383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.129

Condition

6

Catalogue no.27+39

OpeningMake an Offer
Sold for480 €

⅓ Silbergroschen grün im waagerechten Dreierstreifen, rechts unten kurz berührt, sonst allseits voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 10 mm Bogenrand, in Mischfrankatur mit 2 Silbergroschen blau, farblos durchstochen (unten nicht ganz perfekt), mit Nr. "251" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Einkreisstempel "WEIMAR 9 4" (1866) nach München. Der Streifen links oben minimaler Knitter, sonst einwandfrei. Eine sehr attraktive und äußerst seltene 3 Silbergroschen-Kombination; es ist nur eine weitere auf Brief registriert. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.131

Condition

6

Catalogue no.49

OpeningMake an Offer
Sold for460 €

1866, Ziffernausgabe farbig durchstochen 2 Silbergroschen blau, farbfrisch und mit vollständigem Durchstich, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "276" und nebengesetztem Einkreisstempel "OHRDRUF 29/4 1867" auf Postanweisung für einen Betrag von 32 Thalern, 7 Silbergroschen und 5 Pfennigen nach Gotha mit rückseitiger Auszahlungsbestätigung und handschriftlichem Retourvermerk. Das Formular etwas knittrig (leicht auf die Marke übergehend) und links kleiner Einriss. Eine in dieser Form recht seltene Einzelfrankatur, wir haben rund ein Dutzend Postanweisungen mit dieser Marke registriert, davon eine weitere aus Ohrdruf. Fotoattest Sem BPP  

Lot no.3976

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for160 €

"316" klar auf ¼ Sgr. auf braunorange, guter Taxis-Schnitt, auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem, klaren "ALVERDISSEN 25 11 1860" nach Barntrup

Lot no.3977

Condition

6

Catalogue no.1,4

Opening100 €
Sold for100 €

"316" klar auf 2 Einzelwerten ¼ Sgr. auf braunorange und 1Sgr. auf dunkelblau, mit nebengesetztem "ALVERDISSEN 1 5 1854", auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld nach Schloss Brake.

 

Lot no.3978

Condition

6

Catalogue no.14

Opening100 €
Sold for100 €

"316" auf 2 Einzelwerten ½ Sgr. grün, auf Briefhülle mit klar nebengesetztem EKr. "ALVERDISSEN 2 12 1861" nach Schloss Brake mit vorausbezahltem Land-Bestellgeld

 

Lot no.3981

Condition

6

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for340 €

"317" auf  ¼ Sgr. auf dunkelbraunorange im 3er-Block, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 13 7 1855" auf komplettem Faltbrief nach Erder mit vorausbezahlten Bestellgeld ("Ganz frey")

 

Lot no.3982

Condition

6

Catalogue no.1,4

Opening200 €
Sold for440 €

"317" auf  ¼ Sgr. auf dunkelbraunorange und 1Sgr. auf dunkelblau, mit nebengesetztem L1 "BARNTRUP" mit handschriftlichem Datum "2/5 55" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Detmold mit vorausbezahlten Bestellgeld. Äußerst ungewöhnliche und vieleicht einmalige (wohl aushilfsweise) Verwendung des Langstempels während der Markenzeit

Lot no.3983

Condition

6

Catalogue no.3,6b

Opening300 €
Sold for850 €

"317" auf ½ Sgr. auf graugrün und 2 Einzelwerte 3 Sgr. auf maisgelb, mit nebengesetztem EKr. "BARNTRUP 14 2 1860" auf Briefkuvert über Bremen nach Iowa, Vereinigte Staaten. Eine recht seltener Transatlantik-Brief in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.3986

Condition

6

Catalogue no.1+15

Opening150 €
Sold for420 €

"318", sauber auf ¼ Sgr. auf braunrot, in Mischfrankatur mit 1859/61,1 Sgr. blau, mit sauber nebengesetztem kleinen EKr. "BLOMBERG 29 9 1860" auf Briefhülle nach Detmold mit vorausbezahltem Bestellgeld. Der Brief war für die 2.Gewichtsstufe frankiert, fiel jedoch in die 3. Gewichtsstufe, entsprechend mit ½ Sgr. nachtaxiert. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Lot no.3988

Condition

6

Catalogue no.19+6b

Opening800 €
Sold for1.500 €

"318" auf 10 Sgr. orange in Mischfrankatur mit 1852/58, 3 Sgr. auf maisgelb, farbfrische, 10 Sgr. nur rechts unten minimal berührt, 3 Sgr. mit winzigem Randspalt, mit nebengesetztem EKr. "BLOMBERG 25 6" auf voll bezahltem Brief über die 'Prussian closed mail' nach Dubuque, Iowa. Ein sehr attraktiver Brief in sehr schöner Erhaltungsgrund mit äußerst seltene Frankatur Kombination. Fotoattest Sem BPP (2017)

Lot no.3991

Condition

6

Catalogue no.26

Opening200 €
Sold for160 €

"319", übliche Abschlag auf ¼  Sgr. schwarz, links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "BOESINGFELD 20 12"(1865) auf Nahbereichs-Briefhülle nach Alverdissen. Vorderseitig notiertes Bestellgeld von ¼ Silbergroschen war vom Empfänger zu bezahlen. Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Lot no.3996

Condition

6

Catalogue no.13

Opening100 €
Sold for130 €

"321" auf ¼ Sgr. hellrot, 3 Einzelwerte in gutem Schnitt, meist voll- bis überrandig, auf etwas beschnittener Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 4", nach Horn.

