14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (22) Apply Main catalogue filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (1) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (33) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (64) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (obere Hälfte) mit Steempel "KEETMANSHOOP 24.7.00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Liegnitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte hat recht unten einen Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe und Fotoattest Czimmek BPP (2002)
1905, Deutsches Reich Reichspost 1 Mark mit Stempel "DELMENHORST 10.11.05" auf Feld-Postkartenformular als Paketadresse an einen Sanitätsfeldwebel in Windhuk mit Nachsende-Vermerk nach Kub. Die ursprünglich auf dem Paket verklebte Karte hat kleine Beförderungsspuren und links zwei kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung
1892, 2 Mark dunkelrotkarmin mit Stempel "WINDHOEK 19.2.92" und zusätzlicher Federstrich-Entwertung auf Ganzsachenumschlag Krone/Adler 10 Pfennig im Großformat als völlig überfrankiertem R-Brief via Cape Town and London nach Rosenthal mit Ankunftsstempel. Der R-Zettel ist etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Überfrankatur ein dekorativer und ungewöhnlicher R-Brief mit Fotoattest F. Steuer BPP (1994)
1892, 2 Mark rötlichkarmin mit Stempel "KARIBIB DSWA", einwandfrei, eine auf dieser Marke sehr seltene Entwertung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1897, 3 Pfennig hellockerbaun im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, waagerecht vorgefaltet und etwas angetrennt, die Marken sind in tadelloser Erhaltung, signiert Hoffmann-Giesecke BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1898, 3 Pfennig hellocker, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "WINDHOEK 12.12.99" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, seltene frühe Verwendung, Fotoattest R. Steuer BPP (2006)
1898/99, 25 Pfennig gelblichorange auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig je mit Stempel "OTAVI DSWA 12.10.00" (Tagesangabe teils einzeln eingestempelt und die Monatsangabe teils handschriftlich) als überfrankierte R-Karte ohne Text nach Grootfontein mit Ankunftsstempel. Die Karte mit senkrechter Faltung, die Marke in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897, Krone/Adler 25 Pfennig dunkelorange mit Aufdruck "Deutsch-Südwest-Afrika", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010)
1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit klarem Stempel "SWAKOPMUND 3.2.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, nicht häufige Entwertung aus Februar 1900, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1901, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im senkrechten 6er-Block mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 21.12.12", die Einheit ist zum Teil stärker angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1906, Kaiseryacht 5 Mark grünschwarz/dunkelkarmin (Mittelstück gelblichrot quarzend) mit Wasserzeichen im senkrechten Dreierstreifen mit Stempel "OUTJO DSWA 30.9.10", untere Marke mit kurzem Zahn und zum Teil angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "N.THON ....Qualitätsweinen" + 5 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, unten mit Heftchenschnitt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im senkrechten Zusammendruck mit Rand, postfrisch, im Rand mit Falzrest, übliche Heftchenzähnung, einwandfreie Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Export-Prämie" + 5 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, normal gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1911, Reklame "Export-Prämie" + 10 Pfennig im waagerechten Zusammendruck mit zwei weiteren Marken, gestempelt, links mit kurzen bzw. verkürzten Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)