14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2331

Catalogue no.PVc

1900, Germania Reichspost 10 Pfennig im waagerechten Paar und Einzelmarke je mit Stempel "PEKING DP ** 11.6.01" auf R-Karte mit Text und R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Laibach mit Ankunftsstempel und dann Nachsendung nach Kronach mit Ankunftsstempel und weiter nach Lustthal bei Laase. Die Karte mit Altersspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2332

Catalogue no.35B,45IA

1905, 1 ½ Dollar auf 3 Mark mit Zähnungslöcher 25:16 und Friedensdruck 1 Dollar auf 2 Mark mit Wasserzeichen je mit Stempel "PEKING 20.2.09" auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Peking Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 13) nach Potsdam mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit Kerbe unten, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2333

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "AGENCE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 26.8.16" und violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN No." mit handschriftlichem Vermerk "a" (Einfeldt Nr. 19a) via New York mit rückseitigem Zensur-Verschlusszettel "OPPENED BY CENSOR P.W.5" an das Zentralkomitee vom Roten Kreuz in Berlin mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2334

Kriegspost: 1916, R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" mit Stempel "TIENTSIN DP *a 20.1.16" und R-Zettel "Tientsin (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 18) an das Deutsche Konsulat in San Francisco mit Ankunftsstempel, in dieser Variante selten

Lot no.2629

Catalogue no.3I

Sold for2.300 €

1898/1901, Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck mit Sicherungsstempel "I.P.O." von Nanking und Stempel "SHANGHAI DP 7.5.00" auf Ansichtskarte mit Text und Datierung "Nanking 5.5.00" sowie vorderseitigem chinesischem Übergabestempel "SHANGHAI 7.MAY.00" nach Österreich mit vorderseitigem Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Eine ungewöhnliche und seltene Doppelfrankatur mit chinesischer Barfreimachung und Sicherungsstempel auf einer Postkarte ins Ausland, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2630

Catalogue no.1-3II,5II,PVd u.a.

1898, Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3 Pfennig, 5 Pfennig und 10 Pfennig jeweils im senkrechten Paaren sowie Einzelmarken 3 und 25 Pfennig und Germania Reichspost 20 Pfennig je mit Stempel "TONGKU DP 14.6.01" rückseitig auf großformatigem R-Brief mit vorderseitig über 50 Marken der Auslandspostämter bzw. Urmarken von Japan, Frankreich, Russland und Britisch-Indische Feldpost in China sowie Marken Kaiserreich China nach Hamburg mit Nachsendung nach Eisenach mit Ankunftsstempel. Wenige Werte durch Randklebung fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und in dieser Form seltene Verwendung aus Tongku

Lot no.2631

Catalogue no.34A,30

1905, ½ Dollar auf 1 Mark und zwei Einzelwerte 4 Cents auf 10 Pfennig ohne Wasserzeichen je mit Stempel "TIENTSIN (CHINA) DP b 12.9.06" auf Wertbrief über 400 Mark (500 Franc) via Italien nach Hildesheim mit Ankunftsstempel. Die Marken fehlerhaft bzw. mit Schürfungen im Rand, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung aus dem Bedarf

Lot no.2632

Kriegspost: 1914, Feldpost-Ansichtskarte von "TIENTSIN (CHINA) DP b 5.9.14" mit Text nach Tsingtau ohne weitere Vermerke, vermutlich noch zugestellt. Die Karte ist in guter Erhaltung, Feldpost aus dem Bereich der Deutschen Post in China ist sehr selten

Lot no.2633

Catalogue no.39-42

Kriegspost: 1915, Ausgabe 1906/19 2 Cents auf 5 Pfennig, 4 Cents auf 10 Pfennig, 10 Cents auf 20 Pfennig und 20 Cents auf 40 Pfennig je mit Stempel "PEKING DP 18.3.45" auf R-Rückschein-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Chicago mit amerikanischem R-Stempel und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit senkrechter Faltung, ansonsten in guter Gesamterhaltung

