19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.11415
Sold for5.200 €

1930/50 (ca.), umfangreicher Lagerbestand mit 250 Blocks in allen Erhaltungen. Dabei schwerpunktmässig Deutsches Reich mit Block 1 (8), 2 (4), 3 (4) sowie den folgenden, Saarland mit den Hochwassergeschädigtenblocks 1 und 2, SBZ Blocks 2+4, Berlin Währungsgeschädigtenblock oder Besetzungsausgabe Serbien Blocks 1+2 (FA Brunel BPP). Recht unterschiedliche Erhaltung, einiges signiert, ein Fotobefund und zwei -atteste BPP.

Lot no.11416

1930/49, kleine Partie Blockausgaben, dabei Deutsches Reich Iposta- und Ostropa Block gestempelt, Ostropa-Block zusätzlich ohne Gummi, außerdem gestempelter Goethe Block, dazu Deutsches Reich Mi.-Nr. 539x im Oberrand-6er-Block, meist gute Erhaltung

Lot no.11417

1933/2014 (ca.), umfangreicher postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Sammlungsbestand mit vielen Teilsammlungen Bundesrepublik und Berlin, mit besseren Werten, dabei u.a. Posthornsatz bis auf 50 Pfg. augenscheinlich komplett postfrisch (sign. Schlegel BPP), Berlin Schwarzaufdruck postfrisch (FA Schlegel BPP), ein guter Teil Heuss und Dauerserien mit Paaren, Zusammendrucken, Eckrand 4-er Blocks, Briefen, etc., ferner Jahrbücher, Markenheftchen, ATM sowie ein kleiner Teil Nominale, in sieben Kartons

Lot no.11418
Sold for3.800 €

1937/43, postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung Deutschland vor 1945, dabei u.a. Pleskau Bl. 1X und 1Y ungebraucht sowiie gestempelt 1X (je FA Zirath BPP), ferner Bl. 4y ungebraucht (2) (einer sign. Stümpel), Sudetenland Gedenkblock Bl. 3 gestempelt (3) (je Kurzbefund Brunel), Serbien mit u.a. komplettem Schalterbogen Mi.-Nr. 94-98, Flämische Legion I-IV KB und XXI-XXIV KB A/B je im kpl. Satz, Wallonische Legion I-IV KB, Eisbärblock nachgummiert (FA Brunel) sowie zwei auf Umschlag (FA Brunel und der andere sign. Tust BPP), etc., einiges signiert, meist gute Erhaltung

Lot no.11419

1945/88, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, oftmals doppelt angelegte Sammlung, dabei Gemeinschaftsausgaben mit Block 12A/B, SBZ mit gutem Teil Bezirkshandstempel, Bizone mit besseren, Französische Zone mit Blockausgaben und Mi.-Nr. 46II, Bund mit guten frühen Ausgaben usw., einiges sign., meist gute Erhaltung

Lot no.11421

1775/1850 (ca.), Partie von gut 100 zumeist nach Frankreich oder Belgien adressierten Vorphilateliebriefen, worunter interessante Stempel und Vermerke, Routen, Taxen, Forwarder-Briefe usw. Dabei handschriftliche Herkunftsvermerke “de francfort s/m” (1785) oder “Cologne” (1794), Trockenstempel “DE COBLENCE” auf Faltbrief “Fco. Cologne” nach Hodimont (1789) oder zwei Briefe datiert “St. Petersburg”, forwarded und in Deutschland “mit Muster / frco. Wesel” der Post übergeben, mit Leitstempel “PAR WESEL” nach Verviers (1798). Abwechslungsreich und in guter Erhaltung.

Lot no.11422
Lot no.11423

1793/1960 (ca.), interessanter Bestand mit überschlägig 200 Briefen und Karten, dabei ein guter Teil Altdeutschland ab Vorphilatelie mit u.a. Einlieferungsscheinen sowie Deutsches Reich mit Nebengebieten, gute Erhaltung

