14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (1) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (1) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (2) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
"PONAPE KAROLINEN 28.2.01" mehrfach klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R:84" (Einfeldt Nr. 4) nach Hamburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Dekorativer R-Satzbrief mit besserem R-Vermerk
"YAP KAROLINEN 6.1.10" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jap (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 4) via Hongkong, Bouchir, Ispahan, Abadeh und Koum nach Sultanabad, Persien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Destination Persien, signiert Bothe BPP
6Catalogue no.P7
"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN" Dienstsiegel-Entwertung auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung "Ponape, Karolinen SMS Seeadler 9.VIII.1905" nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfspost, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2008)