383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.6593
Opening200 €
Sold for500 €

"RISCHON-LE-ZION DURCH DEUTSCHE POST/BEI JAFFA Palästina", DKr. glasklar auf Ganzsachenkarte 20 Pa. auf 10 Pfg., mit sauberem Stempel "JAFFA 29 5 08" an eine Gärtnerei in Erfurt mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes Bedarfsstück in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.6594
Opening500 €
Sold forUnsold

"SMYRNA 19.JAN.1911" (mit Sternen), sogenannter 'Rosinenstempel',  klar auf 5 Centimes auf 5 Pfg. auf Dosenetikett mit undeutlichem Ankunftsstempel. Marke etwas fehlerhaft.

Lot no.6595
Opening300 €
Sold for245 €

"SMYRNA 1 AUG. 1913" (ohne Sterne), sogenannter 'Rosinenstempel', sehr klar auf 1¼ Pia. auf 25 Pfg. auf oval geschnittenem Dosenetikett nach Weimar. Schöne Erhaltung.

Lot no.6596
Opening200 €
Sold for300 €

"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", sauber auf R-Brief mit 1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig, mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" portogerecht nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel.

Lot no.6597
Opening150 €
Sold for135 €

R-Brief von "Constantinopel 24/7 14" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 24.8., durch Kriegsbeginn überrollt, mit vorderseitigen L2 "Freigegeben! Auslandsstelle des Bp A1 Mchn.". Umschlag oben durch Öffnung verkürzt und rückseitiges Siegel ausgeschnitten, 1 ¼ Pia. mit Eckbug.

Lot no.6598
Opening150 €
Sold for220 €

KRIEGSPOST: R-Brief von "Constantinopel 15/9 14" nach Berlin mit vorderseitiger österreichischen Zensurstempel; Ankunftsstempel vom 24. September. Leichte Bedarfsspuren.

Lot no.6599
Opening500 €
Sold forUnsold

"FELDPOST MIL.-MISS. KUTAHIA 18-10-1918", glasklar und nochmals nebengesetzt, auf Kartenschluss-Formular für einen Beutel mit 55 Feldpostpäckchen nach Konstantinopel, mit Eingangsstempel vom 27.10. Ein ganz außergewöhnliches Stück; wir haben kein ähnliches registriert.

Lot no.6600
Opening500 €
Sold for1.050 €
Lot no.6655
Opening500 €
Sold for500 €

1 Groschen karmin im waagerechten Dreierstreifen mit klaren EKr. "LÜDENSCHEID 19.2.72" auf komplettem Faltbrief nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. 1 1.3". Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt und bis auf einen leicht verkürzter Eckzahn gut gezähnt, gute Gesamterhaltung. Briefe in die Türkei aus der Gebührenperiode bis zum 30.Juni.1872 sind sehr selten.

Provenienz: Peter Hansen (6. Dr. Derichs-Auktion Berlin, 2011)

Lot no.6892
Opening500 €
Sold for500 €

9 auf 9 Kreuzer rotbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N3 24.8.74" auf Briefkuvert nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel der Deutschen Post "KAISERLICH DEUTSCHES POSTAMT No. I 31.8.". Die farbfrische Marke ist gut geprägt, gut gezähnt und bis auf kleine Kerbe in guter Gesamterhaltung, aus dem Kreuzer-Bezirk sind bisher nur wenige Belege aus der "Kalb"-Korrespondenz bekannt, signiert Ernst Stock und Fotoattest Hennies BPP (1983)

Lot no.6956
Opening400 €
Sold for560 €

1872, 1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 21.3.72" auf Faltbriefhülle bis 15 g via Österreich nach Straßburg mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige, attraktive und tarifgerechte Frankatur nach dem nur 6 Monate bis 30.6.1872 gültigen Tarif

Provenienz: 291. Heinrich Köhler-Auktion (1997)

Lot no.6957
Opening400 €
Sold forUnsold

1872, 1 Groschen karmin mit Schraubkopfabdruck und 2 ½ Groschen rötlichbraun je mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 25.2.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "via Varna" und Rötel-Taxe "3 ½" (Groschen) nach Chaux-de-Fonds, Schweiz mit Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle mit leichten Altersspuren, eine dekorative und nicht häufige Frankatur mit Destination Schweiz

Provenienz: 121. Auktion Württembergisches Auktionshaus (2014)

Lot no.6958
Opening300 €
Sold for540 €

1872, 2 ½ rötlichbraun mit glasklarem EKr. "KAISERL.DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL ° 7.1.74" auf Faltbriefhülle via Österreich nach Berlin. Die farbfrische Marke ist sehr gut geprägt, sehr gut gezähnt und ideal gestempelt, eine sehr dekorative Einzelfrankatur in einwandfreier Erhaltung.

Provenienz: 288. Heinrich Köhler-Auktion (1996)

Lot no.6959
Opening400 €
Sold forUnsold

1872, 2 ½ Groschen rötlichbraun und 2 Groschen blau je mit klarem EKr. "KAISERL. P.A. CONSTANTINOPEL ° 15.1.74" auf Faltbriefhülle bis 15 g mit handschriftlichem Leitvermerk "p Odessa" nach London mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die farbfrischen Marken sind sehr gut geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, die Briefhülle hat leichte Gebrauchsspuren, eine dekorative und tarifgerechte Frankatur über Odessa, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Leitweg nach England registriert

