383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III)
- British Commonwealth (241) Apply British Commonwealth filter
- Europe (19) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (454) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (35) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (7) Apply German shipmail filter
- Germany after 1945 (13) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (192) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
Pages
Germania 20 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, im linken Rand oben mit Eckbug, die beiden Oberrandstücke sind in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
Germania 40 Pfennig im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Mikulski mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Germania 5 Pfennig mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, recht seltene Aufdruckabart, Bleistiftsignatur und Fotoattest Bock BPP (2022)
1920, Germania 50 Pfennig auf mittelchromgelbem Papier, Randstück mit Stempel "MARIENBURG 2 28.8.20" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, dekoratives Exemplar dieser gesuchten Marke, signiert Kosack, Vogeler und Dr. Hochstädter BPP und Fotoattest Bock BPP (2022)
1920, Germania 80 Pfennig Probedruck im senkrechten Randpaar mit rotem bzw. schwarzem Aufdruck mit engem Zeilenabstandt, postfrisch, leicht vorgefaltet, die Marken in tadelloser Erhaltung. Ein außergewöhnlich seltenes Probedruck-Paar, signiert Galllitsch und Klein BPP mit Fotoattest (1996) und Bock BPP (2022)
1920, 2,50 Mark bräunlichlila, ungebraucht mit zwei verkürzten Zähnen links, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, signiert Klein BPP und Fotoattest Bock BPP (2022)
1921, Volksabstimmung 10 Pfennig bis 1 Mark komplett in senkrechten Zwischenstegpaaren, alle mit Bogenrand, postfrisch, 60 Pfennig mit senkrechten Kalanderbug und bei je einem Wert der 10 Pfennig und eine Marke sind Gelbpunkte vorhanden, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Bisher sind nur wenige komplette Zwischensteg-Sätze bekannt, signiert Landré und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, Germania 75 Pfennig mit und ohne C.I.H.S.-Aufdruck im senkrechten Paar, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Abart der Oppelner Notausgabe, bisher sind nur wenige Paare bekannt, obere Marke signiert Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP (1992)
1920, 1 Mark, Zähnungslöcher 25:17" mit kopfstehendem Aufdruck in Type I im Viererblock, ungebraucht, rechte untere Marke mit kleinem Fleck bildseitig, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Calves und Fotoattest Burger BPP (1988)
1920, Germania 15 Pfennig Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET" und Germania/Sarre 20 Pfennig als Probedruck mit rotem Aufdruck "SAARGEBIET", sauber ungebraucht bzw. postfrisch, selten, 15 Pfennig signiert Burger BPP und 20 Pfennig signiert Hoffmann
1920, Germania 30 Pfennig im waagerechten Rand-Dreierstreifen, durch Bogenumschlag die beiden rechten Marken mit und ohne Aufdruck "(S)AARGEBIET" und die linke Marke rückseitig mit Teilaufdruck, postfrisch, linke Marke und Rand mit Falzresten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert A. Burger BPP
1920 Germania 40 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit winzigen gummifreien Stellen, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP
1920 Germania 75 Pfennig im senkrechten Paar, der obere Aufdruck in Rot, der untere in Schwarz, ungebraucht, die unteren Marke postfrisch mit Gummifleck auf der Vorderseite, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten mit nur 5 bekannten Paaren, signiert Dr. Bohne und Burger BPP
1920, 15 Pfennig Probedruck mit hellgrauem Netzunterdruck im senkrechten Oberrand-Dreierstreifen mit schwarzem Aufdruck "5 Mk", "20" und Mark 5 Saagebiet", die Marken sind postfrisch, im Oberrand mit Falzrest und waagerecht oben vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form recht selten, signier Dr. Dub
1921, Probedruck des Aufdruckes 10 Mark auf dünnem weißem Papier ohne Gummierung im komplettem Bogen mit 100 Aufdrucken, dabei Aufdruckfehler "erstes A in SAARGEBIET mit nur einem Querstrich (Feld 83) und rückseitigem Schutzstempel, in dieser Form selten
1926, Landschaftsbilder 10 Centimes bis 5 Franc komplett in Zwischenstegpaaren, postfrisch, zwei Werte vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Geigle BPP (2022)
