14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (359) Apply Main catalogue filter
1943, Symbolische Darstellungen, kpl. Kleinbogensatz, postfrisch, teils mit leichten Fingerspuren, sonst tadellos
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdrucken, kpl. im Kleinbogen-Satz, postfrisch, tadellos
1943, Symbolische Darstellungen mit Flugzeug-Aufdruck, kpl. in Kleinbogen, postfrisch, teils leichte Fingerspuren, ein Kleinbogen mit leichtem diagonalen Bug im Kleinbogenrand, sonst tadellos
1943, Kaiserbildnisse 10 Fr. dunkelbräunlichrot, ungezähnt auf bräunlichem, ungummiertem Papier mit rückseitiger Werbung, sehr selten, tadellos
1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun/dunkelchromgelb, ungezähnt auf bräunlichem, ungummierten Papier, mit fünf horizontalen Versuchs-Zähungsreihen, sehr selten, unten links winziger Tintenpunkt, sonst tadellos
1943, Kaiserbildnisse 15 Fr. schwarzbraun, einfarbiger Rastertiefdruck auf bräunlichem, ungummierten Papier, sehr selten, tadellos
Soldaten und Flugzeuge 10-100 Fr., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)
1943, Kaiserbildnisse 5 Fr. grünschwarz ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, mit kleineren und zwei breiteren Papierfalten, postfrisch, kleiner Ecbug und Stockpunkt, sonst tadellos, sehr selten und dekorativ
1943, Kaiserbildnisse 50 Fr. braun ungezähnt, einfarbiger Rastertiefdruck, postfrisch, winzig geknittert, sonst tadellos, selten
1941, Soldaten an der Ostfront +20-100 Fr. im kompletten ungezähnten Satz, die +20 Fr. mit kleiner Fingerspur, sonst postfrisch, tadellos, selten
1941, Für unsere Soldaten an der Ostfront 20-100 Fr. kpl. im Kleinbogensatz, postfrisch, tadellos
1944, farbige N.S.A.P-Vignette "Til Kamp!", Viererblock mit Ober- und Unterrand, postfrisch, tadellos
1941, Eisbär-Block mit Feldpost-Normstempel "d 145 183.43" als Gefälligkeitsentwertung, in einwandfreier Erhaltung, signiert Tust BPP
1941, Eisbär-Block mit Feldpost-Normstempel "b 18.5.42" und rotem Briefstempel auf Umschlag in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Brunel (2019)
1943, 1a. braun im 15er-Block mit linkem Bogenrand, senkrecht ungezähnt, postfrisch, kleine Papierfehler nur im weiten Außenrand, tadellos, selten
1943, Vorbereitete Ausgabe 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, postfrisch, die Ränder teils etwas bestoßen, bei dem 3farbigen Wert drei Werte knittrig, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten, sign.
Böhmen & Mähren: 1941, Luftpost-Streifband von "PRAG 7 4.2.41" mit u.a. drei Einzelmarken Landschaften 6 Kronen sowie Leitvemerk "Roma Rio de Janiero..." und etwas undeutlichem Rahmenstempel "Mit Luftpost über Südamerika" nach Argentinien mit Ankunftsstempel. Das Streifband mit Alters- und Beförderungsspuren, in der Kombination mit der LATI-Flugpost eine seltene Verwendung