383rd Auction
14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden
- Main catalogue (30) Apply Main catalogue filter
- Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family (474) Apply Airmail and Zeppelin Mail – inclusive the collection of the Sieger family filter
- Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) (2) Apply Germany 1849–2000 – German Colonies with Occupation Issues (G.R.I. and MAFIA), Plebiscite Areas, Germany after WWII – The Erik B. Nagel Collection (part III) filter
- Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection (1) Apply Ludwig van Beethoven – The Yukio Onuma Collection filter
- Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) (2) Apply Summer Olympic Games – The Fredrik C. Schreuder Collection (part II) filter
- British Commonwealth (22) Apply British Commonwealth filter
- Europe (176) Apply Europe filter
- German Empire (29) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (5) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (3) Apply German States filter
- Occupations in World War I. and related areas (13) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (47) Apply Overseas filter
- Thematics (7) Apply Thematics filter
Pages
1929, Weltrundfahrt, Etappe Tokio - Los Angeles, private-Fotokarte mit Sondermarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 24.8. und nicht entwerteter japanischer Frankatur sowie USA Freimarke 9 Cent mit Stempel "LOS ANGELES AUG.26." und amerikanischem Bestätigungsstempel, adressiert an das Besatzungsmitglied Hans Ludwig in Friedrichshafen. Vorderseitig auf der Karte sind die Unterschriften von Dr. Eckener, Kapitän Lehmann und dem späteren Kapitän Max Pruss, rückseitig noch der Bordpoststempel vom 24.8. und zweiter Abschlag des amerikanischen Bestätigungsstempels, gute Erhaltung. Dekorative und in dieser Kombination sicherlich einmalige Karte der Weltrundfahrt, signiert Alberto Diena und H.W. Sieger mit ausführlichem Fotoattest (2001) (Mi. 30e)
1929, Weltrundfahrt, Bordpost, Etappe Tokio bis Los Angeles, Karte mit Zeppelinmarke 2 Mark mit Bordpoststempel vom 25.8.1929 sowie Bordstempel vom gleichen Tag und vorderseitigem Ankunftsstempel "LOS ANGELES AUG.26.1929", adressiert nach Friedrichshafen, gute Erhaltung, mit diesem Datum bisher nicht gelistet
1929, Weltrundfahrt, Etappe Los Angeles bis Lakehurst, Fotokarte mit Steinalder 1 Mark mit Bordpoststempel und nebengesetztem Bordstempel vom 29.8.1929, adressiert an den Naviagator A. Wittemann nach Lakehurst mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorative und nicht häufige Etappen-Postkarte
1929, Weltrundfahrt, Etappe Lakehurst bis Friedrichshafen, Ansichtskarte "The Sherry Netherland Hotel" mit Zeppelinmarke mit Bordpoststempel und nebengesetztem Bordstempel vom 3.9.1929, adressiert nach Friedrichshafen. Die Karte mit kleinem Eckbug, sonst in guter Erhaltung, interessante und seltene Karte von der letzten Etappe
1929, Weltrundfahrt, japanische Post der Etappe Tokio bis Friedrichshafen, Fotokarte mit japanischer Frankatur mit Stempel "TOKIO 21.8.29" und rotem Postsonderstempel nach Deutschland mit Maschinen-Ankunftsstempel von Friedrichshafen. Eine Marke um den Kartenrand geklebt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
1929, Weltrundfahrt, amerikanische Post der Rückfahrt, Brief mit Freimarken 50 Cent (2) und Flugostmarken 10 Cent im Paar nach Pforzheim mit vorderseitig deutschem Sonderbestätigungsstempel, drei Marken mit violettem L1 "LAKEHURST N.J." entwertet, seltene Stempelkombination, nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2014)
1929, Weltrundfahrt, deutsche Post von der Rückfahrt mit Abwurf Basel, Eckener-Karte mit Steinadler 2 Mark mit Bordpoststempel vom 4.8.1929 (Datumsfehler "8" statt "9") und nebengesetztem Sonderstempel, adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL FLUGPLATZ LUFTPOST 4.IX.29" in guter Erhaltung, sehr seltene Abwurf-Karte, es wurden nur 45 Karten über Basel abgeworfen