Lot no.3997

Condition

6

Catalogue no.13+29

Opening100 €
Sold for140 €

"321" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1862/64, 1Sgr. karmin, letztere voll- bis breitrandig, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "VARENHOLZ 23 4 1863" auf Briefhülle nach Detmold. Tadellos.

Lot no.3998

Condition

6

Catalogue no.16

Opening300 €
Sold for420 €

"321" auf 1859/61,2 Silbergroschen karminrosa, 2 Einzelwerte, einer voll- bis überrandig, der andere mit unauffälligen Randkorrekturen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 31/12" auf Briefkuvert mit dekorativ geprägter Zierborde nach Pinneberg in Holstein, Dänemark, mit 1 Sgr. Weiterfranko. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4001

Condition

6

Catalogue no.26,28,29

Opening200 €
Sold for240 €

"321" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz, ½ Sgr. orange und 1 Sgr. karminrosa, mit nebengesetztem EKr. Detmold 24 6 auf Briefhülle der 3.Gewichtsstufe mit vorausbezahlten Bestellgeld nach Hohenhausen. Ganz gering fleckig, sonst einwandfrei. Eine seltene 3 Farben-Inlands-Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.4002

Condition

6

Catalogue no.35

Opening600 €
Sold for650 €

"321" auf ¼ Sgr. Schwarz, farblos durchstochen, 2 Einzelwerte, je einseitig Scherenschnitt, sonst einwandfrei, mit sauber nebengesetztem EKr. "DETMOLD 15 11" auf Briefhülle (in den Faltungen teils etwas getrennt) nach Lemgo. Eine sehr seltene Frankatur in sonst tadellose Erhaltung. Signiert Kruschel, Pfenninger und Haferkamp BPP, Fotoattest Sem BPP (2010)

Provenienz: 12. Kruschel-Auktion (1979)

Lot no.4003

Condition

6

Catalogue no.40

Opening400 €
Sold for460 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, auf Retour-Recepisse mit nebengesetztem roten "Charge" für einen Wertbrief von Detmold nach Frankfurt am Main. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4004

Condition

6

Catalogue no.49

Opening400 €
Sold for320 €

"321" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD 24/5" (1867) auf Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Proben ohne Wert" nach Wanfried. In der Hülle senkrechte Faltungen außerhalb der Frankatur, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine in dieser Form seltene Einzelfrankatur. Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: Walter Traber (Eigentümerzeichen)

Lot no.4007

Condition

6

Catalogue no.Pr.15+U30

Opening500 €
Sold forUnsold

"DETMOLD 12/11", Taxis-EKr., auf- und nebengesetzt auf Preußen 6 Pfg. orange, als wertstufengleiche Frankatur auf Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange, nach Bad Salzuflen, mit Ausgabestempel. Leichte Patina und leichter Siegelfleck vorderseitig, sonst einwandfrei. Eine sehr seltene Frankaturkombination, wir haben nur 5 weitere registriert. Signiert Kruschel. 

Provenienz: John Boker jr. (1991) Edgar Kuphal (Potsdamer 1994)

Lot no.4016

Condition

6

Catalogue no.27

Opening200 €
Sold for260 €

"322" auf ⅓ Sgr. grün, waagerechter Dreierstreifen, meist vollständiger Taxisschnitt, mit nebengesetztem EKr. "HORN 26 2" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe im Nahverkehr nach Detmold. Die Hülle senkrecht gefaltet und vorderseitig Falzflecken, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

 

Lot no.4017

Condition

6

Catalogue no.38+47,U26A

Opening200 €
Sold for580 €

"322" auf 1 Sgr.rot, farblos durchstochen, und ½ Sgr. gelborange, farbig durchstochen, als Zufrankatut auf GSU ein halb Sgr. orange, mit klar nebengesetztem EKr. "HORN 18/12" als Paketbegleitbrief mit vorderseitigen Paketzettel, nach Herford. Unauffällige waagerechte Faltung durch die Frankatur, sonst einwandfrei. Ein seltener Fahrpost-Beleg. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4018

Condition

6

Catalogue no.1

Opening150 €
Sold for135 €

"323" auf ¼ Sgr. a. braunorange, 2 senkrechte Paare, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 16 5 1857" auf doppelt verwendeter Briefhülle nach Rinteln (innen als bar bezahlter R-Brief von Neuenkirchen nach Lage). Ein ungewöhnliches Stück mit seltener Frankatur. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.4019

