14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2818
Sold for135 €

Lot no.2819

Lot no.2820
Sold for135 €

Lot no.2821

Lot no.2822

Lot no.2823

Lot no.2824

Lot no.2825

Lot no.2826

Lot no.2827

Lot no.2828

Lot no.2829

Lot no.2830

Lot no.2831

Lot no.2832

Lot no.2833

Lot no.2834
Sold for225 €

Lot no.2835

Lot no.2836

Lot no.2837

Lot no.2838

Lot no.2839

Lot no.7127

1892, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "WINDHOEK 19.2.92" und zusätzlicher Federstrich-Entwertung auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfennig im Großformat als völlig überfrankiertem R-Brief via Cape Town and London nach Rosenthal mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Überfrankatur ein dekorativer und ungewöhnlicher R-Brief mit Fotoattest F. Steuer BPP (1994)

Lot no.7128

1892, 2 Mark rötlichkarmin mit Stempel "KARIBIB DSWA", einwandfrei, eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.7129

1897, 3 Pfennig hellockerbaun im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und etwas angetrennt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7130

1898, 3 Pfennig hellocker, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.7131

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINDHOEK 12.12.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene frühe Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.7132

1898/99, 25 Pfennig gelblichorange auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "OTAVI DSWA 12.10.00" (Tagesangabe teils einzeln eingestempelt und die Monatsangabe teils handschriftlich) als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Grootfontein mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7133
Verkauf wie besehen, richtige Mi.-Nr. ist Ib

1897, Krone/Adler 25 Pfennig dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)

Lot no.7134

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung aus Februar 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7135

1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 21.12.12", die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7136

1906, Kaiseryacht 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) mit Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "OUTJO DSWA 30.9.10", untere Marke mit kurzem Zahn und zum Teil angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7137

1911, Reklame "N.THON ....Qualitätsweinen" + 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, unten mit Heftchenschnitt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7138
Sold for290 €

1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, im Rand mit Falzrest, übliche Heftchenzähnung, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7139
Sold for580 €

1911, Reklame "Export-Prämie" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7140

1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, links mit kurzen bzw. verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)