenbogen Berliner Bauten, postfrisch, mehrfach waagerecht und einmal senkrecht gefaltet

Lot no.3090

Catalogue no.MH2

1952, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch, einwandfrei

Lot no.5558

Catalogue no.87I,87

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig mit Plattenfehler "Bruch im Schenkel der 2 von 26" (Feld 45) im waagerechten Unterrand-Dreierstreifen mit Normalmarken links und rechts, postfrisch, im Unterrand mit Beschriftung, Marken in einwandfreier Erhaltung

1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig with plate error "break in the leg of the 2 of 26" (box 45) in horizontal lower margin triple strip with normal stamps left and right, unmounted mint, in lower margin with inscription, stamps in perfect condition.

Lot no.5559

Catalogue no.87

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig, sechs Einzelwerte mit Ersttag-Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 125. Todestag Ludwig van Beethovens 26.MÄRZ.1952" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief bis 15 g nach Südafrika in einwandfreier Erhaltung, in dieser Art vermutlich einmaliger FDC

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig, six singles stamps with first day special cancel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 125. Todestag Ludwig van Beethovens 26.MÄRZ.1952" as postage due multiple franking on airmail cover up to 15 g to South Africa, fine, in this kind probably unique FDC

Lot no.5560

Catalogue no.87

1952, Ludwig van Beethoven 30 Pfennig im senkrechten Paar mit violettem L2 "Postzeitungsamt Berlin W" auf "Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke" nach Berlin-Lankwitz, Formular linkst mit kleiner Hefterlochung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung

1952, Ludwig van Beethoven 30 pfennig in a vertical pair with violet double line "Postzeitungsamt Berlin W" on "Zeitungsüberweisung für Verlagsstücke" to Berlin-Lankwitz, form leftmost with small staple hole, otherwise fine, rare use.