Condition

6

Catalogue no.18

Opening200 €
Sold for480 €

"323" sehr sauber auf 5 Sgr. braunpurpur, mit sauber nebengesetztem EKr. "LAGE 29 1 1863" auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Raitz in Mähren. Ein sehr attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4020

Condition

6

Catalogue no.26,30

Opening150 €
Sold for260 €

"323" auf 1862/64, ¼ Sgr. schwarz und 2 Sgr. blau, auf Postvorschuss-Brief mit frankierter Prokuragebühr und Bestellgeld, von "LAGE 10 11 1865" nach Detmold. Die 2 Sgr. leicht bügig, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4021

Condition

6

Catalogue no.28,U17A

Opening200 €
Sold for500 €

"323" auf ½ Sgr. orange, 5 Einzelwerte, treppenförmig geklebt auf GSU ½ Sgr. rotorange, mit nebengesetztem EKr. "LAGE 3 3 1865", nach Berlin. Der Umschlag Ruhe gönnen geringe Öffnungsmängel und senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur. Eine attraktive und in dieser Form einmalige Frankaturkombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4022

Condition

6

Catalogue no.36

Opening500 €
Sold forUnsold

"323" in blau, auf 3 Einzelwerten 1/3 Sgr. grün, farblos durchstochen, mit sauber nebengesetztem blauem EKr. "LAGE 9/4" auf Faltbrief nach Oerlinghausen. Ein Wert kleiner Randspalt, einer war gelöst und wurde leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Eine seltene, und in der Kombination mit dem seltenen blauen Stempel, sehr attraktive Frankatur. Fotoattest Sem BPP (2021)

Lot no.4024

Condition

6

Catalogue no.3a

Opening100 €
Sold for100 €

"324" auf 1852/58, ½Sgr. auf graugrün, voll- bis breitrandig, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 7/8" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit Ankunftsstempel

 

Lot no.4025

Condition

6

Catalogue no.38

Opening100 €
Sold for110 €

"324" auf 1 Sgr. rosarot, farblos durchstochen, auf Postanweisung mit sauber nebengesetztem  EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 1/1" (1867) nach Detmold, mit rückseitigem Ankunftsstempel sowie "zurück"-Vermerk. Einwandfreie Erhaltung.

Lot no.4026

Condition

6

Catalogue no.49

Opening800 €
Sold for800 €

"324" auf 2 Sgr. blau, farbig durchstochen, mit nebengesetztem EKr. "LANGENHOLZHAUSEN 2/6" (1867) auf Postanweisung nach Detmold. Schöne und einwandfreie Erhaltung (obligatorische Faltung im Formular). Eine seltene Einzelfrankatur aus einem kleinen Ort. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4029

Condition

6

Catalogue no.17+28,U11a

Opening150 €
Sold for460 €

"325" auf 1859/61, 3 Sgr. braunrot und 1862/64, ½ Sgr. orange, als Zufrankatur auf GSU 2 Sgr. blau, mit EKr. "LEMGO 23/1 1863", mit Leitvermerk "per Österreich" nach Genua, mit Transit-und Ankunftsstempeln. Gute Erhaltung. Signiert Haferkamp BPP und Fotobefund Sem BPP (2023)

 

Lot no.4030

Condition

(6)

Catalogue no.18,13

Opening150 €
Sold for170 €

"325" auf 5 Sgr. braunpurpur und ¼ Sgr. rötlichorange, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe von "LEMGO 12 3 1863" über Wien nach Genua, mit rückseitig 5 Transit- und Ankunftsstempel. Fotobefund Sem BPP (2024)

 

Lot no.4031

Condition

6

Catalogue no.28,31

Opening200 €
Sold for320 €

"325" auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3Sgr. ocker, auf Briefkuvert über Bremen nach Henry, Illinois. Ein Wert leicht über den Briefrand geklebt und leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute und frische Erhaltung.

Lot no.4041

Condition

6

Catalogue no.3b

Opening150 €
Sold for320 €

"326"  auf ½ Sgr. a. bläulichgrün, unten links leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, mit sauber nebengesetztem "OERLINGHAUSEN 9 8 1858" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde, nach Schloss Brake. Kleiner Siegelfleck, sonst tadellos. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4042

Condition

6

Catalogue no.28,30,U17A

Opening150 €
Sold for220 €

"326" in blau, sauber auf 1862/64, ½ Sgr. orange und 2 Sgr. blau, beide mit ca. 10 mm Bogenrand, auf GSU ½ Sgr. orange, mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGSHAUSEN 14 10" nach Berlin, mit Ausgabestempel. Eine ungewöhnliche Kombination. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.4043

Condition

6

Catalogue no.29

Opening100 €
Sold for90 €

"326" in blau auf 1Sgr. karmin, voll- bis überrandig, mit Teilen von 6 Nachbarmarken, auf Briefhülle mit zweimal nebengesetztem blauen EKr. "OERLINGHAUSEN 28/10" (1865) nach Varenholz. Schöne und einwandfreie Erhaltung.

Pages