1932, Volkshilfe 40 Cent bis 5 Franc komplett je mit Stempel "SAARBRÜCKEN 2 12.1.33" auf überfrankiertem R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Satzbrief
1922, Dienstmarke 15 Cent mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelte Marken mit Doppeldruck-Aufdrucken sind bisher nur in wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Dr. Dub, Fotobefund Ney BPP (1995) und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im waagerechten Typenpaar mit Rand, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotobefund Ney BPP (1997) und Fotoattest Geigle BPP (2022)
1923, Dienstmarke 25 Cent mit Aufdrucktype I und II im senkrechten Typenpaar, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Ney BPP (1995) und Geigle BPP (2022)
1920, Ganzsachenkarte Germania 15 Pfennig mit violettem Handstempel "Sarre" mit Balken als Probedruck, ungebraucht, in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert ArGe SAAR und Burger BPP mit Fotoattest (1988)
1920, C.I.S. 2 ½ Pfennig bis 10 Mark komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. mit Eigentumszeichen sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 25 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck "C.I.S", ungebraucht mit Kalanderbug, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, doppelt signiert Roig und Fotoatteste Hochstädter BPP (1986) und Gruber BPP (2022)
1920, Dienstpost-Ganzsachenkarten 7 ½ -15 Pfennig komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Weinberg BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)
30 Pfennig im senkrechten Oberrand-Paar mit und ohne Aufdruck, postfrisch, die obere Mark hat einen diagonalem Bug (vermutlich durch den Bogenumschlag) und die untere Marke mit winziger Haftstelle neben dem Prüfzeichen Kniep BPP, Fotoattest Gruber BPP (2023)
Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
30 Pfennig im senkrechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5k 17...20" in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten, signiert Infla Berlin, Kniep BPP und Dr. Dub sowie Fotoattest Gruber BPP (2023)
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit kompletter HAN "H 3374.20", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, in dieser Kombination selten, doppelt signiert Kniep BPP und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 2 Mark dunkelkobaltblau mit doppeltem Aufdruck, gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, die zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, altbekanntes Exemplar und sicherlich einer der schönsten Marken mit dieser seltenen Abart, unsigniert mit Fotoattesten Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)
Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig", sauber mit nicht zeitgerecht verwendetem Stempel "DANZIG *1u 30.8.20" entwertet, in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar mit dieser seltenen Abart, Fotoattest Stoye BPP (1990) und Gruber BPP (2023)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck "Danzig" aus der linken unteren Bogenecke mit praktisch kompletter HAN "H 3376.20", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, bisher haben wir nur zwei Bogenecken in dieser Art registriert, signiert Dr. Dub und Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
1920, 5 Mark, Zähnungslöcher 25:17, mit doppeltem Aufdruck, Unterrand-Stück mit grüner Kontrollnummer "29" (spiegelverkehrt) und Formnummer "3", ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoatteste Kniep BPP (1986) und Gruber BPP
Nicht ausgegeben: 1920, Germania Pfennig lilabraun, 10 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand und 40 Pfennig mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, 5 Pfennig mit leichten Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Richter und Fotoattest Gruber BPP (2023)
Nicht ausgegeben: 1920, Germania 5 Pfennig lilabraun bis 40 Pfennig je im Rand-Viererblock, dabei bei der 5 und 10 Pfennig je mit Bogenzählnummer und die 40 Pfennig mit HAN "H 2004.20", ungebraucht, waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, seltene Einheiten, die 40 Pfennig mit der Hausauftragsnummer ist bisher in nur wenigen Exemplaren bekannt, Fotoatteste Kniep BPP (1994) und Gruber BPP (2022)
Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
5 Pfennig Aufdruck-Essay in Schwarz ungebraucht, kurzer Zahn rechts, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, signiert J.B. und Fotoattest Gruber BPP (2023)
