383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (229) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (59) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Chile – The Colon Issues (part II) (46) Apply Chile – The Colon Issues (part II) filter
- German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection (10) Apply German Post Offices in Morocco & German Post Offices in Turkey – The "Waldersee" Collection filter
- German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection (27) Apply German Post in China and Kiautschou – Post during WWI and Trans-Siberian Railway – The Dr Heinz Findeiss Collection filter
- German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) (12) Apply German Reichspost – Shield Issues – The Michael Rehme Collection (part II) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) (1) Apply Registered Letters of the German Foreign Post Offices and German Colonies (part III) filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (3) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- Airmail (47) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (7) Apply British Commonwealth filter
- Europe (24) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (36) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (19) Apply German Empire filter
- German States (1) Apply German States filter
- Thematics (6) Apply Thematics filter
- Transit and cross-border mail (1) Apply Transit and cross-border mail filter
Pages
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Karte mit Sondermarke 1,30 $ mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago. Die Karte hat links stärkere Randbüge, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit Sondermarke $ 2.60 mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago; ein sehr seltener FDC in einwandfreier Erhaltung
1931, 3. Südamerikafahrt, brasilianische Post, R-Karte von "PERNAMBUCO 22.X.31" mit u.a. Probedruck "2.500 auf 3000 Reis" der Zeppelin-Ausgabe via Friedrichshafen nach Lorch, adressiert an Selma Sieger. Der Probedruck hat größere und breitere Ziffern und es fehlt der Punkt zwischen "2" und "5" sowie das Wort "REIS" und ist in tadelloser Erhaltung. Altbekanntes Unikat und große Zeppelin-Seltenheit, bisher ist kein weiteres Exemplar bekannt, ausführliches Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2007)
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen - Friedrichshafen, Brief mit Viererblock Sondermarke 50 Cent mit Maschinenstempel "VARICK ST. ANNEX OCT.4.33" und rückseitigem Maschien-Ankunftsstempel von Friedrichshafen, adressiert nach Chicago, in guter Erhaltung
Mitläufer-Post Mexiko: 1936, 1. Nordamerikafahrt, Brief von "SUCURSAL MEXICO 6.MRZ.36" via New York mit amerikanischen Sonder-Bestätigungsstempel nach Deutschland mit Maschinen-Ankunftsstempel von Frankfurt. Der Umschlag oben etwas beschnitten und mit leichten Tipex-Spuren sowie ein Wert mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, selten
1936, 2. Nordamerikafahrt, Mexiko-Post, R-Brief von "MEXICO D.F...." via New York und "FRANKFURT BAHNPOSTAMT 19 Auslandsstelle 23.5.36" nach Lorch in guter Gesamterhaltung
1936, 3. Nordamerikafahrt, Post aus El Salvador, Postkarte von "SAN.SALV. EL SALVADOR 20.JUN.36" mit grünem Sonderbestätigungsstempel vom 20.6. mit L1 "1er DESPACHO" und viel Text nach Hamburg in guter Gesamterhaltung
1936, 4. Nordamerikafahrt, Post aus El Salvador, Brief von "SAN.SALVADOR EL SALVADOR 29.JUN.36" mit grünem Sonderbestätigungsstempel vom 29.6. ohne L1 "1er DESPACHO" nach Hamburg. Der Umschlag oben mit stärkeren Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Afghanistan: 1934, 1. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 7.5.34" mit rückseitiger Frankatur via Pakistan und Italien nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert
Afghanistan: 1934, 10. Südamerikafahrt mit Auflieferung Friedrichshafen, R-Brief von "KABOUL 19.SEP.34" mit beidseitiger Frankatur via Pakistan und Stuttgart nach Pernambuco mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit leichter Patina, sonst in guter Erhaltung, eine äußerst seltene Zuleitung, wir haben von dieser Fahrt bisher kein Beleg aus Afghanistan registriert
