Lot no.10769

1875/89, kleine gestempelte Partie Besonderheiten, dabei Mi.-Nr. 33a mit Ersttagsstempel, Mi.-Nr. 37b im gestempelten Viererblock, Mi.-Nr. 48bb mit seltenem Plattenfehler "Rechte obere Ecke aufgebrochen", sowie Mi.-Nr. 50dyI gestempelt, meist gute Erhaltung, alle mit Befund BPP+20+

Lot no.10770

1876/1945, vorwiegend postfrische/ungebrauchte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit Schwerpunkt auf den Ausgaben der Weimarer Republik und vor allem des III.Reiches, hier mit Polarfahrt, Wagner, Flugpost 1934, Stände, Ostropa-Block mit Originalgummi, Trachten, WHW, Braune und Blaue Bänder, Nürburgring-Rennen, Danzig-Abschied, usw., im Anhang noch etwas Dienst und gängige Besetzungsausgaben.

Lot no.10771

Lot no.10773
Opening360 €
Sold for290 €

1889, Krone/Adler 3-50 Pf. umfangreicher gestempelter Sammlungsbestand mit geschätzt 5 bis 8000 Marken, dabei interessante Stempeln, Farben, usw., sauber in fünf Alben

Lot no.10774

1895/1911, kleine Sammlung Sonderstempel Kiel mit den Stempeln "Kanal-Eröffnung - Kiel Marine-Akademie" (2x), "Kiel Kaserl. Yachtclub" und "Kiel P.A. f.d. Amerikan. Geschwader" auf vier Briefen/Postkarten und neun Briefstücken, dazu Einladungskarte für die Nord-Ostsee-Kanalfeier in Hamburg + Klappkarte mit Plan für das Festmahl und drei Postkarten "Kieler Woche" 1911 mit je amerik. Schiffspoststempel der USS Kansas

Lot no.10775
Sold for4.200 €

1900/23, meist postfrischer Sammlungsposten inkl. Dienstmarken mit Schwerpunkt bei den HAN der Inflationszeit und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 91Ia HAN postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 151Y postfrisch (FA Peschl BPP),  Mi.-Nr. 248-52 je mit Leerfeld im Unterrand (fünf FB Oechsner BPP), Mi.-Nr. 229 W im waagerechten Paar gestempelt (FA Bechtold BPP und Dienstmarken mit u.a. Mi.-Nr. D9-14 postfrisch (FA Jäschke-L. BPP), 57-61U,63-64U+60YU kpl. postfrisch (meist doppelt sign. Klinkhammer BPP) und Mi.-Nr. D97Y gestempelt (leichte Fehler, FA Weinbuch BPP), meist in guter Erhaltung

Lot no.10776

1900/22 (ca.), postfrische Partie mit u.a. Mi. 54 b (Fotoattest Jäschke-L. BPP), 154IIb (Fotoattest Bechtold BPP), Farben, Plattenfehlern, etc.

Lot no.10778

1900/1918, ungebrauchte, teils postfrische  Sammlungspartie auf Albenblättern, dabei Reichspost überkomplett incl. zweimal 5 Mark, Ausgabe 1902 2 Pfg.-80 Pfg., MiNr. 82 B Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Kriegsdruck mit einigen Oberrändern, zusätzlich Flugpost Rhein/Main mit MiNr. I/III und VI. Erhaltung etwas unterschiedlich von leicht fehlerhaft bis Pracht.

Lot no.10779

Lot no.10781
[WITHDRAWN]

1941/43, Probedrucke, 11 Einzelabzüge der Ausgaben Wiener Messe,  Arbeitsdienst (8), Blaues Band und WHW , meist im Block-Format, 9 Fotoattest Ludin BPP, dazu SA/SS in ungezähnte Viererblocks und 12 Pfennig im teilgezähnten Paar, ein Brief und 2 private Drucke

Lot no.10788
Opening160 €
Sold for580 €

1919/23, postfrischer Bestand von über 130 kpl. Bogen sowie Bogenteilen in 4 Ringbindern und Ordner, mit Doubletten, meist gute Erhaltung (ex Mi.-Nr. 111-327)

Lot no.10793
Opening220 €
Lot no.10794

Lot no.10798

Lot no.10800
Sold for7.500 €

Lot no.10803

1923/1932, ungebrauchte/postfrische Sammlungspartie mit besseren Ausgaben teils mehrfach, dabei guter Teil Zeppeline, zweimal Iposta-Block, bessere Wasserzeichen wie MiNr. 344 Y, 346 Y und 401 Y, besonders beachtenswert sind auch die etlichen Randstücke/Oberränder/Bogenecken, etwas unterschiedliche Erhaltung von leicht fehlerhaft bis Pracht.