14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3338

1946, Herzstück gezähnt mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, unsigniert, vorgefaltet und 12 Pfg. Wert waagerecht unten in der Zähnung bis zur Mitte angetrennt, sonst einwandfrei

Lot no.3339

1946. Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1X, acht Blocks mit Sonderstempel in Type I bis VIII kpl. in guter Erhaltung, vier Blocks mit Fotoattest Ströh BPP (2005-10)

Lot no.3340

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X,sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2001)

Lot no.3341

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen "Stufen steil fallend", fünf Blocks mit den Typen I-V kpl. je mit Sonderstempel, in einwandfreier Erhaltung, fünf Fotoatteste Ströh BPP (2003-12) bzw. Dr. Jasch BPP (2000-01)

Lot no.3342

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau und Wasserzeichen 1Y (Type VIII), sauber mit Tagesstempel "LEIPZIG N21 4.8.46", unten rechts außerhalb der Mindestmaße minimal bestoßen, in guter Erhaltung, mit Tagesstempel selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3343

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1X, postfrisch mit etwas stärkeren Kalanderbügen, sonst in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2009)

Lot no.3344

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2009)

Lot no.3345

1946, Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1Y, sauber mit Sonderstempel, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004)

Lot no.3346
Opening60 €
Sold for50 €

1946, Messe-Großblock mit SSt., ohne Schutzhülle, ohne Gummi wie verausgabt

Lot no.11100

1945, numeral 40 Pfg. vivid red-purple with watermark X, 14 pieces, each fine and unsigned with short expertising Dr. Jasch BPP (2021), (Mi.-Nr. 136Xc; Mi. 4.480,-)