Ägypten: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "ALEXANDRIA 23.JU.33" mit Flugpostmarken 7 und 30 Milliémes via London mit waagerechtem Paar 5 Pence mit Stempel "LONDON 26.JU.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, eine seltene Zuleitung
Ägypten: 1934, 9. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Stuttgart (*), Karte von "ALEXANDRIA 24.SE.34" mit Flugpost-Marken via Stuttgart nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Zuleitung aus Ägypten, Fotoattest Sieger BPP (2003)
Britischische Post in Marokko: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISH P.O. TANGIER REGISTERED 24.MY.33" mit Aufdruckausgabe 1 Shilling und 3 Pence nach Santos mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand
Britische Post in Marokko: 1933, 3. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISH P.O. TANGIER REGISTERED 24.VI.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Britische Post in Marokko: 1933, 4 Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachen-Umschlag von "BRITISH P.O. TANGIERT REGISTERED 29.JY.33" mit Aufdruck-Marken 1 Shilling und 3 Pence nach Pernambuco mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, in guter Gesamterhaltung
Britische Post in Marokko: 1933, 6. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "BRITISH POSTOFFICE TANGIER 21.AG.33" nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Britische Post in Marokko: 1933, 7. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BRITISCH P.O. TANGIER REGISTERED 4.SP.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
Indien: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachen-Umschlag von "KARACHI 24.JLY.33" mit u.a. Indien Flugpost 3 und 6 Annas via London mit Großbritannien 5 Pence im waagerechten Paar mit Stempel "LONDON 3.AUG.33" nach Recife mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, selten
Irak: 1933, 2. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Drucksachenumschlag von "BAGDHAD 25.MAY.33" via London mit waagerechtem Paar 5 Pence mit Stempel "LONDON 29.MY.33" nach Pernambuco mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, seltene Zuleitung
Sudan: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Berlin, Drucksachen-Umschlag von "SUDAN AIR MAIL WADI HALFA 27.VI.22" mit Flugpostmarken 2 ½ und 3 Piaster nach Santos mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Zuleitung
MAZAGAN – MAROC: 1891, 25 C. rot, mit kleinem violetten DKr. "MAZAGAN…" auf kleinem Inlands-Briefkuvert. Etwas fleckig und Verschlusskappe größtenteils fehlend, außerhalb der Frankatur zweimal gefaltet. Selten. (Maury A1)
FEZ – MEQUINES: 1897, 5 C. und 10 C., mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "MEQUINEZ MAROC 12 MAI 98", in Mischfrankatur mit Gibraltar 10 C., mit Balkenstempel und übergehendem EKr. "FES 19 MY 98", auf Briefkuvert nach Tanger, mit Ankunftsstempel der britischen Post. Leicht unfrisch, sonst gute Erhaltung. Sehr selten. (Maury L1-2)
MAZAGAN – MARRAKESCH: 1897, 5 C. (3), 10 C. und 25 C. (2), mit violettem DKr. "MARRAKESH.." und handschriftlichem Einschreibe-Vermerk "N 316 Marakah", auf R-Brief über Mazagan, mit Ankunftsstempel der Privatpost vom 24.1.99, mit Mischfrankatur mit Deutsche Post 1899, 5 C. (2), 10 C. (4) und 25 C. (4), mit Stempel "MAZAGAN 30/1 99", nach Hannover. Leicht Beförderungsspuren, einige Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, 2 Werte rückseitig geklebt, davon ein deutscher Wert nachträglich entwertet durch Ankunftsstempel von Hannover und Blaustriche. Ein attraktiver und äußerst seltener R-Brief das deutsche Postamt in Marrakesch eröffnete erst im Juli 1900.. (Maury N1-3)
Referenz: Abgebildet im Friedemann-Handbuch 1921, S.103
SCHERIFISCHE POST: 1912, 1 C. (3), 2 C., 5 C. und 25 C. mit violettem Brückenstempel "MAZAGAN 11 AVRIL 1913", auf R-Brief mit Mischfrankatur Deutsche Post 1911, 35 Cts. auf 30 Pfg., mit Stempel "CASABLANCA 13.4.13", nach Hamburg mit Ankunftsstempel sowie vorder- und rückseitig zwei verschiedenen Durchgangsstempeln der Scherifischen Post von Casablanca. Geringe Beförderungsspuren, 25 C. Kleiner Eckbug, sonst gute Erhaltung. Ein sehr seltener R-Brief. (Maury 27-29,31)
Provenienz: 155. Grobe-Auktion (1973)
Private- und Scherifische Post: 1891/1913 (ca.), ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit über 100 Marken, dabei 22 Briefe mit Negativ-Stempeln diverser Städte, Ausgabe Alcazar-Ouazzan kpl., etc.
