Lot no.8182

Catalogue no.19

Lot no.8183

Catalogue no.19

Lot no.8191

Catalogue no.19,22

Lot no.8192

Catalogue no.19+32

1 Groschen karmin in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett je mit EKr. "HAMBURG F.A. 2.2.75" auf komplettem Faltbrief "MEMORANDUM" nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel in tadelloser Erhaltung. Eine besonders attraktive Währungsmischfrankatur im 15 Pfennig-Tarif von Hamburg nach Dänemark mit seltener Entwertung beim Hamburger Fahrpost-Amt

Lot no.8199

Catalogue no.19PFXXI,19

1 Groschen karmin mit Plattenfehler "fehlender 8. Strich der ersten Stichleiste" (Feld 106) im senkrechten Paar mit Normalmarke, je mit DKr. "PADERBORN 10.3.73" auf amtlichem Postkarten-Formular mit rotem Handstempel "P.D" via Brüssel nach Malines, Belgien. Die Postkarte mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine nicht häufige Bücherbestellung zum Postkarten-Tarif (bis 30.6.1875), da für diese Sendungsform die ermäßigte Taxe für Drucksachen nach Belgien
noch nicht zulässig war

Lot no.8207

Catalogue no.20

Sold for230 €

2 Groschen blau, drei Einzelmarken mit Rahmenstempel "COELN STADT-POST-EXP. No. 1 14.11.72" auf R-Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit schwarzem Handstempel "Recommandirt" nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.8212

Catalogue no.20

2 Groschen grauultramarin im senkrechten Paar je mit klarem DKr. "CÖLN BAHNHOF 1.4.(74)" auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief

Lot no.8214

Catalogue no.20,21a

2 Groschen dunkelgraublau und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit Rahmenstempel "DRESDEN III. 10.5.72" als tarifgerechte Frankatur auf R-Briefkuvert nach Padova mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand und die 2 Groschen-Marke unten mit Zähnungsunebenheiten, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger eingeschriebener Brief nach Italien aus einer interessanten Korrespondenz, Fotobefund Brugger BPP (1998)

Der Absender Julius Hübner war ein deutscher Maler und ab 1871 Direktor der Dresdner Königlichen Gemäldegalerie, der Adressat Conte Giovanni Cittadella war u.a. Präsident des venezianischen Instituts für Wissenschaften, Briefe und Künste in Venedig sowie Senator des Königreichs Italien.

Lot no.8219

Catalogue no.21a

Lot no.8220

Catalogue no.21a

Lot no.8222

Catalogue no.21a,20

Lot no.8223

Catalogue no.21a+33a

                   Peter Hansen, 6. Dr. Derichs Berlin-Auktion (2011)

Lot no.8224

Catalogue no.21b

Provenienz: 347. Heinrich Köhler Auktion (2012)

Lot no.8273

Catalogue no.28,26+30

Opening8.000 €
Sold for16.000 €

18 Kreuzer ockerbraun und 7 Kreuzer graublau in Mischfrankatur mit Ausgabe 1874 9 auf 9 Kreuzer braunorange, alle farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, mit zweimal sauber aufgesetztem Ra3 "FRANKFURT A.M. HANAUER-BAHNH. / 29 9 74" als tarifgerechte Frankatur auf eingeschriebenem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe nach Paris; das Kuvert mit geringfügigen Gebrauchsspuren, ansonsten tadellose Erhaltung. Eine der schönsten und seltensten Buntfrankaturen mit großer Schild 18 Kreuzer und große Brustschild-Seltenheit, signiert Köhler und Fotoattest Brugger BPP (1988)

                    Silvain Wyler (356. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.8276

Catalogue no.29

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange mit vollständigem linkem Bogenrand, sauber mit klarem DKr. "BERLIN 20.2.75" auf Faltbriefhülle mit rückseitiger Siegelmarke "KAISERL. DEUTSCHE GENERAL-DIRECTION DER TELEGRAPHEN" an die "Königliche schwedische Telegraphen-Direction" in Stockholm. Die Briefhülle mit senkrechter Faltung links und Patina, Marke in einwandfreier Erhaltung. Tarifrichtig frankierte Auslands-Telegraphensache nach Schweden, so eine äußerst seltene Briefverwendung und nur ein weiterer Brief dieser Marke mit Bogenrand registriert

Lot no.8277

Catalogue no.29

1874, 2 ½ auf 2 ½ Groschen braunorange im waagerechten Paar je mit EKr. "LEIPZIG P.A.No.2 N1 15.3.74" auf komplettem R-Faltbrief rotem Handstempel "PD" und Rahmenstempel "Recommandirt" sowie französischem Transitstempel und L1 "Recommandé" via Paris nach Montepellier mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Mehrfachfrankatur

Provenienz: Gerd Weidemann (134. Dr. Derichs-Auktion, 2009)

Lot no.8284

Catalogue no.30

Lot no.8285

Catalogue no.30

Provenienz: Gerd Weidemann, 134. Dr. Derichs-Auktion (2009)

