383rd Auction

14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.5374
Opening80 €
Sold for90 €

1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Tokio, Karte von "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.AUG.29" mit Einzelfrankatur Zeppelin 2 Mark via Tokio und Moskau nach Libau, Lettland. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, dekorative Karte mit Destination Lettland

Lot no.5375
Opening80 €
Sold for140 €

1929, Weltrundfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Los Angeles, Karte von "FRIDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.AUG.29" mit u.a. mit Zeppelin 2 Mark, alle Stempel vorderseitig, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5376
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for340 €

1929, Weltrundfahrt, Etappe Friedrichshafen - Friedrichshafen, Ansichtskarte mit Viererblock Zeppelin-Sondermarke 2 Mark mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN LUFTPOST 15.AUG.29" und nebengesetztem Bestätigungsstempel in Rot sowie roter Leitstempel und eigenhändige Unterschrift von Dr. Hugo Eckener, adressiert nach Reydt mit rückseitig zwei verschiedenen Ankunftsstempeln von Friedrichshafen. Die Karte und die Frankatur ist in einwandfreier Erhaltung, trotz der Überfrankatur um eine Mark ein dekorative und in dieser Kombination seltene Karte, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)

Notiz: Dr. Hugo Eckener leitete persönlich die Weltrundfahrt und stand in wichtigen Situationen selbst am Steuerruder. Er war es, der das Werk des Grafen Zeppelin fortführte und zum Erfolg brachte.

Lot no.5377
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for560 €

1929, Weltrundfahrt, Etappe Tokio - Los Angeles, private-Fotokarte mit Sondermarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 24.8. und nicht entwerteter japanischer Frankatur sowie USA Freimarke 9 Cent mit Stempel "LOS ANGELES AUG.26." und amerikanischem Bestätigungsstempel, adressiert an das Besatzungsmitglied Hans Ludwig in Friedrichshafen. Vorderseitig auf der Karte sind die Unterschriften von Dr. Eckener, Kapitän Lehmann und dem späteren Kapitän Max Pruss, rückseitig noch der Bordpoststempel vom 24.8. und zweiter Abschlag des amerikanischen Bestätigungsstempels, gute Erhaltung. Dekorative und in dieser Kombination sicherlich einmalige Karte der Weltrundfahrt, signiert Alberto Diena und H.W. Sieger mit ausführlichem Fotoattest (2001) (Mi. 30e)

Lot no.5378
Opening150 €
Sold for280 €

1929, Weltrundfahrt, Bordpost, Etappe Tokio bis Los Angeles, Karte mit Zeppelinmarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 25.8.1929 sowie Bordstempel vom gleichen Tag und vorderseitigem Ankunftsstempel "LOS ANGELES AUG.26.1929", adressiert nach Friedrichshafen, gute Erhaltung, mit diesem Datum bisher nicht gelistet

Lot no.5379
Opening150 €
Sold for650 €

1929, Weltrundfahrt, Etappe Los Angeles bis Lakehurst, Fotokarte mit Steinalder 1 Mark mit Bordpoststempel und nebengesetztem Bordstempel vom 29.8.1929, adressiert an den Naviagator A. Wittemann nach Lakehurst mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Etappen-Postkarte

Lot no.5380
Opening200 €
Sold for950 €

1929, Weltrundfahrt, Etappe Lakehurst bis Friedrichshafen, Ansichtskarte "The Sherry Netherland Hotel" mit Zeppelinmarke mit Bordpoststempel und nebengesetztem Bordstempel vom 3.9.1929, adressiert nach Friedrichshafen. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, interessante und seltene Karte von der letzten Etappe

Lot no.5381
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for120 €

1929, Weltrundfahrt, japanische Post der Etappe Tokio bis Friedrichshafen, Fotokarte mit japanischer Frankatur mit Stempel "TOKIO 21.8.29" und rotem Postsonderstempel nach Deutschland mit Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen. Eine Marke um den Kartenrand geklebt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)

