383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2608
Opening150 €
Sold for240 €

Versand über russische Postämter: 1903, China 10 Cents mit undeutlichem Tombstone-Stempel auf Brief mit rotem Leitstempel via "NEWCHWANG 21-DEC.03" in Mischfrankatur mit rückseitiger Russland 10 Kopeken ohne Aufdruck mit Stempel "INKOU" nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, interessante Doppelfrankatur

Lot no.2653
Opening100 €
Sold for180 €

"SHANGHAI DP *b 22.9.05" klar auf Reichspost-Aufdruck-Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit viel Text und geändertem Leitvermerk via Singapore nach St. Croix mit vorderseitigem Ankunftsstempel "CHRISTIANSTED 18.11.05", in guter Erhaltung. Eine seltene Verwendung mit Destination Dänisch-Westindien

Lot no.2737
Opening100 €
Sold for150 €

"DAR ES SALAAM 10 / 99 *", klar auf Österreich 5 Kr. karminrosa Antwortpostkarte nach Salzburg mit nebengesetztem Ankunftsstempel, eine ungewöhnliche Karte in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2885
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €

"AUS WESTINDIEN ÜBER COLN 18 7 93" rück. auf Dänisch-Westindien Ganzsache-Umschlag 20 C. blau mit Stempel "ST THOMAS 28 6 93" und rück. Ankunftstempel; Brief minimal stockfleckig, seltene Verwendung

 

Lot no.3661
Opening150 €
Sold for200 €

3 Kr. auf gelb und 9 Kr. auf rosa, jeweils sauber entwertet durch blaue Schweizer Raute. Kleiner Eckbug bzw. oben etwas berührt, sonst einwandfrei. Jeweils signiert Unverfehrt und Kurzbefund Stegmüller BPP

Lot no.3935
Opening100 €
Sold forUnsold

"A DUB RHIN" L1, klar auf kpl. Brief mit Ortsangabe "A Crevelo le 28 Janvier 1759" (Krefeld) nach Romans, Frankreich, gute Erhaltung

Lot no.5062
Opening200 €
Sold for200 €

1937, PEXIP-Block mit Sonderstempel "PARIS 18.6.37" auf Luftpost-R-Brief mit drei weiteren Marken auf der Rückseite nach Wien mit Ankunftsstempel. Der Block mit leichten Knitter im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5063
Opening100 €
Sold forUnsold

1931, Kriegsinvaliden-Block mit Ausstellungs-Sonderstempel "BRUXELLES 24.VII.1931" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur nach Berlin mit vorderseitigem Luftpost-Bestätigungsstempel "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN" und Ankunftsstempel. Der Block zum Teil beschriftet und Randbug, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5064
Opening800 €
Sold for1.200 €

1933 Hopflug Itala 1kr.-10kr., mint never hinged, very fine and scarce, certificates JF Brun (1982) and Daebel BPP (2017)

Lot no.5065
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for190 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire im kompletten Viererblock-Satz, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5066
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.450 €

1933, Graf Zeppelin 3-20 Lire komplett im 12er-Blocksatz mit Bogenrändern, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Einheiten dieser Größe von dieser Ausgabe sind nicht häufig

Lot no.5067
Opening1.000 €
Sold for1.350 €

1933, WIPA-Block mit Ersttag-Sonderstempel "WIEN 23.6. WIPA 1933 KONGRESSHAUS" auf R-Luftpostbrief mit übergehendem Flugpost-Sonderstempel "WIEN-BUDAPEST" und Sonder-R-Zettel sowie Flugpost-Stempel "WIPA WIEN FLUGPOST 24.VI.33" nach Budapest mit Ankunftsstempel. Der Block oben rechts mit leichtem Randknitter, bei dieser Verwendung bedeutungslos, sonst in tadelloser Erhaltung, ein dekorativer und seltener FDC

Lot no.5068
Opening200 €
Sold for200 €

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit Ersttag-Stempel "WARSZAWA 2 30.12.48" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer und seltener FDC mit Übersee-Destination

Lot no.5069
Opening400 €
Sold for320 €

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "groszy" und rückseitig zwei Freimarken mit Handstempel auf R-Luftpostbrief von "SOPOT 19.3.51" in die USA mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit kleiner Fehlstelle (Absender entfernt) und etwas verfärbt, der Block ist vorderseitig bis auf kleine Druckstellen im Rand durch die Beförderung in guter Erhaltung. Sehr seltene Verwendung auf Übersee-Luftpostbrief, Bleistift-Signatur S. Kronenberg mit Fotoattest (1999)

