14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.8273

Catalogue no.17

9 Kreuzer braun, noch voll- bis überrandig, mit gMR "250" und nebengesetztem Halbkreis "KLEINHEUBACH 6/11" (1867) auf kleinem Briefkuvert (rückseitig eingedruckte Fürstenkrone und fürstliches Lacksiegel) an den Fürsten zu Löwenstein-Wertheim nach Haid in Böhmen, da abgereist retourniert mit vorderseitigem rosafarbenem Zettel "retour Kleinheubach". Marke oben leicht über den Rand geklebt.

Lot no.8274

Catalogue no.18

12 Kreuzer lila, voll- bis meist breitrandig, mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 21 JUL.1870" auf Briefhülle nach Frankreich, mit rückseitigem Durchgangsstempel von München (und dann über die Schweiz weitergeleitet) und Pariser Eingangsstempel "BAVIERE -FORBACH". Ein interessanter Brief mit kriegsbedingter Umleitung, 2 Tage nach der Kriegserklärung durch Frankreich.

Lot no.8275

Catalogue no.18

12 Kreuzer lila, voll- bis überrandig, mit Blaustift Entwertung und nebengesetztem EKr. "K. B. (BAHNPOST) Mchn-.." auf Briefhülle nach Frankreich mit Transitstempel "BAVIERE STRASB." und Ankunftsstempeln vom 28./30.6.1870.

Lot no.8276

Catalogue no.18

12 Kreuzer braunviolett, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit auf- und nebengesetztem EKr. "MÜNCHEN 7 2" (1870) auf Briefkuvert mit rückseitiger Absenderangabe "J. von Liebig" an den Präsidenten der naturwissenschaftlichen Gesellschaft in Cherbourg. Ein interessanter Brief in einwandfreier Erhaltung. Signiert Calves und Fotoattest Brettl AIEP.

Lot no.8277

Catalogue no.18

Sold for720 €

12 Kreuzer lila im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits sehr breitrandig, vom rechten Bogenrand stammend, mit klar auf- und nebengesetztem kleinen EKr. "ANSBACH 17 11" (1870) auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit rückseitigem Durchgangsstempel von München (und dann über die Schweiz weitergeleitet) nach Vannes in der Bretagne, mit Ankunftsstempel vom 30.11. . Rückseitig kleiner Öffnungsmangel und ganz gering fleckig. Ein attraktiver Brief mit seltener Frankatur und kriegsbedingter Umleitung. Signiert Brettl BPP

Lot no.8278

Catalogue no.18,15

12 Kreuzer lila und 3 Kreuzer rosa, erstere unten berührt, sonst beide voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und sauber nebengesetztem roten "MÜNCHEN 10/8 (10) Chargé" auf kleinem Briefkuvert an den gefeierten Tenor des Münchner Hoftheaters, Franz Nachbauer, nach Luzern. Im Kuvert unauffälliger Einriss, sonst gute Erhaltung. Ein seltener und interessanter Auslands-R-Brief. Signiert Drahn und Pfenninger.

Lot no.8279

Catalogue no.19

18 Kreuzer zinnoberrot, dreiseitig breitrandig, der rechte Rand ergänzt, mit klarem oMR "325" auf kleinem Briefkuvert vom 31.12.1868 an die Herzogin Sophie von Alencon, geborene Prinzessin in Bayern (Schwester der Kaiserin Elisabeth), nach Bushy House bei Teddington, Middlesex. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Stegmüller BPP (2010)

Lot no.8280

Catalogue no.19,14a,15

18 Kreuzer ziegelrot, farbfrisch und voll- bis breitrandig, zusammen mit 1 Kreuzer gelbgrün und 3 Kreuzer rosa (letztere Unterrand ergänzt), mit sauber aufgesetztem EKr. "K. B. BAHNPOST 6 DEZ. Mchn.-Nbg." (1869) auf kleinem Briefkuvert nach Toronto, Kanada, noch frankiert nach dem alten Tarif von 1866. Ein attraktiver Brief mit äußerst seltener Destination und in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.8281

Catalogue no.21a

7 Kreuzer ultramarin, links unten etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit DKr. "LANDSHUT 5 Mai 1869" und nebengesetztem roten L1 "Chargé" auf Bischofsbrief an Gregor in München. Ein attraktiver und sehr seltener eingeschriebene Bischofsbrief. Fotobefund Schmitt BPP (2008)

Lot no.8282

Catalogue no.22,23

1 Kreuzer gelbgrün und 2 Einzelwerte 3 Kreuzer rosa, mit blauviolettem EKr. "WÜRZBURG BAHNH. 29 6" (1873) auf Briefkuvert nach Brüssel mit Transit- und Ankunftsstempel. Eine 3 Kreuzer leicht über den Rand geklebt und kleiner Teil der Rückseite fehlend, sonst einwandfrei.