Lot no.5382
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €

1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post der Rückfahrt, Brief mit Freimarken 50 Cent (2) und Flugostmarken 10 Cent im Paar nach Pforzheim mit vorderseitig deutschem Sonderbestätigungsstempel, drei Marken mit violettem L1 "LAKEHURST N.J." entwertet, seltene Stempelkombination, nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)

Lot no.5383
Opening500 €
Sold forUnsold

1929, Weltrundfahrt, deutsche Post von der Rückfahrt mit Abwurf Basel, Eckener-Karte mit Steinadler 2 Mark mit Bordpoststempel vom 4.8.1929 (Datumsfehler "8" statt "9") und nebengesetztem Sonderstempel, adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL FLUGPLATZ LUFTPOST 4.IX.29" in guter Erhaltung, sehr seltene Abwurf-Karte, es wurden nur 45 Karten über Basel abgeworfen

Lot no.5384
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening180 €
Sold forUnsold

1929, Deutschlandfahrt, Teil I. mit Abwurf Braunschweig, Karte mit zwei Abschlägen des Bordstempels vom 12.9. (1x auf Rhein/Main 30 Pfennig als Vignett) und Steinadler 10 Pfennig mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 12.9.29" nach Lorch in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5385
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €

1929, Deutschlandfahrt, 1. Teil mit Abwurf Braunschweig, Fotokarte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 12.9.29" sowie drei private Nebenstempel, adressiert nach Pforhzeim, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5386
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for170 €

1929, Deutschlandfahrt, Teil I mit Abwurf Saalfeld, Karte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 15 Pfennig mit Werbestempel "SAALFELD - Stadt der Feengrotten 12.9.29" nach Basel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5387
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for260 €

1929, Deutschlandfahrt, Teil I mit Abwurf Jena, Zeppelin-Fotokarte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "JENA 12.9.29" sowie zwei privaten Zeppelin-Stempeln nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. Simon (2003) und Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5388
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for150 €

1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Eschweiler, Ganzsachenkarte 5 Pfenig mit Zufrankatur und Bordstempel vom 17.9. via Karlsruhe nach Mannheim mit Flugpost-Bestätungsstempel und Reichspräsidenten 10 Pfennig mit Stempel "MANNHEIM FLUGPLATZ 21.9.29", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5389
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for180 €

1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Cuxhaven, Karte mit Bordstempel vom 17.9. und Steinadler 10 Pfennig mit Stempel "CUXHAVEN 17.9.29" sowie privatem Nebenstempel nach Lorch in einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5390
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Hamburg, Karte mit Bordstempel vom 17.9. und Berühmte Deutsche 3 Pfennig mit Stempel "HAMBURG 17.9.29" nach Lübeck in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5391
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1929, 3. Schweizfahrt mit Abwurf Chur, alte Delag-Karte mit Steinadler 15 Pfennig mit Bordpoststempel vom 28.9.1929 und vorderseitigem Ankunftsstempel "CHUR 28.IX.29", adressiert nach Basel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5392
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for500 €

1929, Balkanfahrt mit Abwurf Belgrad, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.10. und jugoslawische Frankatur mit Stempel "BEOROGRAD 16.X.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5393
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for300 €

1929, Balkanfahrt mit Abwurf Sofia, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.10. und bulgarische Frankatur mit Stempel "SOFIA 16.X.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5394
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

1929, Schlesienfahrt mit Abwurf Beuthen, unfrankierte Fotokarte mit Bordstempel vom 17.10. und Nachgebühr-Taxe "15" sowie Stempel "BEUTHEN 17.10.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5395
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for320 €

1929, Schlesienfahrt mit Abwurf Znaim, Fotokarte mit Bordstempel vom 17.10. und Steinadler 50 Pfennig mit Bordpoststemepl vom 17.10." sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "ZNAIM 3c 17.X.29", adressiert nach Lorch. Die Karte mit kleinem Bug durch die Adresse, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Abwurf

