Lot no. 7594

Catalogue no.43IIDD

2 Mark auf 35 Pfennig mit lebhaftlilagrauem Netzunterdruck mit Spitzen nach unten mit doppeltem Aufdruck (2. Aufdruck um 45° nach rechts gedreht), sauber mit Stempel "OHRA (Kr. DANZIGER HÖHE) 25.6.21" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, eine zeitgerechte Entwertung ist nicht prüfbar. Ein altbekanntes Exemplar dieser äußerst seltenen Abart, bisher im Katalog nicht notiert, signiert Schüler, Hochkeppeler und Bühler sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)

Provenienz: Bernhard H. Hennig (284. Heinrich-Köhler-Auktion, 1994)