14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- British Commonwealth (241) Apply British Commonwealth filter
- Europe (19) Apply Europe filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- Germany after 1945 (13) Apply Germany after 1945 filter
1900, Handstempel 3 Pfennig mit klarem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 3.5." auf Briefstück. Die Marke ist bis auf einen Zahnlochspalt rechts unten in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Handstempel 5 Pfennig mit Oberrand, sauber entfalzt und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Bleistiftsignatur HJ Block und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Handstempel 5 Pfennig mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 20.7.01" als portogerechte Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text über die Schiffsroute des Dampfers Bremen und über die Handstempel-Marke nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Die Karte und Marke sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur während des Boxer-Aufstandes, doppelt signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jakubek (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Handstempel 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, die farbfrische und ungebrauchte Marke hat links einen kurzen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Handstempel-Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert T(hier) sowie Fotoattest Jakubek (1992) und Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)
1900, Handstempel 80 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP 6.2.01", farbfrische Marke mit einem kurzen bzw. hellen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im Viererblock mit Stempel "SHANGHAI DP *a 24.12.00", rechte untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarem Eckfehler und die Einheit ist links angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit der sogenannten "Petschili"-Ausgabe mit Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1900, Krone/Adler 20 Pfennig mit "PEKING DP 7.5.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Erlau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 7.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 11.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 6.6.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900/03, 3 Centimos auf 3 Pfennig - 6 Peseta 25 Centimos auf 5 Mark (Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, etwas oxidiert) komplett je mit Stempel "CASABLANCA DP 15.4.02" auf überfrankiertem R-Brief nach Pforzheim mit Ankunftsstempel. Die Wertstufe 1 Piaster hat eine Schürfstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger und Fotoattest Pauligk BPP (1998)
1911, 1 Pes. 15 Cts auf 1 Mark - 6 Pes. 35 Cts auf 5 Mark, vier Marken je mit Stempel "TANGER" auf vier Briefstücken, einwandfrei, zum Teil signiert bzw. Fotoattest R. Steuer BPP (2006) für die 3 Pes. 75 Cts auf 3 Mark
1875, 3 Pfennige bläulichgrün mit Stempel "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 28.5.75" (mit Kreis), farbfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Dr. Bohne - GPSY und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)
1880, 25 Pfennig mittelgelbbraun im Viererblock mit vier Stempelabschlägen "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 1.12.83" (mit Kreis) auf Briefstück. Die linke obere Marke hat leichte Zahnfehler, sonst feine Einheit in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 20 Para auf 10 Pfennig mittel(karmin)rot (dunkelgelb quarzend), postfrisch und in tadelloser Erhaltung, seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2011) und Jäschke-L. BPP (2022)
1889, 20 Para auf 10 Pfennig dunkelrosarot (gelblichorange quarzend), postfrisch, ein farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)
1902/04, 10 Para auf 5 Pfennig und 20 Para auf 10 Pfennig je im waagerechten Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck in Type II, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit zwei Fotoattesten Hollmann BPP (1997)
1902/04, 10 Para auf 5 Pfennig bis 1 Piaster auf 20 Pfennig mit Aufdrucktype II und Aufdruck "Specimen" je im Viererblock, postfrisch, ein Wert mit Eckzahnbug und die Einheiten sind zum Teil vorgefaltet bzw. stärker angetrennt, sonst in guter Erhaltung, seltene Einheiten, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1902/04, 1 Piaster auf 20 Pfennig, Aufdrucktype II im Viererblock, dabei unteres Paar mit verschieden hoch stehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hollmann (1996)