382nd Auction
18. – 23. September 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (628) Apply Main catalogue filter
- German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction (2) Apply German States – The ERIVAN Collection – 10th Auction filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) (42) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part I) filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) (9) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part II) filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) (9) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849, European Countries – The Gustav Strunk Collections (part I) filter
- Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection (4) Apply Franco and horseshoe cancellations - The Karl-Heinz Willin Collection filter
- Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) (3) Apply Registered letters of the German foreign post offices and colonies (part II) filter
- Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection (52) Apply Ocean Telegram Letters – The Otto Kjærgaard Collection filter
- UPU Postal Stationery Archives (30) Apply UPU Postal Stationery Archives filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (272) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (41) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Airmail (8) Apply Airmail filter
- All World (4) Apply All World filter
- British Commonwealth (7) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (13) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (58) Apply German Empire filter
- German States (11) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (25) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Occupations in World War I. and related areas (10) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (17) Apply Overseas filter
- Thematics (277) Apply Thematics filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- Azores (1) Apply Azores filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Egypt (1) Apply Egypt filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Crown Colony of Canada (1) Apply Crown Colony of Canada filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
Pages
Condition
6Catalogue no.
1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in Schwarz auf kompletten Faltbrief eines französischen Offiziers mit Datierung "Gerona 29.Juin.1810" und handschriftlichen Vermerk "S.M." (Service Militaire) an einen General in Perpignan in guter Erhaltung
1810, No.7 B.AU. PRINCIPAL ARM. D'ESPAGNE" in black on complete folded letter of a French officer dated "Gerona 29.Juin.1810" and handwritten annotation "S.M.". (Service Militaire) to a general in Perpignan, fine
Condition
6Catalogue no.
Spanischer Unabhängigkeitskrieg: 1812, kompletter Faltbrief eines Offiziers unter Herzog von Wellington mit Rahmenstempel "PACKET LETTER PLYMOUTH" und mit geänderter Taxierung "3/3" nach Irland mit Ankunftstempel, innen mit Datierung "Camp near Albuera" und interessantem Text über die Schlacht von Badajoz, seltener Brief mit Text über einer der wichtigsten Schlachten, die der Herzog von Wellington in Spanien gewonnen hat
Peninsular War: 1812, complete folded letter of an officer under Duke of Wellington with boxed "PACKET LETTER PLYMOUTH" and with altered taxation "3/3" to Ireland with arrival postmark, inside dated "Camp near Albuera" and interesting text about the battle of Badajoz, rare letter with text about one of the mayor battles won by the Duke of Wellington in Spain
Condition
2Catalogue no.358P
1936, Olmütz Kathedrale 5 Kronen Farb-Probedruck, vier verschiedene als Einzelabzüge im Blockformat auf ungummierten Papier, einwandfrei, selten
1936, Olomouc Cathedral 5 kronen colour proof, four different as single proofs in block format on ungummed paper, fine, rare
Condition
2Catalogue no.737P
1952, Ludwig van Beethoven 1,50 Kronen und 5 Kronen Probedruck in Schwarz, drei bzw. zwei verschiedene Phasendrucke auf ungummierten Papier in einwandfreier Erhaltung, signiert Karasek
1952, Ludwig van Beethoven 1,50 kronen and 5 kronen proof in black, three resp. two different phase prints on ungummed paper, fine, signed Karasek
Condition
0Catalogue no.140MH
1938, Freimarke 65 Cent blau im kompletten Markenheftchen vorderseitig mit Abbildung der "La marseillaise" , postfrisch, einwandfrei
1938, Postage stamp 65 cent blue in complete booklet with illustration of "La marseillaise" on the front, unmounted mint, fine
1849/1933, very nice, mostly used collection with Mi. 1 (4), 2 (6 including one with lower sheet margin), 34 (2), 129-42, etc.
1863, rouletted, 4 sk. reddish brown in horizontal strip of 5, together with 1855, 2 sk. Blue, touched at right, otherwise good margins, tied by "1" and partly by blue "AUS DÄNEMARK" to entire letter from Copenhagen 1863 to the Duchy of Bruswick. A fine and scarce letter.
1851/45 (ca.), nice used collection including Greenland, with Mi. 2, 10, nice part se-tenants and Greenland with 29 values Pakke-Porto, including Mi. 1-3, and one parcel card
1914, Valencienne 10 c. imperforated, lower right sheet corner, tied to envelope, adressed to St. Amand. Very fine and rare. Signed Calves and Richter,
1928, 'Ille de France' 10 Fr. on 90 centimes and 10 Fr. on 1,50 francs, each with additional franking, with special cancel "NEW YORK AU HAVRE" of August 23rd resp 24th 1928, on cover to Paris resp. registered cover to Martel. A fine and attractive pair. Certificate Philatelic Foundation (1983) resp. Bloch (1972).
