383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family
- Airmail (474) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (23) Apply British Commonwealth filter
- Europe (194) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (2) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (74) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (5) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (8) Apply German States filter
- Germany after 1945 (4) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (13) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (59) Apply Overseas filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
Pages
1928, Amerikafahrt 1928 mit Abwurf Basel, Karte mit Bordstempel vom vom 10.10. mit nicht anerkannter deutscher Frankatur mit Nachgebühr-Stempel und Taxe "35" (Rappen) und blauem Ankunftsstempel "BASEL 11.X.28". Die Karte im Rand etwas verschmutzt, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Abwurf
1933, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Stuttgart, Karte mit Bordstempel vom 19.4. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "STUTTGART 19.4.29" nach Wien in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P (2012)
1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Verzögerungsstempel, Brief mit Zeppelinmarke 4 Mark und Ankunftsstempel "NEW YORK AUG.5.1929", dann Neuaufgabe "NEW YORK 5.8.1929" mit amerikanischer Frankatur und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel der Weltrundfahrt und rückseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 10.AUG.29" in guter Erhaltung. In dieser Form seltener Brief mit Beförderung durch zwei verschiedenen Fahrten
1929, Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Verzögerungsstempel, Brief mit Zeppelinmarke 4 Mark in Mischfrankatur mit Scadta Flugpostmarke 30 Centavos und rückseitig Kolumbien Freimarken je mit Stempel "SERVICIO DE TRANSPORTES AEROS CALI 23.VIII.29", adressiert nach Cali. Der Umschlag mit kleinen Beförderungsstufen im Rand, sonst in guter Erhaltung, nicht häufige Mischfrankatur aus dem Bedarf
1929, 1. Amerikafahrt, Bordpost vom 16.5. mit Ausfallstempel, Eilboten-Fotokarte mit Zeppelinmarke 2 Mark und Steinadler 50 Pfennig als tarifgerechte Frankatur, adressiert nach Chicago in einwandfreier Erhaltung
1929, 1. Amerikafahrt mit Abwurf Basel, Fotokarte mit Zeppelinmarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 16.5., adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL 16.V.29", gute Erhaltung, sehr seltene Abwurfkarte, es wurden nur 20 Belege über Basel abgeworfen
1929, 1. Amerikafahrt, Rückfahrt von Cuers, Fotokarte mit rotem Bordstempel vom 18.5. und französischer Frankatur mit Stempel "TOULON 21.5", mit normaler Post nach Pforzheim befördert, in guter Erhaltung
1929, Werkstättenfahrt mit Abwurf Saulgau, Fotokarte mit rotem Bordstempel vom 27.7.1929 sowie Frankatur Steinadler 5 Pfennig und Ebert 3 Pfennig je mit Stempel "SAULGAU 27.7.29", adressiert an die Familie Schönherr in Friedrichshafen in guter Erhaltung, selten
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post der Etappe Lakehurst- Lakehurst, langformatiger Ganzsachen-Umschlag 5 Cents von "NEW YORK CITY HALL AUG.6." mit bunter Zufrankatur (meist Flugpostmarken, u.a. Ausgabe 1918 und 1923 komplett), adressiert nach New York. Ein Wert oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer Brief mit Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post mit Zuleitung Canada, Brief von "MONTREAL CANADA AU 29.29" mit Flugpostmarke 5 Cents in Mischfrankatur mit USA Freimarken mit violettem L1 "LAKEHURST, N.J." vom Erstverwendungstag und nebengesetztem Dublex-Stempel "LAKEHURST N.J. AUG.31", adressiert nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29". Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und leicht Patina, sonst in guter Erhaltung, eine dekorative und außergewöhnliche seltene, kaum einmal angebotene Zuleitung aus Canada (Michel Nr. 32)
