14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2554

Catalogue no.1-6II

"PONAPE KAROLINEN 28.2.01" mehrfach klar auf Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3-50 Pfennig komplett auf überfrankiertem R-Brief mit rotem R-Vermerk "R:84" (Einfeldt Nr. 4) nach Hamburg mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Dekorativer R-Satzbrief mit besserem R-Vermerk

Lot no.2555

Catalogue no.13

"YAP KAROLINEN 6.1.10" klar auf Kaiseryacht 40 Pfennig als tarifgerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Jap (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 4) via Hongkong, Bouchir, Ispahan, Abadeh und Koum nach Sultanabad, Persien. Der Umschlag mit kleinen Randfehlern und Patina, sonst in guter Erhaltung. Sehr seltener R-Brief aus dem Bedarf mit Destination Persien, signiert Bothe BPP

Lot no.2843

Catalogue no.8

Lot no.7178

Catalogue no.P7

"KAISERLICH DEUTSCH POSTAGENTUR PONAPE KAROLINEN" Dienstsiegel-Entwertung auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit viel Text und Datierung "Ponape, Karolinen SMS Seeadler 9.VIII.1905" nach Essen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung auf Bedarfspost, signiert Jäschke-L. BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2008)