14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (4) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (11) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (3) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
1900, Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig mit nachträglicher Entwertung "MÜNCHEN 2 B.P. 23.MAI.111" als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Ost-Karolinen)" (Einfeldt Nr. 6) und vorderseitigem Vermerk "Nachträglich in Mchn 2 BA entwertet" in Rot mit violettem L1 "München 2 (Briefpostamt)" nach Biesenthal mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung
"PONAPE KAROLINEN 28.2.01" mehrfach klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R:84" (Einfeldt Nr. 4) nach Hamburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Dekorativer R-Satzbrief mit besserem R-Vermerk
"YAP KAROLINEN 6.1.10" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jap (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 4) via Hongkong, Bouchir, Ispahan, Abadeh und Koum nach Sultanabad, Persien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Destination Persien, signiert Bothe BPP
1899/1900, 3 Pfennig bis 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett, ungebraucht, 20 Pfennig-Marke postfrisch, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit klarem Stempel "PONAPE 5.1.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, mit Stempel "YAP 7.2.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck im Rand-Viererblock, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1899/1900, 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "PONAPE 7.1.00" in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1910, 2. Ponape-Ausgabe 5 Pf auf Kaiseryacht 3 Pfennig mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" in einwandfreier Erhaltung, signiert A.Brun und Pfenniger sowie Fotobefund Ebel (1965) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen, Unterrandstück mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "ANGAUER PALAU-INSELN 14.3.10" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2007)
1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.1.05" auf überfrankiertem R-Brief nach Deutschland mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist oben verkürzt und hat mittig Haftstellen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1897/1919, unused and mint never hinged collection with better stamps, colours, stamps with margins and other specials, including Mi.-Nr. 2I mint never hinged (small restrictions, certificate Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 3-4I ZS and Mi.-Nr. 7-16 SP unused. Mostly in good condition, partly signed resp. with photo findings and certificates, ex Nagel
1899/1914, used collection incl. some with better stamps, colours and small cancellation collection, including Mi.-Nr. 1-6I (partly somewhat defective. signed Bothe BPP resp. Jäschke-L. BPP with two certificates) and marque values mostly multiple used and Mi.-Nr. 10 H on piece (signed Pfenninger). The condition is partly defective resp. some cancellations are questionable, better ones often signed resp. with photo findings and certificates, ex Nagel
1900/1908, small group with 18 covers and GSK (mostly unused resp. with blank postmark), including three registered covers, letter with cancellation "TRUK" (defective on reverse) and two cards each with Mi.-Nr. 10H with arrival datestamp Jaluit, ex Nagel