19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.5433

Catalogue no.5Y

"DA VENEZIA COL VAPORE 18/6" (Type II), sauber auf Maschinenpapier 45 Centesimi blau, mit weiterem Einzelwert, dieser jedoch sauber entwertet durch EKr. "TRIEST 18/6", auf Briefhülle nach Konstantinopel mit Ankunftsstempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. In dieser Form wahrscheinlich einmalig. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

“DA VENEZIA COL VAPORE 18/6” lettera per Costantinopoli con due 45 c. inusuale e d'effetto.

Lot no.5434

Catalogue no.3X

OpeningMake an Offer

"C.V. DA VENEZIA" L1, sauber auf Handpapier 15 Centesimi rot im waagerechten Paar, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Triest.

“C.V. DA VENEZIA” freschissima lettera per Trieste con una coppia del 15 c.

Lot no.5435

Catalogue no.3X

OpeningMake an Offer

"C.V. DA VENEZIA" L1, zweimal sauber abgeschlagen auf 4 Einzelwerten Handpapier 15 Centesimi rot, meist im sogenannten 'Zwergschnitt', auf Briefhülle nach Triest.

“C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste con 4 esemplari del 15 c.

Lot no.5436

Catalogue no.4X

OpeningMake an Offer
Sold for20 €

"C.V. DA VENEZIA" L1, sauber abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief 1851 nach Triest

“C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste con un 30 c.

Lot no.5437

Catalogue no.4X

Sold for2.100 €

"C.V. DA VENEZIA" L1 in bläulichschwarz, besonders klar und voll abgeschlagen auf Handpapier 30 Centesimi braun, breitrandig, auf komplettem Faltbrief 1851 nach Triest. Ein schöner Beleg dieses seltenen Stempels. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1992) (Sassone 13 Punkte)

“C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste con un 30 c. annullato in azzurrastro. Raro insieme molto fresco.

Lot no.5438

Catalogue no.5X

OpeningMake an Offer

"C.V. DA VENEZIA" L1, mehrfach klar abgeschlagen auf Handpapier 45 Centesimi blau, 4 Einzelwerte, alle voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

“C.V. DA VENEZIA” frammento con 4 esemplari del 45 c.

Lot no.5439

Catalogue no.5X

OpeningMake an Offer

"C.V. DA VENEZIA" L1, sauber abgeschlagen auf Handpapier 45 Centesimi blau, voll- bis meist breitrandig, auf komplettem Faltbrief über Triest nach Kotor.

“C.V. DA VENEZIA” lettera per il Montenegro con un 45 c.

Lot no.5440

6 (6)

Catalogue no.4X,3

"C.V. DA TRIESTE", L1 auf Handpapier 30 Centesimi auf komplettem Faltbrief nach Mantua sowie auf 15 Centesimi auf Briefvorderseite nach Dolo, beide mit zusätzlichen EKr. von Venedig.

“C.V. DA TRIESTE” 2 lettere interessante.

Lot no.5441

Catalogue no.Öst. 13II

"BASSANO 7/7", EKr., sauber auf Österreich 5 Kreuzer rot, Type II, auf komplettem Faltbrief nach Trient. Einwandfrei. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)  (Sassone 9 Punkte)

“BASSANO 7/7” (1859) 5 Kr. (Austria) isolato su lettera per Trento. Interessante.

Lot no.5442

Catalogue no.Öst. 4X

"BATTAGLIA 30 JIU", L2 mit zusätzlichem Federstrich auf Österreich 6 Kreuzer braun, Handpapier, voll-bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Trient. Eine attraktive und aus diesem Ort seltene Verwendung der Österreich-Marke in Lombardei-Venetien. Fotoattest Bottacchi (2022)  (Sassone 12 Punkte)

“BATTAGLIA 30 GIU” 6 Kr. (Austria) su lettera per Trento. Insieme molto fresco.

