383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.4062
Opening100 €
Sold for120 €

"VARENHOLZ 4 9 1864", EKr. in blau, sauber auf GSU ½ Sgr. orange nach Barntrup

Lot no.4063
Opening100 €
Sold for130 €

"VARENHOLZ 22 10 1867", Taxis-EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen GSU 1 Sgr. nach Holzminden; rückseitig der Ablöse-EKr. von Langenholzhausen.

Lot no.4064
Opening100 €
Sold for240 €

"320" auf 2 Sgr. a.graurot, mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF  15 12" auf Briefhülle nach Jever in Oldenburg; handschriftlich "reicht nicht!" und "2 Sgr ErgänzungsPto"

Lot no.4065
Opening180 €
Sold for600 €

"320" auf 3 Einzelwerten 2 Sgr. auf graurot, mit nebengesetztem EKr. "BÜCKEBURG 13 3 1861" auf Briefkuvert der 2. französischen Gewichtsstufe nach Paris. Da der Brief nur für die 1. Gewichtsstufe frankiert war, wurde er als unfrankiert behandelt und mit "10" Decimen nachtaxiert. Ein interessanter Brief in schöner Erhaltung.

Lot no.4066
Opening200 €
Sold for950 €

"320" auf 2 Sgr. auf rosa, Oberrandstück, 3 Sgr. auf gelb und 1 Sgr. auf hellblau, Unterrandstück, auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe von "BÜCKEBURG 29/1 1855" nach Bingen. Schöne und frische Erhaltung.

Lot no.4067
Opening300 €
Sold for1.250 €

"320" sehr klar auf 1 Sgr. blau und 3 Sgr. braunrot, auf Express-Briefhülle von "BÜCKEBURG 22/5 1861" nach Hildesheim, korrekt frankiert mit 1 Sgr. Briefgebühr und 3 Sgr. Express-Gebühr (die Charge-Gebühr konnte zu diesem Zeitpunkt nur bar bezahlt werden). Ein attraktiver und seltener Brief in frischer Erhaltung.

Lot no.4068
Opening100 €
Sold for90 €

"320" auf 2 Sgr. rosarot und 3 Sgr. braunrot, auf Briefkuvert von "BÜCKEBURG 8 9 1862" nach Pontresina im Schweizer Kanton Graubünden

Lot no.4069
Opening100 €
Sold forUnsold

"320" und EKr. "BÜCKEBURG-BAHNHOF  16 9" auf 3 Sgr. braunrot, auf Briefkuvert nach Offenburg. Ungewöhnliche Duplex-Entwertung.

 

Lot no.4070
Opening400 €
Sold for800 €

"320" auf 5 Sgr. braunpurpur, allseits vollrandig, mit sauber nebengesetztem L1 "EILSEN" und DKr. "BÜCKEBURG 25 7 1861" auf Briefhülle nach Kiel im 2. dänischen Rayon. Die Marke unmerklicher kleiner Eckbug, sonst einwandfrei. Eine attraktive und in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4071
Opening400 €
Sold for360 €

"BÜCKEBURG 28 6", Taxis-EKr., nebengesetzt auf kleiner Briefhülle, frankiert mit Preußen glatter Grund 1Sgr. rosa, teils leicht berührt, unentwertet, mit handschriftlichem "Boite !" und "ungültig", nach Rodenberg in Schaumburg, mit schwachem Ankunftsstempel. Ein interessanter Brief.

Lot no.4073
Opening400 €
Sold for440 €

"BÜCKEBURG 7/3 73", der Ablöse-EKr., sauber auf Kleiner Schild ¼ Gr. violett, farbfrisch und einwandfrei, auf Ortsbriefhülle. Schöne und einwandfreie Erhaltung; bis auf die folgend angebotene Briefvorderseite haben wir keinen weiteren Ortsbrief von Bückeburg mit Brustschild-Frankatur registriert. Fotoattest Sommer BPP (2007)

Provenienz: J.J. Volny (Erhardt, 2005)

Lot no.4074
Opening1.000 €
Sold forUnsold

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

 

Lot no.4075
Opening150 €
Sold for135 €

"BÜCKEBURG 21/3 74", der Ablöse-EKr., sauber auf Großer Schild ¼ Gr. violett, sehr tiefe Farbe und einwandfrei, auf Ortsbrief-Vorderseite an den Fürsten Adolph Georg zu Schaumburg-Lippe. Sehr schönes Stück. Fotoattest Sommer BPP (2007)

Lot no.4076
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 5 Gr. ockerbraun zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, senkrechter 9er-Block, senkrechtes Paar und 2 Einzelmarken mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte nach Texas. Eine 10 Gr. fehlerhaft, die übrigen Marken in einwandfreier Erhaltung (eine gering getönt). Eine attraktive und seltene 135 Gr.-Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Leon und Francesca Rapkin (315. Heinrich Köhler-Auktion, 2002)

Lot no.4077
Opening800 €
Sold forUnsold

EILSEN: "406" sehr sauber  auf waagerechtem Paar 2 Sgr. farbig durchstochen, auf eingeschriebener Briefhülle nach Münster. Anschrift verändert, sonst einwandfrei. Es sind nur wenige Briefe mit dem Nummernstempel von Eilsen registriert, dabei kein weiterer Charge-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4078
Opening700 €
Sold for750 €

"406", sauber auf 1 Sgr. farbig durchstochen, mit klar nebengesetztem EKr. "EILSEN 23/6" (1867) auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes, nach Herford. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein sehr seltener Brief; wir haben nur 2 weitere frankierte Briefe mit dem seltenen Nummernstempel registriert.. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4079
Opening400 €
Sold for360 €

"HAGENBURG", Hannover-L1 (nicht ganz kpl.) in blau auf 1/10 Thaler auf gelb, voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit zusätzlich schwach aufgesetztem DKr., dieser zusätzlich sauber nebengesetzt, auf Briefhülle nach Frankfurt. Sehr schöner Brief mit seltenem Stempel.