Lot no.8283

Catalogue no.22Ya,23Y

1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer rosa , beide farbfrisch und tadellos, mit EKr. "MÜNCHEN II 16 AUG." als tarifgerechte 4 Kreuzer-Frankatur auf Drucksache (Angebot von Kupferstich-Bildnissen von König Ludwig II.) mit Leitvermerk "via Bremen" nach New York,USA. Kleiner Einriss im Briefpapier geklebt, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich seltenes und attraktives Stück. Signiert Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2024)

Lot no.8284

Catalogue no.22Xa,23X,24X

1 Kreuzer gelbgrün, 2 Einzelwerte, mit 3 Kreuzer rosa und 6 Kreuzer ockerbraun, als Streifen geklebt, alle farbfrisch und bis auf unauffälligen Randkorrekturen bei der linken 1 Kreuzer einwandfrei, mit zartem EKr. "FÜRTH 8 1" auf gelbem Briefkuvert (an einigen Stellen ergänzt) nach New York. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

Lot no.8285

Catalogue no.23-24Y,28Y

3 Kreuzer karmin und 6 Kreuzer ockerbraun auf Briefhülle von Augsburg sowie 9 Kreuzer braun auf Briefkuvert von München, beide 1874/75 nach Frankreich

Lot no.8286

Catalogue no.24X

6 Kreuzer braun, Wasserzeichen 'Enge Rauten', 2 Einzelwerte, mit kleinem  EKr. "ANSBACH 27 5" (1871) auf Briefkuvert mit rückseitigem Durchgangsstempel von München (und dann über die Schweiz weitergeleitet) nach Vannes in der Bretagne, mit Ankunftsstempel vom 1. Juni. Rückseitig leichter Öffnungsmangel und geringe Altersspuren, sonst einwandfrei. Eine seltene Mehrfachfrankatur und seltene Umleitung während der Pariser Kommune. Fotoattest Brettl AIEP (2016)

Lot no.8287

Catalogue no.30,34

Lot no.8288

BADEN: 1848, kompletter Faltbrief von Prinz Karl Theodor von Thurn und Taxis, mit L2 "MANNHEIM 11. Mai 48" an seine Tochter in Ansbach. Da der Fürst in Baden keine Portofreiheit genoss, wurde der Brief trotz Franchise-Vermerks mit "12" Kreuzern taxiert; vorderseitig roter "WÜRZBURG AUSLAGE ". Die Taxe wurde dann wieder gestrichen, da Absender und Empfängerin in Bayern Portofreiheit genossen. Ein interessanter Brief aus der Zeit des Aufstandes in der Pfalz.

Lot no.8289

Catalogue no.Baden 18

BADEN: 1865 (ca.), kleines Briefkuvert, frankiert mit 1862,3 Kreuzer rosa, mit DKr. "PIPPOLDSAU 31 AUG.", an die Prinzessin Sophie-Charlotte in Bayern, nach Schloss Possenhofen. Kuvert kleiner Einriss.

Lot no.8290

Catalogue no.Preussen 18

PREUSSEN: 1865, Briefkuvert mit dekorativer Adresse, an den Fürsten Clodwig zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst in Schillingsfürst, frankiert mit Preußen Wappen 3 Silbergroschen ocker mit Ra. 3 Berlin Post-EXP. 7 26 1 65. Rückseitig gut erhaltenes schwarzes Lacksiegel der Fürsten zu Hohenlohe-Waldenburg-Schillingsfürst. Kuvert etwas knittrig.

Lot no.8291

SCHLESWIG-HOLSTEIN: 1864, "K. PR: FELDPOST-RELAIS FLENSBURG 9 10" auf Feldpostbrief-Hülle nach Landshut, mit Ankunftsstempel

Lot no.8292

Catalogue no.Taxis 32

1862 (ca.), kleines Briefkuvert (rückseitig in Gold geprägte Fürstenkrone mit Monogramm)  aus Offenbach, frankiert mit Taxis 3 Kreuzer rosa, an den Fürsten zu Löwenstein-Wertheim in das Jagdschloss Karlshöhe im Spessart

Lot no.8293

Sold for4.200 €

Lot no.8294

Lot no.8295

Catalogue no.3Iy

Sold for3.400 €

Kap der Guten Hoffnung 1855/63, Perkins Bacon 6 Pence blass lila, an einer Stelle etwas angeschnitten, sonst voll- bis breitrandig, mit klarem Dreiecksstempel auf teilfrankierter Briefhülle der 3.Gewichtsstufe von "BURGHERSDORP AP 4 1859" über Kapstadt, London und Frankreich, nach Augsburg mit Ankunftsstempel vom 4. Juni. In England zunächst "LONDON PAID" gestempelt, dann aber das "PAID" gestrichen und der Brief in Bayern als völlig unfrankiert taxiert mit 1 Gulden und 45 Kreuzern. Die Frankatur 2 kleine verklebte Randrisse, sonst für diese Strecke sehr schöne Erhaltung. Ein äußerst seltener Brief. (SG 7)

Lot no.8296

Catalogue no.Öst.4

Lot no.8297

Catalogue no.Öster.5

Lot no.8298

Catalogue no.USA 24

USA: 1865 (ca.), orangefarbenes Briefkuvert mit 1861/67,30 C. orange, mit zentrischem EKr. Philadelphia MAR 11 186..", und nebengesetztem blauen "AMERIKA ÜBER BREMEN FRANCO", nach Rodt bei Landau in der bayerischen Pfalz. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.8299

Sold for2.600 €

Die verbleibende Sammlung mit über 20 meist frankierten Briefen, dabei sowohl interessante Empfänger als auch Frankaturen, teils unauffällig fehlerhaft bzw. repariert, dabei auch frankiertes Telegramm (Zugehörigkeit der Marke nicht nachweisbar), Brief in die USA, Bischofsbrief, etc.