14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2760

"HATSAMAS DSWA 5.9.13" klar auf Kaiseryacht 20 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK DSWA a 8.7.13" für 20 Pfennig fehlendes Porto. Das Formular mit Faltungen und kleinen Randfehlern, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2761

"HATZAMAS DSWA 19.3.01" mehrfach klar auf zwei Einzelmarken Aufdruck-Ausgabe 1898 10 Pfennig und Einzelmarke 20 Pfennig als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Swakopmund mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Dr. Steuer VÖB

Lot no.2762

"HOACHANAS DSWA 10.6.08" klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Briefkuvert via Rehoboth nach Wiesbaden mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert Dr. Lantelme

Lot no.2763

Lot no.2764
Sold for135 €

"KALKFONTEIN" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 3.7. (06) auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Postkarte mit rückseitig hektografierter Landkarte nach Rastenburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Stolow

Lot no.2765
Sold for135 €

"Kalkfontein" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 24.9.06 auf Kaiseryacht 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag nach Berlin mit Ankunftsstempel. Ein Teil des Empfänger-Namens ist entfernt worden, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2766

"KALKFONTEIN (Süd) DSWA 20.1.10" mehrfach klar auf drei Einzelmarken Deutsches Reich Germania 10 Pfennig auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und Bügen durch den R-Zettel, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufiger R-Brief aus dem Bedarf

Lot no.2767

"KALKFONTEIN (Süd) DSWA 4.6.13" mehrfach klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie 5 Pfennig und senkrechter Dreierstreifen 10 Pfennig mit Wassezeichen rückseitig auf Formular "Briefkarte" von "WARMBAD DSWA 2.6.13" für eine Porto-Nachforderung in Höhe von 85 Pfennig. Das Formular mit waagerechter Faltung und kleine Fehlstelle oben, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2768

"Kapenousseu", schwarzer L1 achtmal klar mit Wanderstempel vom 24.1.02 auf zwei senkrechten Paaren Kaiseryacht 3 Pfennig und Viererblock 5 Pfennig auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Kapenousseu" nach Swakopmund mit Nachsendung nach Karibib mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Alters- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer Brief und in Kombination mit der R-Zetteltype sehr selten, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1977)

Lot no.2769
Sold for135 €

"Khanriver" handschriftlich mit Wanderstempel vom 20.2.99 auf Antwort-Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfennig mit Zufrankatur Aufdruck-Ausgabe 1897/99 20 Pfennig und Ausgabe 1898 50 Pfennig als überfrankierte R-Karte mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Khanriver" ohne Text nach Dortmund mit Ankunftsstempel. Der Frageteil ist anhängend (angetrennt) gebraucht von "DORTMUND 13.1.99" mit Text nach Swakopmund mit Ankunftsstempel. In dieser Kombination ungewöhnliche Verwendung der Doppelkarte, signiert Czimmek BPP mit Fotoattest (1998)

Lot no.2770

"KLEIN-NAUAS DSWA 15.4.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und zwei Einzelmarken 3 Pfennig mit Wasserzeichen auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "Klein Nauas" via Rehoboth nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. R-Briefe aus Klein-Nauas sind bisher nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2771

"KOES DSWA 1.4.09" (Eröffnung des Postamtes) mehrfach recht klar auf Kaiseryacht 20 und 40 Pfennig ohne Wasserzeichen sowie zwei waagerechten Paaren 3 und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Keetmanshoop" mit handschriftlicher Änderung "Koes" in Blau nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung. In Kombination mit der R-Zetteltype recht selten

Lot no.2772

Lot no.2773
Sold for450 €

"Kuibis" scharzer L1 klar mit Wanderstempel vom 17.8.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit Grußtext nach Charlottenburg in einwandfreier Erhaltung, sehr schöne Karte mit diesem seltenen Stempel, doppelt signiert Czimmek BPP

Lot no.2774

"Kuis 6.III.1900" handschriftlich mit Federkreuz auf Aufdruckausgabe 1897/98 20 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene handschriftliche Entwertung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2775

"LÜDERITZBUCHT 9.1.05" klar mit großer Behelfs-Jahreszahl "05" auf Feldpost-Ansichtskarte "Klein Windhuker Thal" mit Grußtext nach Berlin-Charlottenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Engel und doppelt Bothe BPP

Lot no.2776

"MARIENTAL DSWA 28.5.14" klar auf Kaiseryacht mit Wasserzeichen auf privater Fotokarte "Soldaten mit Kamelen" mit Grußtext nach Deutschland. Die Marke rechts winzig um den Rand geklebt und Karte vorderseitig mit kleinen Haftstellen, sonst feine Karte aus dem Bedarf

Lot no.2777
Sold for580 €

"Nauchas" handschriftlich mit Wanderstempel vom 1.11.05 auf fehlerhafter Kaseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte "Bambusenspiele" mit viel Text nach Königsberg mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Braunschweig. Die Karte mit stärkeren Bügen außerhalb der Frankatur und rechts bzw. rückseitig mit Tesastreifen. Trotz der Einschränkungen noch feine Bedarfskarte mit dieser außerordentlich seltenen Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.2778