1849/1959, very beautiful mounted 6-volume collection, almost exclusively collected used, except for Ille de France in the main numbers probably overcomplete, with Mi. 2 (2), 6 (2), 7 (3), 32 (6), IV, 127 (2 covers), 128-35, souvenir sheet 1 and 2 (2), 311 a + b, service I-XV, unissued Yvert 701A-F, colonies with Mi. 10,15 and 16 (each certificate Scheller), newspaper stamps, telegraph stamps, Specimen, etc., etc. A very nice object.
1852/1923 (ca.), small collection with nice part 1st issue, including strips of 3 of all values and 12 pairs, also Mi. 66, 92 and 'Brandkast' set
1918, Värnamo 55 and 80 o. , each tied by cds. "VÄRNAMO 12.7.18" to piece. Very fine. Each with certificate Dr. Helena Obermüller-Wilen (2014)
1855/1950 (ca.), used specialized collection, except Värnamo practically overcomplete with perforations, watermarks and pairs from stamp booklets; Skiling Bco. overcomplete, Öre issue with many nuances, Postal Congress and UPU complete, etc.
Condition
3 4Catalogue no.5
30 pfg. block of 12, fresh color and good perforation, used with clear cds. "ANECHO 19/10 14", fine and attractive multiple, signed Bühler
Condition
3 4Catalogue no.6
40 pfg., block of four, used with clear cds. "ANECHO 22/10 14", a scarce and attractive multiple, signed Bothe BPP
Condition
1Catalogue no.6I
1914, 40 pfg., fresh color and good perforation, with overprint variety "spacing between TOGO and Occupation 3½ instead of 2mm", a very rare stamp with only a few registered, most of them used, very fine, signed Schlesinger
Condition
3 4Catalogue no.7
80 pfg., block of four, used with clear cds. "ANECHO 22/10 14", a scarce and attractive multiple, signed Bothe BPP
Condition
5Catalogue no.10
1915, 10 pfg. fresh color and good perforation, tied by blue cds. "ANECHO 4/1" to small piece, stamp a trifle soiled at upper left, otherwise fine
Condition
3Catalogue no.10K
10 pfg. with inverted overprint, fresh color and mostly good perforation, used with clear blue cds. "ANECHO", two short perfs, otherwise very fine and attractive example of this tremendously rare stamp, signed Calves and certificate Holcombe (1989)
Condition
5Catalogue no.11
20 pfg., fresh color and good perforation, tied by blue cds. "ANECHO" to small piece, fine
Condition
5Catalogue no.14
40 pfg., fresh color and good perforation, tied by clear cds. "ANECHO 4/1" to small piece, very fine and attractive, signed Bloch with certificate (1974)
Condition
6Catalogue no.P1
POSTAL STATIONERY: 5 pfg. postcard with clear cds. "ANECHO 10/8" to Porto-Novo (Dahomey) with long message, reverse with arrival mark "PORTO-NOVO 12 AOUT", very fine and rare usage, signed Holcombe with opinion (1996)
½ Groschen lebhaftrötlichorange mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 18.JUNI.72" (Spalink 17-4) auf Drucksachen-Faltbrief mit gedruckter Werbung der Firma "Deutsch-Amerikanische Gummi-Waaren-Fabrik" von H. Bodenheimer und violettem Handstempel "PD" nach Genua in einwandfreier Erhaltung, dekorative und recht seltene Verwendung
Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)
1 Groschen karmin und 2 Groschen ultramarin mit Rahmenstempel "BERLIN POST-EXP. 7 2.7.72" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit Handstempel "P.D." nach Florenz mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung
1 Groschen karmin im waagerechten Paar und Einzelwert 2 Groschen ultramarin je mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 3.MAI.72" (Spalink 17-3) auf komplettem Faltbrief bis 15 g (Tarif nur bis zum 12.7.72) nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, 2 Groschen-Marke kammschlagbedingt minimal eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiges 4 Groschen-Porto, Fotoattest Sommer BPP (2000)
1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit ½ Groschen orange je mit DKr. "ERFURT 28.8.72" auf unterfrankierter amtlicher Vordruck-Postkarte mit Rahmenstempel "Aus dem Briefkasten" und Tax-Vermerk "40" (Cent) via Burgdohl nach Langnau, Schweiz. Die ½ Groschen-Marke mit drei verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung. Die frankierten 1 ½ Groschen wurden nur mit 12,5 Rappen angerechnet und von der Gesamtforderung von 50 Rappen für unfrankierte Briefe abgezogen und aufgerundet mit "40" Rappen (Rötelvermerk) notiert und vom Empfänger eingezogen. Der deutschen Reichspostverwaltung wurden 30 Rappen (mit Rötel gestrichener Blaustifttaxe) vergütet. Postkarten in die Schweiz sind aus der Portoperiode bis 31.12.1872 selten, ausführliches Fotoattest Dr. Zill BPP (2023)