1929, Deutschlandfahrt, Teil I. mit Abwurf Braunschweig, Karte mit zwei Abschlägen des Bordstempels vom 12.9. (1x auf Rhein/Main 30 Pfennig als Vignett) und Steinadler 10 Pfennig mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 12.9.29" nach Lorch in einwandfreier Erhaltung
1929, Deutschlandfahrt, 1. Teil mit Abwurf Braunschweig, Fotokarte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 12.9.29" sowie drei private Nebenstempel, adressiert nach Pforhzeim, in einwandfreier Erhaltung
1929, Deutschlandfahrt, Teil I mit Abwurf Saalfeld, Karte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 15 Pfennig mit Werbestempel "SAALFELD - Stadt der Feengrotten 12.9.29" nach Basel in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil I mit Abwurf Jena, Zeppelin-Fotokarte mit Bordstempel vom 12.9. und Reichspräsidenten 8 Pfennig mit Stempel "JENA 12.9.29" sowie zwei privaten Zeppelin-Stempeln nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Dr. Simon (2003) und Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Eschweiler, Ganzsachenkarte 5 Pfenig mit Zufrankatur und Bordstempel vom 17.9. via Karlsruhe nach Mannheim mit Flugpost-Bestätungsstempel und Reichspräsidenten 10 Pfennig mit Stempel "MANNHEIM FLUGPLATZ 21.9.29", einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Cuxhaven, Karte mit Bordstempel vom 17.9. und Steinadler 10 Pfennig mit Stempel "CUXHAVEN 17.9.29" sowie privatem Nebenstempel nach Lorch in einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Deutschlandfahrt, Teil II mit Abwurf Hamburg, Karte mit Bordstempel vom 17.9. und Berühmte Deutsche 3 Pfennig mit Stempel "HAMBURG 17.9.29" nach Lübeck in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, 3. Schweizfahrt mit Abwurf Chur, alte Delag-Karte mit Steinadler 15 Pfennig mit Bordpoststempel vom 28.9.1929 und vorderseitigem Ankunftsstempel "CHUR 28.IX.29", adressiert nach Basel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Balkanfahrt mit Abwurf Belgrad, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.10. und jugoslawische Frankatur mit Stempel "BEOROGRAD 16.X.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1929, Balkanfahrt mit Abwurf Sofia, Fotokarte mit Bordstempel vom 15.10. und bulgarische Frankatur mit Stempel "SOFIA 16.X.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1929, Schlesienfahrt mit Abwurf Beuthen, unfrankierte Fotokarte mit Bordstempel vom 17.10. und Nachgebühr-Taxe "15" sowie Stempel "BEUTHEN 17.10.29" nach Pforzheim in einwandfreier Erhaltung
1929, Schlesienfahrt mit Abwurf Znaim, Fotokarte mit Bordstempel vom 17.10. und Steinadler 50 Pfennig mit Bordpoststemepl vom 17.10." sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "ZNAIM 3c 17.X.29", adressiert nach Lorch. Die Karte mit kleinem Bug durch die Adresse, sonst in guter Gesamterhaltung, seltener Abwurf
1929, Spanienfahrt mit Abwurf Basel, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpoststempel vom 24.10.1929" sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "BASEL FLUGPLATZ 24.X.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf mit Abwurf Winterthur, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpostsstempel vom 2.11.1929 sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "WINTERTHUR 2.XI.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1929, Fahrt nach Zürich-Dübendorf mit Abwurf St. Gallen, Zeppelin-Ansichtskarte mit Steinadler 50 Pfennig mit Bordpostsstempel vom 2.11.1929 sowie zwei privaten Nebenstempeln und vorderseitigem Ankunftsstempel "ST. GALLEN LUFTPOST 2.XI.29", adressiert nach Lorch in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2012)
1930, Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Anschlussflug von Berlin, Brief mit Sondermarke 4 Mark und drei brasiliansiche Condor-Flugmarken je mit Stempel "BERLIN 19.5.30" nach Rio de Janeiro, von dort mit Condor-Flug nach Santos mit Ankunftsstempel, dekorative Mischfrankatur in einwandfreier Erhaltung