Lot no.6960
Opening3.000 €
Sold for2.700 €

Constantinopel-Vorläufer - R-Brief via Odessa (Russland): 1872, 5 Groschen ockerbraun mit klarem EKr. "KAISERL. DEUTSCH. P.A. CONSTANTINOPEL 7.5.74" auf eingeschriebenem Briefkuvert bis 15 g mit Leitvermerk "via Odessa" und Handstempel "Recomandirt" nach Leipzig mit rückseitigem Hufeisen-Ankunftsstempel. Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt, mit Bedarfszähnung und in fehlerfreier Erhaltung, der Umschlag mit üblichen Beförderungs- und Öffnungsspuren in guter Gesamterhaltung. Bisher sind insgesamt nur wenige eingeschriebene Briefe aus Konstantinopel bekannt, ins Deutsche Reich bislang einmalige Einzelfrankatur mit Leitweg via Odessa und große Brustschild- sowie Vorläufer-Seltenheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009). Post aus Konstantinopel konnte erst ab 1.11.1873 über Odessa (Russland) befördert werden. Für den Brief der 1. Gewichtsstufe wurden 5 Groschen fällig (3 Groschen Briefgebühr und 2 Groschen R-Gebühr)

Lot no.7030
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for130 €

1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar je mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 13.4.01 in tadelloser Erhaltung, ein dekoratives Paar mit seltener Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7031
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for140 €

1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 7.4.". Die farbfrische und dekorative Einheit ist gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7032
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1890, Krone/Adler 5 Pfennig grün im angetrennten, waagerechten Paar mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 19.7.90" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Drucksachen-Streifband nach Berlin. Die rechte Marke mit waagerechtem Bug und kleine Zahnfehler durch Randklebung sowie Streifband rückseitig mit Öffnungsfehlern. Eine nicht nicht häufige Verwendung, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.7033
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening3.000 €
Sold for3.000 €

1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellockerbraun mit EKr. "SHANGHAI * 17.5.98", farbfrisch und gut gezähnt, bis auf einer rückseitigen Hinterlegung in guter Gesamterhaltung. Ein optisch ansprechendes Exemplar dieser großen Seltenheit, signiert Fa. H. Köhler mit Prüfungs-Nota (1948), Fotoattest R. Steuer BPP (1992) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7034
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for500 €

1900, Futschau Provisorium mit diagonalem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig, farbfrisches und postfrisches Oberrand-Stück (Falzreste im Oberrand) in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7035
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for280 €

1900, Futschau Provisorium mit diagonalem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig mit klarem EKr. "FUTSCHAU DP ** 14.11.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Zöbisch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7036
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for180 €

1900, Futschau Provisorium mit steilem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig mit EKr. "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke mit hellem Zahn oben, sonst einwandfrei, signiert Köhler, Gebr. Senf und W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7037
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for220 €

1900, Handstempel 3 Pfennig mit klarem Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 3.5." auf Briefstück. Die Marke ist bis auf einen Zahnlochspalt rechts unten in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Köhler und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7038
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for170 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit Oberrand, sauber entfalzt und in tadelloser Erhaltung, signiert Richter und Bleistiftsignatur HJ Block und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7039
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for650 €

1900, Handstempel 5 Pfennig mit Stempel "DSP OST-ASIATISCHE HAUPTLINIE g 20.7.01" als portogerechte Zufrankatur auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Text über die Schiffsroute des Dampfers Bremen und über die Handstempel-Marke nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel. Die Karte und Marke sind in einwandfreier Erhaltung, eine dekorative und seltene Mischfrankatur während des Boxer-Aufstandes, doppelt signiert Bothe BPP sowie Fotoattest Jakubek (1996) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7040
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1900, Handstempel 10 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck, die farbfrische und ungebrauchte Marke hat links einen kurzen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser äußerst seltenen Handstempel-Abart, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert T(hier) sowie Fotoattest Jakubek (1992) und Fotoattest Jäschke L. BPP (2022)

Lot no.7041
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

1900, Handstempel 80 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN DP 6.2.01", farbfrische Marke mit einem kurzen bzw. hellen Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7042
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for450 €

1900, Krone/Adler 20 Pfennig violettultramarin im Viererblock mit Stempel "SHANGHAI DP *a 24.12.00", rechte untere Marke mit bildseitig kaum sichtbarem Eckfehler und die Einheit ist links angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene Einheit der sogenannten "Petschili"-Ausgabe mit Fotoattest R. Steuer BPP (2006)

Lot no.7043
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1900, Krone/Adler 20 Pfennig mit "PEKING DP 7.5.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Feldpostbrief mit Briefstempel nach Erlau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Alterungs- und Beförderungsspuren, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Verwendung während der Boxer-Unruhen im Petschili-Gebiet, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7044
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for300 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 30 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 7.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7045
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for260 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 40 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 11.5.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7046
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for250 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 50 Pfennig mit klarem EKr. "PEKING DP 6.6.01" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, signiert J&H Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7047
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for580 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 80 Pfennig mit EKr. "PEKING DP 14.8.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf langformatigem Briefumschlag der 4. Gewichtsstufe mit rückseitiger Absenderangabe von einem Angehörigen der Kaiserlichen Gesandtschaft nach Mainz mit Ankunftsstempel. Der im gefalteten Zustand beförderte Umschlag hat links ein Öffnungsschnitt und ist senkrecht gefaltet, sonst wie die Marke in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr seltene Einzelfrankatur aus dem Bedarf während des Boxeraufstandes im Petschili-Gebiet, signiert Kruschel und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7048
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for520 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 2 Mark mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 2 29.5.", tadellos, schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest R. Steuer BPP (1996)

Lot no.7049
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for700 €

1901, Kiautschou Kaiseryacht 3 Mark mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.2 25.5.", farbfrisches Exemplar in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, u.a. signiert W. Engel und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7050
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

1901, 20 Pfennig im waagerechte Paar mit Stempel "SCHANGHAI DP *a 30.6.06" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Sao Paulo, Brasilien mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Beförderungs- und Faltspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung; eine recht seltene Destination, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Pages