383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2832
Opening100 €
Sold for110 €

"K.D.FELDPOSTEXPED. SÜDWESTAFRIKA a 31.7. (04)" auf Kaiseryacht 40 Pfennig als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit entsprechendem R-Zettel nach Wiesbaden in einwandfreier Erhaltung, signiert Mansfeld BPP

Lot no.2833
Opening200 €
Sold for420 €

1895, links stark verkürzter R-Brief mit rückseitigem Absenderstempel "E.Hälbich Wwe 13.MAI.94 OTYMBINGUE Hereoland" mit Postaufgabe "WALFISH BAY MY 22.95" mit Kap der Guten Hoffnung 2 ½ P. im waagerechten Paar und Einzelmarke sowie senkrechtem Paar und waagerechten Fünfer-Streifen 1 P. je mit Nummer "30" via Köln mit der Bahnpost und mit Teil des Transit-R-Zettel nach Achim mit Nachsendung nach Goslar und Gmünd mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und hat Beförderungsspuren. Trotz der Einschränkungen ein nicht häufiger R-Brief aus Otymbingue mit Postaufgabe Walfish Bay

Lot no.2834
Opening250 €
Sold for225 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (obere Hälfte) mit Steempel "KEETMANSHOOP 24.7.00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Liegnitz mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte hat recht unten einen Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe und Fotoattest Czimmek BPP (2002)

Lot no.2835
Opening150 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

Lot no.2836
Opening80 €
Sold for220 €

1900, Antwortkarte 5 Pfg. nach Deutsch-Südwestafrika, klar entwertet durch Stempel "ERWITTE 10. 8. 05", Transitstempel "MALTAHÖHE 13 12 05" und "WINDHUK 20. 1. 06" mit nebengesetztem L2 "Nicht abgefordert Postausgabe" und L1 "Zurück"; die Karte ganz leichte Transportspuren, seltene Verwendung in guter Erhaltung

Lot no.2837
Opening150 €
Sold for120 €

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2838
Opening100 €
Sold for120 €

"GROOTFONTEIN 1 5 01", sehr klar auf 10 Pfg. auf Brief nach Frankfurt am Main und von dort nachgesandt nach Linthal ohne Nachfrankierung, nachtaxiert mit Portomarken 5 C. und 10 C. mit Stempel "LINTHAL 15.VII.01" und nebengesetztem "T", rückseitig Ankunftstempel, ein interessanter Brief in sehr guter Erhaltung

Lot no.2839
Opening100 €
Sold for90 €

1905, Deutsches Reich Reichspost 1 Mark mit Stempel "DELMENHORST 10.11.05" auf Feld-Postkartenformular als Paketadresse an einen Sanitätsfeldwebel in Windhuk mit Nachsende-Vermerk nach Kub. Die ursprünglich auf dem Paket verklebte Karte hat kleine Beförderungsspuren und links zwei kleine Fehlstellen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2840
Opening800 €
Sold for1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot, sauber gestempelt "DUALA -2.8.13", tadellos, u.a. sign. Richter sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 33. Stuckert-Auktion (1936)

Lot no.2841
Opening800 €
Sold for1.200 €

1905/19, Schiffsausgabe mit Wasserzeichen: 5 M. grünschwarz/karminrot mit linkem Seitenrand (winzig angetrennt), sauber gestempelt "DUALA 3-4.14", tadellos, u.a. sign. Drahn und Köhler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 2 Grobe-Auktion (1921)

Lot no.2842
Opening1.500 €

5 M. grünschwarz/karminrot mit rechtem Seitenrand, sauber mit Stempel "DUALA KAMERUN 3-12.13" auf überfrankiertem R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, der Ankunftstempel unten etwas radiert, R-Zettel gering oxydiert, sonst tadellos, selten, sign. Bothe BPP

Lot no.2843
Opening80 €
Sold for120 €

"TRUK KAROLINEN I 14", sauber auf illustrierte Karte "Schwesterinternat auf Ponape" nach Konstanz mit 5 Pfg. frankiert, einwandfrei

Lot no.2844
Opening2.000 €
Sold for2.500 €

1900, 2 Tsingtau-Ausgabe 5 Pf. auf 10 Pfennig , rechtes Randstück, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem Stempel "TSINGTAU 21 7 00" auf Ansichtskarte nach Berlin mit vorderseitigen Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Signiert v. Willmann und Bothe BPP, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2845
Opening5.000 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 5 M., Randstück mit Passerkreuz und 20 Pfg. je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 20.11.01" als tarifgerechte Frankatur auf langformatigem Briefumschlag der 26. Gewichtsstufe als Marinesache mit rückseitigen Siegelmarken "KOMMANDO DES KREUZERGESCHWADERS" an das Kaiserliche Gericht S.M.S. Fürst Bismarck in Nagasaki. Der Umschlag mit drei senkrechten Faltungen und Beförderungsspuren im Rand, die Marken sind in einwandfreier Erhaltung. Eine außerordentlich seltene, tarifgerechte Frankatur aus dem Bedarf, wir haben keinen weiteren Brief in dieser Art registriert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2846
Opening100 €
Sold for80 €