Lot no.5443

Catalogue no.Öst. 3XR+3X

"BRESCIA 15 GEN.", L3 auf 3 Kreuzer rot auf schwach geripptem Handpapier, Type Ia,  in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 15 Centesimi rot, Handpapier, Type I, beide farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, auf Briefstück. Ganz leichte und laut Fotoattest Ferchenbauer (2006) unbedeutende  waagerechte Wellung. Ein attraktives und außerordentlich seltenes Stück in sonst einwandfreier Erhaltung.

“BRESCIA 15 GEN” splendido frammento affrancato con un 15 c. carta a mano in affrancatura mista con un 3 KR di Austria. Insieme freschissimo.

Lot no.5444

Catalogue no.Öst. 3X

"BRESCIA 28 FEB." (1851), L2 auf Österreich 3 Kreuzer rot im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Bergamo. Sehr schöne Erhaltung. Attest Benussi (1989)

“BRESCIA 28 FEB.” lettera per Bergamo affrancata con una copia del 3 KR di Austria. Molto bella e freschissima.

Lot no.5445

Catalogue no.öster. 3X

"DESENZANO 21 APR.", L2, zweimal abgeschlagen auf Österreich 3 Kreuzer rot, voll-bis breitrandig (oben links natürliche Papierfalte) auf komplettem Faltbrief 1851 nach Verona mit vorderseitigen Distribution Stempel. Signiert Raybaudi mit Attest (1994)

“DESENZANO 21 APR” lettera per Verona con un 3 Kr. (Austria).

Lot no.5446

Catalogue no.Öster.5Y,4Y

Lot no.5447

(6)

Catalogue no.Öst. 11I

"LOREO 26/6", EKr. mit Zierstück, glasklar auf Österreich 1858,15 Kreuzer blau, Type I, auf Briefvorderseite nach Mödling bei Wien. Einzig registrierte Verwendung einer Österreich-Marke in Loreo. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

“LOREO 26/6” 15 Kr. (Austria) usato nel L.V. su lettera per Modling. Unico caso noto di francobello austriaco da Loreo.

Lot no.5448

Catalogue no.Öst. 3X

Opening900 €

"PERAROLO 10 MAG." (1851), L2, sauber auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Ceneda. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine seltene und attraktive Verwendung der Kreuzer-Marke in Venetien; von Perarolo ist nur eine weitere solche Verwendung registriert. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1985) und Sottoriva mit Fotoattest (2016)

“PERAROLO 10 MAG” 3 Kr. (Austria) su lettera per Ceneda. Una delle due note da Perarolo affrancate con francobolli austriaci.

Lot no.5449

Catalogue no.Öster. 3Y

Opening70 €

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, sauber auf Österreich Maschinenpapier 3 Kreuzer hellrot, breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Matrone. Briefpapier etwas Patina, sonst einwandfrei. Selten. Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1989)

“IMP. REG. VAPORI” lettera del 30 Ottobre 1856 da Riva per Desenzano affrancata con un 3 Kr.

Lot no.5450

Catalogue no.Österr. 12

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, auf 1861, 5 Kreuzer rot, auf Briefhülle aus Riva, nach Pesciera. Etwas unfrisch; auf diese Ausgabe sehr selten. Signiert Alberto Diena (Sassone 12 Punkte)

“IMP. REG. VAPORI” lettera da Riva per Peschiera con un 5 Kr.

Lot no.5451

Catalogue no.Öster. 13I

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, sauber auf 1858, 5 Kreuzer rot, Type I, auf Briefhülle nach Desenzano. Brieffaltungen außerhalb der Frankatur und minimal unfrisch, sonst gute Erhaltung. Auf diese Ausgabe sehr selten.

“IMP. REG. VAPORI” lettera con un 5 Kr. (Austria) per Desenzano.

Lot no.5452

Catalogue no.Öster. 18-19

"Imp. Reg. Vapori", Zierstempel, auf 1860/61, 2 Kreuzer gelb und 3 Kreuzer grün, auf Letztere mit leicht übergehendem Dreikreisstempel "PESCIERA 12/3" Briefhülle nach Caprino. Ein äußerst seltenes und attraktives Stück. Signiert Enzo Diena mit Attest (1992)

“IMP. REG. VAPORI” lettera da Preschiera a Caprino affrancata.