Lot no.11424
Opening1.800 €

1800/1945 (ca.), vielfältiger Posten mit einigen hundert Belegen ab Vorphilatelie mit Departementsstp. “102 / CREUTZNACH” auf Faltbrief nach Mainz, “Dept. du mont-tonnerre” (1807), Leitstempel “DANEMARCK / PAR HAMBOURG”, Altdeutschland mit schöneren Thurn und Taxis-Frankaturen, Helgoland, Mi.-Nr. 13 auf Brief nach Budapest, NDP mit Mi.-Nrn. 15+16 auf sauberem Brief nach Christiania und Mi.-Nrn. 3-6 auf Einschreibebrief von Hannover nach Paris, Deutsches Reich mit Flug- und Zeppelinpost und diversen Kombinationen der Mi.-Nrn. 446-9; 508-11 und 576-70 sowie Auslandspostämter und Kolonien mit Einschreibebriefen, Vorläufern und Wanderstempeln aber auch Deutsch-Südwestafrika Mi.-Nrn. 5+8 auf eingeschriebener Postkarte von Omaruru nach Darmstadt. Unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11425

1819/1950 (ca.), Posten einige hundert Briefe und Karten ab etwas Vorphila, diversen auch älteren Ganzsachen sowie interessanteren Teilen Feldpost und Allierte Besetzung. Meist gute Erhaltung.

Lot no.11426
[WITHDRAWN]

1828/1945(ca.), interessante Partie mit über 300 Briefen und Karten ab Vorphila, dabei Reisepass von 1828, viel Deutsches Reich, dabei einige bessere, R-Briefe, Ganzsachen, etwas Besatzungsausgaben usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11427
Sold for640 €

1830/1980 (ca.), umfangreicher Bestand inkl. Ausland mit geschätzt 1000 bis 1500 Briefen, Karten und GSK ab Vorphila mit Frankaturen Altdeutsche Staaten, viel Zensuren, interessante Stempel inkl. Bahnpost, Feldpost- und KGF-Post, Auslandspost usw., zusammen in 3 Kartons

Lot no.11429

1840/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit einigen hundert Briefen und Ganzsachen, Schwerpunkt Deutsches Reich mit R-Briefen, interessante Frankaturen und Verwendungen (u.a. fast 30 großformatige Bahnhofs-Briefe), Luft- und Zeppelinpost, Herzstück aus Block 1 auf R-Brief und Block 3 auf Umschlag usw., viel Material

Lot no.11430

1840/1945, umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt Deutsches Reich inkl. Diensmarken, dabei R-Briefe,  Auslandspost, interessante Frankaturen mit u.a. Block 3 auf Eilboten-Brief mit Zufrankatur, Propagandakarten,  Portostufen, interessante Stempel, Ganzsachen usw., zusammen in zwei großen Kartons

Lot no.11431
Sold for301 €

1840/1990 (ca.), Material-Sammlung für eine Heimat-Sammlung "Detmold" mit R-Briefen, Vorphila-Stempeln, Freistempeln, interessanten Stempeln und weiteren Besonderheiten

Lot no.11432

1840/1950, vielfältiger Briefposten ab etwas Vorphila, einigen klassischen Bayern-Frankaturen, postgeschichtlichen Dokumenten wie Zeitungsrechnung des K. Württ. Postamtes Esslingen (1856), später Besetzung 1. Wk., Kolonien, Abstimmungsgebiete, Dienstmarken, interessantere Infla-Frankaturen usw. Sehr unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11434
Lot no.11436

1850/1990(ca.), sehr umfangreicher Bestand ab etwas Altdeutschland, meist Deutschland nach 1945, dabei einige bessere Frankaturen, viel einfaches Material und etwas Ausland

Lot no.11437

1852/1920, 4 Briefe, dabei Baden 1b im Paar auf Drucksache in die Schweiz und Farbfrankatur mit datumslosem Zierstempel von Hanau

Lot no.11438
Opening1.600 €

1860/1975 (ca.), Bestand von 400 Briefen, Karten und FDC in einem Karton. Dabei viele hochwertige Belege, alle einzeln vom Einlieferer beschrieben und nach Michel auf € 31.000 bewertet.

Lot no.11439

1860/1960 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit geschätzt 1500 Ganzsachen und wenigen Briefe mit Schwerpunkt Deutsches Reich, dabei interessante Stempel, bessere Karten usw., dabei auch etwas Ausland und wenige lose Marken bzw. Bogen

Lot no.11441

1860/1940 (ca.), etwa 850 Ganzsachen, dabei Post ins Ausland, Bildpostkarten, etc.