Heimkehrer-Post: 1919, japanische Ansichtskarte mit zweisprachigem Rahmenstempel "Correspondance des prisonniers de Guerre" und japanischen Ovalstempel über das niederländische Rote Kreuz von "s'GRAVENHAGE 7.IV.19" nach Wien, Karte mit kleinem Eckbug, sonst einwandfrei

Lot no.2847
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for700 €

25 Pfg. mit Stempel "SAIPAN 19 4 01" als Zufrankatur auf eingeschriebener Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Singapure mit Ankunftsstempel "SINGAPORE JY 27 01", von dort weitergeleitet nach Mainburg mit Ankunftsstempel "24 AUG 01", der Empfänger verstorben mit entsprechendem Hinweiszettel und nun via "DEUTSCH-AMERIKA. SEEPOST HAMBURG NEW-YORK 29.8.01" zurück nach Saipan mit Ankunftsstempel "SAIPAN 10/1 02", ein spektakuläre Retourpost mit einer Laufzeit von 267 Tagen, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.2848
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1889, 5 Pfg. opalgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 4 9 95" auf Kreuz-Streifband nach Stuttgart, rückseitig mit dekorativem Absenderstempel "APOSTOLICA PRAEFECTURA TOGENSIS", ein schönes Stück in guter Erhaltung

Lot no.2849
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for180 €

10 Pfg. lebhaftrosarot, waagerechtes Paar und zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit EKr. "KLEIN-POPO 23/12 90" auf doppelt schwerer Reichsdienstsache an den Afrika und Polarforscher Dr. von Danckelman in Berlin, rückseitig Siegel "KAISERLICHER DEUTSCHER KOMMISSAR FÜR TOGO" sowie Transit- und Ankunftsstempel, insgesamt etwas getönt, dennoch ein ansprechender und seltener Brief, sign. Pfenninger

Provenienz: Hermann Branz (281. Heinrich Köhler-Auktion, 1993)

Lot no.2850
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for100 €

10 Pfg. rot und 20 Pfg. blau, je farbfrisch mit EKr. "KLEIN-POPO" auf eingeschriebenem Muster ohne Wert nach Iserlohn, Verschlussklappe fehlt, 10 Pfg. mit Mängeln, insgesamt ein schöner und attraktiver Brief

Lot no.2851
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for140 €

10 Pfg. rot und 50 Pfg. braun, je farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit KOS "LOME 18 3 97" auf eingeschriebenem Brief via "KLEIN-POPO 19 3 97", "QUIDAH 21 MARS", "AGOUE 19 MARS 97" sowie "COTONOU 22 MARS 97" nach Rom an den Kardinal Ledochowsky, senkrechte Faltung die Frankatur nicht berührend, gering geknittert, ein attraktiver Brief mit seltener Destination

Lot no.2852
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1891, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot ab "SCHWARZENBERG 27.7.91" nach Klein-Popo, von dort als Antwort ab "KLEIN-POPO 31/8 91" retour, die Transitstempel teils mit Bleistift gering nachgezogen, sonst gute Erhaltung, sign. Mansfeld

Lot no.2853
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for360 €

Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, geschrieben in Sansane-Mangu und entsprechend datiert "Sansane Mangu 1/6 97", ab "LOME 27 6 97" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, vorder- sowie rückseitig Stationsstempel "STATION SANSANE MANGU DEUTSCHER SUDAN", mit interessantem Text des Stationsleiters Dr. Gruner "..Politische Station in noch bestrittenem Gebiete, daher ohne Postagentur.", gute Erhaltung, sign. Steuer BPP

Lot no.2854
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Station Kete Kratshi" sowie Aufgabestempel "LOME 18 5 97" nach Hamburg mit vorderseitigem Ankunftsstempel, rückseitig interessanter Text "Die Station Kete Kratschi besitzt keinen Poststempel. Mit derselben ist eine Postagentur nicht verbunden.", kleine Eckknitter, sonst tadellos, sign. Jäschke-L. BPP

Lot no.2855
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for180 €

1897, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot, ab "KLEIN-POPO 19 5 97" nach Saarbrücken, rückseitig diverse Transitstempel sowie langer Bedarfstext des Postsekretärs Rüter, tadellos, sign. Dr. Steuer BPP

Lot no.2856
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for80 €

1894, Ganzsachenkarte 10 Pfg. rot mit nebengesetztem EKr. "STATION MISAHÖHE TOGOGEBIET 13 8 94" an die Firma Woelber und Brohm in Lome, rückseitig Bestellung des Stationsleiters Dr. Gruner "4 Tin Carbolineum wenn nicht ersatzweise 4 Tin Kohlenteer", kleines Nadelloch, sonst tadellos, Fotoattest Pauligk BPP (2004)

