14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3774

50 Pfg. zinnoberrot, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit Ra2 "NÜRNBERG STADT 14 NOV." (1879) als Einzelfrankatur vorderseitig auf Wertbrief mit "32 Mk. in Loosen" nach Augsburg. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3775

1876, 2 M. orange, teils getrennter Viererblock und zwei senkrechte Paare, klar mit EKr. "MÜNCHEN 21 DEZ " auf Wertpaketkarte nach Marseilles, rück. 5 Pfg. grün als Zusatzfrankatur und Französische Fiskalmarken 10 C. und 25 C., Karte mit winzigem waagerechtem Bug, eine sehr seltene Frankatur in guter Erhaltung

Lot no.3776

1881, 1 M. lila zusammen mit 5 Pfg. grün und 10 Pfg. karmin, je mit aufgesetztem Stempel "AUGSBURG" auf Wertbrief nach Tourcoing, Frankreich, mit Transit- und Ankunftstempel, 1 M. kurzer Zahn, der Brief leicht Patina sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3777

1911, Luitpold 20 M., Type II, ungezähnter Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, kleine Knitter nur im weiten Bogenaußenrand, tadellos, eine seltene und dekorative Einheit

Lot no.3778

1918, Löwen- und Armeedenkmal- Essays von Prof. Hupp, letztere in großer und kleiner Ausführung, jeweils in grün, rot und blau auf Vorlageblatt montiert.

Lot no.3779

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

Lot no.3780

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechte untere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Lot no.3781

1920, Abschiedsausgabe, Landschaft-Essais für die Mark-Werte von Bungerz, Westermair und Weech im Zusammendruck-Bogen von 18 Werten in olivgrün, violett und rot , ungezähnt auf ungummiertem Kartonpapier; einmal kleine Randknitter.

Lot no.3782

1920, Entwürfe von Alexander Bungerz zur Abschiedsausgabe, 5 Original Entwurfszeichnungen, in Bleistift, teils übermalt durch Tusche und Deckweiß, dazu diverse gedruckte Essays (u.a. ein kompletter Bogen) sowie diesbezüglicher Original-Schriftverkehr mit dem Bayerischen Staatsministerium bzw. dem Reichspostministerium. Ein einmaliges und hochinteressantes Ensemble.

Lot no.3783
Opening1.600 €

Lot no.3784
Sold for2.800 €

1870/72, 10 Fr. rosakarmin und 50 Fr. grau, beide farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. 2 seltene Marken in tadelloser Erhaltung, jeweils Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3785

1912/13, Prinzregent Luitpold Markenheftchen 2 Mark mit ONr. "10", postfrisch, zwei 10 Pfennig-Marken angetrennt und eine Marke mit Bug, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.3786

1913, Prinzregent Luitpold Markenheftchen 2 Mark mit ONr. "8", postfrisch, der vorderseitige Deckel mit schwachem Faltbug durch das Aufklappen des Deckels und im Rand links unten mit durchgehendem Nadelstich, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.3787

1914/16 König Ludwig III. Markenheftchen 2 Mark mit Deckel dunkelblau auf hellgrauultramarin, postfrisch, der vorderseitige Deckel mit kleinen Einschränkungen und links oben im Rand mit durchgehendem Nadelstich, ansonsten in guter Gesamterhaltung, seltene Markenheftchen-Variante, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.3788

1914/16 König Ludwig III. Markenheftchen 2 Mark mit Deckel dunkelblaugrau auf hellgrünlichgrau, postfrisch, der vorderseitige Deckel mit kleiner aufgerauten Stelle unterhalb der Klammer, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.3789

1914/16 König Ludwig III. Markenheftchen 2 Mark mit Deckel schwarz auf rotkarmin, postfrisch, der vorderseitige Deckel mit senkrechter Faltung durch das Aufklappen und eine Marke mit bestoßener Zähnung, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Bauer BPP (2023)

Lot no.3790

1869, Probedruck 3 Kr. rosa mit Posthörnern in den oberen Ecken, Einzelabzug auf weißem, gestreiftem Papier. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.3791

Lot no.3792

"LANDAU 24/2" (1852), Fingerhutstempel, klar auf kompletter Nachnahme-Streifbandsendung mit 'Pfälzer Zeitung' nach Hassloch

Lot no.3793
Sold for70 €

"PEISS 25 11", Fingerhutstempel klar auf Bischofsbrief-Hülle 1849 an Karl August nach München (Menzinger 1a)