Lot no.2634

Kriegspost: 1915, R-KGF-Vordruckbrief von "TIENTSIN (CHINA) DP b 23.3.16" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN" mit englischem Zensur-Verschlusszettel "OPENED BY CENSOR 4262" via New York nach Aussig, Böhmen mit deutscher Eingangszensur "Emmerich" und retour via New York mit englischem Zensur-Verschlusszettel "OPENED BY CENSOR 489" und übergehendem chinesischem Stempel "MOUKDEN 7.NOV.16" nach Tientsin mit Ankunftsstempel vom 8.11.1916. Der Umschlag ist links minimal verkürzt und hat im Rand Beförderungsspuren

Lot no.2635

Kriegspost: 1916, R-Marinesachen-Umschlag des Ostasiatischen Marine Detachement von "PEKING DP 8.4.1916" mit zwei verschiedenen Briefstempel und englischem Zensur-Verschlusszettel "OPENED BY CENSOR 137" nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel vom 15.8.16. Der Umschlag mit waagerechter und senkrechter Faltung und kleine Beförderungspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, eine nicht häufige Verwendung aus der Kriegszeit

Lot no.2636

Catalogue no.39,40

Kriegspost: 1916, Ausgabe 1906/19 2 Cents auf 5 Pfennig und senkrechtes Paar 4 Cents auf 10 Pfennig je mit Stempel "SHANGHAI DP *b 14.4.16" auf Briefkuvert nach Breslau mit englischem Zensurverschluss links und rotem Ra2 "RELEASED BY THE BRITISCH MILITARY AUTHORITIES" in guter Gesamterhaltung. Die Zustellung des Briefes erfolgte erst 1919

Lot no.2637

Catalogue no.39

Kriegspost: 1916, Ausgabe 1906/19 2 Cents auf 5 Pfennig im waagerechten Paar und drei Einzelmarken je mit Stempel "TIENTSIN DP 20.9.16" auf Briefkuvert nach Bonn mit deutscher Eingangs-Zensurstempel von Emmerich mit zusätzlichem Zensurverschlusszettel "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet", gute Erhaltung., signiert Drahn und Bothe

Lot no.2638

Catalogue no.42

Kriegspost: 1916, Ausgabe 1906/19 20 Cents auf 40 Pfennig mit Stempel "SCHANGHAI DP 1.1.16" auf R-Brief über das amerikanische Postamt in Shanghai und New York nach Wien. Der R-Zettel ist fehlerhaft, sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2639

Catalogue no.41

Kriegspost: 1917, Ausgabe 1906/19 10 Cents auf 20 Pfennig mit Stempel "TSCHIFU DP 2...17" auf Briefkuvert nach Hamburg mit violettem L2 "Mail service suspended to country addressed" mit einer Hälfte einer Verschlussmarke oben um den Rand geklebt (durchgetrennt) sowie rückseitigem zweisprachigem chinesischem Zensur-Verschlußstreifen "Passed by Censor" mit übergehendem roten Stempeln, etwas fleckig, sehr seltene Variante

Lot no.2640

Kriegspost: 1917, R-KGF-Vordruckbrief von "TIENTSIN (CHINA) DP b 16.2.17" mit R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN" und rotem Zensurstempel "PASSED BY CENSOR I.J.P.O. TIENTSIN" über das amerikanische Postamt in Shanghai nach New York, adressiert nach Deutschland. Dann retour mit L2 "Mail Service suspended to country addressed" und L1 "RETURN TO WRITER" via Washington und Kopenhagen (vorderseitigem Ankunftstempel vom 21.11.17" nach China. Der Umschlag mit senkrechter Faltung und stärkeren Beförderungsspuren im Rand

Lot no.2641

Catalogue no.BayernP44, 61+China48

Sold for2.600 €

Incoming Mail: 1899, Bayern-Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zufrankatur Wappen 5 Pfennig je mit Stempel "BAD REICHENHALL 16.8.99" nach Zining, China mit vorderseitigem Ankunftsstempel "TIENTSIN KDPAg 25.9.99" und Mischfrankatur mit China 1 Cent mit Stempel "28.SEP.99" weiter befördert via Taian und Chinan mit diversen Tombstone-Stempeln. Die chinesische Marke ist leicht oxidiert bzw. links fehlerhaft durch Randklebung und rückseitig ist der lange Text geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung. Trotz der Einschränkungen eine dekorative Doppelfrankatur mit sehr langer Laufzeit innerhalb von China, signiert Mansfeld

Lot no.2725

3 4

Catalogue no.11

Sold for1.450 €

1900, Handstempel Germania 20 Pfg. im Viererblock, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber entwertet "TIENTSIN 1/1 01", rechte untere Marke kleine helle Stelle, winzig angetrennt, sonst tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2024)

Provenienz: 147. Grobe-Auktion (1970)

Lot no.2726

Catalogue no.12

Handstempel 30 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrischem "K.D.FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS 29…" (Sorte I). Tadellos. Signiert Bothe und Mohrmann, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.2727

Catalogue no.44IIBMPFI,44IIBMHAN

Opening110 €

Lot no.2728

Catalogue no.47IIAHAN,47IIA

Sold for270 €

Lot no.2729

Kriegspost: 1914, Feldpost-Faltbrief ohne Kennzeichnung von "TSINANFU (CHINA) DP 5.12.14" (datiert Tientsin, den 7.Nov.) nach Tsingtau mit Nachsendung und roter Beschriftung "Service des prisonniers de guerre" via "NAGASAKI JAPAN 10.12.14" in das KGF-Lager Kumamoto mit Lager-Zensurstempel und Han (rückseitig). Der Faltbrief mit Beförderungsspuren und Teil der Verschlussklappe fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung. In dieser Kombination ein sehr ungewöhnlicher und seltener Brief aus der Anfangszeit der japanischen Kriegsgefangenenlager

Lot no.7033

Catalogue no.1Ia

Sold for3.000 €

1898/1901, Diagonalaufdruck 3 Pfennig hellockerbraun mit EKr. "SHANGHAI * 17.5.98", farbfrisch und gut gezähnt, bis auf einer rückseitigen Hinterlegung in guter Gesamterhaltung. Ein optisch ansprechendes Exemplar dieser großen Seltenheit, signiert Fa. H. Köhler mit Prüfungs-Nota (1948), Fotoattest R. Steuer BPP (1992) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7034

Catalogue no.7I

1900, Futschau Provisorium mit diagonalem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig, farbfrisches und postfrisches Oberrand-Stück (Falzreste im Oberrand) in tadelloser Erhaltung, signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7035

Catalogue no.7IB

1900, Futschau Provisorium mit diagonalem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig mit klarem EKr. "FUTSCHAU DP ** 14.11.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Zöbisch und Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7036

Catalogue no.7II

1900, Futschau Provisorium mit steilem Aufdruck 5 pf. auf 10 Pfennig mit EKr. "FUTSCHAU DP ** 7.11.00" auf Briefstück, Marke mit hellem Zahn oben, sonst einwandfrei, signiert Köhler, Gebr. Senf und W. Brandes und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7037

Catalogue no.8

Lot no.7038

Catalogue no.9

Lot no.7039

Catalogue no.9+AP9

Lot no.7040

Catalogue no.10K

Lot no.7041

Catalogue no.14

Lot no.7042

3 4

Catalogue no.PVad

Sold for450 €

Lot no.7043

Catalogue no.PVad

Lot no.7044

Catalogue no.PVIf

Lot no.7045

Catalogue no.PVIg

Lot no.7046

Catalogue no.PVIh