383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3990
Opening300 €
Sold for240 €

"BLOMBERG 8/12 67", der neue preußische EKr., sauber auf Wappen 2 Sgr. ultramarin auf Retour-Recepisse für ein Paket nach Wellingsbüttel in Holstein,  mit rückseitigem Aufgabestempel "WANDSBEK 16 21 1867" (Monat falsch eingestellt). Transportbedingt etwas gefügig. Ein interessantes Stück mit seltenen Stempel.

Lot no.3991
Opening200 €
Sold for160 €

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 20 12"(1865) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen war vom Empfänger zu bezahlen. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Lot no.3992
Opening150 €
Sold for180 €

Detmold: 1743, Postschein der Kurkölnisch-Münsterischen Post, im Ortsdruck "Fahrendes Postamt hierselbst", etwas fleckig. Sehr selten.

Lot no.3993
Opening200 €
Sold for240 €

Detmold, 1751/60, 2 Postscheine der kurkölnischen Post im Ortsdruck, dabei einer der fahrenden Post, sehr selten

Lot no.3995
Opening200 €
Sold for180 €

Detmold: 1808 (ca.), gesiegelte Charge-Briefhülle mit L1 "R.3 NÖRDLINGEN" sowie klarem roten Transitstempel "DE BAV." vom "Fürst. Lipp. Bundes Kontingent" an die fürstliche Regierung in Detmold. Ein seltenes Stück aus den napoleonischen Kriegen.

Lot no.3996
Opening100 €
Sold for130 €

"321" auf ¼ Sgr. hellrot, 3 Einzelwerte in gutem Schnitt, meist voll- bis überrandig, auf etwas beschnittener Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 4", nach Horn.

Lot no.3997
Opening100 €
Sold for140 €

"321" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1Sgr. karmin, letztere voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "VARENHOLZ 23 4 1863" auf Briefhülle nach Detmold. Tadellos.

Lot no.3998
Opening300 €
Sold for420 €

"321" auf 1859/61,2 Silbergroschen karminrosa, 2 Einzelwerte, einer voll- bis überrandig, der andere mit unauffälligen Randkorrekturen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 31/12" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Pinneberg in Holstein, Dänemark, mit 1 Sgr. Weiterfranko. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.3999
Opening300 €
Sold for300 €

"321" auf 2 Sgr. rosa und 3 Sgr. braun rot, als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1Sgr. rosa, mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Detmold" als Express-Brief nach Exten bei Rinteln. Die 3 Sgr. unauffälliger kleiner Randspalt, das Kuvert oben waagerechter Bug und leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief. Fotoattest Sem BPP (2010)

Lot no.4000
Opening200 €
Sold for180 €

"321" auf 3 Silbergroschen braun rot, allseits überrandig mit Teilen aller  Nachbarmarken (sogenannter kleiner 9er-Block), mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 17/ 9" auf Briefkuvert nach Berlin mit Ausgabestempel. Ein Ausnahmestück; Fotoattest Sem BPP (2001)

Lot no.4001
Opening200 €
Sold for240 €

"321" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrosa, mit nebengesetztem EKr. Detmold 24 6 auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Hohenhausen. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Inlands-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.4002
Opening600 €
Sold for650 €

"321" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, 2 Einzelwerte, je einseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei, mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 11" auf Briefhülle (in den Faltungen teils etwas getrennt) nach Lemgo. Eine sehr seltene Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Pfenninger und Haferkamp BPP, Fotoattest Sem BPP (2010)

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

Lot no.4003
Opening400 €
Sold for460 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, auf Retour-Recepisse mit nebengesetztem roten "Charge" für einen Wertbrief von Detmold nach Frankfurt am Main. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4004
Opening400 €
Sold for320 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 24/5" (1867) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Proben ohne Wert" nach Wanfried. In der Hülle senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Lot no.4005
Opening400 €
Sold for320 €

"DETMOLD 6/11" bzw. "331" auf Ganzsachenumschlägen 1861, ½ Sgr., 1 Sgr und 2 Sgr. im Großformat, letztere mit Zufrankatur. ½ Sgr. etwas oxydiert und seitlich offen, 2 Sgr. leicht gefaltet

Lot no.4006
Opening300 €
Sold for560 €
Lot no.4007
Opening500 €
Sold forUnsold

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel. 

