14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (744) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (194) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection (27) Apply Departements Conquis – The Wilma Droemont Collection filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (7) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (82) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection (4) Apply Grand Duchy of Baden – Frankings and Postal History – The Klaus Peter Geis Collection filter
- Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection (5) Apply Kingdom of Bavaria – Postal History and Social Philately 1806–1875 – The Oliver Reifenrath Collection filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (40) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection (57) Apply Schleswig-Holstein 1850–1867 – The Rolf Beyerodt Collection filter
- Airmail (176) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (8) Apply British Commonwealth filter
- German Colonies and offices abroad (33) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (83) Apply German Empire filter
- German States (72) Apply German States filter
- Overseas (24) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (29) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Thematics (77) Apply Thematics filter
- German States (1) Apply German States filter
- Austria (7) Apply Austria filter
- Belgium (1) Apply Belgium filter
- Danish West Indies (1) Apply Danish West Indies filter
- France (3) Apply France filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Liechtenstein (3) Apply Liechtenstein filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (4) Apply Norway filter
- San Marino (1) Apply San Marino filter
- Sweden (2) Apply Sweden filter
- Basel (1) Apply Basel filter
- Argentina (1) Apply Argentina filter
- Haiti (1) Apply Haiti filter
- Honduras (1) Apply Honduras filter
- Mexico (2) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- Puerto Rico (1) Apply Puerto Rico filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- British Guiana (1) Apply British Guiana filter
- Postage Due (1) Apply Postage Due filter
"SHANGHAI DP *b 22.9.05" klar auf Reichspost-Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und geändertem Leitvermerk via Singapore nach St. Croix mit vorderseitigem Ankunftsstempel "CHRISTIANSTED 18.11.05", in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung mit Destination Dänisch-Westindien
"AUS WESTINDIEN ÜBER COLN 18 7 93" rück. auf Dänisch-Westindien Ganzsache-Umschlag 20 C. blau mit Stempel "ST THOMAS 28 6 93" und rück. Ankunftstempel; Brief minimal stockfleckig, seltene Verwendung
"A DUB RHIN" L1, klar auf kpl. Brief mit Ortsangabe "A Crevelo le 28 Janvier 1759" (Krefeld) nach Romans, Frankreich, gute Erhaltung
1931, Kriegsinvaliden-Block mit Ausstellungs-Sonderstempel "BRUXELLES 24.VII.1931" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur nach Berlin mit vorderseitigem Luftpost-Bestätigungsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" und Ankunftsstempel. Der Block zum Teil beschriftet und Randbug, sonst in guter Erhaltung
1933 Hopflug Itala 1kr.-10kr., mint never hinged, very fine and scarce, certificates JF Brun (1982) and Daebel BPP (2017)
1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Randknitter, bei dieser Verwendung bedeutungslos, sonst in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer und seltener FDC
1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit Ersttag-Stempel "WARSZAWA 2 30.12.48" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und seltener FDC mit Übersee-Destination
1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "groszy" und rückseitig zwei Freimarken mit Handstempel auf R-Luftpostbrief von "SOPOT 19.3.51" in die USA mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit kleiner Fehlstelle (Absender entfernt) und etwas verfärbt, der Block ist vorderseitig bis auf kleine Druckstellen im Rand durch die Beförderung in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Luftpostbrief, Bleistift-Signatur S. Kronenberg mit Fotoattest (1999)
1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "GROSZY", sauber mit Stempel "SOSNOWIEC 1 24.04.52" auf R-Luftpostbrief nach Dänemark in guter Gesamterhaltung, in dieser Art sind bisher nur ganz wenige Briefe bekannt, Fotoattest Petriuk BPP (2002)
