14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.2046

1952, Privat-Ganzsachenumschlag Philharmonie 10 Pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung

1952, private postal stationery cover Philharmonie 10 pfennig "Bayreuther Festspiele 1952", unused, very fine

Lot no.3369
Opening70 €
Sold for70 €

Lot no.3370
Opening110 €

Lot no.3371

1948, "36/Neuruppin" auf Arbeiter 12 Pfg. sowie auf Ziffer 2, 20 und 75 Pfg. je mit Stempel "BERLIN-LICHTERFELDE 3 5.7.48" auf um einen Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Neuruppin mit Ankunftsstempel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Westberlin-Verwendung der Ziffernmarken aus dem Bezirk 36, sign. Schmidt, Maigatter BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Lot no.3372

1948, "36/Nauen" auf Arbeiter 30 Pfg. mit Stempel "BERLIN-SCHMARGENDORF 1.7.48" als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Streifband bis 250 g (oben geöffnet) nach Leipzig in einwandfreier Erhaltung. Eine äußerst seltene West-Berlin-Verwendung aus dem Bedarf, sign. Herbst BPP und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2023)

Lot no.3373

Lot no.3374
Opening70 €

Lot no.3375

1945, "Österreichische Repartrierungs-Komitee in Deutschland Berlin Zehlendorf", L4 klar auf Brief mit handschriftlichem Absendervemerk aus Berlin auf Umschlag von "WIEN 29.X.34" mit Freimarken 3 und 5 Groschen als Ortsbrief mit violettem L3 "Österreichisches Repatriierungs-Komitee Wien". Rechte Marke vor dem Aufkleben durchgerissen, sonst in guter Erhaltung. Seltene Auslandspost vor der Eröffnung den offiziellen Auslandspostverkehr am 1.4.1946

Lot no.3376

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfennig - 5 Mark mit Oberrand komplett und zusätzlich vier Werte mit Varianten, postfrisch, Mark-Werte 1 und 2 Mark mit Verfärbungen bildseitig im Oberrand, sonst einwandfrei, meist signiert Schlegel und Schlegel BPP

Lot no.3377
Sold for450 €

1948, Schwarzaufdruck 2 Pfg. - 5 M., mit Luftbrückenstempeln "BERLIN SW 1.10.48" auf 8 dekorativen R-Briefen mit Zudruck "100 Tage Luftbrücke" nach Coppenbrügge mit Ankunftsstempel, 15 Pfg. und 2 M. in ausgabetypischer Zähnung, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (2003)

Lot no.3378
Opening750 €

Schwarzaufdruck 30 Pfennig im senkrechten Paar, 10 Pfennig im waagerechten Paar und zwei Einzelmarken 2 Pfennig je mit Stempel "BERLIN N20 12.1.49" als portogerechte Frankatur auf R-Brief mit R-Zettel "Berlin 20" mit rotem L1 "West" als Kennzeichnung der Westwährung für die R-Gebühr nach Bad Hersfeld mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben etwas verkürzt, sonst in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Variante, Fotoattest Schlegel BPP (1978)

Lot no.3379

1948, Schwarzaufdruck 6 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) im Walzendruck-Oberrandviererblock mit drei Normalmarken, gestempelt, die Einheit ist unten angetrennt, in einwandfreier Erhaltung, signiert Schlegel BPP

Lot no.3380

1948, Schwarzaufdruck 6 und Pfennig jeweils mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage), dabei die 6 Pfennig im Walzendruck-Oberrandviererblock und die 8 Pfennig im waagerechten Paar mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, in tadelloser Erhaltung, signiert Ing. Becker und Schlegel bzw. Schlegel BPP

Lot no.3381

1948, Schwarzaufdruck 10 Pfennig mit Aufdruckfehler "R gebrochen" (Feld 5, Teilauflage) und 6 Pfennig mit Maschinenstempel "BERLIN SW11 29.10.48 - LUFTBRÜCKE BERLIN" auf Ortsbrief in einwandfreier Erhaltung. Marken mit diesem Aufdruckfehler sind auf Brief sehr selten, signiert Schlegel BPP

Lot no.3382

1948, Schwarzaufdruck 16 Pfg. im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN "6069.48 4", postfrisch, tadellos, Kurzbefund A. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3383
Opening60 €
Sold for50 €

Lot no.3384

Lot no.3385

Lot no.3386
Opening750 €

Rotaufdruck 40 Pfennig mit Stempel "BERLIN NW40 24.3.49" für die reduzierte R-Gebühr auf R-Fensterbrief im Langformat mit Absenderfreistempel "BERLIN NW40 23.3.49 - Harry W. Hamacher Spediteur" 24 Pfennig (Ost-Währung) nach Hamburg-Bergdedorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben durch das Öffnen etwas schräg geschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung. Eine äußerst seltene Variante des 64 Pfennig-Tarifes, bisher sind nur wenige Belege dieser Art bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1978)

Lot no.3387
Sold for64 €

Lot no.3388

Lot no.3389

Lot no.3390

Berliner Bauten 4 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. signiert Richter sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3391

Lot no.3392

1949, Bauten 4 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3393

25 Pfg. im senkrechten Seitenrandpaar mit HAN "15260.54", sauber gestempelt "BERLIN-(CHARLOTTEN)BURG 25.11.54", tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3394

1949, Bauten 25 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3395

Lot no.3396

Lot no.3397
Sold for1.350 €

1949, Bauten 3 Mark mit Abart "Wasserzeichen fallend", postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3398

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3399

1949, Grünaufdruck 1 Mark mit Plattenfehler "Ast am Taubenflügel" (Feld 49, Teilauflage), sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.3400

Währungsgeschädigten-Block mit Ersttags-Sonderstempel, winzig gelbfleckig, sonst tadellos. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3401

1949, Währungsgeschädigten-Block mit ERSSTAG-Sonderstempel "BERLIN W30 17.12.49 - DIE POST HILFT DEN WÄHRUNGSGESCHÄDIGTEN" auf nummeriertem FDC-Schmuckumschlag, der Block ist rechts leicht fleckig mit kleiner, aufgerauter Stelle, sonst einwandfrei, Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3402
Sold for580 €

1949, Währungsgeschädigten-Block und Bauten 20 Pfg. je mit Sonderstempel "BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 GRÜNDUNG DER OPD 1.1.1850 17.1.50" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Kiel mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3403

Währungsgeschädigten-Block mit Zufrankatur zwei Einzelwerte Grünaufdruck 5 Pfg. mit Sonderstempel "100 Jahre Gründung der Oberpostdirektion 24.1.50" auf R-Brief nach Kokomo, Indiana, USA, tadellos, R-Zettel leicht beschädigt, Fotoattest Schlegel BPP (2009)