Lot no.4080
Opening300 €
Sold for380 €

HAGENBURG (HANN.): Der Langstempel in blau als Entwerteter auf 3 großen Briefstücken und der Doppelkreisstempel auf Mi. 3b auf Briefvorderseite und nebengesetzt auf Reco-Brief mit Paar Mi. 2

Lot no.4081
Opening150 €
Sold for190 €

"361" auf ¼ Sgr. auf braunorange, breit- bis überrandig, mit Teilen von 7 Nachbarmarken, in Mischfrankatur mit leicht berührter 1859/61, 1 Sgr. blau, auf eingeschriebener Briefhülle mit zweimal nebengesetztem kleinen EKr. "HAGENBURG 6 11" nach Bückeburg.

Lot no.4082
Opening200 €
Sold for260 €

"HAGENBURG 23 2", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 1859/61, 2 Sgr. rot, voll-bis überrandig, in farbgleicher Mischfrankatur mit 1862/64,1 Sgr. rot, gering berührt, auf eingeschriebener Briefhülle nach Stolzenau. Ein sehr attraktiver Brief.

Lot no.4083
Opening500 €
Sold for450 €

"HAGENBURG ", der kleine Taxis-EKr. nachverwendet auf Preußen, NDP und Dt. Reich, 6 Ganzstücke und 14 Marken/Briefstücke

Lot no.4084
Opening200 €
Sold for240 €

STADTHAGEN: 8 frankierte Briefe und 4 Ganzsachen, dabei Brief nach Amsterdam und 2 Farbfrankaturen 

Lot no.4085
Opening80 €
Sold for220 €

"STADTHAGEN 28.6.90" auf Frageteil 10 Pfg. mit Zufankatur (handschriftliche Entwertung bzw. Durchgangsstempel von Köln), als R-Karte nach Gibraltar mit Ankunftsstempeln.

Lot no.4086
Opening600 €
Sold for1.050 €

"STEINHUDE 10 11", kleiner Taxis-EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf 3 Pfg. rotlila im waagerechten Paar, sehr schön farbfrisch und tadellos, auf komplettem Faltbrief nach Stadthagen, mit Ausgabestempel. Ein sehr attraktiver und seltener Brief in sehr frischer Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 

Lot no.4087
Opening100 €
Sold for130 €

1795, "D:DILLENBURG", roter L1, üblich etwas leicht, auf komplettem Faltbrief via Hamburg nach Hampton, tadellos

Lot no.4088
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for400 €

"FRANKFURT 6 SEPT. 1845", sauber auf unbezahlter Briefhülle nach Vaduz, Liechtenstein mit Durchgangsstempel von Chur und Ankunftsstempel. Eine seltene Destination.

Lot no.4089
Opening100 €
Sold for90 €

½ Sgr. auf graugrün, unten voll-, sonst überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr."251" und nebengesetztem EKr. "WEIMAR 8 11" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Jena. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung.

 

Lot no.4090
Opening80 €
Sold forUnsold

2 Sgr. auf graurot, breit-bis überrandig, mit Teilen von 5 Nachbarmarken, entwertet durch Nr. "14" CASSEL. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

 

Lot no.4091
Opening80 €
Sold for65 €

 3 Sgr. auf gelb, ungewöhnlich tiefe Farbe und breit-bis überrandig, mit Teilen von 2 Nachbarmarken, mit zart aufgesetzter Nr."279" und nebengesetztem Fingerhutstempel Waltershausen 10/9 1857 auf komplettem Faltbrief nach Nassau.  Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

 

Lot no.4092
Opening80 €
Sold for64 €

1 Kr. auf mattbläulichgrün, breit-bis überrandige rechte untere Bogenecke mit 1-3mm Bogenrändern, links mit Teil der Nachbarmarke, entwertet durch Nr. "134" MAINZ. Tadellos. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

Lot no.4093
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for2.100 €

1852, Vorlagestücke der Fa. Naumann 1Kr. schwarz auf gelbem, ungummiertem Papier, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, einige dünne Stellen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gärtner BPP

Lot no.4094
Opening4.000 €
Sold forUnsold

1852, 3 Kr. auf dunkelblau im waagerechten 10er-Block, farbfrisch, lediglich an zwei Stellen etwas berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 8 Nachbarmarken, leicht gestempelt. Vorder- und rückseitige Schürfungen wurden kunstvoll restauriert, sonst in einwandfreier Erhaltung. Größte gestempelte Einheit dieser Marke und eine der größten Einheiten der Ausgaben auf farbigem Papier. Signiert Drahn, H. Krause und Grobe, Fotoattest Sem BPP (2022)

Provenienz: 121. Grobe-Auktion (1961)

Lot no.4095
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for1.700 €

1852, Vorlagestücke der Fa. Naumann 3Kr. schwarz auf gelbem, ungummiertem Papier, farbfrisch, zweiseitig berührt, einige dünne Stellen, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Gärtner BPP

Lot no.4096
Opening70 €
Sold forUnsold

9 Kr. a. gelb, allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 6 Nachbarmarken, sauber entwertet durch zentrische Nr. "220" FRANKFURT, links oben leicht bügig, sonst einwandfrei. Signiert Mohrmann und Kurzbefund Sem BPP

Lot no.4097
Opening80 €
Sold for64 €

9 Kr. auf gelb, rechts voll-, sonst überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit sauber aufgesetzter Nr."134" auf Briefstück. Ein Ausnahmestück in einwandfreier Erhaltung. Kurzbefund Gärtner BPP (2022)

Pages