Lot no.5453

Catalogue no.Öster.3Y

Opening70 €

"RIVA VAPORE", Ra2, sauber auf Maschinenpapier 3 Kreuzer rot, breitrandig, mit nebengesetztem Dreikreisstempel "PESCHIERA 9 /11" (1856) auf komplettem Faltbrief aus Riva, nach Desenzano. Einwandfrei und sehr selten Signiert Enzo Diena mit Attest (1989)

“RIVA VAPORE” lettera da Riva per Desenzano con un 3 Kr. (Austria).

Lot no.5454

Catalogue no.Öster. 5Y

"DA VENEZIA COL VAPORE 17/11", Ra4 auf Österreich Maschinenpapier 9 Kreuzer blau, allseits breitrandig, auf Briefkuvert an den Grafen von Wimpfen nach Wien. Sehr schöne Erhaltung. (Sassone 12 Punkte)

“DA VENEZIA COL VAPORE” 9 Kr. (Austria) su lettera per Vienna.

Lot no.5455

Catalogue no.Öster. 3X

"C.V. DA VENEZIA" L1, sauber abgeschlagen auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Triest. Ein attraktiver und sehr seltener Brief Signiert Enzo Diena mit Fotoattest (1987) (Sassone 12 Punkte)

“C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste con due 3 Kr. (Austria).

Lot no.5456

Catalogue no.Öster. 4X

"C.V. DA VENEZIA" L1, klar abgeschlagen auf Österreich Handpapier 6 Kreuzer braun, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle 1851 nach Triest. Ein seltener und attraktiver Brief. Signiert Bottacchi mit Attest (2011). (Sassone 12 Punkte)

“C.V. DA VENEZIA” lettera per Trieste (2/3/51) con un 6 Kr. (Austria).

Lot no.5457

Catalogue no.Öster. 5X

"C.V. DA VENEZIA" L1, üblich abgeschlagen auf Österreich Handpapier 9 Kreuzer blau, voll- bis breitrandig, auf Briefhülle 1851 nach Ljubljana. Auf der Kreuzer-Ausgabe selten. Signiert Raybaudi mit Attest (1985). (Sassone 12 Punkte)

“C.V. DA VENEZIA” lettera con un 9 Kr. (Austria) per Lubiana.

Lot no.5458

(6)

Catalogue no.Öster. 1Y,3Y

"C.V. DA TRIESTE", L1 als alleinige Entwertung auf 3 Werten Maschinenpapier 1 Kreuzer gelb und Einzelwert 3 Kreuzer rot, alle voll- bis breitrandig, auf nicht kompletter Briefhülle nach Venedig. Die Frankatur gereinigt, sonst gute Erhaltung. Eine äußerst seltene Frankatur. Signiert Colla mit Fotoattest (2021)

“C.V. DA TRIESTE”. Gran parte di lettera affrancata con tre esemplari del 1 Kr. giallo ed un 3 Kr. vermiglio, tutti annullati con due impronte del bollo “C.V. DA TRIESTE”. Insieme di grande fascino e rarità.

Lot no.5459

Catalogue no.Öster. 3Y

OpeningMake an Offer

"p.mess. I.R. Piroscafi", handschriftlicher Vermerk auf Brief mit 3 Kreuzer rot, mit EKr. "MORI 20/4"(1856) nach Desenzano.

Lettera da Mori per Desenzano con un 3 Kr. (Austria) in altro sulla lettera si legge: “Per Mezzo I.R. Piroscafi”.

Lot no.5460

Catalogue no.Öster. 3X

"C" (Casella postale), kleines Format, klar abgeschlagen auf Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, mit zusätzlich sauber aufgesetztem Ra "VENEZIA/5-11/50", auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes (ein Seitenteil fehlend) nach Padua. Eine in dieser Form einmalige Verwendung der österreichischen Marke in Venetien. Mehrfach signiert, Attest Sottoriva (2022)

Grande frammento da Venezia “NOV 1850” per Padova con un 3 Kr. (Austria) annullato anche col “C” piccolo.

