14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3666

6 Kr. auf gelb im waagerechten Paar, voll- bis überrandig, seitlich mit Teilen der Nachbarmarken und unten mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit Nr. "39" und nebengesetztem DKr. "EPPINGEN 29 AUG" auf Briefhülle nach Bronnbach. Ganz schwache Druckspur, sonst tadellos. Eine in dieser Schnittqualität seltene Frankatur. Fotobefund Stegmüller BPP (2024)

Lot no.3667

3 Kr. veilchenblau im Viererblock, ungebraucht mit Originalgummi. Schöne typische tiefe Farbe, dreiseitig gut gezähnt, oben die Zähnung durch Scherentrennung etwas verkürzt bzw. rechts einige Zähne fehlend, sonst einwandfrei. Ein insgesamt attraktiver und frischer Block der seltenen Farbe; es sind nur 3 weitere Viererblocks als größte ungebrauchte Einheiten dieser Marke registriert. Private Signaturen und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3668
Sold for70 €

1862, 9 Kr. mittelchromgelb mit Ovalstempel "MANNHEIM BAHNHOF 20.Okt." und rotem Transitstempel "BADE STRASBOURG 31.OCT.67" auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 "P.D." rotem Tax-Vermerk "6" (Kr. Wfr.) nach Paris in einwandfreier Erhaltung, Kurzbefund Stegmüller BPP (2020)

Lot no.3669

1862, 18 Kr. grün, farbfrisch mit klarem DKr. "MANNHEIM 29.AUG." in tadelloser Erhaltung, schönes Exemplar mit allseits vollständiger Zähnung, sign. Drahn und Engel und Fotobefund Stegmüller BPP (2020)

Lot no.3670

1862, 1 Kr. auf hellgelb im waagerechten Paar je mit Nummer "80" in tadelloser Erhaltung, farbfrisches und dekoratives Paar, sign. Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2020)

Lot no.3671

1862, 1 Kr. schwarz auf gelb, drei Einzelwerte, farbfrisch mit vollständiger Zähnung, je mit DKr. "MOSBACH 2 JUL" auf vollständigem Paketbegleitbrief (Viertelbogen) mit Aufkleber "628 Mosbach (2203)" nach Allfeld, vorderseitig kleines Papierloch, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Ferchenbauer sowie FA Stegmüller BPP (1999)

Lot no.3672

1783, "DE DEUX PONTS" (Zweibrücken), L1 sauber auf Briefkuvert mit handschriftlichem Leitvermerk "v. Maintz" via Hamburg mit L1 "HB" nach Ratzeburg, gute Erhaltung

Lot no.3673

1790 (ca.), "AUGSBURG" sauber auf taxierter Briefhülle mit Leitvermerk "p Lindau" nach Vaduz, Liechtenstein

Lot no.3674

"KAISERSLAUTERN 28/10" Fingerhutstempel in grün, klar auf Briefhülle nach München

Lot no.3675

"PAPPENHEIM 24 2" (1834), Fingerhutstempel in rot, klar auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg

Lot no.3676

"PEISS 20 4", Fingerhutstempel in blau klar auf Bischofsbrief-Hülle, mit hs. Zusatz "Gegen Postschein" an Lothar Anselm nach München (Menzinger 1)

Lot no.3677

Lot no.3678
Sold for5.600 €

1 Kr. schwarz, waagerechter 6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, mit fast allen Zwischenlinien, ungebraucht, 4 Werte postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Brettl BPP (1999)

Lot no.3679

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, signiert Alberto und Enzo Diena, letzterer mit Attest (1987), Fotoattest Sem BPP (1998)

Lot no.3680
Sold for580 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig mit 7mm Bogenrand links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3681
Sold for1.860 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, tiefe Farbe und allseits breitrandig, mit fast vollständigen Schnittlinien, alleinige Entwertung durch Fingerhutstempel von Altötting. Tadellos. Signiert Friedl und Ressel, Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3682

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, oben, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, sauber und fast zentrisch mit klarem, geschlossenen Mühlradstempel "275" POSSENHEIM entwertet, tadellos, ein besonders dekoratives Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3683

