14–15 & 18–23 March 2024 in Wiesbaden

Lot no.4193

Catalogue no.17

2 Gr. blau, waagerechtes Paar mit EKr. "HAMBURG I.A. 11 5 70" auf Briefkuvert mit rückseitig attraktivem Werbezudruck "STREIT'S HOTEL Hamburg" nach Moskau, rückseitig Transit- und Ankunftsstempel, leichter Altersspuren und kleine Knitter, insgesamt in attraktiver Erhaltung

Lot no.8054

Catalogue no.25a

7 Kreuzer blau im waagerechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "MANNHEIM 24 NOV." (1870) auf Briefkuvert über Österreich nach Odessa mit vorderseitigem Eingangsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief an das Schwarze Meer. Fotoattest Englert BPP (1983)

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982) Dr. Karl Zangerle (343. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)