383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
Condition
1Catalogue no.1-6B
Ausgabe für den Weltpostverein: 1897, 3-50 Pfennig mit besonders kräftigem Aufdruck komplett, ungebraucht, 3 Pfennig mit leichten Zahnfehlern und 20 Pfennig mit Eckbügen, sonst in einwandfeier Erhaltung, signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1979) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.2II
Berliner Ausgabe: 1899, 5 Pfennig mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" in einwandfreier Erhalung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.5aII
Berliner Ausgabe: 1899, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSSHALL-INSELN 31.3.00" in einwandfreier Erhalung mit Fotoattest R. Steuer BPP (1995)
Condition
5Catalogue no.5aII
Berliner Ausgabe: 1899, 25 Pfennig gelblichorange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 11.9.00" auf Briefstück in einwandfreier Erhalung, signiert Grobe und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.7b
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, Unterrandstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 15...9(9)" in einwandfreier Erhaltung, signiert Piroth und Fotoatteste R. Steuer BPP (1999) und Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.7b
1899, 3 Pfennig lebhaftorangebraun, Unterrandstück mit Stempel "JALUIT MARSCHALL-INSELN 23.11.99" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Bleistiftzeichnung "A(lbert)F(riedemann) sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.9H
1900, 10 Pfennig diagonal halbiert (untere Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf rund geschnittenem Briefstück. Die Marke hat zwei kurze Zähne unten, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.9H
1900, 10 Pfennig senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 4.12.00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung; ein schönes Exemplar des "JALUIT-PROVISORIUMS" , signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1982) und Fotoattest R. Steuer BPP (199)
Condition
3Catalogue no.9c
1899, 10 Pfennig rotkarmin (dunkelrot quarzend), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser seltenen Farbe, bisher gestempelt ohne Bewertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.13-25SP
1901/16, Kaiseryacht 3 Pfennig bis 5 Mark mit Aufdruck "Specimen" komplett, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung
Condition
3Catalogue no.19
1901/16, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen aus der linken unteren Bogenecke mit Passerkreuz, sauber mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 15.7.06" entwertet, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2000)