19–20 & 23–28 September 2024 in Wiesbaden

Lot no.4145

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün ab “HELIGOLAND AU 29 1878” mit nebengesetztem Ra1 “Aus dem Briefkasten”, adressiert nach London, mit blauem Vermerk “ungenügend frankiert” sowie “Unbestellbar”, interessantes Stück in guter Erhaltung

Lot no.4146

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfg. schwarz ab “HELIGOLAND JY 26 1886” nach Buenos Aires, Argentinien mit vorderseitigem Ankunftsstempel, leichte Beförderunsspuren, sonst tadellos, eine seltene Destination, ProFi hat lediglich weitere Ganzstücke nach Argentinien registriert

Lot no.4147

1879, Ganzsachenumschlag 10 Pfg. rot “PFENNIG mit kürzerem I”, mit 10 Pfg. dunkelgrün/dunkellilakarmin im waagerechten Paar als Zufrankatur ab “HELIGOLAND SP 6 1881” als doppelt schwerer Brief nach Hannover, winzige Beförderungsspuren, eine sehr schöne und seltene Kombination, sign. Lemberger BPP sowie W. Engel

Lot no.4148

“GEESTEMÜNDE 19 13 77 7-8N.” sauber und klar auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. grün mit nebengesetztem Segmentstempel “AUS HELGOLAND” nach Mühlheim mit Ankunftsstempel, tadellos

Lot no.7171

Lot no.7172

Lot no.7173

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND OC 17 1876” nach Alt-Kischau mit Ankunftstempel, tadellos

Lot no.7174

Lot no.7175

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Zufrankatur 20 Pfennig rotorange/gelb/graugrün ab “HELIGOLAND MY 20 1888” nach Cuxhaven, bei Ankunft EKr. “CUXHAVEN 22/5 88” vorderseitig auf dem Wertstempel sowie rückseitig angebracht, winzig Altersspuren, sonst in guter Erhaltung, ein interessanter und schöner Brief, Fotoattest Schulz BPP (2002)

Lot no.7176

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennige auf 10 Pfennig rot ab “HELIGOLAND AU 25 1880” mit nebengesetzem violetten EKr. "PAID Franco HELIGOLAND" nach St. Petersburg mit Ankunftsstempel, die Adresse gering radiert, sonst in guter Erhaltung, sehr selten

Lot no.7177
Sold for70 €

1879, Ganzsachenumschlag 20 Pfennig auf 10 Pfennige rot ab “HELIGOLAND AU 24 1880” nach Mainz mit vorder- und rückseitigem Ausgabestempel, leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, sign.

Lot no.7178
Sold for64 €

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Herkunfts-L1 “HELGOLAND”, via Hamburg mit Hufeisenstempel “HAMBURG 25 SEPTBR 76” nach Coburg mit vorderseitigem Ausgabestempel, tadellos, u.a. sign. Spalink BPP

Lot no.7179

1875, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" nach Wiesbaden, tadellos, sign. W. Engel

Lot no.7180

Lot no.7181

Lot no.7182

Lot no.7183

Lot no.7184

1879, Ganzsachenkarte 10 Pfennig grün ab "HELGOLAND AU 26 1879" nach Bukarest, Rumänien mit Ankunftsstempel, winzig Patina, sonst gute Erhaltung, seltene Destination, sign. Dr. Hindrichs

Lot no.7185

Lot no.7186

Lot no.7187

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz mit Antwortkarte, ab “HELIGOLAND AU 26 1886” nach Galata an das Deutsche Postamt in Constantinopel mit vorder- und rückseitigem Ankunftstsempel “CONSTANTINOPEL DEUTSCHE POST 2 9 86”, gering berieben, in insgesamt sehr guter Erhaltung, eine ungewöhnliche Destination

Lot no.7188

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz, ab “HELIGOLAND JY 4 1886” nach Chicago mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.7189

Lot no.7190

Lot no.7191

Ganzsachenkarte 10 Pfennig schwarz ab “HELIGOLAND JY 5 1885” an einen Schiffskapitan der “Silma” nach Wasa in Finnland, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7192

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig  mit Zufrankatur 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, farbfrisch und gut gezähnt, ab “HELIGOLAND JY 19 1887” nach Cassebaude bei Dresden, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7193

10 Pfennig schwarz, Antwortteil der Doppelkarte ab "ALTONA 2/10 86" nach Helgoland, eine seltene und dekorative Karte in tadelloser Erhaltung, sign. A. Wülbern

Lot no.7194

1878, Streifband 3 Pfennig dunkelgrün ab “HELIGOLAND FE 16 1878”, adressiert an die Redaktion der Briefmarkenzeitung in Wien, mit Ankunftsstempel “WIEN 21/2 78”, oben zwei kleine Einrisse, sonst in tadelloser Erhaltung, ein sehr schönes frühes, bedarfsmäßig verwendetes Streifband vom 4. Tag der Ausgabe, Fotoattest C. Brettl BPP (2011)

Lot no.7195

Lot no.7196

Lot no.7289

“Aus dem Briefkasten”, schwarzer Ra1 auf Orts-Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün ab “HELIGOLAND AU 2 1877”, tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.7290

"HELGOLAND" Herkunfts-L1 ohne Schlußpunkt des Hamburger Postamtes, sauber auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 5 Pfennig., datiert Helgoland 13 Juli 1890 “…Sonntag nachm. 2 Uhr an Bord der Freya….”, nach Dresden mit vorderseitigem Ankunftsstempel, in blau mit “20” Pfennig nachtaxiert, eine attraktive Karte, u.a. sign. Lemberger

Lot no.10967

1875/80, über 80 ungebrauchte Ganzsachen, dabei auch Nachdrucke und Fälschungen, aber auch bessere wie Internationale Postanweisung, 2 verschiedene Post-Mandat Vordrucke, Postanweisungen in verschiedenen Farben,  Dienstumschlag “ON HER MAJESTY'S SERVICE”, Post-Packetadresse usw., etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung