14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2360

"ARSILA (MAROKKO) DP 11.10.11" klar auf 60 Centimos auf 50 Pfennig mit Wasserzeichen auf leicht überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Arsila (Marokko) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Anlunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2361

"ASIMMUR (MAROCCO) DP 7.11.11" recht klar auf Ausgabe 1905 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) Deutsche Post" mit L1 "ASIMMUR" (Einfeldt Nr. 4) nach Krombach. Böhmen mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Altersspuren

Lot no.2362

"ASIMMUR (MAROKKO) DP 19.11.11" klar auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Mazagan (Marokko)" mit violettem L1 "ASIMMUR" (Einfeldt Nr. 5) nach Mazagan mit Ankunftsstempel. Der Umschlag zweiseitig geöffnet und etwas verkürzt, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Verwendung auf Inlands-R-Brief, signiert Bothe BPP

Lot no.2363

"CASABLANCA (MAROOCCO) DP ** 17.5.11" zweimal klar auf Ausgabe 1906 1 Pes.25 Cts. auf 1 Mark auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marocco) Deutsche Posta a" mit violettem L2 "Casablanco (Marocco)" (Einfeldt Nr. 7) nach Exin in guter Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012)

Lot no.2364
Sold for64 €

"CASSABLANCA (MAROKKO) DP 6.2.14" klar auf Ausgabe 1911 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Casablanca (Marokko) (Deutsche Post) b" (Einfeldt Nr. 10b) nach Tanger mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rückseitig fehlerhaft mit Tesaflecken, sonst in guter Erhaltung, recht seltene R-Zettel-Variante auf Inlands-Brief

Lot no.2365

"FES (MAROKKO) DP 17.8.11" mehrfach klar auf vorderseitig Deutsches Reich Germania 20 Pfennig und rückseitig zwei Einzelmarken Ausgabe 1906 10 Centimos auf 10 Pfennig und Einzelmarke 5 Centimos auf 5 Pfennig sowie Siegelmarke des deutschen Konsulats als praktisch tarifgerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Fes (Marocoo) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) an den Kaiserlichen Konsul Herrn Dr. Vassel in Berlin mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und durch das Öffnen wurden rückseitig zwei Marken durchtrennt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2366

"FES-MELLAH (MAROCCO) DP** 9.5.08" mehrfach klar auf Ausgabe 1905 30 Centimos auf 25 Pfennig und Ausgabe 1906 35 Centimos auf 30 Pfennig auf R-Eilboten-Brief mit R-Zettel "Fes Mellah." (Einfeldt Nr. 4) nach Metternich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Vermutlich portogerecht frankiert, der Eilboten-Dienst war im Bereich der Deutschen Post in Marokko nicht vorgesehen

Lot no.2367

"LARACHE (MAROCCO) DP ** 17.3.08" mehrfach klar auf Ausgabe 1906 25 Centimos auf 20 Pfennig lebhaftviolettultramarin und rückseitig 3 Centimos auf 3 Pfennig auf als R-Drucksache freigemachtem Umschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Larache (Marocco) (Deutsche Post) (Einfeldt Nr. 3) nach Metternich mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, recht seltene R-Zetteltype, signiert Jäschke-L. BPP

Lot no.2368

"MARAKESCH (MAROKKO) DP 17.11.11" klar auf Ausgabe 1911 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Marrakesch (Marolkko)" (Einfeldt Nr. 8) nach Löderburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2369

"MARAKESCH  (MAROCCO) DP a 20.10.10" klar auf Ausgabe 1905 50 Centimos auf 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Marrakesch-Mellah (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 1) nach Borna mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links verkürzt, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2370
Sold for70 €

"MAZAGAN (MAROCCO) DP ** 1.5.06" mehrfach klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig, 35 Centimos auf 30 Pfennig und 50 Centimos auf 40 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mazagan" (Einfeldt Nr. 3) nach Dresden mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, gute Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2371

"MAZAGAN (MAROCCO) DP ** 9.4.11" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Drucksachenumschlag mit R-Zettel "Mazagan (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Zehlendorf mit Ankunftsstempel,in guter Gesamterhaltung

Lot no.2372

"MEKNES (MAROCCO) DP ** 12.5.08" klar auf Ausgabe 1906 35 Centimos auf 30 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Meknes (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Metternich mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2373

"MOGADOR (MAROCCO) DP ** 12.9.00" mehrfach klar auf Ausgabe 1899 10 Centimos auf 10 Pfennig, 25 Centimos auf 20 Pfennig und 30 Centimos auf 25 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Mogador (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 2) und handschriftlichem Leitvermerk "via Las Palmas" mit entsprechendem Transitstempel nach Neumühlen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2374

"RABAT (MAROKKO) DP 3.12.11" klar auf Ausgabe 1906 30 Centimos auf 25 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Rabat (Marocco) Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 6) nach Borna mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2375

"SAFFI (MAROKKO) DP 19.11.11" zweimal klar auf Ausgabe 1911 25 Centimos auf 20 Pfennig und 3 Centimos auf 3 Pfennig auf R-Drucksachenumschlag (oben geöffnet) mit R-Zettel "Saffi (Marocco) (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Weimar mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, interessanter Brief mit besserer R-Zetteltype, signiert Bothe BPP

Lot no.2376

"TANGER (MAROCCO) DP ** 24.11.02" mehrfach auf Ausgabe 1900 30 Centimos auf 25 Pfennig, 25 Centimos auf 20 Pfennig und zwei waagerechten Paaren 5 Centimos auf 5 Pfennig auf R-Nachnahme-Brief mit Transit-R-Zettel "Vom Auslande über Bp. 23 Strassburg (Els.)" (Einfeldt Nr. 1) nach Löbschutz bei Karla mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit kleinem Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, in dieser Kombination sehr selten

Lot no.2377

"TANGER (MAROKKO) DP a 8.9.11" klar auf Ausgabe 1905 60 Centimos auf 50 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Tanger (Marokko)." (Einfeldt Nr. 7) nach Borna mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht späte Verwendung der Marke, mit dieser Entwertung nicht häufig

Lot no.6507

Lot no.6508

Lot no.6509

Lot no.6515

Lot no.6522

Lot no.6523