1929, Weltrundfahrt, Rückfahrt ab Lakehurst mit Zuleitung Canalzone, Brief von "CRISTOBAL CANALZONE AUG.27" mit Kanalzone-Frankatur via Miami und "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29" (Maschinen-Ankunftsstempel) nach Wien mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige Briefe aus der Kanalzone registriert, eine der großen Seltenheiten von der Weltrundfahrt
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Brief mit u.a. Zeppelin 2 Mark nach Manila, Philippinen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief mit äußerst seltener Destination Philppinen
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte mit Sondermarken Heinrich von Stephan 60 und 80 Pfennig + 60 Pfennig auf Kreidepapier als tarifgerechte Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel in Schwarz, adressiert nach Görlitz. Eine Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Auf dieser Fahrt sollten nur die Zeppelin-Sondermarken verwendet werden, in dieser Kombination mit drei verschiedenen "Stephan"-Marken vermutlich einmalig
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.AUG.29" mit Einzelfrankatur Zeppelin 2 Mark via Tokio und Moskau nach Libau, Lettland. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, dekorative Karte mit Destination Lettland
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Los Angeles, Karte von "FRIDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.AUG.29" mit u.a. mit Zeppelin 2 Mark, alle Stempel vorderseitig, in einwandfreier Erhaltung
1929, Weltrundfahrt, Etappe Friedrichshafen - Friedrichshafen, Ansichtskarte mit Viererblock Zeppelin-Sondermarke 2 Mark mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.AUG.29" und nebengesetztem Bestätigungsstempel in Rot sowie roter Leitstempel und eigenhändige Unterschrift von Dr. Hugo Eckener, adressiert nach Reydt mit rückseitig zwei verschiedenen Ankunftsstempeln von Friedrichshafen. Die Karte und die Frankatur ist in einwandfreier Erhaltung, trotz der Überfrankatur um eine Mark ein dekorative und in dieser Kombination seltene Karte, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
Notiz: Dr. Hugo Eckener leitete persönlich die Weltrundfahrt und stand in wichtigen Situationen selbst am Steuerruder. Er war es, der das Werk des Grafen Zeppelin fortführte und zum Erfolg brachte.
1929, Weltrundfahrt, Etappe Tokio - Los Angeles, private-Fotokarte mit Sondermarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 24.8. und nicht entwerteter japanischer Frankatur sowie USA Freimarke 9 Cent mit Stempel "LOS ANGELES AUG.26." und amerikanischem Bestätigungsstempel, adressiert an das Besatzungsmitglied Hans Ludwig in Friedrichshafen. Vorderseitig auf der Karte sind die Unterschriften von Dr. Eckener, Kapitän Lehmann und dem späteren Kapitän Max Pruss, rückseitig noch der Bordpoststempel vom 24.8. und zweiter Abschlag des amerikanischen Bestätigungsstempels, gute Erhaltung. Dekorative und in dieser Kombination sicherlich einmalige Karte der Weltrundfahrt, signiert Alberto Diena und H.W. Sieger mit ausführlichem Fotoattest (2001) (Mi. 30e)
1929, Weltrundfahrt, Bordpost, Etappe Tokio bis Los Angeles, Karte mit Zeppelinmarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 25.8.1929 sowie Bordstempel vom gleichen Tag und vorderseitigem Ankunftsstempel "LOS ANGELES AUG.26.1929", adressiert nach Friedrichshafen, gute Erhaltung, mit diesem Datum bisher nicht gelistet
1929, Weltrundfahrt, Etappe Los Angeles bis Lakehurst, Fotokarte mit Steinalder 1 Mark mit Bordpoststempel und nebengesetztem Bordstempel vom 29.8.1929, adressiert an den Naviagator A. Wittemann nach Lakehurst mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Etappen-Postkarte
1929, Weltrundfahrt, Etappe Lakehurst bis Friedrichshafen, Ansichtskarte "The Sherry Netherland Hotel" mit Zeppelinmarke mit Bordpoststempel und nebengesetztem Bordstempel vom 3.9.1929, adressiert nach Friedrichshafen. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, interessante und seltene Karte von der letzten Etappe