"AUS JAFFA", Ra. in violett, sehr sauber auf Ganzsachenumschlag 10 Pa. auf 5 Pfg., als Drucksache mit Stempel "JERUSALEM Deutsche Post 19.7.10" nach Krumbach in Österreich, mit Ankunftsstempel. Außerhalb des Wertstempels gefaltet. Ein seltenes Bedarfsstück.
"Aus Ramleh (Palästina)", glasklar nebengesetzt auf Paketkarte mit 1900, 10 Pa. auf 5 Pfg. und 1902, 1 Pia. auf 20 Pfg., mit sauberen Stempeln "JERUSALEM a 19/2 03" nach Jerusalem mit Eingangsstempel. Die Herkunftsstempel sind auf Paketkarten außerordentlich selten, aus Ramleh haben wir nur eine weitere registriert.
"Aus Sarona/ bei Jaffa (Deutsche Post)", violetter L2, sauber nebengesetzt auf überfrankiertem Wertbrief mit 1905/13, 10 Pia. auf 2 M., mit sauberen Stempeln "JAFFA 20 1 11" nach Borna mit Durchgangsstempel von Passau und Ankunftsstempel. Ein ungewöhnliches Stück aus der jüdischen Kolonie.
"RISCHON-LE-ZION DURCH DEUTSCHE POST/BEI JAFFA Palästina", DKr. glasklar auf Ganzsachenkarte 20 Pa. auf 10 Pfg., mit sauberem Stempel "JAFFA 29 5 08" an eine Gärtnerei in Erfurt mit Ankunftsstempel. Ein sehr schönes Bedarfsstück in einwandfreier Erhaltung.
"TEMPEL-KOLONIE HAMIDIJE WILHELMA DEUTSCHE POST JAFFA", sauber auf R-Brief mit 1905, 1 ½ Piaster auf 30 Pfennig, mit Stempel "JAFFA DP ** 24.12.08" portogerecht nach Gelsenkirchen mit Ankunftsstempel.
¼ Groschen grauviolett, 1 Groschen karmin und waagerechtes Paar 5 Groschen ockerbraun in Mischfrankatur mit kleiner Schild ½ Groschen orange, alle Marken farbfrisch und deutlich geprägt je mit DKr. "TONDERN 14.7.72" auf komplettem Faltbrief (innen Ecken gestützt) mit richtiger Frankierung für die Versendung über England. Die Beförderung des Briefes mit handschriftlichem Leitvermerk "via San Nazaire" erfolgte über Frankreich mit blauem Transitstempel über Frankreich und blauem Fehlbetrag-Vermerk "Def 4 ¼" (Differenz zum richtigen Porto von 16 Groschen für einen Brief der 2. Gewichtsstufe über Frankreich) nach Guanajuato, Mexiko mit Taxziffer "2" (Reales) für die Inlandsgebühr ab Landungshafen. Die linke 5 Groschen-Marke hat einen Registrierbug und die 1 Groschen-Marke hat teils kurze Zähnung, sonst in guter Gesamterhaltung, eine in dieser Form einzigartige und dekorative Vierfarben-Frankatur nach Mexiko, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2020)
Provenienz: Chris King (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)
½ Groschen rötlichorane in Mischfrankatur mit Ziffernzeichnung 10 Groschen gelblichgrau, 16 Einzelwerte, davon einer mit Poststempelentwertung, die übrigen mit vorschriftsgemäßer handschriftlicher Federzugentwertung und großer Schild 1 Groschen karmin und 2 Groschen grauultramarin rückseitig auf Wert-Paketbegleitbrief von "BURHAVE / 14 11" mit großem Wertpaketzettel mit Ortskennzeichnung durch den Vorphila-Einzeiler "BURHAVE" via Bremen nach Austin, Texas. Eine 10 Groschen-Marke ist eckrund, ansonsten sind alle Marken der Massenfrankatur bis auf einige Alterstönungen in einwandfreier Erhaltung. Das Gesamtporto von 162 3/4 Groschen für das 2 Pfund 154 Gramm