14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (585) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (8) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (49) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) (71) Apply Free Hanseatic City of Bremen – The Karl-Hillard Geuther Collection (part III) filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (1) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (10) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (97) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) (215) Apply Heligoland – The Dr. Hans Friedrich Häuser Collection (part II) filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (99) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (2) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (244) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' (160) Apply The ERIVAN Collection – German States – Auction of 'Missed Opportunities' filter
- The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) (111) Apply The Principalities of Lippe, Germany from 1849 – The Gustav Strunk Collections (part II) filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (2) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (3) Apply Airmail filter
- Autographs (6) Apply Autographs filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (72) Apply Europe filter
- German Empire (40) Apply German Empire filter
- Germany (2) Apply Germany filter
- SPEZIALGEBIETE (50) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (2) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (5) Apply Transit and cross-border mail filter
- Heligoland (1) Apply Heligoland filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Schleswig-Holstein (2) Apply Schleswig-Holstein filter
- Belgium (2) Apply Belgium filter
- Algeria (1) Apply Algeria filter
- Hungary (1) Apply Hungary filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Papal States (1) Apply Papal States filter
- Liechtenstein (2) Apply Liechtenstein filter
- Dutch East Indies (1) Apply Dutch East Indies filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Portugal (1) Apply Portugal filter
- Russia (2) Apply Russia filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Switzerland (1) Apply Switzerland filter
- Ukraine (1) Apply Ukraine filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- Australian States (1) Apply Australian States filter
- Canada (1) Apply Canada filter
6 Kr. auf gelb im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, seitlich mit Teilen der Nachbarmarken und unten mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit Nr. "39" und nebengesetztem DKr. "EPPINGEN 29 AUG" auf Briefhülle nach Bronnbach. Ganz schwache Druckspur, sonst tadellos. Eine in dieser Schnittqualität seltene Frankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)
3 Kr. veilchenblau im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne typische tiefe Farbe, dreiseitig gut gezähnt, oben die Zähnung durch Scherentrennung etwas verkürzt bzw. rechts einige Zähne fehlend, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver und frischer Block der seltenen Farbe; es sind nur 3 weitere Viererblocks als größte ungebrauchte Einheiten dieser Marke registriert. Private Signaturen und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1862, 9 Kr. mittelchromgelb mit Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 20.Okt." und rotem Transitstempel "BADE STRASBOURG 31.OCT.67" auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 "P.D." rotem Tax-Vermerk "6" (Kr. Wfr.) nach Paris in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP (2020)
1862, 18 Kr. grün, farbfrisch mit klarem DKr. "MANNHEIM 29.AUG." in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar mit allseits vollständiger Zähnung, sign. Drahn und Engel und Fotobefund Stegmüller BPP (2020)
1862, 1 Kr. auf hellgelb im waagerechten Paar je mit Nummer "80" in tadelloser Erhaltung, farbfrisches und dekoratives Paar, sign. Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
1862, 1 Kr. schwarz auf gelb, drei Einzelwerte, farbfrisch mit vollständiger Zähnung, je mit DKr. "MOSBACH 2 JUL" auf vollständigem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) mit Aufkleber "628 Mosbach (2203)" nach Allfeld, vorderseitig kleines Papierloch, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Ferchenbauer sowie FA Stegmüller BPP (1999)
1783, "DE DEUX PONTS" (Zweibrücken), L1 sauber auf Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "v. Maintz" via Hamburg mit L1 "HB" nach Ratzeburg, gute Erhaltung
1790 (ca.), "AUGSBURG" sauber auf taxierter Briefhülle mit Leitvermerk "p Lindau" nach Vaduz, Liechtenstein
"KAISERSLAUTERN 28/10" Fingerhutstempel in grün, klar auf Briefhülle nach München
"PAPPENHEIM 24 2" (1834), Fingerhutstempel in rot, klar auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg
"PEISS 20 4", Fingerhutstempel in blau klar auf Bischofsbrief-Hülle, mit hs. Zusatz "Gegen Postschein" an Lothar Anselm nach München (Menzinger 1)
1 Kr. schwarz, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast allen Zwischenlinien, ungebraucht, 4 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (1999)
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Alberto und Enzo Diena, letzterer mit Attest (1987), Fotoattest Sem BPP (1998)
1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit 7mm Bogenrand links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 1, tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit fast vollständigen Schnittlinien, alleinige Entwertung durch Fingerhutstempel von Altötting. Tadellos. Signiert Friedl und Ressel, Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, sauber und fast zentrisch mit klarem, geschlossenen Mühlradstempel "275" POSSENHEIM entwertet, tadellos, ein besonders dekoratives Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "167" KRONACH. Oben links winziger Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend, sonst tadellos. Eine auf der Nr. 1 sehr seltene Entwertung. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. grauschwarz, allseits breit- bis überrandig, allseitig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom linken Bogenrand stammend, sauber mit L2 "MÜNC(HEN) 1 SEP 18" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Exemplar, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandig, links und unten mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "ERLANGEN 16/6" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Tadellos. Signiert Drahn und Grobe, Fotoattest Brettl BPP (1996)
1 Kr. schwarz, Platte 1, voll- bis meist sehr breitrandig, mit Schnittlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "SCHWEINFURT 31/1" (1850) auf kompletter Drucksache nach Neuburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Bamberg auf kompletter Drucksache (Vertreter Ankündigung) ohne Adressschleife. Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Signiert Bühler, Fulpius und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "rechte Randlinien oben eingerissen (Feld B11, Mi-Handbuch Pl.II, PF XVI)", sauber mit Halbkreistempel "SE(LB) 15/2" entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch, oben links berührt, sonst allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)
1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, allseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "171" LAMBRECHT (Pfalz). Tadellos. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe mit außerordentlich seltener Entwertung. Fotoattest Brettl BPP (1997)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit DKr. "NÜRNBE(RG) 1.." entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an 2 Seiten, mit DKr. "NÜRNBERG 23. APR.1850" auf kompletter Drucksache nach Gräfenberg (außerhalb der Frankatur leicht gefaltet) . Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links etwas randhell, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1979) und Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "23" BAYREUTH. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit interessanter Besonderheit 'mitgedruckte Faser im Kopf der 1', voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "73" EMSKIRCHEN. Einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "217" MÜNCHEN entwertet, ein tadelloses und besonders dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, mit geschlossenen Mühlradstempel "20" BAMBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnittenes Unterrand mit 2-2,5mm Bogenrand, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "241" NÖRDLINGEN entwertet, ein tadelloses und dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)