Lot no.5396
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for200 €

1929, Spanienfahrt mit Abwurf Basel, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpoststempel vom 24.10.1929" sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL FLUGPLATZ 24.X.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5397
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for150 €

1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf mit Abwurf Winterthur, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpostsstempel vom 2.11.1929 sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "WINTERTHUR 2.XI.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5398
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold forUnsold

1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf mit Abwurf St. Gallen, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpostsstempel vom 2.11.1929 sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "ST. GALLEN LUFTPOST 2.XI.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)

Lot no.5399
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for130 €

1930, Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Anschlussflug von Berlin, Brief mit Sondermarke 4 Mark und drei brasiliansiche Condor-Flugmarken je mit Stempel "BERLIN 19.5.30" nach Rio de Janeiro, von dort mit Condor-Flug nach Santos mit Ankunftsstempel, dekorative Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5400
Opening100 €
Sold for130 €

1930, Südamerikafahrt, Anschlussflug ab Berlin, Karte mit Sondermarke 2 Mark und Condor-Flugpostmarken 500, 700 und 1000 Reis je mit Stempel "BERLIN 19.5.30" bis Rio de Janeiro und weiter mit Condor-Anschlussflug nach Florianopolds mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5401
Opening200 €
Sold for260 €

1930, Südamerikafahrt, bolivanische Post, Zeppelin-Marken 1,50-6 Boliviano je mit Zufrankatur und Flugpoststempel "LA PAZ 14.MAYO.30" auf drei Zeppelin-Briefen bzw. einer Karte je mit beiden Sonder-Bestätigungsstempeln (1. Zubringer-Post) sowie amerikanischen Sonderbestätigungsstempel nach Deutschland, gute Erhaltung

Lot no.5402
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for160 €

1930, Südamerikafahrt, uruguayische Post der Etappe bis Lakehurst, Vordruckbrief mit Maschinenstempel "MONTEVIDEO MAY 21.1930 - EN 1930 EUROPA Y AMERICA DISPUTARAN SUPPRAMCIAS EN FOOTBALL" und Bestätigungsstempel in Grün nach New York mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung. Zeppelin-Briefe mit dem Werbe-Maschinenstempel für die Fußball WM 1930 sind sehr selten, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)

Lot no.5403
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening250 €
Sold for250 €

1930, Südamerikafahrt, paraguayische Post, Etappe Rio de Janeiro bis Lakehurst, Ganzsachenkarte mit violettem Flugpoststempel "AEREO POSTA PARAGUAY 19.MAY.30" und Zufrankatur mit Bestätigungsstempel als Entwerter nach New York mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1986)

Lot no.5404
Opening200 €
Sold for200 €

1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Karte mit Sondermarke 1,30 $ mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago. Die Karte hat links stärkere Randbüge, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC

Lot no.5405
Opening300 €
Sold for360 €

1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit Sondermarke $ 2.60 mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago; ein sehr seltener FDC in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5406
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post der Rückfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit Sondermarke $ 1.30 mit Maschinenstempel "VARICK JUN.2.30", adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.5407
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for300 €

1930, Schweizfahrt, erste Fahrt, Fotokarte mit Steinadler 1 Mark mit Bordpoststempel 19.8.1930 und Grußtext eines Passagiers sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 19.8.39 8-9", adressiert nach Lörrach in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)

Lot no.5408
Opening300 €
Sold for340 €

1930, Ostseefahrt, Auflieferung Berlin mit Abwurf Tallinn, Postkarte mit leicht im Format verkürztem IPOSTA-Block und rückseitiger Freimarke 3 Pfennig je mit Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN W63 IPOSTA 21.9.30" mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, für diese Art der Verwendung in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Zeppelin-Karte

Lot no.5409
Opening80 €
Sold for80 €

1930, Fahrt in die Niederlande, Bordpost mit Abwurf Venlo, Karte mit IPOSTA-Blockmarke 15 Pfennig und Zufrankatur je mit Bordstempel vom 11.11.1930" nach Osnabrück in einwandfreier Erhaltung

Pages