"NAUCHAS DSWA 28.9.07" sehr klar in Violett auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text und violettem Dienstsiegel des Postamtes Nauchas und Briefstempel "Etappe Nauchas" nach Weimar in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung

Lot no.2779
Sold for135 €

"Okahandja Deutsch-Südwestafrika", violetter L2 und Wanderstempel vom 2.2.04 klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte "Windhoek - Eingeborenen-Kirche" mit Grußtext nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Die Karte links mit Bügen im Rand und die Marke mit wenigen kleinen Gelbpunkten, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.2780

"Okahandja" violetter L1 klar mit Wanderstempel vom 1.2.04 auf provisorischer Feldpostkarte mit kleinem Gummistempel "Feld-" und Dienstsiegel vom Postamt Windhoek nach Altenburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit Text vom Leutnant der Reserve Oßwald mit Datierung "Okahandja 1.II.04"

Lot no.2781

"Okahandja" violetter L1 mehrfach mit Wanderstempel vom 24.2.04" auf Kaiseryacht 3-80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Okahandja (Deutsch-Südwestafrika)" nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren und kleine Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2782

"OKASISE DSWA 28.11.06" zweimal klar auf Kaiseryacht 25 Pfennig ohne Wasserzeichen und 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, signiert W. Engel und Czimmek BPP

Lot no.2783

"Okowakuatjiwi" blauer L1 dreimal klar mit Wanderstempel vom 24.5.07 auf waagerechtem Randpaar Kaiseryacht 3 Pfennig und Einzelwert 25 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Blanko-R-Zettel "(Deutsch-Südwestafrika) nach Leipzig mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoatest Meiners BPP (2014)

Lot no.2784

"Okowakuatjiwi" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 2.6.07" auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf überfrankiertem Drucksachen-Umschlag nach Völpke mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2785

"Okowakuatjiwi" blauer L1 klar mit Wanderstempel vom "16.7.(07) auf Feldpost-Vordruckkarte mit Text und Briefstempel "Etappenlazarett Omaruru", adressiert nach Omaruru in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2786

"OLUKONDA DSWA  19.7.12" klar auf waagerechtem Paar mit Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Brief nach Helsinki, Finnland mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Estland. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2787

"Osona" schwarzer L1 klar mit Wanderstempel vom 9.1.08 auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Grußtext nach Jakalswater mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Mohrmann und Bothe

Lot no.2788

"Otavi" handschriftlich mit Wanderstempel vom 18.12.99" auf Ausgabe 1898 10 Pfennig auf Briefkuvert nach Outjo. Der Umschlag rechts neben der Marke etwas fehlerhaft und rückseitig oben mit ausgeschnittenem Adresse (?), sonst in guter Gesamterhaltung. Bildseitig sehr schöner Bedarfsbrief mit dieser seltenen Entwertung, doppelt signiert Mansfeld

Lot no.2789

"Otavi" handschriftlich mit klarem Wanderstempel vom 11.1.00" als Ankunftsstempel rückseitig auf Brief von "OUTJO DSWA 6.1.00" mit Ausgabe 1898 10 Pfennig. Der Umschlag unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Stempel

Lot no.2790

"Otavifontein", schwarzer L1 mit Wanderstempel "(Feldpoststation) I 14/5 15" klar auf Feldpostbrief mit handschriftlichem Absendervermerk "Et. Kdo Otavifontein" an das Gefangenenlager Okanjande mit rückseitigem Ankunftsstempel "OTJIWARONGO 14.5.15". Der Umschlag ist links etwas verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung, dazu private Fotokarte von Otavifontein (Frankatur abgefallen, datiert 1912). Bisher sind nur wenige Feldpostbriefe mit dieser Entwertung bekannt, doppelt signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1978)

Lot no.2791

"OTJIHAWERA DSWA 8.4.13" mehrfach klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 25 Pfennig und waagerechtes Paar und Einzelmarke 50 Pfennig auf Formular "Briefkarte" von "WINDHUK a DSWA 8.4.13" für fehlende 150 Pfennig Porto. Das Formular mit waagerechter Faltung und Bug durch die untere Marke, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2792

"Otjihavera", blauer L1 klar mit Wanderstempel vom 27.11.07 auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel "Sanitätsamt" und Text nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig zwei Haftstellen, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2793
Sold for70 €

"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 2.12.07" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte "Hotel O. Glöditzsch, Otjimbingwe" mit Grußtext nach Riesa, leichte Patina, gute Erhaltung

Lot no.2794

"OTJIMBINGUE 5.3.97" mehrfach recht klar auf vier Einzelwerten Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin auf großformatigem R-Brief der 3. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Otjimbingue" nach Ludwigslust mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit zwei komplettem Lacksiegeln "KAISERLICHE BEZIRKSKASSE ZU OTJIMBINGUE", die Marken sind etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener R-Bedarfsbrief mit recht früher Verwendung der R-Zetteltype

Lot no.2795
Sold for135 €

"Otjiwarango", violletter L1 in Schreibmaschinenschrift mehrfach klar mit Wanderstempel vom 24.5.06 auf je zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 und 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit geschnittenem Blanko-R-Zettel mit violettem L1 "Otjiwarango" nach Hannover mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung