14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (86) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (13) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (192) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Airmail (13) Apply Airmail filter
- Europe (1) Apply Europe filter
- German Empire (1) Apply German Empire filter
- Germany after 1945 (5) Apply Germany after 1945 filter
- Thematics (1) Apply Thematics filter
2Catalogue no.197Essay
1924, Staatswappen 25 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.197P
1944, Staatswappen 25 Pfennig Probedrucke ungezähnt mit Wasserzeichen 3Y in den Farben Gelb, Grün, Braun und Rot im Blockformat, ein Probedruck mit Knitterspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form sehr selten Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1Catalogue no.197P
1924, Staatswappen 25 Pfennig Probedruck ungezähnt mit Wasserzeichen 3Y in den Farben Grün und Blaugrün, ungebraucht, im Format beschnitten, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Hochkeppeler und Fotobefund Gruber BPP (2023) für den grünen Probedruck Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
2Catalogue no.198Essay
1924, Staatswappen 30 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
2Catalogue no.199Essay
1924, Staatswappen 40 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
2Catalogue no.200Essay
1924, Staatswappen 50 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.200yP
1924, Staatswappen 50 Pfennig Probedruck mit farblosem Wappeneindruck, Randstück, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schüler BPP
2Catalogue no.201Essay
1924, Staatswappen 75 Pfennig Essay (nicht akzeptierter Entwurf) als ungezähnter Schwarzdruck auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton mit Bogenrand links aufgeklebt, ohne Gummierung und in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0 1Catalogue no.Probedrucke
Nicht verausgabte Wertstufen: 1924, Flugpost 50 Pfennig Probedruck mit Wasserzeichen 3Y in der Farbe Rot und Braunrot im Block-Format, beide Marken sind postfrisch mit Falzresten im Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung. In dieser Form sehr selten, signiert Kessler und Colb
2 4Catalogue no.206Essay
1924, Flugpost 2 ½ Gulden Essay (nicht akzeptierter Entwurf) in Schwarz auf Kreidepapier im Kleinformat, 10 ungezähnte Exemplare als 10er-Einheit verklebt auf gezähntem Karton mit Bogenrändern, ohne Gummierung und in einwandfreier Erhaltung, sehr dekorative und seltene "Einheit", Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
2Catalogue no.202-006PU
1924, Flugpost 10 Pfennig bis 2 ½ Gulden Probedrucke schwarz auf Chromopapier ungezähnt komplett, ungebraucht ohne Gummierung, 10 Pfennig mit Knitterspuren, sonst in guter Erhaltung, signiert Erdwin BPP
0Catalogue no.202-205U, 204UPFI,206FU
1924, Flugpost 10 Pfennig bis 2 ½ Gulden ungezähnt komplett in waagerechten Paaren, dabei ein Wert 40 Pfennig mit Plattenfehler "Zweiter Turm von rechts nach rechts oben verlängert) und das Paar 2 ½ Gulden ohne Unterdruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023)
3Catalogue no.206FU
1924, Flugpost 2 ½ Gulden ungezähnt und ohne Unterdruck, sauber mit Flugpoststempel "DANZIG 1 FLUGPOST ...2.3.33", in einwandfreier Erhaltung, Eigentumszeichen und Fotoattest Gruber BPP (2022)
0Catalogue no.B241DII
1934, Staatswappen 8 auf 7 Pfennig mit doppeltem Aufdruck in Dunkelblaugrün im waagerechten Oberrand-Paar, postfrisch, im Oberrand mit Falzrest, in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftsignatur und Fotoattest Oechsner BPP (2002)
0Catalogue no.249-50P
1935, Staatswappen 70 und 80 Pfennig Probedrucke ohne Wappeneindruck, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
0Catalogue no.259-61U
1936, 125 Jahre Ostseebad Brösen 10-40 Pfennig ungezähnt komplett, postfrisch mit zum Teil leichten Farbspuren, in einwandfreier Erhaltung, signiert
1Catalogue no.ex259-88
1936/38, fünf verschiedene Sondermarken-Sätze komplett mit Aufdruck "MUSTER", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.269PU
1937, Staatswappen 55 Pfennig Probedruck ohne Wappeneindruck ungezähnt, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung
0Catalogue no.289P
1938, Staatswappen 3 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.289P
1924, Staatswappen 3 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
0Catalogue no.290P
1938, Staatswappen 5 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.290P
1924, Staatswappen 5 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
0Catalogue no.293P
1938, Staatswappen 15 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.293P
1924, Staatswappen 15 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
0Catalogue no.295P
1938, Staatswappen 40 Pfennig Probedruck in der Farbe Braun mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als ungezähnter Einzelabzug im Block-Format, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2023) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
0Catalogue no.295P
1924, Staatswappen 40 Pfennig als ungezähnter Probedruck in der Farbe Blau mit Wasserzeichen 5 (Hakenkreuze) als Einzelabzug im Blockformat, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (285. Heinrich-Köhler-Auktion, 1995)
0 1 4Catalogue no.D10Essay
1921, Staatswappen 80 Pfennig ungezähnt im 9er-Block aus der linken oberen Bogenecken mit verschiedenen Aufdruck-Entwürfen, diese wurden zum Teil mit blauer oder schwarzer Tinte bzw. mit Lettern der Buchstaben "D" und "M" gefertigt. Die meist postfrische Einheit (zwei Marken und Ränder mit Falzresten) ist in tadelloser Erhaltung und in dieser Art vermutlich einmalig und große Danzig-Seltenheit, Eigentumszeichen im Bogenrand und Fotoattest Gruber BPP (2022) Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1Catalogue no.D38L
1923, 200 Mark rötlichorange im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, ungebraucht. tadellose Erhaltung, signiert Kretschmer und Fotoattest Gruber BPP (2023)
0 4Catalogue no.P1-2P2
Probedrucke gezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig in Russischgrün jeweils im Viererblock, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, signiert Kniep BPP
1Catalogue no.P1-2P2ZS
Probedrucke gezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig in Russischgrün bzw. 10 und 20 Pfennig in Orangerot je als Zwischenstegpaar mit Bogenrand, ungebraucht, ein Zwischenstegpaar mit Faltung durch den Zwischensteg, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
1Catalogue no.P1-2P2ZS
1921, 10 und 20 Pfennig in Schwarzblau mit Wasserzeichen 2Y als senkrechtes Zwischenstegpaar, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2022)
2Catalogue no.P1-2PUZS
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Kniep BPP (1989)
2Catalogue no.P1-2PUZS, P3-4PUZS, P7+P9PUZS, P11-12PUZS
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 10 und 20 Pfennig, 40 und 60 Pfennig, 120 und 240 Pfennig und 400 und 500 Pfennig, vier verschiedene senkrechte Zwischenstegpaare, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)
2Catalogue no.P6P
1921, 80 Pfennig Probedruck ungezähnt in Schwar auf Kreidepapier im waagerechten Paar auf gezähntem Karton geklebt, gute Erhaltung, in dieser Form selten
2Catalogue no.P7+P9PUZS
Probedrucke schwarz auf Kreidepapier ungezähnt: 1921, 120 und 240 Pfennig im senkrechten Zwischenstegpaar, ungebraucht ohne Gummierung, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Gruber BPP (2023)
0 1Catalogue no.P1-2ZS
1921, 10 und 20 Pfennig mit Wasserzeichen 2Y im senkrechten Zwischenstegpaar mit weiterer Marke unten, postfrisch mit Falzrest im Zwischensteg und darunter leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)