Lot no.8297

Lot no.8299

Lot no.8301

Sold for270 €

2. Gewichtsstufe

Lot no.8304

Sold for270 €

Lot no.8310

Lot no.8330

Catalogue no.U4A,23a,25

Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit Rahmenstempel "SONNEBERG IN SACHS.MEINING.HILDBURGH. 4.1.73" als Brief der 1. Gewichtsstufe nach Kopenhagen mit Ankunftstempel. Der Umschlag durch das Öffnen rechts minimal verkürzt und leichte Beförderungsspuren, sonst in dekorativer und guter Gesamterhaltung, eine außergewöhnliche Ganzsachenzusatzfrankatur und einer der wenigen Kreuzerbriefe nach Dänemark, Privatsignatur Barkemeyer und signiert Hennies BPP

Lot no.8332

Catalogue no.U5IA,20

Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit kleinen Wertziffern ohne Überdruck im Format A mit tarifgerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "BERLIN N.W. No.7. 25.11.74" als Brief der 1. Gewichtsstufe mit Leitvermerk "via Triest Turkey" und Weiterfranco-Vermerk "Wf2" an das Deutsche Konsulat in Smyrna mit Ankunftsstempel "SMIRNE 3.12.74" in einwandfreier Erhaltung. Das Porto setzt sich aus 1 Groschen Briefgebühr im Wechselverkehr mit Österreich-Ungarn und 2 Groschen österreichisches Weiterfranco bis Smyrna zusammen. Ein dekorativer Brief aus der bekannten "Gustav-Hirschfeld"-Korrespondenz

Der Archäologe Gustav Hirschfeld (1847 – 1895) war ab 1870 als Mitarbeiter des Deutschen Archäologischen Instituts bei Ausgrabungen in Griechenland, Italien und Kleinasien. Von 1875 bis 1877 leitete er die von Deutschland finanzierten Ausgrabungen bei Olympia in Griechenland.

Provenienz: 355. Heinrich-Köhler-Auktion (2013)

Lot no.8338

Catalogue no.U6

Provenienz: 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)

Lot no.8341

Catalogue no.P1

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Rahmenstempel "VALBERT 20.2.(74)" und Handstempel "Unzureichend frankirt" nach Copenhagen mit Ankunftsstempel. Von der Gebühr 16 Schillinge für unfrankierte Postkarten wurden 2 Schillinge angerechnet, die restliche Taxe vorderseitig mit Röteltaxe "14" (Schillinge) notiert und mit Blaustift "8" (Schillinge) für zu vergütende Gebühr an die Reichspost notiert. Die Ganzsachenkarte mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung. Postkarten, die nicht aus Hamburg, Lübeck oder Schleswig-Holstein zum Sondertarif versandt wurden, sind mit der Destination Dänemark sehr selten

Lot no.8348

Catalogue no.P1,18

1872, Ganzsachenkarte ½ Groschen mit EKr. "AACHEN BAHNHOF 8.1.75" im Grenzrayon nach Verviers, Belgien mit Handstempel "Unzureichend frankirt" zurück, dann großer Schild ½ Groschen orange über den Hinweisstempel geklebt und mit Stempel "AACHEN 9.1.75" nun einen Tag später als tarifgerechte 1 Groschen-Karte neu verschickt. Bei der Karte sind oben im Randbereich Fehlstellen ergänzt worden, trotzt der Einschränkungen eine optisch ansprechende Karte - im Grenzverkehr nach Belgien sind Postkarten sehr selten

Lot no.8349

Catalogue no.P1,18,19

Provenienz: 59. Joachim Erhardt-Auktion (1996)

Lot no.10001

"ULTRAMAR": 1900/48 (ca.), unused group of over 50 postal stationery cards, envelopes and reply cards (4) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS" and "ESPECIMEN", with Switzerland, Great Britain and Liechtenstein, together with some meters (4), parcel cards and wrappers (11); some toning and mixed condition, a very scarce group

Lot no.10002

"ULTRAMAR": 1900/32 (ca.), unused group of 7 postal stationery cards and one envelope, incl. one reply card with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "ESPECIMEN"; some toning

Lot no.10003

"ULTRAMAR": 1926/37 (ca.), unused group of 10 postal stationery cards, incl. one reply card with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN"; some toning, a very scarce group

Lot no.10006

"ULTRAMAR": 1904/28 (ca.), unused group of 20 postal stationery cards, incl. one reply card, with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", together with one meter; some toning and mixed condition, a very scarce group

Lot no.10007

"ULTRAMAR": 1900/35 (ca.), unused group of over 78 postal stationery cards and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN", together with some parcel cards; some toning and mixed condition, a very scarce group

Lot no.10008

"ULTRAMAR": 1905/50 (ca.), unused group of over 40 postal stationery cards, envelopes and reply cards with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN", together with some meter card (1) and wrappers (9); some toning and mixed condition, a very scarce group

Lot no.10009

Opening750 €

"ULTRAMAR": 1923/34 (ca.), unused group of 25 postal stationery cards (2 from Norway), incl. reply cards (9) with the security overprints from the Portuguese UPU postal archives for the colonies, incl. "COLONIAS", "SPECIMEN" and "ESPECIMEN"; some toning and mixed condition, a very scarce group