1929, Weltrundfahrt, japanische Post der Etappe Tokio bis Friedrichshafen, Fotokarte mit japanischer Frankatur mit Stempel "TOKIO 21.8.29" und rotem Postsonderstempel nach Deutschland mit Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen. Eine Marke um den Kartenrand geklebt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post der Rückfahrt, Brief mit Freimarken 50 Cent (2) und Flugostmarken 10 Cent im Paar nach Pforzheim mit vorderseitig deutschem Sonderbestätigungsstempel, drei Marken mit violettem L1 "LAKEHURST N.J." entwertet, seltene Stempelkombination, nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
1929, Weltrundfahrt, deutsche Post von der Rückfahrt mit Abwurf Basel, Eckener-Karte mit Steinadler 2 Mark mit Bordpoststempel vom 4.8.1929 (Datumsfehler "8" statt "9") und nebengesetztem Sonderstempel, adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL FLUGPLATZ LUFTPOST 4.IX.29" in guter Erhaltung, sehr seltene Abwurf-Karte, es wurden nur 45 Karten über Basel abgeworfen
1929, Deutschlandfahrt, Teil I. mit Abwurf Braunschweig, Karte mit zwei Abschlägen des Bordstempels vom 12.9. (1x auf Rhein/Main 30 Pfennig als Vignett) und Steinadler 10 Pfennig mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 12.9.29" nach Lorch in einwandfreier Erhaltung
1929, Deutschlandfahrt, 1. Teil mit Abwurf Braunschweig, Fotokarte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 12.9.29" sowie drei private Nebenstempel, adressiert nach Pforhzeim, in einwandfreier Erhaltung
1929, Deutschlandfahrt, Teil I mit Abwurf Saalfeld, Karte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 15 Pfennig mit Werbestempel "SAALFELD - Stadt der Feengrotten 12.9.29" nach Basel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil I mit Abwurf Jena, Zeppelin-Fotokarte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "JENA 12.9.29" sowie zwei privaten Zeppelin-Stempeln nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. Simon (2003) und Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Eschweiler, Ganzsachenkarte 5 Pfenig mit Zufrankatur und Bordstempel vom 17.9. via Karlsruhe nach Mannheim mit Flugpost-Bestätungsstempel und Reichspräsidenten 10 Pfennig mit Stempel "MANNHEIM FLUGPLATZ 21.9.29", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Cuxhaven, Karte mit Bordstempel vom 17.9. und Steinadler 10 Pfennig mit Stempel "CUXHAVEN 17.9.29" sowie privatem Nebenstempel nach Lorch in einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Hamburg, Karte mit Bordstempel vom 17.9. und Berühmte Deutsche 3 Pfennig mit Stempel "HAMBURG 17.9.29" nach Lübeck in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, 3. Schweizfahrt mit Abwurf Chur, alte Delag-Karte mit Steinadler 15 Pfennig mit Bordpoststempel vom 28.9.1929 und vorderseitigem Ankunftsstempel "CHUR 28.IX.29", adressiert nach Basel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Balkanfahrt mit Abwurf Belgrad, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.10. und jugoslawische Frankatur mit Stempel "BEOROGRAD 16.X.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1929, Balkanfahrt mit Abwurf Sofia, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.10. und bulgarische Frankatur mit Stempel "SOFIA 16.X.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1929, Schlesienfahrt mit Abwurf Beuthen, unfrankierte Fotokarte mit Bordstempel vom 17.10. und Nachgebühr-Taxe "15" sowie Stempel "BEUTHEN 17.10.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1929, Schlesienfahrt mit Abwurf Znaim, Fotokarte mit Bordstempel vom 17.10. und Steinadler 50 Pfennig mit Bordpoststemepl vom 17.10." sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "ZNAIM 3c 17.X.29", adressiert nach Lorch. Die Karte mit kleinem Bug durch die Adresse, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Abwurf
1929, Spanienfahrt mit Abwurf Basel, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpoststempel vom 24.10.1929" sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL FLUGPLATZ 24.X.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