schwere Paket mit der Wertangabe "12 Thaler" setzt sich aus dem deutschen Portoanteil von 2 Groschen (Grenzzone) + 3⁄4 Groschen Versicherungsgebühr und dem Porto ab Bremen von 130 + 30 Groschen zusammen. Austaxiert und frankiert wurden allerdings 163 ½ Groschen, weil das deutsche Versicherungsporto mit 1½ Groschen für die I. Zone angesetzt wurde. Eine außergewöhnliche Massenfrankatur mit seltener Poststempel-Entwertung aus dem ehemaligen Großherzogtum Oldenburg auf einer Innendienstmarke, Fotoattest Krug BPP (2010)
Provenienz: Rolf Rohlfs (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
1 Groschen karmin im waagerechten Sechserstreifen mit klarem EKr. "BREMEN 10.2.7" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe mit handschriftlichem Leitvermerk "per Prussian closed Mail" und rotem Handstempel "Franco" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Marken sind farbfrisch, gut geprägt und bis auf wenige verkürzte Zähne üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Ein dekorativer Übersee-Brief mit einer außergewöhnlichen Einheit, bisher ist nur ein weiterer Sechserstreifen auf Brief bekannt, ausführliches Fotoattest Krug BPP (2006)
Provenienz: J.J. Volny (95. Auktion Württembergisches Auktionshaus, 2006)
Peter Beutin (150. Dr. Derichs-Auktion, 2017)
1 Groschen karmin und 2 Groschen blau mit klarem Rahmenstempel "BREMEN STADTPOST-EXP. III. 23.5.72" auf Faltbriefhülle mit handschriftlichem Leitvermerk "Cöln-Ostende/Closed Mail" und rotem Handstempel "Franco" nach New York mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein dekorativer Übersee-Brief in tadelloser Erhaltung
18 Kreuzer ockerbraun und 7 Kreuzer ultramarinblau in Mischfrankatur mit großer Schild 3 Kreuzer karmin je mit klarem EKr. "OFFENBURG 9.3.74" als tarifgerechte 28 Kreuzer-Frankatur auf Briefkuvert mit Leitvemerk "via Bordeaux" und rotem französischem Transitstempel sowie blauem Tax-Vermerk "80" (Centimes) für das französische Weiterfranco nach Buenos Aires, Argentinien. Die Marken sind farbfrisch, sehr gut geprägt, üblich gezähnt und bis auf eine kleine Schürfung links bei der 3 Kreuzer-Marke in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit zwei kleinen Papier-Fehlstellen, für einen Überseebrief eine überdurchschnittlich gute Gesamterhaltung. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur mit der Destination Argentinien, bisher sind nur wenige Briefe aus dem Kreuzer-Gebiet bekannt, Fotoattest Dr. Zill BPP (2024)
30 Groschen blau mit handschriftlicher Entwertung "Cassel 20/11 74" in Mischfrankatur mit großer Schild 5 Groschen graubraun mit klarem EKr. "CASSEL 20.11." auf kompletter Paketkarte mit korrekt austaxiertem Rötel-Vermerk "5/30" (Groschen) via Bremen nach Philadelphia, USA. Die gut gezähnte 30 Groschen-Marke mit Altersfleck, die Paket-Karte mit Gebrauchsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorative und seltene Frankatur aus dem "Württenberger Fund" mit der Innendienstmarke 30 Groschen, Fotoattest Sommer BPP (1990)
Provenienz: 119. Dr. Derichs-Auktion (2001)
