14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (6) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (264) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- British Commonwealth (7) Apply British Commonwealth filter
- Europe (83) Apply Europe filter
- German Empire (6) Apply German Empire filter
- German States (3) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (11) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (21) Apply Overseas filter
- Thematics (3) Apply Thematics filter
1912, Rhein/Main Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar und zwei waagerechte Paare 30 Pfennig grün je mit Flugpoststempel "Darmstadt 23.6.12" rückseitig auf sogenannter "Roter Hund"-Karte mit Germania 5 Pfennig, adressiert an "Altes Palais - Darmstadt". Die Karte mit kleinen Bügen und ein Wert Gelber Hund mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr dekorative und äußerst seltene Mischfrankatur, wir haben kein weiteres Exemplar in dieser Art registriert
1912, Flugpost Rhein/Main Gelber Hund 1 Mark im senkrechten Paar rückseitig und Einzelmarke vorderseitig auf sogenannter "Roter Hund"-Karte mit Nummer "912", ungebraucht mit Datums-L1 "25.Juni.1912" im Unterrand. Die meisten Karten wurden größtenteils per Flugpost verschickt, ungebrauchte vorfrankierte Karten sind äußerst selten, Fotoattest C. Brettl BPP (2010)
1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin/Staaken, Vordruckkarte mit Bordstempel vom 4.10. und Germania 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN 4.10.19" sowie Tax-Stempel "T" und Taxe "10" (Pfennig) nach Zürich mit Schweizer Portomarke 10 Rappen mit Stempel "ZÜRICH 9.X.19". Die Karte mit Bugspur neben der Marke und kleiner Fleck, sonst in guter Gesamterhaltung
1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin/Staaken, Ganzsachenkarte Nationalversammlung 10 Pfennig mit Bordstempel vom 16.9. und Maschinenstempel "BERLIN NW21 18.9.19" als Ortskarte mit Text gebraucht, Karte links unten mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung. Recht seltene Verwendung mit einer Ganzsachenkarte
1919, Fahrt Friedrichshafen - München - Berlin/Staaken, Delag-Karte mit Bordstempel vom 16.9. und Germania 10 Pfennig mit Maschinen-Stempel "LEIPZIG 16.9.19", adressiert nach Zittau mit rückseitigem Finder-Vermerk "Nach beobachtetem Abwurf um 2 h in Johannistal-Garten gefunden un. weiterbefördert Lilli Paetzel, Leipzig. Sehr ungewöhnlicher, sogen. "wilder Abwurf" durch einen Passagier
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, Delag-Vordruckarte mit Bordstempel vom 18.10. und Germania 15 Pfennig mit Stempel "Kötzschenbroda-Niederlößnitz 19.10.10" nach Lugano in einwandfreier Erhaltung. Die Karte wurde von einem Passagier während der Fahrt geschrieben und gab diese nicht beim Steward ab, sondern lieferte sie selber beim Postamt Kötzschenbroda auf
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken, farbige Ansichtskarte mit Bordstempel vom 8.9 und Germania 10 Pfennig mit Bahnpostsstempel "BERLIN-HANNOVER 8.9" (Zugnummer handschriftlich nachgezogen) sowie Grußtext "...über Bayreuth..." nach Tarnowitz. Die Marke mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung mit Bahnpostsstempel, Fotoattest Dr. Simon BPP (1995)
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Delag-Karte "Z-Luftschiff Bodensee" mit Bordstempel vom 8.10. und Poststempel "FRIEDRICHSHAFEN 10.OKT.19", aber ohne Frankatur mit L1 "Porto" und Nachgebühr-Taxe "30" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, in dieser Kombination selten