Lot no.5461

Catalogue no.Österr. 3X

"DISTRIBUZIONE 1" als alleinige Entwertung auf Handpapier 3 Kreuzer rot, Type Ib, allseits breitrandig. Tadellos. Signiert Thier und Köhler sowie Ferchenbauer mit Attest (1983)

3 Kr. (Austria) sciolto annullato “DISTRIBUZIONE I”.

Lot no.5462

Catalogue no.Öster. 4X

"FRONTIERA", L1, als alleinige Entwertung auf Österreich 1850, Handpapier 6 Kreuzer braun, Type I, allseits breitrandig, mit nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Monfalcone" auf großem Briefteil mit rückseitigem Stempel von Venedig. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dieser Stempel wurde nur auf Briefen in den Kirchenstaat vor dessen Eintritt in den italienischen Postverein im Oktober 1852 verwendet. Als Entwerter einmalig. Mehrfach signiert, Fotoatteste Ferchenbauer (2017) und Sottoriva (2018)

Provenienz: Emil Capellaro (Bolaffi 2007)

“FRONTIERA” unico annullatore su un 6 Kr. (Austria) su grande frammento. Unico.

Lot no.5463

Catalogue no.Öster. 3X

"RACCOMANDATA", R1, sauber auf 2 Einzelwerten Österreich Handpapier 3 Kreuzer rot, voll- bis breitrandig, auf großem Teil eines Reco-Briefes nach Triest. Signiert Alberto Diena sowie Sorani mit Attest (2003)

Piccolo frammento con due 3 Kr. annullati “RACCOMANDATA”.

Lot no.5464

Catalogue no.Fr. 13

Sold for350 €

"AABCal" auf waagerechtem Paar Napoleon 20 C. auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE B.AU GENERAL 12 NOV.59" nach Lyon. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

“ARMÉE D'ITALIE” lettera per Lione con una coppia del 20 c. di Francia annullato “AABCal”.

Lot no.5465

Catalogue no.13

"AAX" auf Napoleon 20 C. auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE BEA.X 17 JUIL 59" von Brescia nach Marseille. Signiert Enzo Diena mit Attest (1982)

“ARMÉE D'ITALIE” lettera da Brescia 17/7/1859 per Marsiglia. La lettera venne affidata all' ufficio “X” della P.M. francese.

Lot no.5466

Catalogue no.Fr.13

"AA5C" auf Napoleon 20 C. auf Briefhülle mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE Qr.GL.5e CORPS 2 AOUT 59" nach Bordeaux. Signiert Sorani mit Attest (1999)

“ARMÉE D'ITALIE” lettera per Bordeaux con un 20 c. die Francia annullato “AA5C”.

Lot no.5467

Catalogue no.13

"ACRE" auf Napoleon 20 C. auf Briefkuvert mit nebengesetztem DKr. "ARMEE D'ITALIE CREMONA 30 NOV. 59" nach Soissons. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991)

“ARMÉE D'ITALIE” lettera da Cremona 30/11/59 per Soissons con un 20 c. di Francia annullato “ACRE”.

Lot no.5468

Catalogue no.Fr.13

Sold for2.500 €

"BRESCIA 23/6", Zier-EKr. auf Napoleon 20 C., noch voll- bis breitrandig, auf Briefkuvert nach Lanouaille mit Durchgangsstempeln von Paris. Ein außerordentlich seltener Brief; das französische Militär konnte in Orten in denen kein Militärpostamt vorhanden war seine Post bei den örtlichen Postämtern aufgeben. Es sind nur wenige derartige Belege bekannt. Signiert Enzo Diena mit Attest (1991) (Sassone R4)

Lettera affrancata con un 20 c. di Francia da Brescia per la Bordogne, affidata alla Posta Civile. Rara.