14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3214
Opening90 €

Eilmarken 1,25-2,5L., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3215

Lot no.3216
Opening450 €

Lot no.3217

Lot no.3218

Lot no.3219

Lot no.3220

Lot no.3221

Lot no.3222

Lot no.3223

1943, Symbolische Darstellungen, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, teils mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos

Lot no.3224

1943, Kaiserbildnisse 5-100 Fr., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3225

Lot no.3226

1943, Kaiserbildnisse 5-100 Fr. kpl. im Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Lot no.3227

1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdrucken, kpl. im Kleinbogen-Satz, postfrisch, tadellos

Lot no.3228

1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils leichte Fingerspuren, ein Kleinbogen mit leichtem diagonalen Bug im Kleinbogenrand, sonst tadellos

Lot no.3229

1943, Kaiserbildnisse 10 Fr. dunkelbräunlichrot, ungezähnt auf bräunlichem, ungummiertem Papier mit rückseitiger Werbung, sehr selten, tadellos

Lot no.3230

1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun/dunkelchromgelb, ungezähnt auf bräunlichem, ungummierten Papier, mit fünf horizontalen Versuchs-Zähungsreihen, sehr selten, unten links winziger Tintenpunkt, sonst tadellos

Lot no.3231

1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun, einfarbiger Rastertiefdruck auf bräunlichem, ungummierten Papier, sehr selten, tadellos

Lot no.3232

Soldaten und Flugzeuge 10-100 Fr., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.3233

1941, Symbolische Darstellungen, kpl. im Kleinbogen-Satz, postfrisch, tadellos

Lot no.3234

1943, Symbolische Darstellungen 50 Fr. kpl. in Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Lot no.3235

1943, Kaiserbildnisse 5 Fr. grünschwarz ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, mit kleineren und zwei breiteren Papierfalten, postfrisch, kleiner Ecbug und Stockpunkt, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ

Lot no.3236

1943, Kaiserbildnisse 50 Fr. braun ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, postfrisch, winzig geknittert, sonst tadellos, selten

Lot no.3237

Lot no.3238

Lot no.3239

Lot no.3240
[WITHDRAWN]

1941, Soldaten an der Ostfront +20-100 Fr. im kompletten ungezähnten Satz, die +20 Fr. mit kleiner Fingerspur, sonst postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3241

1941, Für unsere Soldaten an der Ostfront 20-100 Fr. kpl. im Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos

Lot no.3242

1944, farbige N.S.A.P-Vignette "Til Kamp!", Viererblock mit Ober- und Unterrand, postfrisch, tadellos

Lot no.3243

1941, Eisbär-Block mit Feldpost-Normstempel "d 145 183.43" als Gefälligkeitsentwertung, in einwandfreier Erhaltung, signiert Tust BPP

Lot no.3244

Lot no.3245

Lot no.3246

1941, Eisbär-Block mit Feldpost-Normstempel "b 18.5.42" und rotem Briefstempel auf Umschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.3247

1943, 1a. braun im 15er-Block mit linkem Bogenrand, senkrecht ungezähnt, postfrisch, kleine Papierfehler nur im weiten Außenrand, tadellos, selten

Lot no.3248
Opening8.000 €
Sold for13.300 €

1943, Vorbereitete Ausgabe 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, postfrisch, die Ränder teils etwas bestoßen, bei dem 3farbigen Wert drei Werte knittrig, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, sign.

Lot no.5153

Böhmen & Mähren: 1941, Luftpost-Streifband von "PRAG 7 4.2.41" mit u.a. drei Einzelmarken Landschaften 6 Kronen sowie Leitvemerk "Roma Rio de Janiero..." und etwas undeutlichem Rahmenstempel "Mit Luftpost über Südamerika" nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit Alters- und Beförderungsspuren, in der Kombination mit der LATI-Flugpost eine seltene Verwendung