383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (86) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (13) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (1) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (192) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection (1) Apply Volkswagen – a German Myth – The Dr Edo-Meino Eden Collection filter
- Airmail (13) Apply Airmail filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (1) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- Germany after 1945 (5) Apply Germany after 1945 filter
- Thematics (1) Apply Thematics filter
Pages
Condition
1Catalogue no.172AIPDD
1923, 30 C. auf 500 M., doppelter Probeaufdruck mit Strichen statt Balken über den Wertziffern, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
3Catalogue no.189-190
1923,Blockziffern 10C. auf 400 M. und 15C. auf 25M., je sauber gestempelt "LAUGALIAI 21.V.24", tadellos
Condition
0 4Catalogue no.194DDI
1923, 30C. auf 50M., Viererblock mit doppeltem, gleichstarken Aufdruck, rückseitig übliche Farbspuren, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker
1923, 24 Werte-Satz 15 C. auf 10 M.-30 C. auf 1000 M. kpl., postfrisch, Mi.-Nr. 223 mit verkürzten Zähnen, ansonsten einwandfrei mit teil ausgabentypischer Zähnung, sign. Dr. Petersen BPP
Condition
1 4Catalogue no.232I,232II
30C. auf 400M. auf 1 L. braun, Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, in den Typen I-II sowie unten beides in Type I, die linke untere Marke unauffälliger, stabilisierter Riss, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Condition
0 1 4Catalogue no.234IV
1923, Grünaufdruck 15 Pfg. in Mischtype ohne Striche, Viererblock von den Feldern 4-5 und 14-15, die oberen Marken ungebraucht, die unteren postfrisch, oben links ein kurzer Zahn, die rechte obere mit violetter Farbspur, die postfrischen Werte tadellos, die rechte untere Marke mit markantem, feldtpyischen Aufdruckfehler "linker Arm des T in CENT abgebrochen", u.a. sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2024)
Condition
6MCatalogue no.9.Sc
1930, Flug vom 13.11. mit Bordpoststempel vom 30.JAN.31, Ganzsachenkarte 90 Centimes mit beidseitiger Zufrankatur je mit Stempel "Saarbrücken 2 8.11.30" via "FRIEDRICHSHAFEN 13.XI.30" und Rio de Janeiro nach New York, Die Karte mit stärkeren Beförderungsspuren im Rand und rückseitig ist der Absendervermerk geschwärzt, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger
Condition
6MCatalogue no.Graue K17DZ
1930, D. Bremen 29.04., Drucksachen-Umschlag mit Flugpost 1 Gulden mit Stempel "DANZIG 5 LUFTPOST 21.4.30" und Bestätigungsstempel nach New York in guter Gesamterhaltung, signiert H.E. Sieger mit Fotoattest (1999)
Condition
6MCatalogue no.98
Danzig: 1930, Fahrt in die Niederlande, Abwurf Venlo mit violettem Sonderankunftsstempel, Brief von "DANZIG 5 LUFTPOST 11.10.30" via Friedrichshafen nach Falkenhain, leichte Beförderungsspuren
Condition
6MCatalogue no.109
Danzig: 1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von "DANZIG 5 LUFTPOST 31.5.31" mit Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Bad Salzelmen in einwandfreier Erhaltung
Danzig: 1933, 1. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "DANZIG LANGFUHR LUFTPOST 4.5.33" mit guter Frankatur nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.207B
Danzig: 1933, Italienfahrt mit Postabgabe Rom, R-Karte von "DANZIG-LANGFUHR LUFTPOST 23.5.31" mit u.a. Flugpost-Frankatur via Friedrichshafen nach Rom mit Maschinen-Ankunftsstempel, leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung
Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Vordruckbrief von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit Flugpost 2 ½ Gulden nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Tintenfleck, sonst in guter Erhaltung
Danzig: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ZOPPOT LUFTPOST 29.9.33" mit beidseitiger Frankatur nach Montevideo mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit guter Frankatur
Danzig: 1936, Olympiafahrt, Karte von "DANZIG-LANGFUHR 30.7.36" mit guter Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 1.8.36 16.00", adressiert nach Friedrichshafen, einwandfreie Erhaltung
Condition
6MCatalogue no.463
Danzig: 1939, Landungsfahrt nach Essen/Müöheim, Brief von "DANZIG 1 LUFTPOST 18.8.39" mit u.a. Flugpost-Ausgabe 2 ½ Gulden via Frankfurt mit vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Heidenau, leicht unfrisch und mit Beförderungsspuren, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Port Gdansk: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "POLSKI GDANSK 25.VIII.33" mit Viererblock 1 Zloty nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung
Condition
6MCatalogue no.74
Saarland: 1930, Nordlandfahrt, Brief von "SAARBRÜCKEN 2 (BHF) 14.7.30" mit u.a. Madonna 10 Francs via Bergen in die USA, 10 Francs-Marke mit Eckzahnbug und Brief mit Altersspuren
Saarland: 1933, 8. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SAARBRÜCKEN 29.9.33" mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Franc nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, gute Erhaltung
1 Groschen karmin, 2 Groschen blau und 5 Groschen ockerbraun je mit klarem DKr. "MEMEL 7.11.74" auf eingeschriebener Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe an das Stadt-Weisen-Gericht in Riga, Russland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Dekorative Dreifarben-Frankatur in recht seltener Verwendung nach Russland, Fotoattest Sommer BPP (1999)
Condition
5Catalogue no.11FI,11IB
1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark mit Aufdruckfehler "linker Stern auf Spitzen stehend" (gedrehter Stern)" (Feld 4, Teilauflage) im waagerechten Paar mit Normmarke, sauber mit Rahmenstempel "Postprüfungsstelle 13.6.17" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hey BPP (1997)
Condition
3 5Catalogue no.1-3Ba,4Ba/b,5-6Ba
1919, Germania 5-50 Pfennig komplett mit violettblauem Aufdruck in Type II, je sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b" auf fünf Briefstücken und loser 25 Pfennig, die 10 Pfennig-Marke mit Zahnfehlern, sonst in einwandfreier Erhaltung, meist mit Altsignaturen und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.3BaK
1919, Germania 15 Pfennig mit violettem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 4.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert A. Schlegel BPP und Zöbisch sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.5Ba
1919, Germania 25 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.5Ba
1919, Germania 25 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 5.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosak und F.G. sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.5BaK
1919, Germania 25 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 2.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.6Ba
1919, Germania 50 Pfennig mit violettenbkauem Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.6BaK
1919, Germania 50 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b 2.1.19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.5-6Bb
1919, Germania 25 und 50 Pfennig mit rotem Aufdruck in Type, je mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168a 11.1.19" auf zwei Briefstücken in einwandfreier Erhaltung, signiert J.H. Stolow und Richter sowie zwei Fotoatteste Huylmans BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.5BbK
1919, Germania 25 Pfennig mit rotem, kopfstehenden Aufdruck in Type II, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack und Mikukski sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
Condition
5Catalogue no.Ia
Nicht merh ausgegeben: 1919, Germania 2 Pfennig mit violettblauem Aufdruck in Type II, sauber mit Stempel "K.D. Feldpoststation *Nr. 168 b ....19" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Kosack sowie Fotoatteste Sismondo (2020) und Huylmans BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.11I
1920, 1,25 Mark mit Aufdruckfehler "P und L von PLÉBICITE auseinanderstehend" (Feld 20 einer Teilauflage), sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, gestempelt eine seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (1997)
Condition
0Catalogue no.14DD
1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch mit winzigem Haftpunkt, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten Mikulski (1993) und Gruber BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.14DD
1920, 3 Mark mit doppeltem Aufdruck, sauber gestempelt, in einwandfreier Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)
Condition
1Catalogue no.24K
1920, 1 Mark mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, u.a. doppelt signiert Vossen, Kosack und Mikulski mit Fotoattest (1986) sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.28DD
1920, 3 Mark mit Doppelaufdruck, Oberrandstück, postfrisch mit Falzreste im Oberrand, links sind zwei verkürzte Zähne, sonst in einwandfreier Erhaltung. Postfrische Exemplare mit dieser Abart sind außerordentlich selten, signiert Richter mit Fotattest Hey BPP (2005)