383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.1294
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for400 €

1921, unverausgabte 3 Fr., beide Farbvarianten, ungezähnt und ungummiert, wie verausgabt. Ein Wert im Unterrand kleine Bleistiftbeschriftung, der andere aus der linken unteren Bogenecke (im Rand leicht knittrig). Selten.

Lot no.1295
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold forUnsold

1934, Vaduz-Block, Konzeptionszeichnung mit Zähnung auf bräunlichem Faserpapier (148x150mm). Die Perforation im Verhältnis zur Zeichnung quer statt hoch angebracht, Inschrift und Zeichnung in Bleistift angedeutet, dabei der Ländernamen in falscher Schreibweise "Lichtenstein", etwas stockig und einige Büge, ansonsten in guter Erhaltung. Ein faszinierendes Stück zur Entstehungsgeschichte der 1. Blockausgabe von Liechtenstein, kein weiteres Stück bekannt, Fotoattest Sieger BPP (1999)

Lot no.1296
Opening300 €
Sold for320 €

1934, Vaduz-Block, ungebraucht, im Rand sauber entfalzt, Marke postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, unsigniert

Lot no.1297
Opening400 €
Sold for650 €

1934, Vaduz-Block, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1298
Opening600 €
Sold for580 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ 29.9.34", tadellos, Fotoattest Rupp (1977)

Lot no.1299
Opening500 €
Sold for520 €

1934, Vaduz-Block mit Sonderstempel "VADUZ 15 X 34", tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.1300
Opening800 €
Sold forUnsold

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 15.IX.34" auf R-Eilboten-Brief mit Sonder-Zettel nach Zürich mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand, der Block ist bis auf leichte Gummitönungen oben im Rand in tadelloser Erhaltung, selten

Lot no.1301
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for640 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel auf R-Brief nach Lorch, mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag.

Lot no.1302
Opening800 €
Sold for720 €

1934, Vaduz-Block mit Ersttags-Sonderstempel "VADUZ Fürstl. liechtenst. Landesausstellung 29.IX.34" auf R-Brief mit Sonder-Zettel nach Ostseebad Grömnitz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts etwas beschnitten, der Block in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Rupp (1981)

Lot no.1303
Opening300 €
Sold for240 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.1304
Opening400 €
Sold for420 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen, vier verschiedene mit der Ziffer A-D komplett, sauber gestempelt, meist mit Ersttagsstempel, ein Kleinbogen sign. Liniger mit Fotoattest (1984)

Lot no.1305
Opening180 €
Sold for360 €

1941, Madonna von Dux 10 Fr. im Kleinbogen mit Stempel "VADUZ 12.VII.41" auf R-Brief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.1306
Opening200 €
Sold for240 €

1951, Fürstenpaar 2-3 Fr., gezähnt 14 3/4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hoffner SBPV (2023)

Lot no.5166
Opening250 €
Sold for250 €

Liechtenstein: 1939, Erstflug Rom - Rio de Janeiro vom 21.12., R-Brief von "VADUZ 12XII.39" mit Flugpost-Frankatur und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Buenos Aires mit Ankunftstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst gute Erhaltung

Lot no.5167
Opening100 €
Sold for200 €

Liechtenstein: 1941, R-Luftpostbrief von "TRIESENBERG 9.XII.41" mit u.a. Madonna von Dux 10 Franken sowie Leitvermerk "Via L.A.T.I. Italian" nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Fehlern (zum Teil hinterlegt), sonst in optisch ansprechender Erhaltung, portogerecht frankierte Bedarfsbriefe aus Lichtenstein sind recht selten

Lot no.10203
Opening500 €
Sold forUnsold

1924/41, interesting mint never hinged/unused group, including Vaduz sheet, Mi.-Nr. 197 sheetlet, 87 as sheet block of four from the upper right corner of the sheet, etc., partly signed R. Calves, perfect

Lot no.10204
Opening800 €
Sold for1.100 €

1912/1990 (approx.), comprehensive mint never hinged, mostly unused and used collection neatly in a preprinted album, with complete and better issues, including Mi.-Nr. 141-142 used (certificate Marxer BPP), 1934 Vaduz souvenir sheet, etc., mostly good condition

Lot no.10205
Opening400 €
Sold for1.000 €

1912/91, mostly unused/mint never hinged collection with some better and complete issues, including Mi.-Nr. 53-60, 82-89, 94-107, sheet 1 and 140-42, few sets with regummed, clean in two preprinted albums

Lot no.10206
Opening500 €
Sold for1.600 €

1912/95, cancelled collection with some better and complete issues, including Mi.-Nr. 1-3y (certificate Liniger) and sheet 1 with ESST (certificate Bühler), some questionable cancellations, neatly in two pre-printed albums.

Lot no.10207
Opening400 €
Sold for320 €

1928/40(approx.), better unused/mint and used group, including Mi.-Nr. 82-89, 114-115, 142 mint never hinged and used, mostly good condition

Lot no.10209
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening110 €
Sold forUnsold

1961/95, mint never hinged stock in 2 stockbooks (mint according to the consignor approx. 11.500,-)

Lot no.10210
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

2008, souvenir sheet issue "400 years of the Princely House", set of ten different phase prints per 259 times each in folder. Michel to souvenir sheet 18.