383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection
- Europe (23) Apply Europe filter
- German States (49) Apply German States filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (4) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (1) Apply Literature filter
- SPEZIALGEBIETE (75) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Transit and cross-border mail (1) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
1802, 'Etat General des Relais de Poste', mit den Porti der verschiedenen Postrouten und großer Faltkarte mit den 'Departements Conqiuis', 156 Seiten, in Halbleder gebunden.
"DEB. B.AU SEDENTAIRE/ARM. DE PORTUGAL" in rot, sauber rückseitig neben “D93B/ANVERS” auf kompletten Faltbrief von Neuilly 1810 an einen Marineangehörigen in Spanien, nachgesandt nach Antwerpen und schließlich nach Paris. Übliche leichte Beförderungsspuren. Sehr selten.
"DEB.85/VINTIMILLE", rückseitig neben L1 “France” auf kompletten Faltbrief 1806 von Marseille nach Loano
"DEB. LUXEMBOURG”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Metz 1809 nach Longuyon, Taxen gestrichen. Sehr selten. Signiert Pothion.
"KIRCHHEIMBOLAND", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief aus Kirchheimbolanden mit vorderseitig rotem "100/KAISERS.LAUTERN" "nach Paris
"DEB:MAYENCE”, sauber rückseitig auf kompletten Faltbrief von Paris nach Mayenne, fehlgeleitet nach Mainz.
"COUSSEL", L1 sauber rückseitig auf kpl. Faltbrief über "P.100.P./HOMBOURG" an eine Militäradresse in Mainz und nachgesandt; rückseitig schwarzer "No.28.DEB/GRANDE ARMEE" und roter "BAU.GAL.DEB./GRANDE ARMEE". Ein sehr ungewöhnliches und seltenes Stück.
“PRÜM” sehr sauber auf komplettem kleinen Faltbrief 1802 über "101/TREVES” nach Paris
"101/TREVES" mit handschriftlichem Zusatz “deb es” rückseitig auf undatierter Briefhülle von Frankreich nach Blieskastel und retour.
Koblenz, 1799, kompletter Faltbrief des Generals Jean François Leval, mit seiner Unterschrift, aus dem Hauptquartier der Rheinarmee, an den Landeshauptmann in Linz (am Rhein). Innen handschriftliche Notiz "Der Boote mit 20 albus ist von mir bezahlt worden."
“DE LUTZERATH” sauber auf undatierter Briefhülle mit nebengesetztem Franchisestempel, nach Koblenz sowie "de Lutzerath" handschriftlich auf undatierter Briefhülle mit klar nebengesetztem "P.102.P./TRARBACH", nach Frankfurt.
“AIX LIBRE” In blau, sehr sauber auf kompletten Faltbrief aus Eschweiler, 1796 nach Hodimont, Belgien, signiert Pothion
“P.P. AIX LA CHAPELLE”, Bogenstempel in rot, sauber auf kompletten Faltbrief aus Monschau, 1799 nach Colmar. Sehr selten.
"103/CLEVES", sauber auf komplettem Faltbrief von Kervenheim 1807 über Hamburg, mit Durchgangsstempel des bergischen Postamtes, nach Berlin
"P.P./COLOGNE", provisorischer L2 in rot, sauber auf komplettem Faltbrief 1798 nach Würzburg. Fotoattest van der Linden BPP (1997)
"103/COLOGNE", sauber auf kompletten Faltbrief, geschrieben auf einem Briefbogen mit “EMPEREUR”-Wasserzeichen und befördert am letzten Tag der französischen Herrschaft, dem 13.01 1814, nach Paris. Ein interessantes Stück. Fotoattest van der Linden BPP (1998)
"P.103.P./GUELDRES" sauber auf komplettem Faltbrief von Kevelaer 1814 nach Aachen sowie "103/GUELDRES" auf undatierter Briefhülle
“DEB. De Rheinberg”In rot, rückseitig auf kompletten Faltbrief mit rotem "101/COLOGNE” nach Alphen, Niederlande, mit handschriftlichem “bon pour la Hollande”; zwei Taxen. Sehr selten.
"DEB.118/LE HELDER" in rot, neben "D93B/ANVERS" rückseitig auf kompletten Faltbrief 1813 von Rouen an ein Mitglied der Ehrenlegion nach Antwerpen, nachgesandt und schließlich nach Paris
"P.118.P./MUNNIKENDAM", zweimal sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Schaaltsmeer mit handschriftlichem "Franco Purmerend"
"P118.P./NAARDEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1813 nach Maastricht, kleiner Einriss
"P.119.P./LA BRIELLE", sauber auf undatierter Briefhülle vom kaiserlichen Tribunal nach Amsterdam
"OUDORP", sauber auf kompletten Chargé-Brief 1810 an den Innenminister in Amsterdam
"P.120.P./KAMPEN", sauber auf kompletten Faltbrief 1811 nach Zwolle. Faltspur außerhalb des Stempels.
"120/RHEINE", sauber auf kompletten Faltbrief vom Februar 1811 nach Laer. Leichte Faltspur. Sehr selten; Rheine wurde im April 1811 in das neu gebildete Departement 131/Lippe übernommen.