Lot no.11442

1860/1930, Posten mit mehreren hundert Karten und Briefe ab einer handvoll Baden- und Brustschildfrankaturen, schwergewichtig aber 1920er Jahre. Dazu modernere Karten bis ca. 1960 sowie etwas Schweiz und Österreich, alles in einem grossen Karton. Sehr unterschiedliche Erhaltung.

Lot no.11444
Sold for1.750 €

1862/1969 (ca.), interessanter Bestand über 200 Briefen und Karten aus Saarland ab Altdeutschland mit Vorphilatelie, ferner Deutsches Reich sowie Saargebiet und Saarland, dabei u.a. Saargebiet Mi.-Nr. 7aIA (2) auf Auslandsbrief (KB Braun BPP), Saarland Mi.-Nr. 103 auf Fernbrief, 106 auf portogerechtem Fernbrief, 259 und 260 I auf portogerechtem R-Fernbrief (FA Geigle BPP), 260/61I auf FDC-Karte, 265/66 auf FDC-Karte, 283, 289 und 297 auf portogerechtem Fernbrief, 279 und 291 auf portogerechtem Fernbrief, 305 FDC mit Zufrankatur, 299/300 auf portogerechtem Fernbrief, alle mit Kurzbefund Geigle BPP, etc., ferner einige Briefe auf alten Loskarten, im Karton

Lot no.11445

1865/38, Partie mit acht Briefen und Karten inkl. Russland-Brief mit Mi.-Nr. 5 von Riga, dabei u.a. Deutsches Reich Mi.-Nr. 3 im Paar auf Brief, zwei Belege Kolinien und vier Zeppelin-Briefe mit u.a. Zeppelin-Markenfrankaturen, gute Erhaltung

Lot no.11447

1873/1945, umfangreiche, meist ungebrauchte Sammlung ab Bayern und Württemberg mit Schwerpunkt Deutsches Reich mit vielen Bild-GSK, Nebengebiete inkl. etwas Deutsche Kolonien usw., sauber in fast 60 Alben

Lot no.11448

1883/1950, 13 Briefe und Karten, dabei DSW Bahnpost und DPT Militärmission

Lot no.11449

1890/1945, interessanter Posten von 265 Belege verschiedener deutscher Gebiete mit einem guten Teil Auslandspostämter und Kolonien mit Vor- und Mitläufern inkl. einem 3 Pf. Streifband mit Zufrankatur Krone 2 Pf. grau von Konstantinopel nach Erfurt, Einschreibebriefen, Ansichtskarten etc., Abstimmungsgebiete mit oft interessanten Wert- Einschreibe- oder Express-, Paket- und Luftpostfrankaturen von Danzig, Memel und Oberschlesien, Saargebiet mit Mi.-Nrn. 161-67 auf Einschreibebrief, Besetzungen 2. Weltkrieg mit Pleskau, Laibach, Guernsey, Lettland, Luxemburg, Böhmen und Mähren und Ostland.

Lot no.11450

1893/1970 (ca.), Illustrierte Produkt- und Firmenwerbung, Sammlung von 1.080 Briefen, Karten, Lithos, Ansichtskarten und Ganzsachen in zwei Alben. Dabei 240 Stück mit farbiger Reklame. Insgesamt viele schöne und aussagekräftige Darstellungen, besonders auch aus der Zeit von 1900 bis 1945. Den Hauptteil bildet Deutschland, es sind aber auch etliche ältere und schön illustrierte Reklamebelege aus den USA enthalten. Insgesamt ein sehr interessanter Bestand.

Lot no.11451
Lot no.11453

1900/80 (ca.), eínige hundert Briefe, Karten und GSK inkl. etwas Ausland (u.a. wenige Belege Indien-Feudalstaaten), dabei u.a. kleine Sammlung “Schießen” mit meist modernen Belegen, zwei Bände Stempel von Niederrhein ab 1945 und wenige Belege Dt. Kolonien

Lot no.11456

1945/92, interessante Partie mit weit über 200 Briefen und Karten ab SBZ, dabei einige bessere frühe Bund-Frankaturen, außerdem DDR mit besseren FDC wie z.B. Deutsch-Chinesische-Freundschaft usw., meist gute Erhaltung