14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (1) Apply Main catalogue filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (4) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (3) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (1) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
1889, 50 Pfennig oliv im senkrechten Dreierstreifen und Einzelmarke 10 Pfennig lebhaftrotkarmin mit klarem EKr. "SHANGHAI KDPAg 13.5.49" als tarifgerechte Frankatur auf R-Vordruckbrief "KONGL SVENSKA OCH NORSKA GENERAL KONSULATET I SHANGHAI (KINA)" der 7. Gewichtsstufe mit geschnittenem R-Zettel "Shanghai" (Einfeldt Nr. 2) nach Stockholm mit Ankunftsstempel. Der Umschlag links etwas verkürzt und Beförderungsspuren im Rand sowie Marken zum Teil mit kleinen Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung. Ein dekorativer und in dieser Form seltener R-Brief
1886, 10 Pfennig lebhaftrotkarmin, zwei Einzelmarken und 20 Pfennig dunkelultramarin je mit klarem Stempel "SHANGHAI KDPAg 22.7.89" auf R-Brief mit rückseitigem Aufgabestempel "NINGPO CUSTUMS JUL.20.89" in Blau und zweiten Stempel "SHANGHAI CUSTUMS JUL.21.89" sowie vorderseitigem handschriftlichem Vermerk "pd" (=paid) via Brindisi, Turin und London nach Belfast mit Ankunftsstempel. Die 20 Pfennig-Marke ist fehlerhaft und der Umschlag ist dreiseitige geöffnet, sonst in guter Erhaltung. Eingeschriebene Briefe mit Doppelfrankaturen und Postaufgabe Ningpo mit Barfrankatur sind außerordentlich selten, in Verbindung mit der Destination Irland vielleicht einmalig
1890, Krone/Adler 20 Pfennig mit Stempel "KDPAg SHANGHAI 25.4.92" als Nachsendefrankatur auf Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfennig mit Krone/Adler 10 Pfennig je mit Stempel "ROSENTHAL (REUSS) 11.3.92" via London, Yokohama und Kobe an die deutsche Postagentur adressiert, rückseitig mit blauem Ankunftsstempel "SHANGHAI LOCAL POST AP 25.92. Der Brief kam am 1.6.1892 wieder in Rosenthal an, laut rückseitig Leitvermerk wurde er mit der deutschen Schiffspost befördert. signiert R.Steuer BPP
1893, Krone/Adler 20 Pfennig blau mit Stempel "SHANGHAI KDPAg 6.12.93" in Mischfrankatur China 1885 3 Candarin mit blauem Stempel "TIENTSIN" auf Vordruckbrief "Deutsch-Asiatische Bank" mit rückseitigen Stempeln "CUSTOMS TIENTSIN DEC.1. 1893" und "CUSTUMS SHANGHAI DEC. 5 1893" nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und oben etwas beschnitten, ansonsten in guter Gesamterhaltung. Eine seltene Doppelfrankatur mit Postaufgabe Tientsin und beiden Marken auf der Vorderseite, doppelt signiert Bothe BPP
1897, "CUSTOMS TIENTSIN FEB. 6 1897", etwas undeutlicher Aufgabestempel in Blau mit blauem L1 "POSTAGE PAID" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit zwei Einzelmarken Krone/Adler 20 Pfennig je mit klarem EKr. "SHANGHAI 19.2.97" sowie rückseitigem Durchgangsstempel "CUSTOMS SHANGHAI FEB.18 1897" in Rotbraun, adressiert nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Marken mit Patina, gute Gesamterhaltung. Eine dekorative Doppelfrankatur mit chinesischer Barfrankatur aus Tientsin
6Catalogue no.V48
1898, 20 Pfg. blau, entwertet durch EKr. "SHANGHAI 25 4 98" auf Kuvert nach Russland aus Peking mit nebengesetztem DKr. der chinesischen Post "PEKING 21 APR 98", nach Shanghai mit rück. Transitsstempel "SHANGHAI 25 APR 98", "HONG KONG AP 28 98" und Ankunftstempel, seltene Doppelfrankatur in guter Erhaltung
3Catalogue no.V37e
1901, 2 Mark dunkelrotkarmin im senkrechten Paar je mit Stempel "FUTSCHAU DP ** 13.4.01 in tadelloser Erhaltung, ein dekoratives Paar mit seltener Entwertung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
3Catalogue no.V37f
1901, 2 Mark rötlichkarmin im senkrechten Dreierstreifen je mit klarem EKr. "K.D. FELD-POSTSTATION No.7 7.4.". Die farbfrische und dekorative Einheit ist gering angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
6Catalogue no.V46a