14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2557

"KAUMI DEUTSCHE POST ** 3.5.02" sehr klar auf Post-Ablieferungsschein für eine R-Sendung aus Shanghai mit handschriftlichen chinesischen Vermerken rechts im Rand, kleine Randspuren, ein seltenes Postformular

Lot no.2558

"LITSUN KIAUTSCHOU 27.10.08" mehrfach klar auf Kaiseryacht 2-20 Cents ohne Wasserzeichen und 1 Cent mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Rückschein-Brief mit violettem Nebenstempel "MECKLENBURG IM LAUSCHAN KIAUTSCHOU" und R-Zettel "Litsun (Kaiutschou)" (Einfeldt Nr. 2) nach Tsingtau mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Patina, sonst in guter Erhaltung, signiert Pauligk

Lot no.2559

"Syfang b/Tsingtau" handschriftlich auf R-Zettel "Tsangkou (Kioutschou)" (Tsangkou durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1) auf R-Brief mit je zwei Einzelmarken Kaiseryacht 5 und 10 Pfennig mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** als tarifgerechte Frankatur an einem Leutnandt im Deutschen Lager in Tientsin. Der Umschlag links mit verklebten Einrissen und leichte senkrechte Faltung, sonst in guter Erhaltung. Aus dem Bedarf sind R-Briefe mit dieser besseren R-Zettelvariante selten

Lot no.2560

"Syfang" handschriftlich auf R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 4) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit Zufrankatur senkrechtem Paar Kaiseryacht 5 Pfennig und Einzelmarke 10 Pfennig je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 29.12.06" als R-Karte ohne Text nach Lyck mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2561

"TSANGKOU KIAUTSCHOU 28.12.11" mehrfach klar auf je waagerechten Paaren Kaiseryacht 1-4 Cents mit Wasserzeichen als tarifgerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Tsangkou" (Einfeldt Nr. 2II) nach Löderburg mit Ankunftsstempel. Rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst in guter Erhaltung, aus der Zeit nach 1909 sind R-Briefe aus Tsangkou selten

Lot no.2562

"TSINTAU CHINA ** 23.5.98" zweimal klar auf Krone/Adler 10 Pfennig und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 20 Pfennig auf R-Karte mit Grußtext und R-Zettel "Tsintanfort" mit Änderung "fort" durchgestrichen (Einfeldt Nr. 1II) nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Altersspuren

Lot no.2563

"TSINTAU KIAUTSCHOU *a 30.6.99" mehrfach klar auf Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 und 20 Pfennig sowie zwei Einzelmarken Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3 Pfennig hellockerbraun auf Ganzsachenkartenbrief 10 Pfennig als R-Brief ohne Text mit R-Zettel "Tsintan" (Einfeldt Nr. 3I) nach Gera mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung

Lot no.2564

"TSINGTAU KIAUTSCHOU *b 20.6.01" klar auf R-Feldpostbrief mit Absenderstempel "Kommando S.M.S. Tieger" und R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" (Einfeldt Nr. 10) nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links etwas beschnitten, sonst in guter Erhaltung

Lot no.2565

"TSINGTAU-TAPAUTAU KIAUTSCHOU 6.4.10." mehrfach klar auf senkrechten Vierer- und Dreierstreifen Kaiseryacht 4 Cents ohne Wasserzeichen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur rückseitig auf eingeschriebenem Rückschein-Rotbandbrief der 2. Gewichtsstufe mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" mit handschriftlichem Vermerk "Tapt" nach Shanghai mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts beschnitten und rückseitig mit Altersspuren sowie vorderseitig mit Haftstellen, sonst in guter Erhaltung. Recht seltene Verwendung mit im Einfeldt-Handbuch nicht bekannter R-Zetteltype

Lot no.2700

"K.D.FELD-POSTSTATION No1 5.2.(02)" klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und schwarzem L1-Nebenstempel "Kaumi" sowie rückseitig farbiger Tuschezeichnung mit Grußtext nach Goslar mit Ankunftsstempel, Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Stempel-Kombination

Lot no.2701

"KIAUTSCHOU 3.11.oo" sehr klar auf Krone/Adler 10 Pfennig mit steilem Aufdruck auf Briefkuvert nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief aus dem Bedarf mit dieser seltenen Entwertung

Lot no.2702

"Litsun Kiautschou' klar als Nebenstempel auf R-Brief mit Kaiseryacht 5 und 25 Pfennig je mit klarem Stempel "TSANGKOU KIAUTSCHOU 3.1.05" und R-Zettel "Tsangkou Deutsche Post" nach Tsingtau mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eingeschriebene Briefe mit diesem Nebenstempel sind sehr selten, so mal in dieser schönen Erhaltung, doppelt signiert Bothe BPP