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Fotokarte "Zeppelin Bodensee" mit Bordstempel vom 14.11. und nicht mehr postgültiger Germania Reichspost 5 Pfennig mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 14.NOV.19" sowie italienischem Grußtext nach Rom ohne Nachgebühr, Karte mit Altersspuren, sehr ungewöhnliche Verwendung mit seltener Destination Italien, signiert A. Diena und Fotoattest Sieger BPP (2001)
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen, Delag-Karte mit Bordstempel vom 7.9." und über den Bordsstempel geklebter Nationalversammlung 10 Pfennig mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 7.SEP.19" nach Breslau in einwandfreier Erhaltung
1919, Zwischenlandung in München vom 14.9, Delag-Karte "Sächs. Schweiz, Blick auf den Basteifelsen" mit Bayern Ludwig III. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 15.9.19 und nebengesetztem Bordstempel vom 14.9., adressiert in die Schweiz. Die Karte mit leichter Patina, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Sieger BPP
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen vom 3.11. mit Notlandung bei Wolmirstedt, Deleg-Karte "Berlin, Blick auf Potsdamer- und Leipziger-Platz" mit Natinalversammlung 15 Pfennig mit Stempel "BURGSTALL 3.11.19" sowie Bordpoststemepl vom 2.11.19", adressiert nach Bern in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Karte von der Notlandung mit Destination Schweiz, signiert W. Sieger mit Fotoattest (1990)
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken vom 29.11. ohne Bordstempel, Brief mit senkrechten Dreierstreifen Flugpost 10 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 28.NOV.19" nach Berlin. Der Umschlag mit kleiner Kugelschreiber-Beschriftung unten links und leichte Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest W. Sieger BPP (1986)
1919, Fahrt Berlin/Staaken - Friedrichshafen (letzte Fahrt), R-Luftpostbrief mit Nationalversammlung 10 Pfennig und Luftpost 10 und 40 Pfennig je mit Stempel "BERLIN W9 LUFTPOST 1.12.19" nach Friedrichshafen mit Ankunftsstempel vom 5.12. und retour mit L1 "Zurück nach", gute Erhaltung
1919, Sonderfahrt nach Stockholm, unterfrankierter Firmenvordruckbrief der 2. Gewichtsstufe mit senkrechtem Paar Germania 15 Pfennig violett mit Stempel "BERLIN-FRIEDENAU b 3.10.19" und grünem L2 "BODENSEE 8.OKT.1919" sowie violettem Tax-Stempel "T", schwedischen Lösen-Stempel mit Tax-Vermerk "20" (Öre) und schwedische Freimarke 20 Öre blau mit Stempel "STOCKHOLM....10.19". Der Umschlag mit senkrechter Faltung und Beförderungsspuren im Rand, die schwedische Marke leicht eckrund, sonst in guter Bedarfserhaltung; ein in dieser Kombination seltener Brief aus dem Bedarf
1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Post der Rückfahrt, Delag-Karte mit Bordstempel vom 8.10. mit Germania 5 und 10 Pfennig mit Stempel "BERLIN 10.10.19" sowie Grußtext in Schwedisch, adressiert nach Stockholm in einwandfreier Erhaltung, dekorative Karte von der Rückfahrt
1919, Sonderfahrt nach Stockholm, Post der Rückfahrt, Delag-Karte "Z-Luftschiff Bodensee" mit Bordstempel vom 8.10. und Germania 15 Pfennig mit Schiffspoststempel "SASSNITZ-TRELLEBORG 141B 26.10.19" nach Schweden in guter Erhaltung. Die Karte hat vermutlich den Flug in der Tasche eines Passagiers mitgemacht und wurde dann später erst auf dem Schiff aufgegeben, in dieser Form sehr ungewöhnliches Stück
1919, Firmen-Vordruckbrief mit Germania 20 Pfennig und senkrechtes Paar Flugpost 10 Pfennig je mit Stempel "HECHINGEN 26.11.19" als Luftpostbrief mit rotem L4 "Beförderung mit Flugpost unterblieben, Flug nicht ausgeführt. Postamt Friedrichshafen (Bodensee)" nach Berlin. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Ausfallstempel (Mi. 120 G)
