383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2301

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening120 €
Sold forUnsold

"HAMBURG F. N2 15.7.68" klar in Rot als Entwerter auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit zusätzlicher Federkreuz-Entwertung als Paket-Begleitbrief mit zweitem Abschlag unterhalb des Wertstempels und Rötelvemerk "5 (1)" (Groschen nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig mit blauem Tax-Vermerk "4" (Groschen). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine interessante Verwendung und sehr seltene Entwertung der Ganzsache mit Franco-Stempel

Lot no.2302

Condition

6

Catalogue no.

Opening140 €
Sold for130 €

"HAMBURG F. N6 19.1.71" klar in Rot auf Feldpost-Paketbegleit-Briefkuvert mit Rötelvermerk "2" (Groschen) an ein Etappen-Lazarett in Altona. Der Umschlag mit kleinem Öffnungsfehler oben und dort leicht verkürzt sowie senkrechte Faltung links und Patina. Trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene, tarifgerechte Verwendung, wir haben keinen weiteren Feldpost-Paketbegleitbrief mit Franco-Stempel registriert, signiert H.Krause

Lot no.2303

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for72 €

"HAMBURG 8. F.* 9.9.76" klar in Rotbraun auf Wertbrief mit Rötelvermerk "50" (Pfennig) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Knitter- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Interessante Verwendung mit diesem seltenen Franco-Stempel, bisher sind nur fünf Exemplare registriert

Lot no.2304

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"HANNOVER F. N2 16.1.68" klar in Rot auf R-Express-Brief mit Röteltaxe "6 ½" (Groschen) und violettem L1 "RECOMANDIRT" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung, in Verbindung mit Franco-Stempel kaum bekannt

Lot no.2305

Condition

6

Catalogue no.NDPU28A

Opening90 €
Sold for75 €

"HARBURG F. 18.4.59" etwas schwach in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "HARBURG 18.4." als Paketbegleit-Brief mit Rötelvermerk "3 ½(1)" (Groschen) nach Hannover mit vorderseitigem DKr. "HANNOVER PACKKAMMER 19.4.69". Der Umschlag mit leichten Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur registriert

Lot no.2306

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening90 €
Sold forUnsold

"MAGDEBURG F. N1 2.9.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADTPOST-EXPEDITION 2.9.69" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvemerk "5(1)" (Groschen) nach Österreich ohne weitere Stempel. Der Umschlag mit zwei Tintenflecken und etwas Patina, sonst in guter Erhaltung, eine seltene Teilbar-Frankatur

Lot no.2307

Condition

6

Catalogue no.NDP15-17

Opening150 €
Sold for200 €

"MAGDEBURG F. N2 11 4 71" klar in rot auf Paketbegleitbrief mit NDP ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr., mit EKr. "MAGDEBURG 22 4 71" als Paketbegleitbrief nach Nordhausen. Kleine Beförderungspuren.

Lot no.2308

Condition

6

Catalogue no.D.ReichU3A

Opening120 €
Sold for130 €

"MAGDEBURG F. N2 25.6.72" klar in Rot auf Deutsches Reich Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MAGDEBURG STADT-POST-EXPED. 25.6.72" als Wertbrief mit Röteltaxe "8(1)" (Groschen) nach Berlin mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf kompletten Lacksiegeln. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Teilbar-Frankatur, bisher ist kein weiteres Exemplar zur Deutschen Reichs-Zeit registriert

Lot no.2309

Condition

6

Catalogue no.NDPU26A

Opening100 €
Sold forUnsold

"MINDEN i. WESTPH. F. 22.4.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MINDEN IN WESTPHALEN 22.4.69" als Wertbrief mit Rötelvermerk "1 ½ (1)" (Groschen) nach Verden mit Ankunftsstempel und rückseitig fünf Lacksiegeln. Der Umschlag mit Alterungsspuren und rückseitig links mit Öffnungsmängeln. Trotz der Einschränkungen noch dekorative und recht seltene Teilbar-Frankatur, bisher sind nur wenige aus der NDP-Zeit registriert

Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for64 €

"MÜHLHAUSEN i. ELSASS F. 31.12.71" etwas undeutlich in Violett auf komplettem Faltbrief mit Rötelvermerk "20" (Centimes) in Doppelfrankatur mit französischem Tax-Stempel "25" (Centimes) nach Saulrxures-s-Mosselelotte mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Verwendung vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken und Ganzsachen

Lot no.2311

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening90 €
Sold forUnsold

"MÜNSTER F. N2. 15.7.71" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit Rahmenstempel "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 15.7.71" als R-Brief mit Rötelvemerk ""2(+1)" (Groschen) nach Marienwerder mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Teilbar-Frankatur, aus der NDP-Zeit sind nur fünf Belege registriert