Lot no.5070
Opening500 €
Sold forUnsold

1950, 160 Jahre Verfassung der USA-Block mit violettem Handstempel "GROSZY", sauber mit Stempel "SOSNOWIEC 1 24.04.52" auf R-Luftpostbrief nach Dänemark in guter Gesamterhaltung, in dieser Art sind bisher nur ganz wenige Briefe bekannt, Fotoattest Petriuk BPP (2002)

Lot no.5071
Opening200 €
Sold forUnsold

1934, NABA-Block mit Ersttag-Stempel "ZÜRICH Nat.Briefmarkenausstellung 29.IX.34" auf R-Luftpostbrief mit Zufrankatur mit Sonderstempel vom 7.10. und Sonder-R-Zettel nach Paris mit Ankunftsstempel. Der Brief mit leichten Beförderungsspuren im Rand und der Block mit kleinem Eckbug bzw. Knitterspuren im Rand durch die Beförderung, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5072
Opening500 €
Sold for450 €
Das beschriebene Fotoattest Liniger gehört nicht zum Brief

1936, Pro-Patria-Block im Großblock mit vier Blocks und Flugpost 1 Franc je mit Stempel "ZÜRICH FLUGPLATZ 5.IV.37" auf R-Luftpost-Brief nach Brüssel in einwandfreier Erhaltung, in dieser Form eine seltene Verwendung

Lot no.5073
Opening100 €
Sold for100 €

1945, PAX 10 Franken mit Sonderstempel "TAG DER BRIEFMARKE BERN 2.XII.45" auf Luftpost-R-Eilboten-Brief nach London und retour mit diversen Vermerken und Stempeln. Der Umschlag oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.5074
Opening200 €
Sold forUnsold

1945, Pax 10 Franken im senkrechten Dreierstreifen und Zufrankatur je mit Stempel "ZÜRICH 2.1.46" auf großformatigem R-Luftpostbrief nach New York mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, der Dreierstreifen in guter Erhaltung, seltene hohe Frankatur

Lot no.5075
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.500 €
Sold forUnsold

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, postfrisch, 80 Kopeken mit zwei winzigen Haftstellen, sonst in tadelloser Erhaltung, 40 Kopeken unsigniert, 80 Kopeken signiert Soviet Philatelic Association und Fotoattest Mikulski A.I.E.P (1989)

Lot no.5076
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for800 €

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt, ungebraucht und in tadelloser Erhaltung, signiert Soviet Philatelic Association und Z.Mikulski 

Lot no.5077
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening4.000 €
Sold for9.500 €

1930, Zeppelin 40 und 80 Kopeken ungezähnt je mit Bogenrand recht, sauber mit Stempel "MOSKOU 30.12.35" auf Luftpost-R-Eilbotenbrief nach Berlin W50, in Berlin mit Rohrpost befördert und rückseitig mit Rohrpost-Ankunftsstempel vom Postamt Berlin W50. Der Umschlag und rechte Marke leicht getönt, ansonsten in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner und außerordentlich seltener Brief aus der bekannten "Rosenberg"-Korrespondenz, hier einmal ohne Zufrankatur

Lot no.5078
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for540 €

1931, Luftschiffbau 50 Kopeken schwarzblau, gezähnt K 10 ½:12 mit Wasserzeichen 7 stehend, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, vorgefaltet, in tadelloser Erhaltung, unsigniert

Lot no.5079
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

1936, Nationale Philatelistische Ausstellung Madrid 10 und 15 Centimos mit Aufdruck "CORREO AEREO" auf Privat-Ganzsachenumschlag 1 Piaster mit Zufrankatur als R-Luftpostbrief von "MADRID 4.APR.36" via Paris nach Deutschland mit Aufkleber "Zollort Gmünd" und Ankunftsstempel "LORCH 8.4.36", leichte Randspuren

Lot no.5080
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1938, 150. Jahrestag der nordamerikanischen Verfassung-Block mit Aufdruck "Aereo + 5 Pta", postfrisch, in guter Erhaltung, Fotoattest EXFiMA (1977)

Lot no.5081
Opening150 €
Sold for120 €

1934, Franz Liszt-Block mit Sonderstempel "JUBILHE BUDAPEST MAJ.9" auf Luftpost-Doppelkarte mit Flugpost-Sonderstempel nach Debrecen mit Ankunftsstempel und Antwortkarte anhängend mit zweitem Block mit Stempel "DEBRECEN MAJ.9" und diversen Flugpost-Stempeln nach Budapest mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.5082
Opening150 €
Sold forUnsold

1950, UPU-Block gezähnt mit Ersttag-Sonderstempel "BUDAPEST 1950 JUL.2" auf R-Luftpost-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Erhaltung

