14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2379

10 Piaster auf 2 Mark in Type I, 15 Piaster auf 3 Marl in Type I und 25 Piaster auf 5 Mark, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, je mit Aufdrucktype I und mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1. *a 30.09.02" auf überfrankiertem Nachnahme-R-Brief mit R-Zettel "Deutsches Postamt Constantinopel I" (Einfeldt Nr. 5) nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Faltspuren, Marken tadellos, trotz der kleinen Einschränkungen eine dekorative und seltene Frankatur, Fotoattest Hollmann BPP (2000)

Lot no.2731

15 Pia. auf 3 M. schwarzviolett im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit HAN "H4834.10", postfrisch in einwandfreier Erhaltung (ein Wert natürlicher Fremdkörpereinschluss). Unsigniert, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.2732

Lot no.2733
Opening90 €
Sold for210 €

Lot no.6558
Sold for1.250 €

1 Pia. auf 20 Pfg. dunkelultramarin im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, die linken Werte im breiten Format, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch. Bogenrand vorgefaltet und leicht fehlerhaft, Marken tadellos. Ein Wert private Signatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6559
Sold for9.000 €

1 Pia. auf 20 Pfg. mittelultramarin, Aufdruck schwärzlichblau, metallisch glänzend, der Neudruck von Fouré, im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, der linke untere Wert postfrisch. Schöne frische und tadellose Erhaltung. Schon Einzelstücke dieser Marke sind außerordentlich selten, neben einem beschädigten Oberrand-Viererblock ist dies die einzige von uns registrierte Einheit. Eine große Seltenheit der Auslandspostämter. Der postfrische Wert handschriftlich signiert Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6560

1 Pia. auf 20 Pfg. mittelultramarin, Aufdruck schwarzblau, der amtliche Neudruck für Kosack, im Oberrand-Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch (im Bogenrand kleine Haftstelle). Frische und einwandfreie Erhaltung (ein bräunlicher (Gummi-) Streifen rechts ist herstellungsbedingt). Eine in dieser Form sehr seltene Einheit. Signiert v. Willman und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6561
Sold for450 €

2½ Pia. auf 50 Pfg. oliv, Oberrand-4er-Block, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht, die unteren Werte postfrisch. Eine seltene Einheit in tadelloser Erhaltung. Ein Wert private Signatur und im Rand signiert Grobe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6562

1 Pia. auf 20 Pfg. violettultramarin, 7 Werte, rückseitig auf Geschäfts-R-Brief der 6. Gewichtsstufe von "CONSTANTINOPEL 21 5 96" nach Potsdam mit Ankunftsstempel. Eine seltene Mehrfachfrankatur.

Lot no.6563

1 Pia. auf 20 Pfg. violettultramarin, mit EKr. "CONSTANTINOPEL 8 9 92" auf Briefkuvert nach Bumakovo, Rußland, für die örtliche Bestellung vorderseitig frankiert mit Bogorodsk 5 Kop. rot, sauber gestempelt. Rückseitig diverse Transitstempel. Das Kuvert unten waagerecht gefaltet und die deutsche Marke etwas gummifleckig, sonst gute Erhaltung. Eine seltene Kombination mit der Semstwo-Post.

Lot no.6564

1¼ Pia. auf 25 Pfg. gelborange, linke untere Bogenecke mit schwarzer Paginiernummer im Unterrand, farbfrisch und sehr gut gezähnt, postfrisch. Im Bogenrand helle Stelle, sonst tadellos. Signiert Brandes und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.6565
Sold for450 €

1900, 15 Piaster auf 3 Mark und 2 Piaster auf 40 Pfennig, mit Stempel "BEIRUT 14/11 03" auf größerfomartigem Leinenkuvert mit Absender-Eindruck "CONSULAR SERVICE, U.S.A." und entsprechenden rückseitigen roten Lacksiegeln, an das Handelsbüro im Außenministerium in Washington, mit vorder- und rückseitigen Eingangsstempel. Die 2 Piaster kleine Rand Schürfung und die 15 Piaster zwei Zähnchen minimal fleckig, sonst in guter Bedarfserhaltung (Kuvert durch Öffnung rechts etwas beschnitten). Ein außerordentlich seltener Brief.

Lot no.6566

25 Pia. auf 5 M., zusammen mit 10 Pa. auf 5 Pfg. und 20 Pa. auf 10 Pfg., mit sauber aufgesetzten Stempeln "BEIRUT 5/12 02" auf R-Brief mit Absender-Eindruck "AMERICAN PRESS, Beirut, Syria" an Gustav Freise in Hannover, mit Ankunftsstempel. Schöne Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Besitzerzeichen.

Lot no.6567

Lot no.6568

5 Pia. auf 1 M., mit 20 Pa. auf 10 Pfg. und Type I 2½ Pia. auf 50 Pfg., auf Geschäfts-R-Brief von "CONSTANTINOPEL 28/4 05" nach Kopenhagen, mit Ankunftsstempel.

Lot no.6569

1902, unverausgabte Germania Reichspost 1¼ Pia.-4 Pia. komplett, ungebraucht, 3 Werte postfrisch. Diverse Signaturen

Lot no.6570

15 Pia. auf 3 M., Type I, rechtes Randstück, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Unauffällige senkrechte Bugspur, sonst einwandfrei. Eine außerordentlich seltene Marke. Privatsignaturen und signiert Pfenninger mit Attest (1968)

Lot no.6571

1905. 10 Pa. auf 5 Pfg. bis 25 Pia. auf 5 M. ohne Wasserzeichen komplett, jede Marke mit Handstempel-Aufdruck "Specimen" der Postverwaltung von Rhodesien, ungebraucht, zum Teil Gummi etwas ein getrocknet, sonst in guter Erhaltung. Die Marken stammen aus UPU-Beständen, die an die Mitgliedsstaaten ausgeliefert und von diesen teilweise entsprechend gekennzeichnet wurden. Sehr selten, wir haben nur zwei weitere Sätze registriert. Handschriftlich signiert Grobe.

Lot no.6572

Lot no.6573

Lot no.6574

Lot no.6575

Lot no.6576

Lot no.6577

Lot no.6578

Lot no.6579
OpeningMake an Offer

Lot no.6580

Lot no.6581

Lot no.6582

Lot no.6583

Lot no.6584

Lot no.6585

Lot no.7067

Lot no.7068
Sold for2.300 €

Lot no.7069

Lot no.7070
Sold for135 €