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Lot no.4008
Opening4.000 €
Sold for3.600 €

"DETMOLD 28 6" (1867), Taxis-EKr. auf  3 Pfg. graulila, 6 Pfg. orange und 4 Stück 2 Sgr. blau, die 6 Pfennig leicht sulfidiert, sonst alle farbfrisch und meist gut durchstochen (2 Sgr. geringer Durchstichfehler), auf Briefkuvert über Bremen nach Havanna, Kuba, mit Ankunftsstempel, vom 20.11. Eine 3 Sgr. etwas fehlerhaft aufgeklebt, Verschlusskappe großenteils fehlend, sonst für diese Destination sehr frischer Brief. Kuba ist für Preußen eine außerordentlich seltene Destination; wir haben nur 3 weitere frankierte Briefe dorthin registriert. Signiert Kruschel. Provenienz: 20. Kruschel-Auktion (1984)

Lot no.4009
Opening150 €
Sold for340 €

"DETMOLD 18/6" auf ¼ Gr. lila, ½ Gr. orange und 5 Gr. ocker, mit Innendienstausgabe 10 Gr. Im waagerechten Paar, mit handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen mit teils verkürzten Seitenklappen) nach Breslau. Eine 10 Gr. durch Randklebung in der Zähnung etwas fehlerhaft, sonst gute Erhaltung.

 

Lot no.4011
Opening150 €
Sold for135 €

"DETMOLD 6/10", Taxis-EKr. auf Briefkuvert (Verschlussklappe größtenteils fehlend) mit Vermerk "frei 0" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1867.Postamt Detmold"

Lot no.4012
Opening150 €
Sold for180 €

"DETMOLD 28/3", Taxis-EKr. auf Briefhülle mit Vermerk "herrschaftlich" und gelbem Avers-Zettel "Portofrei laut Prß. Amtsblatt.....vom 3. August 1868.Postamt Detmold"

Lot no.4013
Opening200 €
Sold forUnsold

Detmold: 1886/1900,  6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die USA

Lot no.4014
Opening150 €
Sold for135 €

HOHENHAUSEN: "H.12/1 59" auf Briefhülle, frankiert mit 1852, ¼ Sgr. und ½ Sgr., mit handschriftlicher Entwertung, nach Detmold mit Ankunftsstempel vom selben Tag. Ein seltener Brief in schöne Erhaltung.

Lot no.4015
Opening100 €
Sold for130 €

HOHENHAUSEN: "H.1/4 57" auf komplettem kleinen Faltbrief, frankiert mit 1852, 2 Sgr. rosa, entwertet durch Federzug und Nr. "320", mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF 2 4 1857", nach Wolfenbüttel, mit Transit- und Ankunftsstempel. Der Brief wurde wahrscheinlich aufgrund der Destination nicht wie üblich über Lemgo geleitet, sondern an die Bahnlinie nach Bückeburg.

Lot no.4016
Opening200 €
Sold for260 €

"322" auf ⅓ Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, meist vollständiger Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "HORN 26 2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Detmold. Die Hülle senkrecht gefaltet und vorderseitig Falzflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Lot no.4017
Opening200 €
Sold for580 €

"322" auf 1 Sgr.rot, farblos durchstochen, und ½ Sgr. gelborange, farbig durchstochen, als Zufrankatut auf GSU ein halb Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HORN 18/12" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel, nach Herford. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4018
Opening150 €
Sold for135 €

"323" auf ¼ Sgr. a. braunorange, 2 senkrechte Paare, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 16 5 1857" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Rinteln (innen als bar bezahlter R-Brief von Neuenkirchen nach Lage). Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.4019
Opening200 €
Sold for480 €

"323" sehr sauber auf 5 Sgr. braunpurpur, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 29 1 1863" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Raitz in Mähren. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4020
Opening150 €
Sold for260 €

"323" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz und 2 Sgr. blau, auf Postvorschuss-Brief mit frankierter Prokuragebühr und Bestellgeld, von "LAGE 10 11 1865" nach Detmold. Die 2 Sgr. leicht bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4021
Opening200 €
Sold for500 €

"323" auf ½ Sgr. orange, 5 Einzelwerte, treppenförmig geklebt auf GSU ½ Sgr. rotorange, mit nebengesetztem EKr. "LAGE 3 3 1865", nach Berlin. Der Umschlag Ruhe gönnen geringe Öffnungsmängel und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4022
Opening500 €
Sold forUnsold

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4024
Opening100 €
Sold for100 €

"324" auf 1852/58, ½Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 7/8" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit Ankunftsstempel

 

Lot no.4025
Opening100 €
Sold for110 €

"324" auf 1 Sgr. rosarot, farblos durchstochen, auf Postanweisung mit sauber nebengesetztem  EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 1/1" (1867) nach Detmold, mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie "zurück"-Vermerk. Einwandfreie Erhaltung.

Pages