384. Auction
19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden
- (-) Remove Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I) filter Germany from 1849 – Austria from 1850 – The "American" Bruce Wright Collection (part I)
- Europe (38) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (44) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (47) Apply German Empire filter
- German States (124) Apply German States filter
- Germany after 1945 (63) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (50) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
Pages
1917, Aufdruckessay “Flandern” auf Germania 3 Cent - 6 Franc 25 Cent., komplette Serie von 13 Werten, ungebraucht ohne Gummi, 15 Pfennig einige kurze Zähne und 1F25C sowie 2F.50C. je kleiner Eckfehler, ohne Belang und sonst tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, wir haben nur 2 Sätze registriert, Fotoattest Sismondo (2002)
Im Amtsblatt vom 6. Juli 1917 ist das Verzeichnis der deutschen Postanstalten im General-Gouvernement in zwei Abteilungen gegliedert, die den 'vlamischen' sowie den wallonischen und französischen Landesteil umfassen. Am 15. September erfolgte dann die Verwaltungstrennung der Gebiete von Flandern und Wallonien, und am 1. Oktober wurde die amtliche Schreibweise 'flämisch' eingeführt. Die selbstständigen Postverwaltungen hatten ihren Sitz in Brüssel (Flandern) und Namur (Wallonien).
1916, 2F. 50 Cent. schwärzlichblau, 25:17 Zähnungslöcher, postfrisch, tadellos, in postfrischer Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Hey BPP (2008)
1916, Germania 10 Pfennig dunkelrot, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert, Fotoattest Wasels BPP (2017)
1916, Germania 10 Pfennig dunkelrot, sauber gestempelt, normale Bedarfszähnung, tadellos, sehr selten, Fotoattest Wasels BPP (2012)
1918, 20 Pfg. auf 10 Kopecken lebhaftblau, waagerechtes Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Vossen sowie Fotoattest Hey BPP (2002)
1919, Unverausgabte Germania 2½ Pfennig im waagerechten Seitenrandpaar mit violettblauem Aufdruck, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, von diesen Kehrdruckpaaren der Unverausgabten sind lediglich eine Handvoll bekannt, sign. sowie Fotoattest Schlegel BPP (2009)
1919, Unverausgabte Germania 2½ Pfennig im waagerechten Seitenrandpaar mit rotemAufdruck, die linke Marke mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Stempel “Deutsche Feldpost 8.1.19” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, von diesen Kehrdruckpaaren der Unverausgabten sind lediglich eine Handvoll bekannt, mehrfach sign. sowie Fotoattest Schlegel BPP (2014)
1917, Aufdruckessay “Polen", in großer Frakturschrift, “l” oben ohne Schleife (Theuss Type 3), Germania 3-60 Pfennig, kompletter Satz, sauber ungebraucht mit 3 seitig gezähntem Papierstreifen von ca. 4-5mm Breite, sehr selten und nur in wenigen Sätzen bekannt, Fotoattest Hochstädter BPP (1981)
Die Verwendung des Aufdrucktextes “Russisch-Polen” gab Anlass zu bedenken, weil das Deutsche Verwaltungsgebiet sich nicht auf das gesamte Russisch-Polen erstreckte, sondern nur das Gebiet des Gouvernements Warschau umfasste, während der Landesteil des Gouvernements Lublin unter östereichischer Verwaltung stand. Es wurden deshalb bereits im August 1915 Vorbereitungen für eine neue Ausgabe unternommen, die als Aufdrucke-Essais zunächst mit dem Text POLEN und kurz danach mit GEN.-GOUV./WARSCHAU in mehreren Darstellungen bekannt sind.
1917, Germania 15 Bani auf 15 Pfennig schwärzlichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2006)
1918, “Gültig 9. Armee” Germania 10 Pfennig Friedensdruck, rechtes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hey BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2015)
1918, “Gültig 9. Armee” Germania 20 Pfennig Friedensdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wasels BPP (2015)
1918, “Gültig 9. Armee” Germania 30 Pfennig Friedensdruck, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hey BPP (1997)
1920, Germania 15 Pfennig braunrot, sogen. “Siegesmarke”, senkrechtes Seitenrandpaar aus Rollenbahnbogen mit dreistelliger, kopfstehender Bogenzählnummer “051”, postfrisch, die obere Marke winzig Fingerspuren, tadellos, sign. Vossen und Kurzbefund Wasels BPP (2016)
1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. “Siegesmarke”, postfrisch, tadellos, selten, sign. Hochstädter BPP sowie Befund Hey BPP (2003) und Fotoattest Gruber BPP (2021)
1920, Germania 15 Pfennig karminbraun, sogen. “Siegesmarke”, sauber mit Stempel “ALLENSTEIN 28.8.20” auf Briefstück, tadellos, sehr selten, sign. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Wasels BPP (2020)
1920, Zeilenaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, sauber ungebraucht, tadellos, selten, Fotoattest Wasels BPP (2019)
1920, Ovalaufdruck auf Germania 20 Pfennig lilaultramarin, posftrisch, tadellos, sign. Hey BPP mit Befund (2006)
1920, Germania 50 Pfg. auf mittelchromgelben Papier, postfrisch, tadellos, sign. Mikulskin und Gallitsch sowie Fotoattest APS (1997)
1920, Germania 50 Pfg. auf orangeweißem Papier, Aufdruckplatte VII, Feld 22, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Marke, u.a. sign. Gallitsch sowie Fotoattest Prof. Klein BPP (2002)
1920, 1 Mark mit Mediävalaufdruck in rot, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Gallitsch sowie Fotoattest Klein BPP (1997)
1920, 2,50 Mark bräunlichlila, ungebraucht mit kleinem Restgummi, tadellos. Ein farbfrisches Exemplar dieser sehr seltenen Farbe, ProFi hat lediglich 3 Stück dieser Farbe registriert, Kurzbefund Klein BPP (2011)
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Typenpaar IIa/IIIBa, sauber ungebraucht, winzig unregelmäßig gezähnt, sonst tadellos, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP (2005)
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange im waagerechten Zwischenstegpaar mit den Typen Ia/IVa, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Mikulski sowie Fotoattest Gruber BPP (2016)
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen IIIa, postfrisch, tadellos, selten, u.a. sign. Schmutz sowie Fotoattest Gruber BPP (2014)
1920, 50 Pf. auf 5 Mark dunkelorange, matter Aufdruck sogen. “Berner Ausgabe”, Aufdrucktypen Va, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2014)
1920, 75 Pfennig schwarzgrün, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2010)
1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, tadellos, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP (2008)
1920, 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit fast zentrischem EKr. “KOBIER 31 12 20” entwertet, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2015)
1921, Volksabstimmung 75 Pfennig bläulichgrün, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, selten, sign. Weinberg BPP mit Fotoattest (als c-Farbe; 1993)
1920, CIS 1-10 Mark, 10 Mark mit Oberrand, postfrisch, 10 Mark mit herstellungsbedingt gummifreien Stellen am Oberrand, tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Gruber BPP (1999)
1920, 35 Centimes rotbraun/schwarz, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, ausgabetypisch gezähnt, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)
1920, 50 Centimes karmim/schwarz, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2014)
1920, 1 Franc violett, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Hoffner BPP (2013)
1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype II, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Kurzbefund Hoffner BPP (2016)
1920, 5 Franc blau, Aufdrucktype III, gezähnt 14 ¾:15, sauber ungebraucht, tadellos in ausgabetypischer Zähnung, Kurzbefund Hoffner BPP (2016)
