14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.6817

Catalogue no.20

Lot no.6818

Catalogue no.20

Lot no.6819

Catalogue no.20

2 Groschen blau mit NDP EKr. "BROECKEL 4.10.73" der im vierten Quartal 1871 eingerichteten Postagentur der OPD Hannover auf Faltbriefhülle nach Celle in einwandfreier Erhaltung, signiert Sommer BPP

Lot no.6820

Catalogue no.20

2 Groschen blau mit Rahmenstempel "HAGEN i. WESTPH. PACKKAMMER 5.5.73" auf Paketbegleit-Briefhülle für ein 4 Pfund-Paket an die Annalienhütte bei Laasphe mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Entwertung mit einem Packkammer-Stempel, Fotobefund Sommer BPP (2002)

Lot no.6821

Catalogue no.20

2 Groschen dunkelgrauultramarin, zwei farbfrische Einzelmarken je mit EKr. "HANN.MÜNDEN 1.9.73" auf Wertbrief-Kuvert über 50 Thaler mit Gewichtsangabe "23,5" (Gramm) nach Frankfurt mit rückseitigem Ankunftsstempel "FRANKFURT A/MAIN N7 2.9.73" und Röteltaxe "2" (Kreuzer) für das Bestellgeld im Ortszustellbereich, die Beförderung des Wertbriefes selbst ins Haus des Empfängers kostete 2 Kreuzer Bestellgeld. Eine dekorative Mehrfachfrankatur in einwandfreier Erhaltung, in Verbindung mit der Groschen-Frankatur und dem Bestellgeld in Kreuzerwährung ein außergewöhnlich seltener Wertbrief. Der rückseitig als Ankunftsstempel abgeschlagene, aptierte F-Stempel mit der Nummer 7 "FRANKFURT A/MAIN N7 2.9.73" wurde zum Zeitpunkt der Prüfung erstmals registriert, ausführliches Fotoattest Brugger BPP (2012)

Lot no.6822

Catalogue no.20

2 Groschen blau im senkrechten Paar mit klarem "M.GLADBACH 15.4.74" auf eingeschriebener Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon nach Venlo mit Ankunftsstempel. Das farbfrische, sehr gut geprägt und gut gezähnte senkrechte Paar mit senkrechtem Bug, wie fast allen Briefen aus der bekannten Sanders-Korrespondenz. Bisher sind nur wenige R-Briefe der 2. Gewichtsstufe im Grenzrayon bekannt

Lot no.6823

Catalogue no.20PFIXIV, 20

2 Groschen graublau mit Plattenfehler "Druckausfall unter dem Bogen der linken Wertziffer und Mitte links" (Feld 134) im waagerechten Paar mit Normalmarke je mit nachempfundenem EKr. "COPPENBRÜGGE 13.10.74" auf kompletter Postschul-Postanweisung für Übungszwecken in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Provenienz: 31. Jennes & Klüttermann-Auktion (2004)

Lot no.6824

Catalogue no.20

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken je mit klarem EKr. "LEOBSCHÜTZ 23.1.75" auf eingeschriebener Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe mit erster R-Zetteltype der Reichspost "Eingeschrieben No." nach Cosel mit Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Seltener R-Brief mit der bisher frühesten Verwendung der R-Zetteltype, Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.6825

Catalogue no.20

2 Groschen blau im waagerechten Paar mit aptiertem Hamburg DKr. "HAMBURG 21.4.74" auf eingeschriebener Briefhülle mit Handstempel "Recomandirt" nach Rotterdam mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6826

Catalogue no.20

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken mit aptiertem EKr. "STETTIN 1.8.74" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Kopenhagen, Dänemark, mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag oben etwas stärker beschnitten. Es sind nur wenige, nicht mit dem ermäßigten Porto aus Schleswig-Holstein, Lübeck mit Travemünde oder Hamburg versandte, eingeschriebene Briefe nach Dänemark bekannt. Eine dekorative Mehrfachfrankatur aus der
bekannten "Trier & Goldschmidt-Korrespondenz“

Lot no.6827

Catalogue no.20

2 Groschen grauultramarin im senkrechten Viererstreifen mit EKr. "HANNOVER 30.5.74" auf eingeschriebenem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rotem Handstempel "P.D." und französischem Transitstempel via Paris nach Lyon mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken des Viererstreifens sind gut geprägt, üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive, tarifgerechte und seltene Mehrfachfrankatur mit 6 Groschen Beförderungs- und 2 Groschen Rekommandationsgebühr, Fotoattest Krug BPP (2009)

Provenienz: 28. Joachim Erhardt-Auktion (1993)
Fritz Kirchner (336. Heinrich Köhler-Auktion, 2009)