1919, Fahrt Friedrichshafen - Berlin/Staaken (ausgefallen), Ganzsachenkarte Nationalversammlung mit Zufrankatur Germania 5 Pfennig je mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 21.OKT. " und Bordstempel vom 21.10. als R-Luftpostkarte mit L1 "Flug am 22,10, ausgefallen" nach Kalkberge mit Ankunftsstempel vom 23.10. Die Karte mit zwei stärkeren Bügen, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Kombination sehr selten (Mi. 120 Ib)
1933, Südwestdeutschlandfahrt mit Abwurf Stuttgart, Karte mit Bordstempel vom 19.4. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "STUTTGART 19.4.29" nach Wien in guter Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P (2012)
1929, 1. Amerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen mit Verzögerungsstempel, Brief mit Zeppelinmarke 4 Mark und Ankunftsstempel "NEW YORK AUG.5.1929", dann Neuaufgabe "NEW YORK 5.8.1929" mit amerikanischer Frankatur und amerikanischem Sonderbestätigungsstempel der Weltrundfahrt und rückseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 10.AUG.29" in guter Erhaltung. In dieser Form seltener Brief mit Beförderung durch zwei verschiedenen Fahrten
1929, 1. Amerikafahrt, Bordpost vom 16.5. mit Ausfallstempel, Eilboten-Fotokarte mit Zeppelinmarke 2 Mark und Steinadler 50 Pfennig als tarifgerechte Frankatur, adressiert nach Chicago in einwandfreier Erhaltung
1929, 1. Amerikafahrt mit Abwurf Basel, Fotokarte mit Zeppelinmarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 16.5., adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL 16.V.29", gute Erhaltung, sehr seltene Abwurfkarte, es wurden nur 20 Belege über Basel abgeworfen
1929, 1. Amerikafahrt, Rückfahrt von Cuers, Fotokarte mit rotem Bordstempel vom 18.5. und französischer Frankatur mit Stempel "TOULON 21.5", mit normaler Post nach Pforzheim befördert, in guter Erhaltung
1929, Werkstättenfahrt mit Abwurf Saulgau, Fotokarte mit rotem Bordstempel vom 27.7.1929 sowie Frankatur Steinadler 5 Pfennig und Ebert 3 Pfennig je mit Stempel "SAULGAU 27.7.29", adressiert an die Familie Schönherr in Friedrichshafen in guter Erhaltung, selten
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post der Etappe Lakehurst- Lakehurst, langformatiger Ganzsachen-Umschlag 5 Cents von "NEW YORK CITY HALL AUG.6." mit bunter Zufrankatur (meist Flugpostmarken, u.a. Ausgabe 1918 und 1923 komplett), adressiert nach New York. Ein Wert oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung, ein dekorativer Brief mit Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post mit Zuleitung Canada, Brief von "MONTREAL CANADA AU 29.29" mit Flugpostmarke 5 Cents in Mischfrankatur mit USA Freimarken mit violettem L1 "LAKEHURST, N.J." vom Erstverwendungstag und nebengesetztem Dublex-Stempel "LAKEHURST N.J. AUG.31", adressiert nach Berlin mit Maschinen-Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29". Der Umschlag mit kleinen Beförderungsspuren im Rand und leicht Patina, sonst in guter Erhaltung, eine dekorative und außergewöhnliche seltene, kaum einmal angebotene Zuleitung aus Canada (Michel Nr. 32)
1929, Weltrundfahrt, Rückfahrt ab Lakehurst mit Zuleitung Canalzone, Brief von "CRISTOBAL CANALZONE AUG.27" mit Kanalzone-Frankatur via Miami und "FRIEDRICHSHAFEN 4.9.29" (Maschinen-Ankunftsstempel) nach Wien mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung. Bisher sind nur wenige Briefe aus der Kanalzone registriert, eine der großen Seltenheiten von der Weltrundfahrt
1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte mit Sondermarken Heinrich von Stephan 60 und 80 Pfennig + 60 Pfennig auf Kreidepapier als tarifgerechte Frankatur und vorderseitigem Ankunftsstempel in Schwarz, adressiert nach Görlitz. Eine Marke mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung. Auf dieser Fahrt sollten nur die Zeppelin-Sondermarken verwendet werden, in dieser Kombination mit drei verschiedenen "Stephan"-Marken vermutlich einmalig