Lot no.3794

 "338" in blauviolett, sauber und voll auf 3 Kr. rot, farbfrisch und voll-bis breitrandig. Minimaler Knitter, sonst tadellos. Private Signatur und Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3795

"642" in blau, glasklar auf 3 Kreuzer rosa, voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem Halbkreis "INDERSDORF 8/11" (1862) auf Faltbrief (2 Briefklappen verkürzt) nach Allershausen. Die Frankatur ist bis auf einen waagerechten Knitter einwandfrei, die Hülle links unten durch alten Aufkleber etwas verfärbt. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2024)

Lot no.3796

1797, "de lauenbourg" handschriftlich auf gesiegelter Faltbriefhülle mit nebengesetztem L1 "HAMBURG" mit handschriftlichem Laufweg "Über Münster Hamm und Unna...", vorderseitig in Rötel taxiert "6", sowie rückseitig "3", gute Erhaltung

Lot no.3797

1813, Ortsdruck-Postschein "Bergedorff den 8ten Jan 1813 Post-Comtoir" mit Unterschriften "Minten", tadellos, sehr selten

Lot no.3798

1836, gedruckte Impfbescheinigung "...Regierung des Herzogthums Lauenburg autorisirter Impfarzt..., datiert "Bergedorff den 13ten ...1836", tadellos

Lot no.3799

1848, "BERGEDORF 18 5", schwarzer L2 auf sauberer, gesiegelter Faltbriefhülle via "SCHWARZENBECK 18/5 1848" nach Gültzow, tadellos

Lot no.3800
Sold for70 €

1850, Faltbrief ab "VAREL 18 SEP. 50" via Hamburg mit vorderseitigem Fußpoststempel sowie Bergedorf mit Oktogon "B.L.P.A" sowie rückseitig L3 "BERGEDORF 21 9 Morgens" nach Geesthacht, diverse Röteltaxen, zwei senkrechte Registerbüge, gute Erhaltung

Lot no.3801

1854, Postvorschußbrief ab "BERGEDORF 19 7" an den Pastor Pflug in Gültzow, rückseitig dekoratives Siegel "Expedition der Eisenbahn-Zeitung", tadellos, selten

Lot no.3802

1856, Vordruck-Nachnahmebrief der Zeitungsexpedition von "BERGEDORF 20 12 I T" nach Lauenburg mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.3803

1860, Postschein mit Vordruck "Landpost-Bureau No." mit handschriftlichem Ortsvermerk "Geesthacht" sowie Unterschrift des Postmeisters "Brügmann", tadellos

Lot no.3804

1860, kleiner Faltbrief ab Lübeck mit EKr. "K.D.O.PA LUEBECK 27 7 1860" an Madame Albers in Zollenspiecker, taxiert mit "6" in blau, in Rötel als Leitvermerk "Bgf" und rückseitig Textbogenstempel "BERGEDORF", etwas getönt, sonst selten

Lot no.3805

1860, Faltbrief datiert "Hamburg 6. März 1860" mit vorderseitigem Rötelvermerk "Hbg" sowie Röteltaxe "2" nach Geesthacht, rückseitig Transitstempel "BERGEDORF..." sowie grau-grüner Ankunfts-DKr. "GEESTHACHT..", tadellos, sign. Carl H. Lange

Lot no.3806

1864, Postschein mit Vordruck "Landpost-Bureau No." mit handschriftlichem Ortsvermerk "Geesthacht" sowie Unterschrift  des Postmeisters "Wolfel", kleiner Einriss unten rechts, sonst tadellos

Lot no.3807

1865, beigefarbener Vordruck-Nachnahmebrief  "Hierauf...Inseratgebühr entnommen..." der Expedition der Eisenbahn-Zeitung ab "BERGEDORF 22 4" nach Neustadt, etwas unregelmäßig geöffnet, ins insgesamt schöner und attraktiver Erhaltung, mit dazugehöriger Rechnung

Lot no.3808
Sold for270 €

"128 HAMBOURG", schwarzer L2 mit nebengesetztem ovalem Franchise-Stempel "Le Maire d' Hambourg" auf 7 Loth schwerem Streifband nach Bergedorf, taxiert mit "6" Decimes, kleiner Eckfehler unten rechts, sonst tadellos, selten

Lot no.3809

"128 HAMBOURG", schwarzer L2 mit nebengesetztem ovalem Franchise-Stempel "Le Maire d' Hambourg" auf Faltbriefhülle nach Bergedorf, in Rötel taxiert "½", tadellos