Lot no.2312

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold for170 €

"OPPELN F. 10.7.67" klar in Rot auf komplettem Paketbegleit-Faltbrief (rückseitig fehlt der Paketzettel) mit Rötelvermerk "12 ½" (Silbergroschen) an einen Leutnant in Berlin mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit handschriftlichem Vermerk "1 ¼ zu viel erhoben" mit rückseitiger Rechnung. Der Faltbrief mit Alterungsspuren und rückseitig fehlt ein kleiner Randteil, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel in besserer Verwendung - bisher ist kein weiterer Beleg registriert

Reverenz: Abbildungsstück im "Katalog der Franco-Stempel 1864-1880" (Ingo von Garnier, 2010)

Lot no.2313

Condition

6

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold

"POSEN F. N2 17.2.67" klar in Rot auf Paketbegleit-Briefhülle mit Rötelvermerk "4" (Silbergroschen) nach Bromberg mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr seltener Franco-Stempel, bisher ist kein weiteres Stück registriert

Lot no.2314

Condition

6

Catalogue no.NDPU1A

Opening90 €
Sold forUnsold

"SCHWERIN i. MECKLENBURG F. 8.768" recht klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen ohne weiteren Aufgabestempel als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "fr 2 ½" (Groschen) nach Rostock mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Alterungsspuren mit Wasserflecken im Rand. Trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg mit dem Franco-Stempel als alleiniger Aufgabestempel, in dieser Form sehr selten und bisher sind nur zwei Teilbar-Frankaturen registriert

Lot no.2315

Condition

6

Catalogue no.NDPU26A

Opening80 €
Sold forUnsold

"STRALSUND F. 20.2.68" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Aufbrauchs-Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen mit DKr. "STRALSUND 20.2.68" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "(1)4" (Groschen) nach Lübben mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren sowie mit senkrechter Faltung, sonst in noch guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine sehr seltene Teilbarfrankatur, aus Stalsund ist nur noch ein weiterer Beleg aus der NDP-Zeit registriert

Lot no.2316

Condition

6

Catalogue no.NDPU1B

Opening120 €
Sold forUnsold

"THORN F. N2 2.8.68" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachen-Umschlag 1 Groschen im Grofßrmat mit Rahmenstempel "THORN 2.8." als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "(1)5" (Groschen) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit waagerechter Faltung unten und mit stärkeren Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen noch feiner Brief mit sehr seltener Teilbar-Frankatur, bisher ist keine weitere Mischfrankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2317

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold forUnsold

"TILSIT F. 17.12.68" drei meist klare Abschläge in Schwarz auf Faltbriefhülle mit Rötelvermerk "1" (Groschen) nach Königsberg mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Faltspuren und zwei Papierreste links, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr ungewöhnlicher Brief mit mehreren Abschlägen in Schwarz, bisher sind nur drei Belege mit schwarzen Franco-Stempel registriert

Lot no.2318

Condition

3

Catalogue no.1A

Opening300 €
Sold for700 €

1912, Bork-Brück violett mit zugeklebter Germania 3 Pfg. braun mit Firmenlochung "G.R." (= Georg Rothgiesser), sehr schön farbfrisch und sauber mit Letztagsentwertung "BRÜCK -5.3.12", tadellos, Fotoattest Brettl AIEP (2018)

Georg Rothgießer (1858 bis 1943), ein jüdischer deutscher Ingenieur, Grundstücksmakler und kreativer Technikpionier, war der Eigentümer des Marsfeldes, von dem die Grade-Flieger ihre legendären Postflüge von Bork nach Brück starteten.

Lot no.2319

Condition

0

Catalogue no.18-19a/b

Opening700 €
Sold for1.200 €

1930, Regensburger Großflugtag 10 und 20 Pfg., beide Farben jeweils im Zusammendruck-Bogen mit jeweils 80 Marken, postfrisch, bis auf kleine Randmängel einwandfrei.

Lot no.2320
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.73,79

Opening90 €
Sold for72 €

1896/1900, Berliner Wappen über Ziffer 50 Pfennig violett im waagerechten Paar und Einzelwert sowie Ausgabe 1904 30 Pfennig karminrot je mit Stempel "PACKET-FAHRT F.B. 2.JAN.06" auf Express-Frachbrief für drei Säcke nach Plauen, Formular mit Falt- und Beförderungsspuren und waagerechtes Markenpaar unten mit Zahnfehler durch Ranklebung, sonst gute Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Müller PBF 36)

Lot no.2321
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.83

Opening90 €
Sold for72 €

1906, Berliner Wappen über Ziffer 20 Pfennig orange, zwei Randmarken je mit Stempel "BERLINER PACKETF. 28.3.14" auf Express-Frachtbrief für ein Paket nach Greiz mit violettem Eingangsstempel "Paketfahrt GREIZ i. V. 30.MRZ.1914", kleine Beförderungsspuren und waagerechte Faltung oberhalb der Frankatur, seltene und recht späte Verwendung (Müller PBF 36)

Lot no.2322
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.AP2

Opening60 €
Sold for48 €

1905, Ganzsachen Geld-Anweisung 10 Pfennig ultramarin mit Stempel "PACKET FAHRT 8.10.13" in guter Erhaltung, selten