Lot no.2703

"MECKLENBURGHAUS KIAUTSCHOU 14.6.14" auf waagerechtem Paar Kaiseryacht 1 Cent mit Wasserzeichen rückseitig auf Ansichtskarte mit zweitem Abschlag auf der Vorderseite und rotem L1-Nebenstempel "Mecklenburghaus im Lauschan (Kiautschou) nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2704

"SCHATSYKOU KIOUTSCHOU 24.1.13" klar auf Kaiseryacht 2 Cents mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Deutschland, dazu Blanko-Ganzsachenkarte 4 Cents mit Stempel "LITSUN KIAUTSCHOU 30.11.08" mit L2-Nebenstempel "Detachement Schatsykou", adressiert an einem Besatzungsmitglied der SMS Niobe in Tsingrau, die Ganzsachenkarte als Briefstück signiert Bothe BPP

Lot no.2705

Lot no.2706

"SYFANG KIAUTSCHOU **", etwas schwacher DKr.-Nebenstempel auf Brief mit Kaiseryacht 1 ½ Dollar mit Wassezeichen aus der rechten oberen Bogenecke mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU c 1.11.06" nach Berlin. Der Umschlag mit senkrechter und waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Drahn und doppelt Bothe BPP

Lot no.2707

"TAPATUR KIAUTSCHOU ** 27.9.10" zweimal klar auf zwei Einzelmarken Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Tsingtau (Kiautschou)" nach Krombach, Böhmen mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2708

"TSANGKOU KIAUTSCHOU ** 27.5.01" klar auf Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Tsingtau, Yokohama und San Fransico nach Newark mit Ankunftsstempel und retour mit diversen Stempeln und Ankunftsstempel von "TSINGTAU KIAUTSCHOU b 8.10.01 in guter Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.2709
Sold for2.300 €

Lot no.2710

"TSINGTAU KIAUTSCHOU** 16...06" auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte an einen Soldaten der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika mit diversen Nachsendungen und Poststempel von Keetmanshoop, Lüderitzbucht und Windhuk sowie entgültige Nachsendung nach Thorn mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.2711

Lot no.2712

Lot no.2713

"TSINTANFORT MARINE-FELDPOST 11.3.98" klar auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Text via Hongkong, Colombo und Suze nach Uskub, Türkei. Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamerhaltung, eine interessante Verwendung mit sehr ungewöhnlicher Destination Türkei

Lot no.2714

Lot no.2715

Lot no.2716

"DSP SHANGHAI-TIENTSIN * 4.10.01" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig auf Ansichtskarte mit Text nach Flensburg mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung

Lot no.2717

Lot no.2718

Lot no.2719

Lot no.2720

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 19.3.07" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 10 Cents ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, private Signatur, seltene Schiffspost-Entwertung

Lot no.2721

"DSP SCHANGHAI-TIENTSIN d 15.11.06" (Dampfer Peiho) klar auf Kaiseryacht 2 Cents ohne Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit Text nach Güstrow mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, seltene Schiffspost-Entwertung

Lot no.2722

1905, Kaiseryacht 5 Pfennig im waagerechten Paar mit Blaustrich-Entwertung auf Briefkuvert mit schwarzem L1 "FROM STEAMERS LETTER BOX" (Aus dem Schiffsbriefkasten" mit rückseitigem Poststempel "SHANGHAI 18.NOV.15" (Fehldatum, richtig 1905) und Absendervermerk aus Tientsin nach Oldenburg. Der Umschlag links durch das Öffnen etwas verkürzt, sonst in guter Gessamterhaltung

Lot no.2723

"MSP No. 5 25.12.97" (SMS Prinzess Wilhelm) zweimal auf Marine-Schiffspost-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und rückseitiger Datierung "Kyau-Chau Bucht China d. 19ten Dezemberg 1897" nach Hattingen mit Ankunftsstempel, Karte mit leichtem diagonalem Bug, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.7199

Lot no.10883
Opening1.800 €
Sold for2.800 €

1898/1914, interesting collection of cancellations on almost 120 covers, GSK and some attractive picture postcards (partly unused) as well as a lot of stamps and on pieces with better cancellations, registered covers and other specials, including cancellation "Taitungtschen" on demand card, "Tapatur" on demand GSK and letter, "Tsintanfort" on forerunner cover, stamp (postage stamp) with company perforation on preprinted letter "Deutsch-Asiatische Bank", double franking on Chinese GSK with Tombstone cancellation and five covers with Travelling Post Office cancellations, mostly neatly on album pages with inscriptions, ex Dr. Findeiss