14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.3527

2 Pfennig im senkrechten 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ) und Zufrankatur Bauten 5 Pfennig auf portogerechtem Luftpostbrief von "BAD TOLZ 22.12.52" nach Berlin, 10er-Block vorgefaltet und die zwei oberen Werte mit diagonalem Bug, Marken etwas gelbfleckig und der Umschlag links bestoßen, selten

Lot no.3528

4 Pfennig, allseits ungezähnt, postfrisch, die Gummierung mit leichten Druckstellen, sonst tadellos

Lot no.3529

Lot no.3530

Lot no.3531

4 Pfennig im 16er-Block, gestempelt "BREMEN-HEMELINGEN 7.9.54", vorgefaltet, normale Zähnung, zwei Marken mit diagonalem Bug, sonst einwandfrei, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2013)

Lot no.3532

4 Pfennig, 100 Stück zu je vier 25er-Blocks auf Tagesporto-Abrechnungs-Blatt auf Vordruck der Textilmanufaktur Haagen Wilhelm Schöpflin als Gebühr für versendete Drucksachen oder Massendrucksachen zu vier Pfennig, entwertet mit dem Handrollstempel "HAAGEN (BADEN) c 29.5.53", handschriftlich "DM. 4,00" in Rotstift, vorgefaltet, einige wenige Marken mit Fehlstellen, die Eckmarken meist leicht angetrennt mit Zahnfehlern und Bugspuren durch randnahe Klebung, sonst tadellos, eine seltene Formularverwendung

Lot no.3533

4 Pfennig aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, leichte Fingerspur, sonst tadellos, signiert Schlegel BPP

Lot no.3534

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, ein kleiner Gelbleck und vorgefaltet im Rand, sonst einwandfrei

Lot no.3535

4 Pfennig als Seitenrandstück vom linken Rand mit Druckerzeichen "8" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, tadellos

Lot no.3536

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "8" (negativ), postfrisch, im Rand vorgefaltet, Marke mit leichten Bugspuren, sonst einwandfrei

Lot no.3537

4 Pfennig im waagerechten 10-er Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, teiweise leicht angetrennt, tadellos

Lot no.3538

4 Pfennig im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "5" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Lot no.3539

4 Pfennig im senkrechter 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Lot no.3540

4 Pfennig im senkrechten 8er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "9" (negativ), postfrisch, vorgefaltet, tadellos

Lot no.3541

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "2" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, ausgabetypisch gezähnt, in soweit tadelloser Erhaltung

Lot no.3542

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "4" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet und diagonale Bugspur im Rand, sonst tadellos

Lot no.3543

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ), gestempelt, im Rand vorgefaltet, ein kleiner Gelbfleck, ausgabetypisch gezähnt, sonst einwandfrei

Lot no.3544

4 Pfennig im 4er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "6" (negativ), sowie ein einzelner Wert auf portogerechtem Fernbrief von "ALSDORF (KRAACHEN) 04.3.52" nach Eschweiler, 4er-Block vorgefaltet, Umschlag mit für Antwortbriefe typischer senkrechter Faltung, dadurch 4 Pfennig Einzelwert mit einem beschädigten Eckzahn und Notopfermarke mit Bug durch Markenzähnung, Öffnungsspuren, sonst tadellos, selten

Lot no.3545

4 Pfennig aus der linken oberen Bogenecke mit Druckerzeichen "7" (negativ) gestempelt mit dem Sonderstempel der Ausstellung "ULM (DONAU) 70 JAHRE VEREIN FÜR BRIEFMARKENKUNDE. 06.4.53", sowie einmal nebengesetzt auf Blankopostkarte, Marke im Rand vorgefaltet, leicht fleckig, sonst einwandfrei

Lot no.3546

5 Pfennig im senkrechten 20er-Block, postfrisch mit üblichen Farbanhaftungen, vorgefaltet, rechter unterer Wert leicht senkrecht angetrennt, sonst tadellos

Lot no.3547

6 Pfennig im senkrechten 8er-Block sowie ein einzelnes Paar mit Zufrankatur 50 Pfennig sowie Notopfermarke auf Paketkarte von "JANDELSBRUNN 02.10.54" nach München, Marken vorgefaltet, Paketkarte vorderseitig mit kleinem Wasserfleck oben, die Notopfermarke mit Einriss und der 8er-Block oben mit Zahnfehlern durch randnahe Klebung, sonst einwandfrei

Lot no.3548

Lot no.3549

Lot no.3550

Lot no.3551

Lot no.3552

Lot no.3553

Lot no.3554

Lot no.3555

Lot no.3556

Lot no.3557

Lot no.3558

Lot no.3559

Lot no.3560

Lot no.3561

Lot no.3562