Lot no.2323
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1

Opening60 €
Sold for60 €

1861, Abonnements-Marke 1 Neugroschen schwarz auf rosa, ungebraucht mit kleinen Falzflecken, sonst einwandfrei, seltene Marke

Lot no.2324
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.1P

Opening70 €
Sold forUnsold

1886, 2 Pfennig Farb-Probedruck ungezähnt, sieben verschiedene Farben bzw. Papiersorten, ungebraucht ohne Gummierung, einwandfrei

Lot no.2325
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.16P

Opening70 €
Sold forUnsold

1888, Quittungsmarke "Erfurter Dom" orange als Probedruck ohne Wertziffer und Wertbezeichnung, ungebraucht ohne Gummi, einwandfrei, sehr selten

Lot no.2326
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

1

Catalogue no.53P

Opening70 €
Sold forUnsold

1890, Wappen 3 Pfennig blau als ungezähnter Probedruck, vier Stück auf rosafarbigem, grünblauem, gelblichem und grünem Papier, ungebraucht, einwandfrei

Lot no.2327
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

2

Catalogue no.MüllerAPProbe

Opening110 €
Sold forUnsold

1888, Ganzsachen-Anweisung Probedruck Wappen ohne Wertziffer in hellgrün auf dünnem, weißen Papier, einwandfrei, sehr selten, unbekannte Signatur

Lot no.2328
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.MüllerPB2a

Opening60 €
Sold forUnsold

1889, Ganzsachen Packet-Begleitschein 25 Pfennig auf graurot mit Stempel "ALLMERITTER'S PACKET-CIRCULAR-POST" für ein Paket im Ortsverkehr mit rückseitigem Quittungsvermerk vom 1.4.1890, Formular links oben mit Nagelloch, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3979

Condition

6

Catalogue no.6+21a+U5

Opening400 €
Sold for320 €

"ALVERDISSEN 13 2", Taxis-EKr., je sauber auf Kleiner Schild 5 Gr. ockerbraun und Großer Schild 2 ½ Gr. rötlichbraun (L15) auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen, als Wertbrief nach Langenhagen mit rückseitig gut erhaltenen Lacksiegeln. 2 ½ Gr. leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei. Fotoattest Krug BPP (2024)

Provenienz: Karl-Hillard Geuther (320. Heinrich Köhler Auktion, 2004)

Lot no.3985

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €

"BARNTRUP", der Taxis-EKr. nachverwendet auf 16 Belegen und einigen losen Marken und Briefstücken, dabei 2 NDP-Briefe mit vorausbezahltem Bestellgeld, Paketbegleitbrief mit Brustschild-Frankatur, etc.

Lot no.4013

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

Detmold: 1886/1900,  6 gelaufene Privatganzsachenkarten mit 5 verschiedenen Motiven, einmal in die USA

Lot no.4055

Condition

6

Catalogue no.22

Opening150 €
Sold for380 €

"SCHLANGEN 2/6 1874", Taxis-EKr. Klar und zentrisch auf Großer Schild 5 Gr. ocker, auf kompletter gelber Paketkarte nach Varenrode bei Plantlünne. Sehr schöne Erhaltung.

Lot no.4073

Condition

6

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for440 €

"BÜCKEBURG 7/3 73", der Ablöse-EKr., sauber auf Kleiner Schild ¼ Gr. violett, farbfrisch und einwandfrei, auf Ortsbriefhülle. Schöne und einwandfreie Erhaltung; bis auf die folgend angebotene Briefvorderseite haben wir keinen weiteren Ortsbrief von Bückeburg mit Brustschild-Frankatur registriert. Fotoattest Sommer BPP (2007)

Provenienz: J.J. Volny (Erhardt, 2005)

Lot no.4074

Condition

6

Catalogue no.12-13,21,20

Opening1.000 €
Sold forUnsold

"BÜCKEBURG 22/10 74", der preußische Ablöse-EKr. auf Großer Schild 2½ Gr. rötlichbraun und 2 Gr. ultramarin, die Paar, zusammen mit Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau (seltener Plattenfehler 'Doppelter Bindestrich') und 30 Gr. grauultramarin (links Scherentrennung und leicht fleckig), mit vorschriftsmäßiger handschriftlicher Entwertung, auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) nach Hoboken, USA. Eine 2Gr. 2 verkürzte Zähne, sonst einwandfrei. Eine attraktive und seltene Frankatur aus dem bekannten 'Württenberger-Fund'. Fotoattest Krug BPP (2024)

 

Lot no.4075

Condition

(6)

Catalogue no.16

Opening150 €
Sold for135 €

"BÜCKEBURG 21/3 74", der Ablöse-EKr., sauber auf Großer Schild ¼ Gr. violett, sehr tiefe Farbe und einwandfrei, auf Ortsbrief-Vorderseite an den Fürsten Adolph Georg zu Schaumburg-Lippe. Sehr schönes Stück. Fotoattest Sommer BPP (2007)

Pages