1930, Südamerikafahrt, Anschlussflug ab Berlin, Karte mit Sondermarke 2 Mark und Condor-Flugpostmarken 500, 700 und 1000 Reis je mit Stempel "BERLIN 19.5.30" bis Rio de Janeiro und weiter mit Condor-Anschlussflug nach Florianopolds mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung
1930, Südamerikafahrt, bolivanische Post, Zeppelin-Marken 1,50-6 Boliviano je mit Zufrankatur und Flugpoststempel "LA PAZ 14.MAYO.30" auf drei Zeppelin-Briefen bzw. einer Karte je mit beiden Sonder-Bestätigungsstempeln (1. Zubringer-Post) sowie amerikanischen Sonderbestätigungsstempel nach Deutschland, gute Erhaltung
1930, Südamerikafahrt, uruguayische Post der Etappe bis Lakehurst, Vordruckbrief mit Maschinenstempel "MONTEVIDEO MAY 21.1930 - EN 1930 EUROPA Y AMERICA DISPUTARAN SUPPRAMCIAS EN FOOTBALL" und Bestätigungsstempel in Grün nach New York mit rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst in einwandfreier Erhaltung. Zeppelin-Briefe mit dem Werbe-Maschinenstempel für die Fußball WM 1930 sind sehr selten, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)
1930, Südamerikafahrt, paraguayische Post, Etappe Rio de Janeiro bis Lakehurst, Ganzsachenkarte mit violettem Flugpoststempel "AEREO POSTA PARAGUAY 19.MAY.30" und Zufrankatur mit Bestätigungsstempel als Entwerter nach New York mit vorderseitigem Maschinen-Ankunftsstempel von Lakehurst, einwandfreie Erhaltung, Fotoattest Sieger BPP (1986)
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Karte mit Sondermarke 1,30 $ mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago. Die Karte hat links stärkere Randbüge, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, seltener FDC
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen bis Lakehurst, Brief mit Sondermarke $ 2.60 mit Maschinen-Stempel "WASHINGTON APR.19.30" vom Ersttag und rückseitigem Maschinen-Ankunftsstempel, adressiert nach Chicago; ein sehr seltener FDC in einwandfreier Erhaltung
1930, Südamerikafahrt, amerikanische Post der Rückfahrt bis Friedrichshafen, Brief mit Sondermarke $ 1.30 mit Maschinenstempel "VARICK JUN.2.30", adressiert nach Basel mit vorderseitigem Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1930, Schweizfahrt, erste Fahrt, Fotokarte mit Steinadler 1 Mark mit Bordpoststempel 19.8.1930 und Grußtext eines Passagiers sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "FRIEDRICHSHAFEN 19.8.39 8-9", adressiert nach Lörrach in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sieger A.I.E.P. (2004)
1930, Ostseefahrt, Auflieferung Berlin mit Abwurf Tallinn, Postkarte mit leicht im Format verkürztem IPOSTA-Block und rückseitiger Freimarke 3 Pfennig je mit Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN W63 IPOSTA 21.9.30" mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit leichten Beförderungsspuren, für diese Art der Verwendung in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung auf Zeppelin-Karte
1930, Fahrt in die Niederlande, Bordpost mit Abwurf Venlo, Karte mit IPOSTA-Blockmarke 15 Pfennig und Zufrankatur je mit Bordstempel vom 11.11.1930" nach Osnabrück in einwandfreier Erhaltung
1931, Landungsfahrt nach Ungarn, deutsch Post mit Bordpost nach Ungarn, Postkarte mit minimal im Format verkürztem IPOSTA-Block und rückseitiger Freimarke 3 Pfennig je mit Bordstempel vom 29.3.1931 und vorderseitigem Ankunftsstempel, adressiert nach Deutschland. Die Karte und der Block mit stärkeren Flecken im Rand, ansonsten in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Verwendung auf Zeppelin-Karte
1931, Landungsfahrt nach Ägypten, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenbrief mit Absenderfreistempel "HAMBURG 4.4.312 - Erch G. Döbler" ohne Wertangabe und Südamerikafahrt 2 Mark mit Stempel "FRIEDRICHSHAFEN 9.4." via Cairo mit ägyptischem Sonderstempel nach Port Said mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, in dieser Kombination sehr ungewöhnlicher Firmenbedarfsbrief
1931, Landungsfahrt nach Ägypten, ägyptische Post mit Sonderstempel Port Said, Vordruckbrief mit beiden Sondermarken und Sonderstempel "PORT SAID 10.AP.31" in einwandfreier Erhaltung