Lot no.6828

Catalogue no.20,21a

2 Groschen graublau und 2 ½ Groschen orangebraun je mit klarem DKr. "EYBAU 7.V.73" rückseitig auf Paketbegleit-Briefkuvert mit handschriftlichem Vermerk "Soldatenbrief eigeneangelegenheit des Empfängers" für ein neun Pfund-Paket nach Oschatz mit Ausgabestempel. Die farbfrischen Marken sind gut geprägt und üblich gezähnt, Zahnkerben bei der 2 1⁄2 Groschen-Marke, sonst in guter Gesamterhaltung. Die ermäßigte Gebühr für Soldaten bis zum Feldwebel einschließlich kam hier nicht zur Anwendung, da das Paket über sechs Pfund wog. Eine interessante und seltene Verwendung mit ausführlichem Fotoattest Brugger BPP (2008)

Lot no.6829

Catalogue no.20,21a

2 Groschen blau und 2 ½ Groschen braun je mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45. N2 7.10.73" auf komplettem R-Faltbrief nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative 4 ½ Groschen-Frankatur, Fotobefund Sommer BPP (2003)

Lot no.6830

Catalogue no.20+36a

Opening1.800 €

2 Groschen grauultramarin, zwei Einzelmarken in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 50 Pfennige grau je mit Rahmenstempel "HARBURG IN HANNOVER 7.8.75" auf kompletter Paketkarte für ein 9 Kilo-Fass nach Braunschweig mit Blaustiftvermerk „Packet voraus“. Die Marken sind farbfrisch, üblich gezähnt (untere 2 Groschen-Marke Randklebung) und bis auf kleine Knitter bei der
50 Pfennige-Marke in guter Erhaltung, das Formular mit einigen Beförderungsspuren. Eine sehr späte Aufbrauchsverwendung der 2 Groschen-Marken als 20 Pfennige-Marken im 2. Halbjahr 1875 und äußerst seltene, tarifgerechte Währungsmischfrankatur mit Höchstwert der Pfennige-Ausgabe 1875, Fotoattest-Kopie Hennies (1985)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 218  (Göttingen 2022)

Lot no.6831

Catalogue no.21a

OpeningMake an Offer
Sold for30 €

2 ½ Groschen rötlichbraun im kleinen Format L15 mit sehr klarem EKr. "AUMA 30.4." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6832

Catalogue no.21a

2 ½ Groschen braunorange mit klarem EKr. "WESSERLING ** 30.3.75" auf Faltbriefhülle nach Palermo, Italien mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige und späte Verwendung aus 1875 zum 25 Pfennig-Tarif nach Italien

Lot no.6833

Catalogue no.21

Lot no.6834

Catalogue no.21a

Lot no.6835

Catalogue no.21a+32

2 ½ Groschen rötlichbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 5 Pfennige violett mit klarem Rahmenstempel "COSEL REG.BEZ.OPPELN 13.4.75" auf Postvorschuss-Faltbriefhülle zur Einziehung von 40 Pfennig mit blauem Tax-Vermerk "pro 40" und Auslagen-Stempel nach Leobschütz mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Eine späte Aufbrauchsverwendung der 2 1⁄2 Groschen-Marke als 25 Pfennige-Marke im 1. Halbjahr 1875 und äußerst attraktive, sehr seltene und tarifgerechte Währungsmischfrankatur, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Referenz: Manfred Wiegand "Die Mischfrankaturen zwischen Freimarken der Ausgaben BRUSTSCHILD und PFENNIGE 1875", Seite 94 (Göttingen 2022)

Lot no.6836

Catalogue no.21c

2 ½ Groschen braun in heller Nuance mit klarem EKr. "HAMBURG P.V.12 13.11.72" in tadelloser Erhaltung. Ein schönes Exemplar mit dieser seltenen Farbe und sehr frühe Verwendung, Fotoattest Brugger BPP (2011)

Lot no.6837

Catalogue no.21c

Lot no.6838

Catalogue no.22

Sold for72 €

5 Groschen ockerbraun mit breitem Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert

Lot no.6839

Catalogue no.22

5 Groschen ockerbraun mit klarem DKr. "GR. LICHTENAU 23.4.75" in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger neuer Postort-Stempel aus der OPD Danzig und späte Verwendung zur Pfennig-Zeit, signiert Pfenninger und Fotobefund Sommer BPP (2001)

Provenienz: Sammlung Martin-Wolfgang Sommer

Lot no.6840

Catalogue no.22PFä

5 Groschen lehmgraubraun "Elbinger Postfälschung" zum Schaden der Post mit DKr. "ELBING 7.10." und typische leichte Zähnungsunebenheiten sowie rückseitig etwas Patina, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Postfälschung, Fotoattest Brugger BPP (2004)

Provenienz: 109. Felzmann-Auktion, 2005

Lot no.6841

Catalogue no.22

Lot no.6842

Catalogue no.22

5 Groschen ockerbraun mit Rahmenstempel "DRESDEN POST-EXPEDTION No.2 31.3.74" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Rom mit Ankunftsstempel. Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und bis auf einen Eckbug in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag oben mit kleinem Einriss. Eine tarifgerechte, nicht häufige Verwendung nach Italien