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem gMR "167" KRONACH. Oben links winziger Vortrennschnitt, die Randlinie gerade berührend, sonst tadellos. Eine auf der Nr. 1 sehr seltene Entwertung. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3684
Sold for1.150 €

1 Kr. grauschwarz, allseits breit- bis überrandig, allseitig mit zumindest Teilen der Zwischenlinien, mit leicht aufgesetztem Halbkreisstempel. Tadellos. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3685
Sold for1.250 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten, links, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom linken Bogenrand stammend, sauber mit L2 "MÜNC(HEN) 1 SEP 18" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Exemplar, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3686

1 Kr. schwarz, allseits voll- bis breitrandig, links und unten mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "ERLANGEN 16/6" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst und mit Falz replatziert). Tadellos. Signiert Drahn und Grobe, Fotoattest Brettl BPP (1996)

Lot no.3687
Sold for3.250 €

1 Kr. schwarz, Platte 1, voll- bis meist sehr breitrandig, mit Schnittlinien an 3 Seiten, mit sauber aufgesetztem Halbkreis "SCHWEINFURT 31/1" (1850) auf kompletter Drucksache nach Neuburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3688

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig, mit Halbkreisstempel von Bamberg auf kompletter Drucksache (Vertreter Ankündigung) ohne Adressschleife. Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst tadellos. Signiert Bühler, Fulpius und Pfenninger, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3689

1 Kr. schwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig geschnitten, rechts mit durchgehenden Trennungslinien, mit Plattenfehler "rechte Randlinien oben eingerissen (Feld B11, Mi-Handbuch Pl.II, PF XVI)", sauber mit Halbkreistempel "SE(LB) 15/2" entwertet, tadellos, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3690

1849, Probedruck 1 Kreuzer tiefschwarz, Platte1, ohne Seidenfaden und auf weichem Papier, sehr schön farbfrisch, oben links berührt, sonst allseits breitrandig, ungebraucht ohne Gummi, rückseitig gering geschürft, sonst einwandfreie und sehr frische Erhaltung. Ein sehr seltenes Stück. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.3691

1 Kr. tiefschwarz, allseits breitrandig, allseitig mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem gMR "171" LAMBRECHT (Pfalz). Tadellos. Ein sehr schönes Stück der seltenen Farbe mit außerordentlich seltener Entwertung. Fotoattest Brettl BPP (1997)

Lot no.3692
Sold for1.450 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und links mit durchgehenden Trennungslinien, sauber mit DKr. "NÜRNBE(RG) 1.." entwertet, tadellos, u.a. sign. Bühler sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3693
Sold for2.500 €

1 Kr. tiefschwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig, mit Schnittlinien an 2 Seiten, mit DKr.  "NÜRNBERG 23. APR.1850" auf kompletter Drucksache nach Gräfenberg (außerhalb der Frankatur leicht gefaltet) . Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3694

1 Kr., Probedruck in tiefschwarz mit rotem Seidenfaden, ungebraucht, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links etwas randhell, sonst tadellose und frische Erhaltung. Fotoatteste Brettl BPP (1979) und Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3695
Sold for1.350 €

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig, mit klar und zentrisch aufgesetztem gMR "23" BAYREUTH. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2023) Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3696

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, mit interessanter Besonderheit 'mitgedruckte Faser im Kopf der 1', voll- bis breitrandig, sauber entwertet durch gMR "73" EMSKIRCHEN. Einwandfrei. Fotoatest Sem BPP (2024)

Lot no.3697

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts und unten mit durchgehenden Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "217" MÜNCHEN entwertet, ein tadelloses und besonders dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3698
Sold for1.150 €

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit geschlossenem Mühlradstempel "243" NÜRNBERG entwertet, tadellos, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3699

Lot no.3700

1 Kr. grauschwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, mit allen Trennungslinien, vom unteren Bogenrand stammend, mit geschlossenen Mühlradstempel "20" BAMBERG entwertet, tadellos, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2023)

Lot no.3701

1 Kr. schwarz, Platte 2, farbfrisch und allseits breitrandig geschnittenes Unterrand mit 2-2,5mm Bogenrand, sauber und klar mit geschlossenem Mühlradstempel "241" NÖRDLINGEN entwertet, ein tadelloses und dekoratives Exemplar, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)