1934, NABA-Block mit Ersttag-Stempel "ZÜRICH Nat.Briefmarkenausstellung 29.IX.34" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur mit Sonderstempel vom 7.10. und Sonder-R-Zettel nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Brief mit leichten Beförderungsspuren im Rand und der Block mit kleinem Eckbug bzw. Knitterspuren im Rand durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung
1936, Pro-Patria-Block im Großblock mit vier Blocks und Flugpost 1 Franc je mit Stempel "ZÜRICH FLUGPLATZ 5.IV.37" auf R-Luftpost-Brief nach Brüssel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine seltene Verwendung
1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, postfrisch, 80 Kopeken mit zwei winzigen Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, 40 Kopeken unsigniert, 80 Kopeken signiert Soviet Philatelic Association und Fotoattest Mikulski A.I.E.P (1989)
1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Soviet Philatelic Association und Z.Mikulski
1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt je mit Bogenrand recht, sauber mit Stempel "MOSKOU 30.12.35" auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Berlin W50, in Berlin mit Rohrpost befördert und rückseitig mit Rohrpost-Ankunftsstempel vom Postamt Berlin W50. Der Umschlag und rechte Marke leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner und außerordentlich seltener Brief aus der bekannten "Rosenberg"-Korrespondenz, hier einmal ohne Zufrankatur
1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 stehend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, unsigniert
1936, Nationale Philatelistische Ausstellung Madrid 10 und 15 Centimos mit Aufdruck "CORREO AEREO" auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Piaster mit Zufrankatur als R-Luftpostbrief von "MADRID 4.APR.36" via Paris nach Deutschland mit Aufkleber "Zollort Gmünd" und Ankunftsstempel "LORCH 8.4.36", leichte Randspuren
1934, Franz Liszt-Block mit Sonderstempel "JUBILHE BUDAPEST MAJ.9" auf Luftpost-Doppelkarte mit Flugpost-Sonderstempel nach Debrecen mit Ankunftsstempel und Antwortkarte anhängend mit zweitem Block mit Stempel "DEBRECEN MAJ.9" und diversen Flugpost-Stempeln nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
1950, UPU-Block gezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BUDAPEST 1950 JUL.2" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung
1910, "MONDORF les BAINS Champ d'Aviation 12.Juin.1910", violetter Sonderstempel auf Luxemburg Freimarke 5 Cent auf Sonderkarte "Bad Mondorf-Flugwoche - Blériotapparat. Der Motor arbeitet zur Abfahrt" in guter Erhaltung
1929, Erstlfug "Rom - Tunis" vom 10.12., R-Karte mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "POSTE VATICANO 10.12.29" via Rom nach Tunesien mit Ankunftsstempel. Danach wurde die Karte von Admiral Kingsford Smith auf seinem Solo-Flug "Rom - Sydney 1930" befördert (e. Unterschrift über dem R-Zettel gehend) und anschließend über "SYDNEY 29.OCT.30" nach Tunis verschickt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, dieser vorderseitig mit zwei Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung; ein sicherlich einmalige Flugpostkarte aus dem Vatikan mit zwei verschiedenen Flügen
1931, Erstflug "Leningrad - Berlin" (Wiedereröffnung), russische Frankatur mit Flugpoststempel "LENINGRAD 5.V.41" auf Kolumbien Ganzsachenumschlag 4 Centavos mit Zufrankatur mit Flugpoststempel "BUENUVENTURA 25.V.1931" nach Cali, rückseitig mit Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel von Buenuventura. Rückseitiger Absender ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur
1932, Erstflug "Rom - Kaunas" vom 2.5., Brief mit Mischfrankatur Vatikan und Italien je mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 1.5.32" via "ROMA POST AEREA 2.5.32" und Berlin nach Kaunas mit Ankunftsstempel "KAUNAS 6.V.32" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Erstflugbrief, mit Zuleitung Vatikan wurden bis Kaunas nur fünf Belege befördert
1937, Erstflug "Rom - Mailand - Turin - Paris" vom 6.4., Brief mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 5.4.37" via Rom nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nach Amsterdam sind nur fünf Briefe mit Vatikan-Frankatur befördert worden, selten
Albanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Brief von "TIRANE POSTA AERORE 8.12.39" mit u.a. Flugpost 20 Qind und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla mit Ankunfts- und Zensurstempel, gute Erhaltung