14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.1951

1944, olympic issue 10 – 50 gr., tied to registered postcard 20 gr., some minor toning, otherwise very fine.

Lot no.1952

1 3 6

1944, olympic issue 10 – 50 gr. unused, souvenir sheet used,special postcard 20 gr. used and two special Olympic postcards, also 2 values Woldenberg

Lot no.2045

Catalogue no.P13A+Italien

Lot no.2258

3 4

Catalogue no.MHB67.3,68.2

Lot no.2928

Catalogue no.1-19

1939, 5H. - 10 Kc., kompletter Satz mit Ersttagsstempel "PROSTEJOV 15.VII.39" auf drei gering überfrankierten Express-R-Briefen nach Vaduz, Liechtenstein mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2929

Catalogue no.A1P1

1939, Masaryk 1 K. dunkellilarot, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, unten rechts kleines Rötelkreuz, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2930

Catalogue no.A1P2

Lot no.2931

Catalogue no.A1P3

Lot no.2932

Catalogue no.A1P4

1939, Masaryk 1 K. schwarzgrün, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x62mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2933

Catalogue no.26 Essay

Sold for620 €

1939, Burg Karlstein 50H., grünschwarz, Einzelabzug auf ungummiertem Papier (58x43mm), in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2934

Catalogue no.26 Essay

1939, Burg Karlstein 50H. grün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, außerdem steht der Schriftzug "BÖHMEN UND MÄHREN" unten statt oben, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2935

Catalogue no.26 Essay

Sold for620 €

1939, Burg Karlstein 50H. schwärzlichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2936

Catalogue no.26 Essay

Lot no.2937

Catalogue no.26 Essay

Sold for620 €

Lot no.2938

Catalogue no.26 Essay

Sold for680 €

1939, Burg Karlstein 50H. dunkelviolettultramarin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "ČECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2939

Catalogue no.26 Essay

Lot no.2940

Catalogue no.26P

1939, Burg Karlstein 50H. schwarzblaugrün, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (57x68mm), tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1999)

Lot no.2941

Catalogue no.26P1

1939, Burg Karlstein 50H. graubraun, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (45x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2942

Catalogue no.26P2

1939, Burg Karlstein 50H. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (44x69mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2943

Catalogue no.26P3

Lot no.2944

Catalogue no.26P3

1939, Burg Karlstein 50H., schwärzlichgrün, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (40x50mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2945

Catalogue no.26P5

1939, Burg Karlstein 50H. opalgrün, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (70x50mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2946

Catalogue no.26P8

1939, Burg Karlstein 50H. stahlblau, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (43x70mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2947

Catalogue no.28 Essay

Sold for620 €

1939, Prag 1K. rötlichbraun, Einzelabzug auf ungummiertem Papier (44x51mm), in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2948

Catalogue no.28 Essay

Sold for620 €

Lot no.2949

Catalogue no.28 Essay

Sold for620 €

1939, Prag 1K. dunkellilabraun, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "ČECHY A MORAVA" etwas breiter, die Schriftleisten sind nicht vollständig ausgearbeitet und weisen einen helleren Farbton auf, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2950

Catalogue no.28 Essay

1939, Prag 1K. schwarzbläulichgrün, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "ČECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2951

Catalogue no.28 Essay

1939, Prag 1K. schwarzblau, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "ČECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2952

Catalogue no.28 Essay

Sold for620 €

1939, Prag 1K. dunkelkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "ČECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. Karasek sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2953

Catalogue no.28 Essay

Sold for620 €

1939, Prag 1K. lebhaftbräunlichkarmin, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format, der Landesname "ČECHY A MORAVA" etwas breiter, auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, sign. sowie Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2954

Catalogue no.28P

Sold for580 €

Prag 1 K. dunkelgrün, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (43x70mm), tadellos, Fotoattest Paetow BPP (1999)

Lot no.2955

Catalogue no.28P1

Prag 1 K. rotlila, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (52x69mm), tadellos, sign. Karasek und Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2956

Catalogue no.28P2

Lot no.2957

Catalogue no.28P3

Prag 1 K. rötlichbraun, Einzelabzug vom Urstöckel auf ungummiertem Papier (54x72mm), tadellos, Fotoattest Pfeiffer BPP (2023)

Lot no.2958

Catalogue no.29 Essay

1939, Landesmuseum und Turm Brünn 1,20K., dunkelkarminrot, Einzelabzug in von der endgültigen Ausgabe etwas abweichendem Format auf ungummiertem Papier, tadellos, selten, Fotoattest Brunel (2019)

Lot no.2959

Catalogue no.30 Essay