Lot no.5129
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for240 €

1910, "MONDORF les BAINS Champ d'Aviation 12.Juin.1910", violetter Sonderstempel auf Luxemburg Freimarke 5 Cent auf Sonderkarte "Bad Mondorf-Flugwoche - Blériotapparat. Der Motor arbeitet zur Abfahrt" in guter Erhaltung

Lot no.5135
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for400 €

1929, Erstlfug "Rom - Tunis" vom 10.12., R-Karte mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "POSTE VATICANO 10.12.29" via Rom nach Tunesien mit Ankunftsstempel. Danach wurde die Karte von Admiral Kingsford Smith auf seinem Solo-Flug "Rom - Sydney 1930" befördert (e. Unterschrift über dem R-Zettel gehend) und anschließend über "SYDNEY 29.OCT.30" nach Tunis verschickt mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, dieser vorderseitig mit zwei Falzen gestützt, sonst in guter Gesamterhaltung; ein sicherlich einmalige Flugpostkarte aus dem Vatikan mit zwei verschiedenen Flügen

Lot no.5136
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for135 €

1931, Erstflug "Leningrad - Berlin" (Wiedereröffnung), russische Frankatur mit Flugpoststempel "LENINGRAD 5.V.41" auf Kolumbien Ganzsachenumschlag 4 Centavos mit Zufrankatur mit Flugpoststempel "BUENUVENTURA 25.V.1931" nach Cali, rückseitig mit Transitstempel Berlin und Ankunftsstempel von Buenuventura. Rückseitiger Absender ausgeschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, eine dekorative und nicht häufige Mischfrankatur

Lot no.5139
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold forUnsold

1932, Erstflug "Rom - Kaunas" vom 2.5., Brief mit Mischfrankatur Vatikan und Italien je mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 1.5.32" via "ROMA POST AEREA 2.5.32" und Berlin nach Kaunas mit Ankunftsstempel "KAUNAS 6.V.32" in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Erstflugbrief, mit Zuleitung Vatikan wurden bis Kaunas nur fünf Belege befördert

Lot no.5140
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

1937, Erstflug "Rom - Mailand - Turin - Paris" vom 6.4., Brief mit Mischfrankatur Italien und Vatikan mit Stempel "CITTA DEL VATICANO 5.4.37" via Rom nach Amsterdam mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, nach Amsterdam sind nur fünf Briefe mit Vatikan-Frankatur befördert worden, selten

Lot no.5141
Opening150 €
Sold for160 €

Ägäische Inseln: 1941, R-Luftpostbrief von "RODI (EGEO) POSTA AEREA 1.10.41" mit u.a. Freimarken-Ausgabe 1929 10 Lire braun und vier Einzelwerte 5 Lire rotlila (weitere Frankatur rückseitig) sowie italienischen Zensurstempeln und Leitvermerk "via LATI" via Miami nach Brooklyn mit Ankunftsstempel. Rückseitig mit Absenderangabe "...Campo San Giovanni..." (provis. Interniertenlager für gestrandete Juden aus Bratislava), der Umschlag und die Frankatur zum Teil fehlerhaft bzw. mit stärkeren Beförderungsspuren und eine Marke fehlt. Trotz der Einschränkungen ein seltener LATI-Brief aus dem Campo San Giovanni mit 10 Lire-Höchstwert in die USA

Lot no.5142
Opening100 €
Sold for120 €

Albanien: 1939, Erstflug Rom - Sevilla vom 21.12., R-Brief von "TIRANE POSTA AERORE 8.12.39" mit u.a. Flugpost 20 Qind und Flugpost-Sonderstempel "1° VOLO ROMA-RIO DE JANEIRO 21.12.39" nach Sevilla  mit Ankunfts- und Zensurstempel, gute Erhaltung

Lot no.5144
Opening200 €
Sold for200 €

Brasilien: 1939, Erstflug Rio de Janeiro bis Rom, R-Luftpostbrief von "PETROPOLIS 18.XII.39" mit schwarzem Sonder-Cachet und stärkeren Brandspuren vom Absturz in Marokko nach London, dazu englischer Hinweiszettel "The enclosed letter has been damagad...Returned Letter Section, Mount Pleasant, London, E.C.1", in dieser Kombination sehr selten

Lot no.5162
Opening150 €
Sold for190 €

Finnland: 1941, Luftpostbrief mit Absenderfreistempel "JAKOBSTAD 15.2.41" - 32,50" (Finnmark) und violettem Leitstempel "Par Ligne Europe-Amérique du Sud" ohne Zensuren nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, leichte Altersspuren, sonst in guter Erhaltung. Bisher ist kein weiterer Luftpostbrief aus Finnland via L.A.T.I. bekannt

Pages