1 Groschen karmin mit EKr. "COELN 14.7.72" auf Briefcouvert im Wechselverkehr nach Meran mit Ankunftstempel und Vermerk "poste restante". Der Brief ist durch die Weiterleitung nach Bormio in Italien unterfrankiert, daher vorderseitig mit L2 "BOLLO INSUFF. CRED.AUST. S. DI. (7)" und italienischer Portomarke 50 C. mit blauem DKr. "BAGNI NUOVI DI BORMIO 17. AUG.72". Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Zwei-Länder-Frankatur, Fotoattest Sommer BPP (1994)
Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)
7 Kreuzer blau im waagerechten Paar mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. STADTPOST EXP.No.2. 2.17" auf Faltbriefhülle an die Direktion der Charkov-Krementschuker Eisenbahn in Krementschuk mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Falt- und Beförderungsspuren, das Markenpaar mit zum Teil etwas unruhiger Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltenes, nur wenige Monate mögliches 14 Kreuzer-Porto vom 2. Tag der Gültigkeit der Brustschildmarken, Fotoattest Sommer BPP (1994)
7 Kreuzer grauultramarin in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin je mit EKr. "PFORZHEIM 15...73" auf Briefkuvert mit gedruckter Adresse und rotem Handstempel "Franco." via England nach New York mit Ankunftsstempel. Die 7 Kreuzer-Marke leicht eckrund und etwas fleckig und der Umschlag oben mit Einriss, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen ein dekorativer und mit Kreuzer-Frankatur nicht häufiger Brief nach Übersee
½ Groschen orange mit Rahmenstempel "COELN STADTPOST-EXPE.No.1 12.10.72" auf amtlichen Postkarten-Formular im Wechselverkehr nach Luxemburg mit Ankunftsstempel. Die Marke und Karte mit kleinen Alterungsflecken, sonst in guter Gesamterhaltung
¼ Groschen grauviolett im senkrechten Paar und Einzelwert je mit Rahmenstempel "CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 14.2.74" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Faltbrief mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel an den deutschen Justizrat und Rechtsbeistand der Kaiserlich Deutschen Gesandtschaft in Paris. Innen erste Verwendung als unfrankierte Drucksache von "PARIS 10.FEVR.74" nach Pforzheim mit Nachsendung nach Karlsruhe mit Tax-Vermerk "18" (Kreuzer, als unfrankierter Brief behandelt). Der Faltbrief oben mit kleiner Klebestelle und ein Wert mit Eckzahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine außergewöhnliche und sehr seltene Doppelverwendung mit währungsfremder Verwendung der Groschen-Marken im Kreuzer-Gebiet und erster Verwendung aus dem Ausland, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2014)
¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange je mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45. N.2 21.8.74" der neuen Berliner DR-Postanstalt auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel. Rechts neben der ¼ Groschen-Marke mit Klebespur, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative Frankatur mit nicht häufiger Destination Dänemark
¼ Groschen grauviolett und ½ Groschen orange mit Doppelprägung (1. Prägung um ca. 1,3 mm nach unten versetzt), mit klarem Rahmenstempel "STETTIN BAHNHOF 27.6.(74)" auf Drucksachen-Faltbriefhülle bis 50 g nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Beide Marken farbfrisch und gut gezähnt (unten mit Schere getrennt) sowie Briefhülle in einwandfreier Erhaltung - in Verbindung mit der Doppelprägung und Destination Schweden eine Brustschild-Seltenheit, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2011)
Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs Berlin-Auktion, 2011)
¼ Groschen grauviolett, 1 Groschen karmin und 5 Groschen ockerbraun je mit EKr. "APPENRADE 20.4.74" auf Briefkuvert mit Leitvermerk "via Brindisi" und schwarzem Handstempel "P.D." via Singapur nach Macasser auf der Insel Celebes mit Tax-Vermerk "20" (Niederländische Cent) für die Weitersendung von Singapur nach Niederländisch Indien. Der italienische Portoanteil von "59" (Centesimi) wurde mit Rotstift vorderseitig vermerkt. Der Umschlag ist links durch das Öffnen etwas verkürzt und ist senkrecht gefaltet sowie die Marken und Umschlag mit Alterungsspuren. Trotz der kleinen Einschränkungen eine äußerst seltene Brustschild-Frankatur, bisher ist kein weiterer Brief auf die Insel Celebes (Niederländische Besitzungen in Ostindien) bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2021)
¼ Groschen grauviolett, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange je mit Bahnpost-L3 "BARR 30.4. II STRASSBURG i. E." als 3 Groschen-Frankatur auf Faltbriefhülle mit rotem Handstempel "PD" und französischem Transitstempel via Paris nach Oloron, Frankreich mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und seltene Buntfrankatur, Fotoattest Hennies BPP (1981)