Lot no.2857
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1 P., geschrieben in Ho 12.10.96, mit Seepoststempel "DEUTSCHE SEEPOST HAMBURG-WESTAFRIKA 17/10 96 XV" nach Bremen mit Ankunftsstempel, gering knittrig, sonst tadellos

Lot no.2858
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit schwarzem Nummernstempel "B27", handschriftlich datiert "Ho 13.6.92", via "QUITTAH JU 21 92" mit Leitvermerk "Woermann LInien", nach Duderstadt, seltene Post aus dem Togo Hinterland, gute Erhaltung

Lot no.2859
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for180 €

1891, Goldküste Ganzsachenkarte ½ P. mit wertstufengleicher Zufrankatur ½ P. grün, geschrieben in Ho 10.6.1895 von der Missionarsgattin Spieth, mit schwarzem Nummernstempel "B27" via "QUITTAH JU 25 95" nach Karlshöhe bei Ludwigsburg mit vorderseitigem Transit- und Ankunftsstempel, langer Bedarfstext, zwei Eckbuge und leichte Alterspuren, sonst tadellos, selten

Lot no.2860
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold forUnsold

1891, Goldküste Ganzsachenkarte 1½ P. mit blauem Nummernstempel "B27" mit handschriftlichem Aufgabeort "Ho den 27. Ja...", geschrieben von dem Missionar Spieth, via "QUITTAH FE 7 91" nach Holzgerlingen bei Böblingen, rückseitig Papierabrieb, links kleiner Riss und geringe Beförderungsspuren, seltene Post aus dem Togo Hinterland

Lot no.2861
Opening100 €
Sold for120 €

1897, 3 Pf. braun, farbfrisch, mit EKr. "KLEIN-POPO I 6 99", dabei "O" im Blind Aufdruck, einwandfrei

Lot no.2862
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for140 €

1897, 10 Pfg. rot mit EKr. "KLEIN-POPO 13 11 99" auf Umschlag nach Biberach mit rückseitigem Ankunftsstempel "BIBERACH 19 DEZ 99", nicht zustellbar und nachgesandt mit Nachsendevermerk "Quittah Goldküste West-Afrika", die fehlende Auslandsgebühr mit Württemberg 10 Pfg. ergänzt und ab "BIBERACH 1 JAN 1900" via London retour mit Ankunftsstempel "QUITTAH 31.1.00", Umschlag mit Mängeln und Beförderungsspuren, eine attraktiver und ungewöhnlicher Brief

Lot no.2863
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

5 Pfg., drei Einzelwerte, zusammen mit 20 und 25 Pfg. mit Stempel "LOME 19.5.10" auf Einschreiben gegen Rückschein nach London, rückseitig mit Transitstempeln "KETA MAY 20" sowie "ACCRA 23 MAY" und Ankunftsstempel, stärkere Beförderungsspuren, eine sehr seltene Verwendung, mit nur wenigen bekannten Stücken

Lot no.2864
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

5 Pfg., zwei Einzelwerte sowie 10 und 20 Pfg. mit Stempel "KLEIN-POPO 6/2 01" auf doppelt schwerem R-Brief nach Berlin, im Transit beschädigt mit entsprechender Verschlussvignette und Hinweiszettel "In Berlin, Postamt 64 beschädigt eingegangen, daher amtlich verschlossen." sowie "Kaiserliches Postamt Berlin W 64", verwendungsbedingte Spuren, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2865
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

50 Pfennig im senkrechten Paar zusammen mit Einzelwerten 30 und 40 Pfg. mit Stempel "ANECHO 10/6 12" auf mehrfach gesiegeltem Wertbrief über 1900 M. der 2. Gewichtsstufe mit vorgedrucktem Briefkopf "Westelayn Methodisten Mission, Anecho, (Togo)" nach Saarbrücken mit rückseitigem Ankunftsstempel, gering fleckig, teils leicht geknittert, insgesamt ein sehr attraktiver und seltener Brief, es sind nur wenige Wertbriefe aus Togo bekannt

Lot no.2866
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for240 €

KRIEGSPOST: "LOME TOGO a 18.7.14" sauber und klar auf Postsache an das Auslandsbureau II des Reichs-Postamts in Berlin mit Eingangsstempel "Auslandsbüreau II d. R.P.A. Eing. 4.10.1914", befördert mit der letzten Post über Brasilien mit dem Dampfer "Henny Woermann", zweiseitig geöffnet, einmal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, sehr selten

Lot no.2867
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €

"DELIMATION DAHOMEY-SOUDAN-TODO LE COMMISAIRE FRANCAIS", in schwarz bzw. blau, je rückseitig auf Feldpostbrief ab "PORTO NOVO-BENIN 5 JUIL 99" nach Gironde, sowie auf Postkarte ab "LOME 10 1 98" nach Paris, der Brief etwas Altersfleckig und rückseitig kleine Mängel, selten

Pages