Lot no.6843

Catalogue no.22+33a,35a

5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit Ausgabe 1875 10 Pfennige karmin und 25 Pfennige rötlichbraun je mit klarem EKr. "STALLUPOENEN 9.5.75" auf Wertbrief-Vorderseite nach Königsberg in einwandfreier Erhaltung. Eine in vorliegender Markenkombination attraktive und seltene, tarifgerechte Währungsmischfrankatur

Lot no.6844

Catalogue no.23a

Sold for580 €

1 Kreuzer grün im waagerechten Oberrandpaar mit Plattenkennzeichen "kopfstehende Kreuze - tiefstehend" über Feld 6 und Anlegepunkt für die Zähnung, Marken von unten gezähnt. Die postfrischen Marken sind farbfrisch, gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Falzreste im Oberrand und dort stärker angetrennt. Ein dekoratives Paar mit seltenem Plattenkennzeichen, dieses ist bisher nur viermal registriert, rechte Marke mit Privat-Signatur und Fotoattest Hennies BPP (1980)

Provenienz: Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.6845

0 1 4

Catalogue no.23a

Sold for4.200 €

Plattenkennzeichen-Unikat:1 Kreuzer grün im waagerechten Unterrand-10er-Block mit Plattenkennzeichen "J" unter Feld 141 und "aufrecht und kopfstehendes Kreuz" unter Feld 145 sowie Anlagepunkt für die Prägung rechts im Zähnungsrand, Marken von oben gezähnt. Die ungebrauchten, teils postfrischen Marken haben Originalgummi mit zum Teil gummimatten Stellen bzw. Falzspuren. Alle Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, drei Marken signiert Pfenninger und Fotoattest Hennies BPP (1983). Von den Brustschildmarken sowohl in Groschen- als auch in Kreuzerwährung wurde nur bei der 1 Kreuzer-Marke großer Schild eine Platte mit zwei verschiedenartigen Plattenkennzeichen bekannt. Der vorliegende Zehnerblock ist bislang der einzige Nachweis – ein beeindruckendes Unikat der Brustschild-Philatelie

Provenienz: 35. Peter Kirstein-Auktion (1983)
Sammlung Reinhardt (Privatverkauf)

Lot no.6846

Catalogue no.23a

OpeningMake an Offer
Sold for70 €

1 Kreuzer grün mit sehr klarem EKr. "LAUSCHA 29.1." in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6847

Catalogue no.23a

1 Kreuzer dunkelgelblichgrün mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. HANAUER BAHNH: 9.8.74" auf unterfrankiertem, amtlichen Postkarten-Formular mit Nachgebühr-Taxe "6" (Kreuzer) nach Darmstadt. Die Karte wurde als unfrankierter Brief behandelt, das Porto dafür betrug 7 Kreuzer und davon wurde der verklebte eine Kreuzer abgezogen. Die Postkarte mit senkrechter Faltung und Randbügen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP und Fotobefund Krug BPP (1999)

Lot no.6848

Catalogue no.23a

Lot no.6849

Catalogue no.23a+23b

1 Kreuzer gelblichgrün mit EKr. "MAINZ 1.2.73" in Mischfrankatur 1 Kreuzer dunkelgrün mit Stempel "MAINZ 2.2.73" auf zuerst unterfrankiertem, komplettem Drucksachen-Faltbrief (Traueranzeige) mit handschriftlichem Vermerk "noch 1x" (Kreuzer) und dann einen Tag später verklebter zweiter Marke, adressiert nach Bern, Schweiz in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und in dieser Form seltene Mischfrankatur, Fotoattest Sommer BPP (1993)

Provenienz: 353. Heinrich Köhler-Auktion (2013)

Lot no.6850

Catalogue no.23a,25

1 Kreuzer gelblichgrün und 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "DARMSTADT 19.9.74" auf Nachnahme-Faltbriefhülle "Frei laut Aversum Nr. 5" im Langformat über 3 Gulden 48 Kreuzer mit Auslagen-Stempel und L1 "incl. procura" nach Büdingen mit Ankunftsstempel. Die 4 Kreuzer Procuragebühr waren nicht durch den Aversionalvertrag abgegolten und mussten frankiert werden. Die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, die beiden farbfrischen Marken sind in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und sehr seltene Teilfrankatur aus dem Kreuzergebiet

Lot no.6851

Catalogue no.23a,25

1 Kreuzer grün und waagerechtes Paar 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "ALSBACH 2.3.74" auf Rücksendeteil eines behördlichem Post-Behändigungsschein (Insinuationsdocument) nach Oberweissbach mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, üblich gezähnt und in guter Erhaltung. Post-Behändigungsscheine aus dem Kreuzer-Bezirk sind selten, hier mit dekorativer, tarifgerechter Frankatur (4 Kreuzer Behändigungsgebühr und 3 Kreuzer Briefgebühr für den Rückweg)

Provenienz: Peter Hansen (6. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Lot no.6852

Catalogue no.23b

1 Kreuzer dunkelgrün, farbfrische Marke mit klarem aptierten Franco-Stempel "DARMSTADT 27.8.74" auf Briefkuvert im Ortsverkehr mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Einzelfrankatur, Privat-Signatur Dr. Wolf und Fotoattest Sommer BPP (1989)